Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 15:27

Часть I. С чего все начиналось?...

А начиналось все с реденьких, пушистых, рыжеватых волосиков, которые были проблемой для моей мамы, потому что даже бант не за что было прицепить, и прическу не из чего было придумать в детский садик....

В тихий час волосы на подушке сбивались, путались, я их руками распутывала, когда мне не спалось, в результате выдирала, их приходилось коротко стричь..... в общем, моя стрижка до школы была всегда короткой. Максимум мои волосы доростали до плеч, так я и пошла в 1 класс.

Потом, в школьные годы, медленно, но верно, волосы выросли, стали густыми, приобрели красивый каштановый оттенок. Уход сводился просто к мытью один раз в неделю шампунем. Ни красок, ни бальзамов, ни масок, ни ополаскиваний, ни репейного масла, ни яиц мои волосы в это время не знали.... И так все было отлично и никаких проблем с волосами не было, ни перхоти, ни сухости, ни тебе сеченых кончиков) Помню, шампунь тогда был (только-только появился у нас в магазинах, в середине 90-х) Пантин, потом еще был хороший шампунь Биокрим, потом он куда-то пропал. Да... один раз я все-таки попробовала бальзам для волос "Роза" (других-то и не было тогда), но не впечатлилась. Вот фотографии тех лет:

И так продолжалось до второго курса института. Пока, по стечению обстоятельств, летом, перед 1 сентября, я не решила резко все поменять и постричься... очень коротко: помню, в парикмахерскую со мной пошла мама и ей чуть с сердцем плохо не стало, когда у меня волосы отрезали, а брат, когда меня увидел, сказал - "Я так и знал, что сегодня что-то случится", а у меня было ощущение, что на голове вместо привычной тяжести волос воздушный шарик, так легко и свободно было)) Приехала учиться, половина знакомых меня не узнала, у части отвисала челюсть, а кто-то узнавал только лишь по одежде.... реакция была разная)

И покраситься в белый цвет, а потом в темный.....

И даже тогда, когда после ежемесячных покрасок на моей голове осталась фактически крашеная буро-малиновая солома, никаких масок для волос, ни домашних, ни промышленных я не делала. Покупала все одни и те же шампуни - Биокрим, Тимотей, Шаума... Голову мыла каждый день, потому что короткая стрижка требует укладки каждый день.... Помню, пришла на очередную стрижку, а мастер мне сказал - "девушка, что же вы наделали со своими волосами((("....

Шли годы... Я закончила универ, вышла замуж. Работая в магазине Бытовой химии, стала обращать внимание на Бальзамы и Маски для волос. Путем проб и ошибок поняла, что самые хорошие - это Белорусские. И тогда я перешла на шампуни Чистая линия. Это был 2004 год. Процесс "уничтожения волос" притормозился лишь с наступлением беременности, краситься и стричься-то, как говорит народная примета, нельзя! Вот с тех пор волосы стали отрастать. Но периодически я все-таки стриглась, но волосы отросли уже ниже плеч.

В начале 2013 года я попала на 2 месяца в больницу, после 20 лет ремиссии обострилось хроническое заболевание, лечили гормональным дексаметазоном, прошла не один курс антибиотиков. В результате чего волосы полезли клочками, выбрасывала по полной расческе после каждого расчесывания. Я испугалась - такого НИКОГДА не было.... Я, как вы могли догадаться, стала искать спасения в Интернете, и нашла его в виде известной всем горчичной маски: 2 ст.л.горчицы, 2 ст.л. воды, 1 ч.л.сахара, 1 ст.л.любого масла. Делала периодически, сухости не было, ощущение было, будто скальп обложили горчичниками..... Уже и не знаю, помогло мне это или нет, но спустя месяца 4 на голове появились новые волосы. И попутно взяла на заметку много других советов)) Стала делать маски из оливкового, миндального, репейного масла. Вспомнила все, что мне рекомендовали мама и бабушки.... И заметила, что волосам это нравится, они стали напитаннее, тяжелее, гуще что ли.

