Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 01:44

Здравствуйте, все заглянувшие в мой отзыв!

Надеюсь, что буду Вам полезна...

Так случилось, что снова наша семья столкнулась с таким неприятным и опасным событием, как мочекаменная болезнь (мкб) у кота...

Около года назад мы потеряли своего любимого, особенного и неповторимого котика - Тошку. Все силы и средства были приложены, чтобы спасти его, но увы, судьба повернулась не в нашу сторону. Кота не стало по причине полного отказа работы иммунной системы, но толчком к этому стала именно мкб. Смена клиник и врачей, несколько катетеризаций, операция уретростомия (удаление полового органа по типу кошки), бесконечные уколы и капельницы, наркозы. Но, ослабленный организм не выдержал и сдался.

Причина мкб - натуральное питание и как следствие переизбыток белка в организме,способствующий образованию в моче кристаллов оксалата кальция.

Отклоняясь от темы, хочу предупредить тех, кто гоняется за кормами с большим количеством белка - будьте внимательны!...

В общем, кроме Тошки у нас есть еще один кот - Степа, первый кот в нашей семье.

А так как, он питался также, стал вопрос о переводе с натурального питания на промышленный корм. Решили переводить на новый итальянский корм Monge.

Степан перешел на новый корм спокойно, он вообще никогда не был привередлив.

И вот, спустя 3 месяца мы снова столкнулись с мкб у кота!...

Началось все с того, что кот стал мочиться прерывисто и постоянно вылизывался под хвостом.

Так, что быстро сгребли Степана в переноску и бегом в вет клинику.

Степу прощупали и взяли кровь. Определили утолщение стенок мочевого пузыря. Сделали несколько противовоспалительных уколов, надели воротник, чтобы он не разлизывал себя шершавым языком. Т.к. мочевой был не наполнен и моча с трудом, но отходила, катетер не стали подшивать. И, слава Богу! Очень переживала, вспоминая мучения другого кота, выход из наркозов. Лучше этого не знать!

Но, конечно, если кот не может долго помочиться, катетеризация - необходимая мера! Иначе в течение суток кот может погибнуть!

На следующий день удалось отнести мочу на анализ. Кровь показала воспаление. Поставили диагноз - цистит, начало мкб. В дальнейшем в моче обнаружили много солей - трипельфосфатов(струвиты). Лечение основывалось на антибиотикотерапии, спазмолитиках и специальной лечебной диете.

В первые дни улучшения не было, наоборот состояние кота стало ухудшатся - стал мочиться по всему дому, буквально по несколько капель, небольшими лужицами. Катетер не стали ставить все равно. Но, после того, как вет врач сделал промывание, дела у Степы пошли в гору. Промывание делалось небольшим катетером, без наркоза, кот в целом перенес процедуру спокойно.

Если вы тоже столкнетесь с лечением мкб у кота, не переживайте, если он мочится везде, после улучшения кот снова вернется к лотку. Также можно надеть на кота подгузник, только не забудьте сделать прорезь для хвоста. Кстати катетеризированным котам обязательно надевают подгузник.

Чистюля Степа был очень огорчен, что не мог себя как следует умыть. Подгузник кстати решал эту проблему, воротник снимали и кот мог хотя бы вылизать другие части тела. Но постоянно, конечно, подгузник лучше не носить - такая среда благоприятна для роста вредных бактерий.

В общем, лечились мы около 2 недель. Конечно, животное, помимо боли, испытывает сильный стресс, каждый раз, отправляясь в клинику и проходя неприятные и болезненные процедуры у незнакомых людей. Так что, Степа теперь переноску боится как огня.

Сейчас кот чувствует себя хорошо, стал активнее. Лечение и корм дали положительные результаты.

Теперь насчет лечебного питания...

Переходить при мкб на лечебное питание обязательно!

Ведь причины этой болезни от несбалансированного рациона наших любимцев.

А в острой фазе лечебное питание помогает растворять соли и способствовать поддержанию ph мочи.

При обострении назначается диета Уринари. Нам предложили выбрать между Хиллсом и Роялом.

