Опубликовано 12 Апрель, 2018 - 11:46

несколько раз

Тест на беременность
Тест на беременность

Мои первые роды.

После этих родов у меня появилась маленькая и миленькая доченька. Но вот сами роды и что было год после них было для меня негативным опытом и сюрпризом. Но все что не убивает нас - делает сильнее и это так.

И так начну свой отзыв про естественные роды...

Будучи беременной, переживаешь все по-другому. Сами эмоции просто зашкаливают, резкие перемены настроения были нормой. Самое главное для меня было не начать рожать в выходной день. Я считала, что врач, с которым мы договорились, не приедет на мои роды в выходной день и буду рожать у первого дежурного врач акушера-гинеколога.

И так, шла 39 неделя моей беременности, я пошла на прием к врачу, с которым договаривались о родах. Он посадил меня на гинекологическое кресло и искусственно приоткрыл шейку матки, как я позже узнала - гинеколог отделяет плодный пузырь и таким образом запускает в действие родовую деятельность. Такую часто методику практикуют и она считается самой безопасной для мамы и малыша. Было не сильно больно и появилось чуток крови. Тогда я очень плакала и не ожидала, что так все будет. После он отправил меня домой и сказал готовиться и быть на старте. Хочу отметить, что перед такой процедурой я прошла УЗИ, у меня начиналось старение плаценты и ребенок уже был по весу больше нормы, так что начинать рожать мне уже было нужно.

Спустя годы, я поняла, что все же ребенку было еще рано появляться на свет. Сравнивая свои вторые роды, то второй ребенок у меня родился на 41 неделе и он был намного крепче и здоровее. Поэтому считаю, что на 39 неделе не стоило запускать процесс родов, надо было все же подождать недельку, чтобы ребенок еще чуть окреп.

Начало родов

Врача я посетила утром, до обеда я приготовила покушать и легла смотреть сериал. Внизу животе что-то тянуло и ныло. Я сходила покупалась и тут с меня вышло небольшое количество розовой водички – как потом я узнала – это было подтекание околоплодных вод. Звоню подруге, она как рожавшая уже сказала, что это может быть оно, роды. Мы начали засекать интервал между схватками, в этом мне помогла функция секундомер на телефоне. Очень удобная вещь, там можно каждый раз нажимать на старт и стоп и потом видно периоды. Вот такой лайфхак для беременных или будущих беременных я нашла.

У меня четко было по 20 минут между схватками. И все подруга сказала - Ты начала рожать! Срочно звони мужу!

Муж приехал сравнительно быстро, боль при схватках усиливалась. Как все говорят – это ощущения сравнимы с болью при месячных, только увеличенные в 10 или более раз. В роддом мы приехали сами, на машине. В приемном покое нас начали записывать, врачу я позвонила, когда ехали в роддом и он нас ждал. Я переоделась в ночнушку, которую специально купила для родов. Купила самую простую и недорогую, чтобы потом выкинуть.

Родильный зал

И вот, наконец, я увидела родильный зал.

Естественные роды отзывы

Из того, что помню, там была кровать Рахманова,

Естественные роды отзывы

стул для родов, лестница (так и не поняла для чего она там, но я ее использовала, чтобы не упасть, когда стояла возле стены), а еще было несколько больших фитболов, столик для новорожденного и еще одна просто кровать. Потом принесли еще аппарат для измерения сердцебиения плода.

Естественные роды отзывы

Врача я практически не видела, чаще заходила акушерка. А в основном я была с мужем. Боли были невыносимые. Сначала я сделала себе микроклизму.

Микроклизма
Микроклизма

Потом посетила душ. Оказывается душ помог мне облегчить боль, когда я там была, боль ощущалась не так, а приглушенной. Не помню, сколько я была в душе, но мне хотелось там остаться пока не рожу)).

Второе открытие для меня стал фитбол. Сидя на нем, муж делал мне массаж поясницы, и также боль не так ощущалась.

Вопрос о том, что быть ли партнерским родам или нет – конечно, это намного лучше, чем я бы была одна. Но после наших родов у мужа появился огромный флюс и ему в срочном порядке нужно было удалять зуб. Не знаю, как это могло быть связано, то ли стечением обстоятельств, только от сильного переживания.