В период с лета 2000 до мая 2015 года я периодически стриглась, и каждый раз, особенно в последнее время, мне было жаль своих отстриженных волос, стрижка не нравилась. Своего мастери я не нашла. И вот 2 мая 2015 года я последний раз постригла челку. И на следующий день решила - больше стричься я не буду. К чему? если от природы мне достались красивые густые волосы, если во сне и на яву мне всегда представлялось, что у меня длинная, густая шевелюра...

И даже дочь на своих рисунках меня изображала с длинными волосами))

Таким образом, определилась точка отсчета для роста волос. Я решила, что отращу волосы до талии)

В августе 2015 года покрасила волосы последний раз, потому как цвет меня не устраивал, все краски через неделю смывались в ржавый непонятный цвет, решила отращивать свои волосы, родной цвет был неплохой, с красивым каштановым оттенком.

Я нашла Айрек, ветку по уходу за волосами в домашних условиях, каждую неделю делала какие-то маски - то масло, то ржаной хлеб, то хну с маслом. Скупила в местных магазинах все рекомендуемые средства, купила в Инетернет-магазине то, что мне запало в душу, но не нашла в городе. Стала вести дневник по росту волос, записала все рецепты, стала фотографировать и измерять волосы. В общем, заболела)).... Перепробовала кучу всего. Конечно, через месяца 4 немного поостыла, отобрала для себя более подходящее и менее хлопотное. Я один раз в неделю наносила на волосы масло, любое - оливковое, репейное, авокадо, а на следующей неделе на корни делала хну с маслом. На кончики всегда наносила масло. На корни с помощью ватной палочки - касторовое масло. После мытья всегда - бальзам или маску для волос, а на полусухие на длину - несмывашку от Лореаль. Также мне понравилось домашнее ламинирование с желатином.

И вот прошел год и один месяц. Свои волосы отросли, и я вижу, что они красивые и блестящие. Единственное, что меня расстраивает, это отрастающая перекрашенная рыжая длина - мне не нравится цвет. Но ничего страшного,все отрастет и обрежется. И до сих пор я пока категорически не хочу стричься) Качество волос меня устраивает. Вот подборка некоторых фотографий на сегодняшний день и в сравнении:

Вот, в общем-то,вкратце и вся история)

Часть II. Уход.

1. ШАМПУНИ. На сегодняшний день у меня осталось 4 разных шампуня, которые я чередую и редко мою волосы два раза подряд одним и тем же. Голову мою один раз в 3 дня и по мере необходимости. Да, был долгий период, порядка 10 лет, когда я пользовалась только шампунем Чистая линия пшеница и лен, и меня все устраивало. Но почему-то года два назад, купив очередную бутыль шампуня, я заметила, что волосы он не промывает, после головомойки волосы остались будто грязными. Такого никогда не было) Я помыла еще раз, но результат не изменился. И тогда я решила поменять шампунь, и моим волосам это понравилось)

Я перепробовала много шампуней, и силиконовых, и не совсем, большинство из них мне подошло. Единственное, что я никогда не покупаю, это Пантин, пробовала несколько, но ни один не подошел, от него у меня появляется зуд.

Compliment КЕРАТИН+ Шампунь для волос «Восстановление, блеск и сияние»

Увлажняющий шампунь-уход Маграв Orange cool с маслом красного апельсина

2. БАЛЬЗАМЫ ДЛЯ ВОЛОС. Бальзам на волосы наношу всегда после того, как смываю шампунь. С бальзамом волосы хорошо себя чувствуют, легче расчесываются, не торчат в разные стороны. Сейчас остался один, надо купить еще...

3. МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. Магазинными пользуюсь или как бальзамом для волос, или добавляю в самодельные маски. Вот, как говорится, остатки роскоши:

4. СКРАБ ДЛЯ ВОЛОС. Пользуюсь один раз в 2-3 недели. Мне нравится.

5. МАСЛО ДЛЯ ВОЛОС. Это, пожалуй, основное средство для восстановления. Как правило, масла не мешаю и не усложняю составы.