В принципе особой разницы нет, но как-то больше склонились к Хиллсу. Конечно, состав не суперпремиум, но когда это касается жизни любимца, особо не смотришь достаточно ли белка и насколько вредны консерванты.

Состав: Зерновые злаки, мясо и пептиды животного происхождения, масла и жиры, экстракты растительного белка, яйцо и его производные, минералы. Подкисляющее мочу вещество: DL - метионин.

Анализ: белок 31,9%, жир 23,4%, клетчатка 0,7%, зола 6%, кальций 0,86%, фосфор 0,7% натрий 0,41% калий 0, 91% ,хлориды 1,19%,сера 0,69%, магний 0,06%

На вид и запах обычный пром корм, не сильно пахнущий.

Кстати, вет сказал, что Хиллс, тем более лечебный, многие кошки не очень едят, он для них невкусный.

Но, Степан трескает с удовольствием)) Правда ест его меньше по объему, чем предыдущий сухой корм.

Большой недостаток - для нас корм не очень подходит в плане работы жкт, кот в основном ходит на лоток слишком мягким, пару раз был понос. Хотя, возможно это результат антибиотикотерапии, в общем со временем буду смотреть.

Лечебные корма обычно назначают на месяц, потом, по рекомендации вета, нужно переходить на корм для кастрированных котов, тоже Хиллс.

Не хотели, конечно, т.к. помимо реакции на корм цена высокая (370-420 руб за 400гр), да и в составе консерванты, но придется теперь сидеть коту на Хиллсе.

К сожалению мкб это хроническое заболевание и иногда животное вынужденно есть лечебные корма всю жизнь.

Через каждые полгода, профилактически надо переводить кота на месяц снова на s/d, ну и конечно, постоянно сдавать мочу на анализ, следить, за реакцией и поведением животного.

Если решите покупать Хиллс, внимательно смотрите на упаковку, корма бывают разные - s/d лечебный корм, с/d - профилактический. В любом случае самим, без анализа мочи, назначать корм нецелесообразно, а иногда и опасно! И, конечно, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачем.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Небольшой экскурс в причины и профилактику мкб.

Почему образуются те или иные виды солей? Как я уже писала - основная причина в несбалансированном питании.

Каких-то элементов больше, каких-то меньше и вот, состав мочи меняется и возникают проблемы.

Избыток белка закисляет мочу образуя кристаллы оксалата кальция, а струвиты возникают в результате защелачивания из-за большого количества магния и фосфора. И, если последние поддаются растворению за счет уменьшения в рационе кошки магния и фосфора, то оксалаты являются нерастворимыми.

Продолжая питаться определенным образом, у кошки накапливаются соли, образуются конременты в мочевом пузыре и почках, повреждающие стенки уретры и в дальнейшем закупоривающие ее просвет.

Так, что правильно подобранное питание является главной профилактикой мкб.

Собственно, для удобства, перечислю факторы, которые способствуют развитию мкб у наших питомцев:

• несбалансированное питание (избыток мяса, рыбы, молочных продуктов и других, с высоким содержанием магния, фосфора);
  • малоподвижный образ жизни и ожирение (вот почему кастрированные коты попадают в зону риска. лишенные одного из инстинктов, они в основном спят и едят. из практики поселкового вета, причины обращения в клинику по причине мкб минимальны, животные, имеющие доступ на улицу активны и реже страдают от мкб);
  • недостаточное потребление воды (мало жидкости - задержка солей в организме. частая проблема у тех, кто ест только сушку. норма потребления жидкости - 30 мл/кг);
  • ранняя кастрация, недостаточно развитые половые органы, узкая уретра;
  • ваш питомец самец, а не самка (за счет строения половых органов, риск закупорки уретры конкрементом у котов выше);
  • стресс (как сказал вет, частота обращений с мкб - период отпусков, когда хозяева оставляют животных);
  • генетическая предрасположенность.

Так что, как говорится, лучше предупредить, чем лечить.

Также стоит внимательно наблюдать за своим питомцем.