Я еще у меня неделю болела поясница после его массажа, он в переживаниях не ощущал силу давления на мою поясницу и чуток перестарался. Если рожала бы с мамой, то может такого и не было. Одно знаю точно, что рожать надо с человеком, которому полностью доверяешь и который любит тебя.

Роды

Роды у меня были в тумане, мало что помню и это радует. Боль, которая была при схватка я забыла, только помню, что это было больно. Также помню, что у меня долго не раскрывалась шейка матки на нужный размер и мне раз пять кололи окситоцин. В итоге у меня были стремительные роды, я начала рожать в четыре вечера и родила в 8 вечера, то есть всего 4 часа. Это очень быстро. Последствия были от таких родов не очень хорошие.

Время потуг подошло, я сначала пробовала рожать на стуле, было неудобно. Выбрала кровать Рахманова. Девочки, советую вам ее тоже выбирать, сейчас расскажу почему. Роды могут быть не предсказуемые, это как рулетка. Кому-то все хорошо, а у кого-то появляются осложнения как у меня. При родах старайтесь дышать, как говорит акушерка и когда говорят тужится, то всеми силами следуйте совету. Дышите тоже, как говорят. Надрезы мне делали, но это не больно и не ощущается. Тем более лучше сделать два надреза, чем будет много надрывов при выходе малыша. Шрамы зажили быстро и их я уже не ощущаю, не осталось и следа.

После рождения последа у меня началось маточное кровотечение. Врач быстро засуетился и кричал принести черную коробку, это то, что я могла еще слышать. Потом мне сделали анестезию и я отключилась. Крови потеряла очень много, все было в ней. Про мужа не знаю, но у него был видимо шок. После наркоза я все спрашивала, ну что я родила или нет. Я потерялась немного. Мне ставили капельницы, что-то вечно кололи, я всех этих нюансов не помню. Знаю то, что если бы такое произошло дома, я бы умерла, так же как и мама моей бабушки. У нас такое было в роду.

СОВЕТ! Рожайте только в роддоме!

Ребенка мне все же приложили к груди в период до рождения последа. Это чудо! Тогда, уставшая, но счастливая. Это миленькое, маленькое счастье. Это моя девочка! Моя любовь и радость. Кстати, с каждым днем люблю ее все сильнее и больше.

Бирка с роддома
Бирка с роддома

После родов отходила долго, была усталость и вечный недосып. Иногда, казалось, что я не живу, а просто существую. Но спустя какое-то время все нормализовалось, жизнь вернулась в обычное русло, но уже с новым членом семьи – самым любимым и родным. Теперь своей жизни не представляю без своей малышки, моей родненькой и любимой доченьки.

Мои вторые роды.

Спустя некоторое время мы с мужем захотели еще одного ребенка, желательно мальчика так как девочка у нас уже есть, но а там как Бог даст. Первая попытка у нас закончилась неудачей. Через два года, мы снова начали пробовать. Перед этим я пролечилась таблетками Отзыв о них ЗДЕСЬ. После отмены таблеток случилась наша долгожданная беременность.

В этот раз я также договаривалась о родах, но только с другим врачом и не пожалела об этом. Отзывы о ней были самые лучшие - все, кто у нее рожал остались довольны и я приняла решение тоже рожать у этого доктора.

На последнем месяце беременности у меня случалось много проблем, врач мне помогала в их решении и на роды я была готова и морально и физически здоровая.

У меня началась уже 41 неделя беременности и в связи с этим меня положили в отделение - патологии беременности. Позже я была очень рада, что лягла туда, все же под наблюдением врачей и если роды, то сразу можно и рожать без лишних проблем и поездок. Вспоминая первые роды, когда у меня схватки и нужно заполнять документы на приемном покое, потом переодеться еще. Мозг при схватке просто отключается и ты не думаешь не о чем, кроме боли и когда она пройдет.

С утра я с вещами я была уже в роддоме, все вещи на роды я тоже взяла.

