Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 22:55

год или более

Здравствуйте!!!

Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили.

🐾Как все начиналось🐾

Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души. Но к сожалению родители не всегда слышат своего ребенка. На том этапе я уже была готова посвятить свою жизнь и всё своё свободное время лохматому другу. Чтобы вы понимали, моими любимыми сериалами были "комиссар Рекс" и "Мухтар". О чём ещё можно говорить!?

Соответственно немецкая овчарка это серьезная собака, которую нужно воспитывать правильно, ухаживать, посвящать ей уйму времени, знать как кормить, чтобы действительно вырастить здорового и адекватного пса. Для ребёнка это не по силам.

Но всё же мечты рано или поздно сбываются. В 11 классе я пошла на этот смелый шаг, предварительно прочитав тонны литературы по воспитанию и содержанию такой собаки. Насобирала нужную сумму денег ( на тот момент собака стоила 800 грн) тайком от родителей ( но они подозревали о моих планах) еду в питомник и выбираю щенка. Уже тогда знала, что возьму кобеля.

Первоначальное знакомство было с родителями щенков. Собаки солидные, мощные, воспитанные, но щенки без документов. Их можно было сделать, но посчитала, что мне это не нужно,а зря...

Увидев 8 пушистых колобочков я сразу увидела своего, и он меня кстати тоже. Это притяжение. Он был озорной, активный, в меру упитанный мужчина😄. На момент покупки ему было чуть больше месяца. Конечно это мало, можно было ещё подождать , но расстаться с этим чудом я уже не могла. Назвала своего компаньона Рой.

Приехали домой. Родители в шоке. Мало того , что это серьезная и большая собака выростет, так еще на улице февраль. Соответственно малыша только в дом. Мы определили для него место, сделали лежанку, туда же и миску. Первая ночь была тяжёлой. Рой скучал по маме и сама новая обстановка его явно напрягала. Один спать не хотел, скулил, плакал. Решила, что эту ночь проведу с ним. Спали в лежанке вдвоем 😂 Но зато ему было спокойно.

🐾 Питание🐾

Сразу определилась, что собака будет на натуральном питании. Рацион разнообразен: мясо, творог, молоко ( до 6месяцев) , яйца, овощи, каши, фрукты, иногда морская рыба и т.д. Ел всё ,что давала, сметал за раз, был не переборчив в пище. Но зато сейчас может и носом повертеть.

Кормила 5-6 раз в день. Постепенно перешли на двух разовое питание.

Пока были молочные зубы покупала ему сахарную говяжью кость, в этот период они ещё не в состоянии их разгрызать. Для него это было любимое занятие. Но не в коем случае нельзя давать кости которые собака может разгрызать ( в любом возрасте) это чревато для его здоровья.

Витамины в рационе также присутствуют.

🐾Прививки🐾

Все прививки необходимо сделать. Щенка забрала без единой прививки, поэтому делали сами в ветклинике . Предварительно обработав от всех паразитов(глисты,блохи). Также по сей день слежу за этим. Рой постоянно носит ошейник от блох и клещей.

🐾 Туалет🐾

Первая неделя была жаркой. Только и делала, что убирала за ним. Потом мы начали потихоньку помучаться гулять после каждого приема пищи. Он быстро это понял и сейчас проблем нет. Он терпит, ждёт выгула.

🐾 Дрессировка🐾

Заниматься начали в 1.5 месяцев. Это была игровая форма обучения. Схватывал на лету элементарные команды. В пол года собака была обучена командам: сидеть, лежать, стоять, дай лапу, место, гулять, ко мне, нельзя, голос, охранять, вперед-назад, искать, копать, рядом, апорт. Сейчас он знает гараздо больше. Может принести определенный предмет (тапок, веник, савок, ведро, поводок, мешок, миску и т.д). Он свободно по команде открывает и закрывает дверь.

Обязательно активный образ жизни. Гуляли очень много. Бегали, плавали, преодолевали трамплины, играли.

🐾 Уход🐾

Шерсть средней длины, но вычёсывать собаку нужно обязательно. Я делаю это один- два раза в неделю. Летом больше, зимой меньше. Зимой не купаю, летом да, спец шампунем. Он обожает плавать.