Процедура простая: наношу на сухие волосы перед мытьем один раз в неделю минимум на час, максимум - на ночь, как позволяют время и обстоятельства. Сначала выливаю с 1/3 чайной ложки на ладонь, растираю в руках, а потом волосы пропускаю через масляные руки, затем массажной щеткой тщательно расчесываю в разных направлениях. Закручиваю сверху гульку и закрепляю резинкой-пружинкой. Вот и вся хитрость)

Оливковое, Авокадо, Репейное, Масло Агафьи - на всю длину и на кожу головы, Касторовое - на корни. Причем Касторку наношу по проборам ватной палочкой, так удобнее, потому что это масло очень густое. Кокосовое пробовала несколько раз на длину и кончики, но мне оно не очень понравилось.

Репейное с красным перцем - на корни, пока это масло на голове, жжения не чувствуется, а когда смываешь и попадает в глаза - вот тогда перец печет!! Так что - будьте аккуратны)

Еще у меня есть настой аптечных трав на оливковом масле, который я делала сама, тоже им пользуюсь соло и в составе масок.

Также мне нравится миндальное масло, его покупаю в аптеке, оно хорошо увлажняет волосы, к сожалению у меня закончилось, но пока масла и так много)

6. РАСЧЕСКИ. Сейчас пользуюсь такими, мне они нравятся)

7. НЕСМЫВАШКИ. Вот чем я пользуюсь:

Масло для окрашенных волос L'Oreal Elseve Экстраординарное 6 масел редких цветов

8. СПРЕЙ ДЛЯ ВОЛОС: пользуюсь им нечасто, вот этот живет у меня уже около года и никак не закончится. Так... если волосы сильно магнитят и пушатся.

Вот, в общем-то и весь основной арсенал средств. Конечно, он меняется, я не останавливаюсь на этом. Главное - надо попробовать и найти для себя наиболее подходящее. Не попробуешь - не узнаешь)

Рекомендовать домашний уход буду, потому как за волосами надо следить, уделять им свое внимание, баловать, и они в ответ порадуют вас своей красотой. А это заметят и окружающие)

***********************************************************************************************************************

МАЙ 2017 года

Уход за волосами стал более спокойным, системным, устойчивым, прекратились всяческие метания от одного средства к другому, от одной схемы к другой....

Из масок остались: маска с хной на корни, одновременно масло жожоба или миндальное на длину. Хна,помимо положительного влияния на рост и структуру волоса, успешно тонирует первую седину. Шампунь - Эстель увлажняющий для ежедневного применения. Бальзам - Эстель из той же серии. Ополаскивание с яблочным уксусом из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. И несмывашка Орифлейм масло восстанавливающее eleo спрей. Мою голову через день теплой водой, споласкиваю - чуть теплой. Один раз в полторы недели мою голову любым другим шампунем.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ:

Compliment КЕРАТИН+ Шампунь для волос «Восстановление, блеск и сияние»

Увлажняющий шампунь-уход Маграв Orange cool с маслом красного апельсина

Шампунь Shauma Бесконечно длинные

Шампунь Estel classic curex Для ежедневного применения для всех типов волос

Шампунь Avon Сияние день за днем

Достоинства
  • доступно и дешево
  • натурально и эффективно
  • полезно для волос
  • укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • индивидуальная непереносимость
Idzumyрекомендует
08.06.2016
Было бы еще интересно почитать о косметических средствах для волос, которыми Вы пользовались
Спасибо, что поделились своей историей. Интересно было почитать.
08.06.2016
Обязательно чуть позже все распишу и проиллюстрирую фотографиями.
08.06.2016
Простите, но это автобиография какая-то, а не отзыв об уходе в домашних условиях
08.06.2016
Да, возможно я поторопилась и пока написала не все, о чем хотела. Но это только начало)
Теперь еще брови осталось отрастить и вообще красотка!
08.06.2016
Эх)... отращу, было бы желание) в наш-то век нанотехнологий... Отрастить брови - вообще не проблема. Как говорится, если очень захотеть - можно в космос улететь!!!
10.06.2016
Хороший отзыв. Мне понравился)
10.06.2016
Smile
(силиконовых шампуней не бывает) Наверное, вы имели в виду sls