А это список вещей, которые выдают в роддоме и нужно взять с собой на роды

список вещей, которые необходимо взять в роддом
список вещей, которые необходимо взять в роддом

Выходить от туда без ребенка на руках, я не собиралась. За день до этого у меня отошла слизистая пробка, поэтому ждать оставалось не так уж и долго.

Ближе к обеду меня посмотрела врач на кресле и отделила плодный пузырь, чтобы ускорить и начать процесс родоразрешения.

Также за три дня до этого, общалась с врачом и хотела рожать кесарево, но она меня отговорила, сказал мне, что я рожу сама и чтобы я не о чем не переживала. Я сходила еще на УЗИ - ребенок весил 3500 +- 500 гр и у меня просто не было показаний для кесарево. Я рожала в итоге сама. Так как у меня было кровотечение в первых родах мне выписали рецепт на кровоостанавливающее лекарство, его делают при кесаревом сечении, но с моей ситуацией его мне тоже нужно было сделать. Название - Карбетоцин.

Как начались схватки

За неделю до родов у меня пропал аппетит. Ну как пропал, кушать мне хотелось намного меньше и я воспользовалась ситуацией и не ела мясо, жаренное и копченое. Мне просто этого и не хотелось есть. Основное питание было для меня - фрукты, кашки, суп и рыба.

Это и помогло мне в будущем на родах, ведь микроклизму я так и не успела сделать так все быстро случилось.

В отделении патологии беременности, я спокойно обустраивалась, раскладывала вещи, потихоньку сдавала анализы, меня обследовали и замеряли есть ли схватки и их частоту. В это время у меня как бы они были, но не регулярные, что-то ныло, потом проходило. Сказали для родов этого мало, поэтому я в расслабленном состоянии еще звонила мужу и просила принести пару удобных подушечек, чтобы хоть как-то поспать ночью. С кроватью мне там не повезло, я не то чтобы спать не могла на ней, а просто лежать. Живот был уже очень большой, я ложилась на бок, живот тянул и проваливался на кровать, от этого чувства было жутко дискомфортно. Что и говорить, если я дома не могла спать на ортопедическом матрасе, то на панцирной кровати с клеенчатым матрасом и подавно. Сидеть мне тоже было не выносимо, поэтому я стояла или ходила и ходила - как раз и способствовала приближению родов.

И вот стою я и разговариваю с девочками, которые лежали со мной в палате, а меня как током ударяет. Все мое тело как вздрагивает, я аж слегка подпрыгнула. Большой хлопок пронизал все мое тело, я даже перепугалась за ребенка. Пошла бегом к акушерке и рассказала ей об этом, в итоге она сказала мне подложить под ноги одноразовую пеленку так как сейчас начнут вытекать воды. То что со мной было - это лопнул плодный пузырь. С первыми родами у меня такого не было (воды только подтекали) и поэтому я была как первобытная в этом вопросе. Через минуту меня начала пронзать жуткая боль - схватки. Схватки после того как лопнул пузырь были частые и очень болючие. По началу я чуть улыбалась даже и радовалась, что вот я скоро увижу своего кроху, но потом боль становилась все сильнее и сильнее, от нее было трудно стоять и говорить, от боли я начала себя ощущать как в тумане. Я все хотела позвонить мужу и сказать, что уже надо ехать на роды, мы решили снова рожать вместе (партнерские роды), а акушерка мне все говорила - еще рано, успеет. Потом, я все же додумалась измерить частоту между схватками - было по 1 или 2 минуты - это говорило о том, что времени совсем чуть-чуть осталось. Позвонила мужу и он приехал как раз вовремя. Так что совет! - не слушайте советов акушерок, кому звонить и когда, рассуждайте здраво. Если бы я послушалась медсестру, я бы на родах была без мужа.

После этого я начала собирать вещи, все падало, получалось складывать абы как, в голове мелькала мысль - главное ничего не забыть. Потом я пошла в душ, как-то умудрилась не упасть и покупаться. А вот микроклизму я не успела сделать - мне сказали твое время вышло и сейчас не до клизмы, бегом в родзал на роды. Я очень переживала поэтому поводу, лишь бы не сходить по большому на потугах. Радовала только мысль, что с утра я сходила в туалет и до этого у меня была неделя диеты, а мой обед - суп, еще не успел перевариться. Все мои вещи положили на тележку и на лифте довезли до родзала.

