Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 20:55

Моему ребёнку уже почти 4 года и я решила написать свой отзыв про совместный сон, потому что умею практикую, продолжаю.

Ребёнок у меня родился капризный, постоянно кричал, истерил, но на совместный сон я в начале её себе не клала, так как боялась задавить. Спала дочка прекрасно у себя в кроватке, но просыпалась каждые 15 минут, это дико раздражает, поэтому я пришла к выводу что пора бы ей немножко поспать со мной, дабы я выспалась. Муж мой работает ночами, поэтому на наших с ним взаимоотношениях совместный сон с ребенком никак не сказывался.

Если сравнивать то как спит ребёнок в своей кроватке и кровате мамы, то это колоссальная разница. В своей маленькой кроватки он постоянно просыпаюсь, ищет маму, кричит, плохо спит, ворочается. Когда она спала со мной, ситуация в корне менялась. Она спала крепко, вообще ночью не просыпалась, только иногда меня толкала, то есть я понимаю, что она чувствовала меня, всё спокойно в её понимании. Я наконец-то стала выспаться, совместный сон несколько меня не раздражал, наоборот приносил много удовольствия.

Такая идилия у нас продолжалось месяцев до трёх, после чего я уехала к родителям, и там бабушкины советы внесли свои коррективы. На тот момент я прислушась к советам мамы, которая не воспринимала совместный сон, говоря, что это зло. Я, как ни странно, послушала её и пепеселила ребёнка в маленькую кровать. И начался снова лев, слезы, бессонные и мои и её ночи... Я долго так не смогла без сна, и на ночной сон стала брать дочку к себе... Грудью я кормила до 1 года и 8 месяцев, потому сон совместный и ГВ были нераздельны. Позже мы отказались от ГВ, но продолжали засыпать с титей в ручке).

Так у нас и повелось. Дочке уже 4 года, а она спит у меня под бочком. Засыпаем все вместе без проблем и сказок, под мультики на проекторе. Я люблю спать с дочкой, если она сама уходит от меня ночью к себе в кровать, то я уж очень плохо сплю, думаю о ней, вообщем подсела я сама на совместный сон. Муж не против, тк он работает ночами, да и поспать с дочкой тоже для него праздник. Любим втроём спать, диван у нас огромный.

Вы спросите, а как же интимная жизнь? Прекрасна, мы делаем все, когда дочка спит. Совместный или не совместный сон, она нам не мешает!!!

Это мой положительный опыт, не имею ничего против совместного сна. Люблю дочку и спать с ней. А почему так? Потому что когда маленькой была я, то меня никто не сюсюкал. Меня просто клали в кроватку и уходили, не укачивали, не убаюкивали, я ревела долго до посинения и засыпала от бессилия. Поэтому своего ребёнка укладывают в любви и понимании... Ибо своя психологическая травма есть, дочку не хочу травмировать.

Вот мои пункты, относительно совместного сна:

- чистое белье всегда;

- индивидуальные одеяла;

- непромокаемый наматрасник;

- ортопедический матрас (мы же не хотим портить осанку крохе);

- индивидуальные подушки, а деткам подушки не нужны (у них голова относительно тела большая), ребенку сложенную простынку под голову или без нее;

- ребенок посередине или у стены;

- небольшой шум в помещении (телевизор), не приучаем кроху спать в полной тишине, ибо потом на цыпочках вокруг него никто не захочет ходить;

- любимые родители под бочком!

В вообще, если говорить с позиции психологии, то детей нужно воспитывать в любви, и чем дольше ребёнок будет в безопасности, тем лучше для его здоровья и психики в будущем. Если ребёнок боится спать один, не брезгуйте общественным мнением и стереотипами общества. Любите детей, даже если вас будут осуждать.

Это только ваши детки. Всю жизнь они с вами сами спать не захотят, а любить будут ещё сильнее и привязаны к вам будут в хорошем понимании!!!.

Отзыв о кровати, в которую перешла моя дочка без слез

Отзыв о детском коврике

Достоинства
  • Вместе засыпаете
  • Возможность выспаться всей семье
  • Встаете вместе
  • Комфорт и для мамы и для малыша
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Поддержка ГВ
  • Привязка
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Самые лучшие часы
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойствие ребенка
Недостатки
  • Лично для меня недостатков нет
  • Может упасть с кровати
  • Отвыкнуть ребёнку трудно
  • Привыкание ребёнка, сложно отучить
natalitalina15рекомендует
01.12.2019
Отличный отзыв!
01.04.2020
Сыну почти 2 года, спим пока вместе. Не готов он пока спать отдельно в своей комнате, да и мне спокойнее, когда он рядом.