Опубликовано 16 Май, 2015 - 13:19

Я очень люблю фильмы о Великой Отечественной войне, как документальные, так и художественные. Пересмотрела много фильмов на эту тематику, в том числе и старые советские, причем не по одному разу. Удивительно, но почему-то про фильм Франц и Полина, вышедший в 2006 году, я и не слышала. А посоветовала мне его посмотреть мама, которая, к слову, тоже любит фильмы про войну.

............................................................................................................................................................

СЮЖЕТ:

1943 год. В одной из белорусских деревень останавливается подразделение СС. Вместо того, чтобы уничтожить жителей, эсэсовцы становятся их добрыми и милыми постояльцами. Но успеет ли самый юный из солдат Франц объясниться с Полиной, дочерью своей хозяйки, до того, как поступит новый приказ?..

На первый взгляд кажется, ничего особенного. Но это не типичный военный фильм со множеством военных действий. Тут нет экшена, нет моря крови.

Как понятно из описания, события разворачиваются в небольшой белорусской деревеньке. Между молодой девушкой Полиной и парнем из немецкого отряда СС возникают чувства. Он не знает белорусского, она – немецкого. Но между ними все понятно и без слов…

Безусловной «фишкой» фильма является то, что нам, зрителям, придется слышать белорусскую и немецкую речь без перевода. Да, можно попытаться найти субтитры к немецким диалогам, но, поверьте, это ни к чему. В этом фильме не нужно слов. Не обязательно вникать в сложность изречений, т.к. они не играют особой роли. Акцент делается на другом и зритель, не знающий немецкого и белорусского языка и так все поймет.

Я смотрела с субтитрами, но как таковой роли в просмотре они не сыграли.

К слову, чистую русскую речь нам тоже удастся услышать. В итоге, получилась такая смесь из трех языков, которая, повторюсь, особой роли в фильме не играет, но все это определенно придает фильму какую-то необычность, непохожесть на других… Ну да, изюминку. Думаю, это такой специальный режиссерский ход, ведь главные герои тоже не понимают друг друга, но язык любви для всех один…

Начинается фильм возможно даже скучновато. Не очень цепляет с первых кадров. Но потихоньку, по мере развития событий, фильм затягивает, накрывает с головой своей мрачной, страшной атмосферой военного времени. И в итоге, оторваться невозможно. Смотришь за происходящим замерев, забыв обо всем, затаив дыхание. Тот самый фильм, в который погружаешься полностью.

Общая картинка фильма действительно мрачная. Да и какие могут быть краски, война в разгаре… Темно-коричневые, черные, серые тона навевают тоску, боль, апатию. Но любовь двух главных героев как маленький проблеск света во всей этой мрачности.

События в фильме показывают весь ужас войны с тыльной ее стороны. Голод, холод, болезни, отсутствие лекарств. И в очередной раз благодаришь судьбу, что нашему поколению не приходится переживать всего этого кошмара.

Актеры играют превосходно. Все, без исключения. Особенно, конечно, хочется отметить главных героев. Адриан Тополь, сыгравший Франца, великолепно вписался в роль. Его героя понимаешь, чувствуешь, сопереживаешь. Очень талантливо, браво. Не видела другие работы этого актера, но уверена, что роль Франса одна из лучших его ролей.

Актрисе Светлане Ивановой, нашей соотечественнице, очень четко и тонко удалась роль нежной белорусской девушки Полины.

Фильм цепляет и задевает за живое. Осадок остается... После просмотра я минут 15 сидела не трогаясь с места, в голове проносилась куча мыслей, дум. Есть, над чем поразмыслить после.

Нет плохих наций, есть плохие люди. И в этом фильме так же показано, какие «наши» были сволочами, не лучше «фрицев». Весь фильм сочувствуешь Францу, он в чужой стране, не знает языка, он всего лишь солдат, выполняющий приказ… Сочувствуешь Полине, потерявшей дом. Сочувствуешь им обоим, оставшимся одними в лесу, грязными, голодными… Но такими влюбленными )

В фильме к сожалению, конец трагичный. Хотя книга, по которой и снят фильм (Алесь Адамович «Немой»), обещает хэппи энд) Обязательно прочитаю.

Так хочется, что бы люди стали добрее, что бы никогда не было войны. А любовь хранилась в сердце каждого из нас.

Фильм обязательно рекомендую к просмотру.

Горжусь, что режиссер, оказывается, мой земляк )

Моя оценка: 5+

Достоинства
  • Впечатление сильное
  • Талантливые актеры
Дари_Ярекомендует
16.05.2015
Первый раз слышу о фильме Shy По поводу языкового барьера мне очень фильм "кукушка" нравится, тоже наш и тоже про войну, но смотрится легко.
16.05.2015
ХулиГaнКа, я тоже, как ни странно, ничего не слышала о нем. хотя вышел фильм почти 10 лет назад Shock
Я тоже не слышала про этот фильм! Даша, спасибо за отзыв! Люблю и одновременно не люблю такие картины, тяжело бывает смотреть(
16.05.2015
Пока читала отзыв, думала, точно фильм посмотрю.
А в конце ты написала, что трагично кончится. Я и так нервная, теперь и не знаю. Sad
О таком фильме даже и не слышала, думаю можно посмотреть.
Как грустно станет ))тогда скачаю и посмотрю Smile
Этот фильм очень сильный Smile
16.05.2015
Я впечатлительная...и хочется посмотреть, но переживать лишний раз совсем не хочется.
16.05.2015
Я фильмы про воину люблю, но опухаю, реву много, поэтому смотрю редко, вот именно война такие эмоции вызывает или фильмы по реальным событиям.
16.05.2015
Shy Даша, и я не слышала про этот фильм. Тоже люблю про Великую Отечественную войну фильмы, обязательно посмотрю.
16.05.2015
И я о нём не слышала, но готова посмотреть ради актрисы! Она ведь снималась в моем любимом фильме "Дом Солнца" и играла главную роль Smile Принцесса Love
16.05.2015
Ой, Даш, я не смотрю фильмы о войне. Не могу. Сердце болит, слишком все ярко воспринимаю. Даже от отзыва и скринов стало больно. Это же такой ужас! Sad
16.05.2015
Какой замечательный отзыв! Благодаря Вам я теперь узнала о хорошем фильме, который стоит посмотреть. Только вот тяжело смотреть мне фильмы о войне... Потом очень долго переживаю и плачу... Sad(
17.05.2015
Bagirra, тогда лучше книгу почитай Smile там, говорят, концовка хорошая)

MiaRed, да, у меня так же... люблю фильмы на эту тему, интересно, но всегда страшно и очень переживательно смотреть

gold_sunny, актриса мне тоже нравится! я ее по сериалу Грач знаю Smile вот вроде простая такая, но что-то в ней определенно есть. очень приятная!)

Sweet kitty, согласна, ужас Sad я тоже с болью в сердце всегда такое смотрю

Алена 71, спасибо Shy это очень тяжелая тема, согласна (

-----------------------------------------------------------

девушки, всем спасибо Smile
17.05.2015
Люблю фильмы о войне и очень боюсь ее в реальности...
18.05.2015
e-NOTik, да.... не дай Бог...
Я слышала о фильме, точнее, название знакомое, но не смотрела, спасибо за отзыв, вот думаю, теперь нашла фильм для совместного просмотра с супругом, а так у нас не совсем совпадают вкусы о кино.
13.06.2020
Очень объективный отзыв.Хочется посмотреть такой содержательный фильм.