Родзал

В родзале меня уже ждала мой врач, еще познакомили с акушеркой, которая готовила для меня капельницу и говорила быстренько ложись я тебе катетер в руку поставлю. Все это происходила на ежеминутных схватках, соображать было предельно плохо.

В родильном зале было все как и шесть лет назад, ничего не изменилось. Кровать, лестница, место для новорожденного, умывальник. Только не было фитбола, но он мне и не пригодился так как рожала я не вставая с кровати, ходить мне не получилось - была под капельницей.

Я просила об обезболивающем. Я давно решила, что рожать буду с эпидуральной анестезией. Говорила заранее об этом с врачом, консультировалась с ней.

Она дала добро и позвала анестезиолога. На тот момент схватки были вообще не выносимые, не помогало ничего - не массирование живота, ни дыхание, я просто была в полуобрачном состоянии. Анестезиолог пришел довольно быстро, понадобилось какое-то время, чтобы лекарство подействовало, но облегчение пришло. Я вернулась в себя и была готова к дальнейшим родам.

Естественные роды с анестезией ( отзыв дополнен в январе 2020)

После анестезии было облегчение и возврат сознания. Подошел также мой муж. Я даже шутила во время схваток. При всем этом я не чувствовала боли, но знала о каждой схватке. Все время я лежала на кровати. Ребенку врач измеряла сердцебиение. Оно было стабильное - не поднималось и не понижалось. Я была спокойная - за малыша и за себя. Все шло как нужно. Рядом сидел муж и поддерживал со мной разговор, сейчас и не помню о чем я говорила, но в основном я радовалась, что не чувствую боли и что скоро я увижу нашего малыша. Минут через сорок мне сказали, что у меня полное открытие, а еще через пару минуток я почувствовала потуги. Я прям чувствовала как малыш проходит к выходу и вот вот будет на этом свете. Позвали врача и он подтвердила начало третьего периода родов - потуг. Так как я была под капельницей, то мою кровать подкатили к кровати Рахманова и я перекатилась уже на нее.

Началась моя активность .Тужилась, что было мощи, даже огромный геморрой, как выяснилось позже себе натужила. Врач, умничка, прям рожала вместе со мной, очень сочувственная, хвалила меня и подбадривала. Ребенок выходил, но места было мало - сделали эпиозиотомию. В итоге за три потуги родила свое счастье. Я очень переживала, чтобы не было никаких травм - на первый взгляд их не было, но позже на белочке глаза увидела кровоподтек. Он сошел через месяц, не осталось и следа.

Моего сыночка сразу же положили ко мне - контакт кожа к коже, за это время обрезали пуповину. Потом акушерка забрала малыша, чтобы вытереть, переодеть и взвесить. Поспорила со мной - сколько лялька моя весит. Я сказала, что около 3900, но на деле оказалось 4200. Его осмотрел неонантолог - Апгар 8/9. И после этого масика положили ко мне кормиться. Во время этого меня зашивали, успели уколоть карбетоцин, я даже не заметила когда у меня вышел послед. Также мне вкололи еще гемотран, в капельнице был физраствор и еще какие-то лекарства. Итого - кровотечения на было. Я вздохнула с облегчением.

Зашивали меня долго, но боли я не чувствовала, еще действовал наркоз. Мне повезло - одного наркоза хватило на схватки и на то, чтобы потом меня зашить и я ничего не ощущала.

В родильном зале я еще пробыла 2 часа после родов, а потом на каталке меня отвезли в палату. Муж все время был рядом, помог подготовить палату, застелил кровать и перенес вещи, подготовил все для малыша в палате. Ребеночек уже в палате мирно и крепко уснул, ему нужны были силы после такого огромного родового стресса, он столько всего пережил и намучился, а теперь ему нужен отдых.