Вот некоторые признаки начинающихся и серьезных проблем, сигнал к посещению ветеринара !!!:

• снижение активности, вялость, больше спит;
  • кот все время вылизывает половые органы;
  • изменение цвета и запаха мочи (цвет темнеет, а запах становится резким. в норме цвет должен быть прозрачным соломенным);
  • изменение объема мочи (становится мало);
  • кот мочится часто и по чуть-чуть;
  • кот долго сидит на лотке, тужится;
  • кот часто мочится в неположенных, иногда совсем неожиданных местах (на постели, столе и т.д);
  • кот мяукает при мочеиспускании;
  • кровь в моче;
  • кот не может помочиться.

Часто, первые признаки начинаются задолго до видимого ухудшения животного, поэтому так важно знать их и тщательно следить за своим питомцем.

Желательно периодически сдавать на анализ мочу, чтобы вовремя подкорректировать питание и избежать серьезных проблем.

В общем, на этом все, желаю Вашим питомцам долгой, здоровой, активной и счастливой жизни! Smile

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие отзывы для кошковладельцев:

- отзыв на одеялко

- отзыв на антигельминтик

- отзыв на корм Ночной охотник

- отзыв на корм Шалун

- отзыв на корм Monge

- отзыв на корм Gimpet

- отзыв на корм Pro Plan

- отзыв на капли от блох

Достоинства
  • Наедается меньшими порциями
  • Способствует поддержанию ph мочи
  • Способствует растворению солей
Недостатки
  • Возможна индивидуальная непереносимость
  • Дорогой
  • Многим кошкам не нравится вкус
Kichiрекомендует
Спасибо за нужный отзыв.
Ася, пожалуйста Smile
30.09.2015
Когда-то давно-давно у нашего кота Василия тоже была МКБ, бесконечные уколы, промывания... Прожил всего 8 лет...
Отзыв очень полезный, в закладки его, т.к. и у меня кошечка, и у мамы кот! Здоровья Вашему Стёпе! Smile
30.09.2015
Kassandra-abiss, спасибо! Smile Честно говоря после первого опыта лечения кота я уже сомневалась, что мкб поддается лечению. Но, как оказалось, главное вовремя распознать эти признаки, тогда возможность выздоровления выше.
06.10.2015
Отличный полезный отзыв!! Здоровья Вашему котику!! Я когда-то сама чуть любимца не потеряла из-за МКБ, сейчас на Пронатюр Холистик Индейка с клюквой перевела - надеюсь все будет ок, наблюдаю пока что за ним...
06.10.2015
Елизавета, спасибо, взаимно! Smile Пусть котейки не болеют.
20.12.2015
Эх, у нашей кошки с года МКБ, и у кота с 2-х лет началось. Тоже сидим на этом Хиллсе, и что сказать... Какают они с него как буйволы! Так вонюче, ужас. Но ладно, главное чтоб помог. Анализы сдаём каждый год, так и выявляются болячки. Хотя внешне всё отлично.
20.12.2015
Totally, вот и мы вынуждены. А запах действительно просто ужас Sick
01.03.2016
какой полезный, подробный отзыв!
У нас в моче были тоже соли. Но кота ничего не беспокоило, просто взяли общие анализы перед наркозом для удаления зубов. Вет назначал канефрон и антибиотик какой-то... Потом вроде все нормализовалось. Но наблюдаться надо.
01.03.2016
Rideamus, это хорошо, что анализы взяли, лучше предотвратить, чем потом лечить. Еще хорошо Котэрвин периодически давать.
01.03.2016
Котэрвин мой очень любит! ему это сродни вкусняшке))
04.09.2016
Кот эрвин не всем можно. Больше нравится Уролекс или здоровые почки от Веда Exclamation Mark
07.02.2017
Olgasimple, а почему не всем можно?
04.05.2020
Потому что если струвиты, то это кристаллы, а они при мочегонное средстве травмируют мочевой пузырь, можно ухудшить ситуацию.
03.05.2020
а как у кота взять мочу на анализ или это только в ветклинике берут?
04.05.2020
Нет. Самостоятельно. Дома моете лоток чисто с мылом и хорошенько ополаскиваете,иаккуратно собираете мочу в баночку, либо продаются специальные реагенты в вет.клинике. В общем по телефону в вет.клинике могут подробно проконсультировать.
04.05.2020
спасибо за полезную информацию и желаю всем здоровья