Опубликовано 13 Сентябрь, 2015 - 22:19

Я страдаю атопическим дерматитом с детства. Но если вначале все было плохо. И мама мучилась, подбирая разные средства для ухода за моей проблемной кожей, то затем дерматит локализовался на моих руках. Мучил меня, но не так сильно, чтобы я прибегала к помощи гормонов.

Но затем наступила беременность, взрыв гормонов и все стало плохо: дерматит покрыл все тело с головы до ног. Не было ни одного места, где бы он не присутствовал. Муки ужасные: зуд по ночам = отсутствие сна. Я надеялась, что он пройдет. Но вот уж я родила, а он все продолжался и продолжался.

Когда я закончила кормить, сразу пошла к врачу. Кроме всего прочего он мне посоветовал именно этот крем (мол, достаточно сильный гормон, который поможет облегчить вашу ситуацию). Схема была простая: вначале нужно было мазаться два раза в день каждый день, затем (спустя 5 дней) один раз в день, затем (спустя 5 дней) через день и тд. Крем посоветовал сразу же разводить с любым детским кремом (лучше, чтобы второй содержал витамины А и Е).

Я не люблю гормоны. Я считаю, что они не лечат, а лишь на время убирают симптомы. Более того, после них куча побочных действий, включая два: 1. Привыкание и 2. Ухудшение после отмены.

Но есть ситуации, когда уже не хочется жить. Ты не спишь, постоянный зуд, ты выглядишь, как огромная рана... Не хочу описывать этот период, это страшно.

Я побоялась мазать два раза в день, мазала сразу один раз, затем уменьшала и уменьшала. Вначале стало лучше, но при уменьшении дозировки становилось резко хуже. Я отменила гормоны, вновь мучилась. Потом применяла раз в 4 дня. И прошло еще много времени (примерно год), когда я решила повторить курс. Крем подействовал, результат хороший. Дерматит еще есть, но совсем не в таком количестве. Мажусь сейчас раз в 5 дней. Развожу с детским кремом.

Данный препарат использовала постоянно (то есть делала перерывы, конечно, но не применяла другой крем), привыкание было: крем действовал не сразу, а день на второй после применения. Тем не менее, если очень нужно (то есть если сложно жить), то данный препарат советую. Проблем с отменой практически не было. Наверное, потому что я не жила на креме постоянно. А использовала курсами и разводила детским кремом.

Достоинства
  • Быстро снимает покраснение
Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Не сразу снимает зуд
dezimelonрекомендует