Добро пожаловать в этот мир - мое счастье, мой сыночек!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------_____________________________________________________________________________

Беременность, роды, детки - я считаю это все-таки счастье для каждой женщины. Быть мамой - это дар. Легко вздохнуть не получится уже, ведь дети - это огромная ответственность за жизнь другого человечка. То ли еще будет. Ведь роды - это только начало с новым человечком. Он растет, изменяется, появляется свое мнение, свои привычки - и со всем этим нужно быть готовым жить и принимать. Дети даются не легко, существует много трудностей. Но когда ребенок осознанно говорит - МАМОЧКА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Сердце тает и наступает настоящее ощущение счастья.

Дети - это и есть самое главное в жизни!

А это будущим мамочкам на заметку - список одежды, которая будет необходима ребенку на первое время:

наш совместный рисунок с мужем на курсах подготовки к родам
наш совместный рисунок с мужем на курсах подготовки к родам

Список одежды для новорожденного:

1) Детские носки – 2-3 пары хлопковых размером 8 или 9.
2) Детские шерстяные носочки – 1 пара
3) Нецарапки (это своеобразные варежки, созданные для самых маленьких, они нужны чтобы детки не царапали сами себе личико) – 2 пары.
4) Детские человечки или же комбинезоны - 4 - 6 штучек
5) Детские бодики (они должны быть хлопковые обязательно с застёжками кнопками между ножек) 4 -6 штук с длинным рукавом, а так же 3-5 штук с коротким рукавом.
6) Детские распашонки, сделанные из хлопка тонкие - 2-4 штучки.
7) Детские распашонки байковые фланелевые –2 - 4 штучки. На кнопках удобнее.
Cool Детские кофточки, пошитые из фланели с длинным рукавом – вам понадобится 2-3 штуки
9) Детский свитер к (или же вязанная максимально теплая кофточка) 1 - 2 штуки, размер 62
10) Детский максимально легкий (или тонкий) чепчик –2-3 штучки.
11) Детский более теплый чепчик – 2-3 штучки..
12) Детские шапочка вязаная – 1-2 штучки.
13) Детское полотенце для купания с двойным уголком – 1-2 штучки.

14) Детский конверт на выписку – 1 шт.
15) Детский теплый комбинезон для прогулок на улице (его плотность будет зависеть от того, когда именно, в какое время года родился конкретно ваш малыш).
16) Детские пеленки ситцевые (очень тонкие) - не менее 5 или даже 10 штук. Общее количество пеленок будет зависеть от того, собираетесь ли конкретно вы пеленать своего ребенка или же решили одевать малыша сразу в детские кофточки или штанишки. В случае если вы не собираетесь своего кроху пеленать, то пеленки вам могут понадобиться только для подстилки в коляску, или же на пеленальный столик, возможно, в ванночку во время купания крохи, иногда их подкладывают под головку крохе, если он часто срыгивает. Стандартный размер пеленок должен составлять: 120 на 80 см, или же 130 так же на 80 см, но на сегодняшний день размер вполне может быть и совершенно другим.
17) Детские пеленки фланелевые – 5-10 шт. Их размер должен составлять 120 на 90 см, хотя, конечно же, он может быть и совсем другим.

Всем беременным - легких родов!

Не переживайте, все будет хорошо. У каждого своя история родов.

Также предлагаю мои отзывы, основанные на личном опыте, с советами и рекомендациями:

​​​​​​​

Естественные роды отзывы

Достоинства
  • боль быстро забывается
  • восстановление организма идёт быстрее
  • контакт кожа к коже
  • проще наладить гв
  • ребенок получает больше материнского иммунитета
  • счастье
  • счастье материнства
  • счастье увидеть своего малыша
  • чудо!
Недостатки
  • адская боль
  • может быть геморрой
  • нельзя сидеть
  • последствия невсегда предсказуемы
  • придется потерпеть боль
  • риск родовой травмы у ребенка
  • риск травмы для ребенка
Ninaviktoryрекомендует
12.04.2018
У каждой своя история родов, и для каждой она незабываемая, а этот день - самый счастливый в жизни. Есть события, которые все меняют, переворачивают жизнь, ценности и пр., и это -одно из таких.
12.04.2018
Это верно. А к написанию отзыва навеял наш первый юбилей 5 лет. Как раз вчера отмечали. Но роды помню как будто это было не пять лет назад, а вчера. Остались только положительные эмоции.
12.04.2018
Поздравляю с юбилеем! Очень красивая дата Smile !
27.12.2018
А действительно, вся боль, которая происходит во время родов, забывается очень быстро. У некоторых это забывается после того, как малыша приносят на первое кормление)
27.04.2018
то что разная, это точно, некоторым так легко все достается, что они уверенны что у всех так.(Меня это выводит)
27.04.2018
Согласна! Так же как и вынашивание, я все время на сохранении всю беременность, старалось ничего из уборки не делать даже. А моя родственница (угадайте кто Smile ), говорила: "Ты чего имитируешь?Беременность- не болезнь. У меня такого с 2 детьми не было."
А я этого дела вообще очень боюсь. Sad
12.04.2018
А ты не думай об этом! (ничего что на ты?)
Только за (и про не думать, и про на ты), но всё равно страшно. Особенно зная про швы на живую и рассказы про неудачные роды.
12.04.2018
Я могу сказать - что роды это только этап, но в итоге вы получаете самое драгоценное. Как я выше писала - это чудо. И быть мамой - самое прекрасное, что есть на свете. Smile
Надеюсь что будет именно так. Там кстати ещё послеродовая депрессия и недосып, тоже прекрасные очень.)
12.04.2018
Всегда захожу почитать истории про роды. Так все у всех по-разному!
Хорошо, что в итоге с Вами, доченькой и мужем ( Smile ) все хорошо!
Мы тоже с мужем вместе рожали, но у меня все прошло неплохо! А Вашему, конечно, пришлось сильно за Вас понервничать Sad
А по поводу вторых родов путем кесарева сечения я бы еще подумала... И не то чтобы я фанат естественных родов, но когда у Вас нет показаний для кесарева сечения и рожаете Вы естественным образом, есть шанс (и довольно большой, что все пройдет хорошо), а когда кесарят тяжелейший реабилитационный период гарантирован.
Это как повезёт. У меня подружка рожала обычным образом, но с разрывами. Её так зашили, что она три месяца отойти не могла. А соседка по палате, после кесарева, уже через месяц скакала.
12.04.2018
Это точно, как повезет. Разрывы это конечно жесть, и тут явно на лицо непрофессионализм акушерки, которая вовремя не сделала эпизиотомию. Ровный разрез гораздо проще зашивается, заживает и т.д.
12.04.2018
Ох, и не знаю даже. У нас была родовая травма после родов, лечились около года, все восстановилось, но год в неврологии - это слишком. Теперь, лишь бы с ребенком все хорошо было, я готова и на кесарево.
Конечно слишком! И таких случаев всё больше. Специально что-ли они так? Слов прям нет..
Здоровья вам и вашему малышу.
12.04.2018
Я просто сама больше склоняюсь к естественным родам...
А в плане кесарева ничего плохого не вижу кроме периода реабилитации... Просто ярые противники кесарева сечения имеют свою аргументацию в этом вопросе (что-то там с легкими новорожденного связано, с дыхательной системой). Я для себя кесарево как вариант не рассматривала, поэтому не очень в теме.
У меня подружка двух деток родила при помощи кесарева сечения (младшенькому сейчас кстати только 2 месяца), так вот с детишками все в полном порядке. Но рассказы мамочки о ее ощущениях как-то не очень...
Здоровья Вашей доченьке! Все будет хорошо!
12.04.2018
Я рожала почти сутки, но на кесарево бы в следующих родах не решилась)
12.04.2018
Тут каждый сам для себя решает как быть и как будет лучше.
12.04.2018
Это точно! Но и врачи решают, у нас и речи нет рожать через кесарево, если нет показаний! Часов через 20 родов я готова была умолять, чтоб прокесарили Puzzled . Но в итоге очень благодарна им, что тянули время)
12.04.2018
Поздравляю с рождением малышки! У меня было КС, а так же схватки, воды и все "удовольствия" родов. Видела как от схваток девушка одна аж на стену лезла, а мне норм было, главное правильно дышать Smile
Спасибо большое за поздравление Smile
Очень информативный отзыв. У каждого своя история, здесь все индивидуально)
12.04.2018
Спасибо. Как раз в отзыве хотела предостеречь будущих рожениц, чтобы знали как лучше поступить при родах и естественно, что лучше рожать в роддоме со специалистами.
12.04.2018
Уже прошло почти 5 лет, а я до сих пор помню все 10 часов родов)) Когда читаю такие отзывы, то ностальгия просыпается.
12.04.2018
Такое событие никогда не забудется.
12.04.2018
Интересно было узнать Вашу историю.
Все тяготы родов со времем забываются, а этот день остается самым лучшим в жизни
13.04.2018
Согласна, это так и есть Smile
13.04.2018
Истории про роды всегда интересно почитать. У всех разный опыт, но итог один - маленький комочек счастья Laughing out loud надо и мне дорасти уже и написать про свой опыт 2 родов))
Да согласна, рожать лучше в роддоме. С интересом прочитала вашу историю. Мои роды тоже были адскими, с ужасом представляю повторение.
13.04.2018
Спасибо Smile Я до сих пор не решаюсь на вторые роды, но хотелось бы.
14.04.2018
Роды это стресс для женщины, хорошо, что всё позади
14.04.2018
Согласна, но все преграды стоят того.
14.04.2018
Я тоже за естественные роды, если конечно это возможно. Здоровья и счастья ребенку и Вашей семье)))
Спасибо огромное. И вам тоже всего хорошего! Smile
Спасибо Smile
Поздравляю с рождением дочки Love
Спасибо! Smile
14.04.2018
Всегда люблю читать такие отзывы Smile
14.04.2018
Спасибо, писала по велению сердца. Smile
14.04.2018
Прочитала с огромным интересом вашу историю. Здоровья вам и вашей дочке!
Спасибочки, здоровье - это самое главное! Вам тоже здоровья! Smile
15.04.2018
У меня тоже 11 апреля день рождения))
Счастья и здоровья вам и вашей малышке))
Спасибо! И вас с прошедшим днем рождения! Party
А для меня 11 апреля - это самый счастливый день Smile
15.04.2018
Ох, роды... Наверное ни одна женщина не забудет никогда эти необыкновенные чувства, когда видишь своего малыша))) боль так быстро забывается. Мне тоже "понравилось" в душе, действительно было намного легче...фитбол не пробовала))
Ожидание в 40 недель и вот оно чудо-чудесное. Love
16.04.2018
с интересом прочитала отзыв, так как сама не рожала.
Самое главное, что у Вас родилась здоровая дочка, и хорошо что кровотечение быстро остановили)
16.04.2018
Да, хорошо, что в роддоме рожала и все быстро исправили. А когда ходила беременной, на курсах нам рассказывали про домашние роды и одни так даже думали рожать. Но я все же сделала правильный выбор.
у меня двое детей, рожала сама, обошлось благо без осложнений
первые раз рожала с мужем, второй сама так как первого ребенка не с кем было оставить
Вашей семье здоровья и всех благ!
16.04.2018
Спасибо большое. Вашей семье тоже большого здоровья и счастья!
16.04.2018
Вы родили довольно быстро! Мне тоже окситоцин кололи, но с момента отхождения вод до рождения дочи прошло 10 туманных часов) кстати, рожать я также начала после неделикатного осмотра
16.04.2018
Меня специально так посмотрели, чтоб рожать начала в скором времени. Сочувствую Вам, 10 часов не знаю как бы выдержала.
16.04.2018
У моей знакомой тоже было сильное кровотечение. Но оно началось даже до родов, поэтому ей делали внеплановое кесарево. Похоже, кровотечение - это частое явление.
17.04.2018
Смотря у кого как. Главное, что все хорошо и у вашей подруги, и у меня Smile
17.04.2018
С юбилеем вас, счастья и здоровья и маме, и малышке)))

вывод очень даже интересный, можно сразу понять, что это было..... благо все это прошло
Но я, если решусь на второго ребенка, то скорее всего это будет кесарево.
Спасибо за поздравление! Вам тоже всего хорошего от нас Smile
Отличный, трогательный отзыв!
19.04.2018
Shy спасибо
20.04.2018
Как у всех по-разному...
20.04.2018
К счастью, у меня было проще и быстрее. Спасибо врачам.
22.04.2018
Эх..не легкая наша женская доля..
22.04.2018
Безумно интересно было почитать, словно вернулось в то время когда мне тоже пришлось все это пережить, приятные хлопоты, роды.
Спасибо Shy
23.04.2018
Меня всё это ждёт в будущем и очень очень страшно. Вроде 21 век на дворе, а всё равно есть боль и немного мучительные воспоминания у женщин. Второй раз на это мало кто решается.
23.04.2018
Этого не нужно боятся. Все заложено природой. Так что успехов вам в прибавлении семейства Wink
23.04.2018
Спасибо за наставления! Это событие никак не случается((
мне окситоцин кололи 13 часов без перерыва, это просто ужас...(
28.04.2018
Много вам его кололи. У вас тоже шейка матки не раскрывалась?
01.05.2018
У меняменя воды отошли в 36нед, организм был не готов к родам
Естественные роды - самые правильные, как это здорово, когда малыши появляются на свет. Боль проходит и забывается, растите здоровенькими))))
01.05.2018
Спасибо, стараемся.
06.05.2018
Иногда думаю, что я это никогда не переживу Sad Вот бывает такое ощущение, - хотя понимаю, что страшно, но в любом случае, - терпимо, - в определенных пределах, конечно Smile

А вас я поздравляю с рождением дочки Innocent
07.05.2018
Спасибо огромное. А я вам скажу, все рожали и рожают и в итоге - все супер. Так что тревоги прочь Wink
09.05.2018
Спасибо за отзыв. Очень полезный 😃
09.05.2018
Не за что. Просто поделилась своими впечатлениями и опытом.
20.05.2018
Здоровья Вам и дочке! Действительно, мы все такие разные, у всех все по разному происходит. У меня после суток схваток было экстреное кесарево, шейка так и не раскрылась.
21.05.2018
И вашему малышу здоровья Wink
22.05.2018
жесть.
Страшно представить, что было бы, если бы Вы рожали дома! Хорошо, что Ваши роды кончилось благополучно и теперь у Вас любимая доченька.
24.05.2018
Поэтому, когда я вижу положительные отзывы о домашних родах, то не одобряю их. Это очень опасно.И свой написала, чтобы девочек предупредить.
04.06.2018
В первый раз (когда я рожала) никакого обезболивания не делали, а сейчас тебе пожалуйста))). В любом случае лучше рожать самой, чем ложиться под нож, это я точно знаю
04.06.2018
То, что было после родов, я просто не писала в отзыве. Но лечились в неврологии год. Родовая травма Sad
04.06.2018
Вы знаете, у меня тоже случилась травма, но врачи не знали о ней. До сих пор я медикам о ней не упоминаю. И спустя 14 лет она о себе периодически заявляет. Куда деваться, участь наша такая, беременность и роды - это большой стресс для всего организма. Хорошо когда всё гладко, но к сожалению, так не у всех(
12.01.2020
Моя история появления на свет чем-то похожа на историю появления Вашей доченьки - тоже окситоцин, тоже стремительные роды, но я появилась не за 4 часа, а за 40 минут от первой схватки - "спасибо" "компетентным" советским специалистам. Последствия были - все детство лечилась, и некоторые из них, к сожалению, остались до сих пор, но это только моя история, Вашей доченьки, уверена, это не коснется - 40 минут - это не 4 часа, 4 часа - это уже хорошо)
В такой ситуации, на мой взгляд, виноваты не ЕР как таковые, а именно неправильное использование окситоцина врачами. Мало кто знает, что при гипоксии у ребенка окситоцин для него крайне вреден, тк сильные схватки во много раз усиливают кислородое голодание.
Здоровья Вам и Вашим деткам!