🐾Место собаки🐾

Для него сделан вольер с теплой будкой. На цепь никогда в жизни не садила и не собиралась. Да и вольер лишь для случае если кто-то пришел в гости. А так собака свободно передвигается по двору. Он никогда в жизни не убегал и не убежит, даже если калитка будет открыта. Зимой в сильный мороз ночует в доме.

🐾 Охранные данные🐾

Собака рабочая. Во дворе агрессивная к посторонним. Никогда не пустит во двор, вкусняшку не возьмёт. На улице ведёт себя адекватно, никого не трогает, но и себя погладить не даст. За своего хозяина будет стоять до последнего.

🐾 Взаимосвязь с другими животными🐾

Проблем нет. Кур и гусей не ворует и не душит. Может даже пасти. Котов которые живут на нашей территории не трогает, спят вместе в будке.

С другими собаками гуляем без проблем. Могут пошалить, но без драк и агрессии.

10 месяцев
10 месяцев

🐾Здоровье🐾

Знаю точно, что это моя первая и последняя собака. Я люблю его до такой степени, что никакая другая не заменит. А говорю я так, потому что ему уже 11 лет и здоровье начало подводить. До 10 лет никаких проблем не было. Теперь у нас серьезные проблемы со слухом. Слышит на 40% и состояние усугубляется. Никакое лечение не помогает... Ветеринары говорят , что это возрастное.

Так же началось падение зрения. Глаза закисали, была инфекция. Мази, капли, антибиотики... Пол года лечения. Вроде бы наладилось. Но начала замечать, что глаза мутнеют. Я упала в транс. Снова лечение. Сейчас ситуация лучше, но гарантии на более менее зрение никто не даёт. Мне тяжело и больно это видеть.

🐾 Общие впечатления от породы🐾

Ни разу не пожалела о его присутствии в моей жизни. Он любит меня до без памяти, а его ещё больше. Рой слушается и тоже любит моих родителей, уважает моего мужа и ребенка. Конечно он был в шоке от появления малыша в доме, но не ревнует, а наоборот защищает, даже котов от него отгоняет😁

Я также уделяю ему время, гуляю, конечно не так долго как раньше, устает...

Немецкая овчарка надёжный друг и охранник вашего имущества. Весёлый и забавный компаньон, при этом сильный и опасный зверь!!! При правильном уходе, воспитании и любви в вашу сторону агрессии никогда не будет. Рой ни разу на меня не оскалился и не зарычал.

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Бестрашые
  • Весёлая
  • Защита
  • Любовь к детям.
  • Охренненая собака(простите меня)
  • Преданность
  • Ум
  • Уравновешеннсоть
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Недостатков нет
Viktoritishenkoрекомендует
Красавец!
23.12.2020
Была такая собака, великолепная девочка ❤️
Обожаю эту породу
24.12.2020
Какой замечательный пёс! Я тоже в детстве любила «Комиссара Рекса» и мечтала об овчарке) И спустя годы появилась овчарка - правда, ВЕО, а не НО. Увы, сейчас её уже нет с нами
24.12.2020
В прошлом году прямо перед моими родами мы потеряли нашу овчарку Берту, которая была с нами 12 лет... она умерла на руках у моего мужа от онкологии молочных желёз. Никогда эта боль не уйдёт. Ты теряешь члена своей семьи. Но я знаю, что мы дали ей самую лучшую жизнь и она была любима, сыта и все ее интересы ставились на равне с нашими интересами.
Тяжело видеть, как твой питомец страдает от какой-то болезни, но я думаю нужно сделать его жизнь максимально хорошей и помочь покинуть этот мир в итоге с любящими хозяевами- а это только и нужно собаке-любовь и спокойствие..
24.12.2020
Похожую историю я уже пережила. Немецкая овчарка моего мужа также умерла от онкологии в возрасте 9 лет. К сожалению это было на моих глазах. Хоть это была не моя собака, но он принял меня как свою. Очень жаль...
24.12.2020
Рой очень красивый! Когда у меня 'ушла' кошка я тоже думала, что никогда больше не заведу животных. Но спустя время взяла котика. Похожего. И, нам порою кажется, что это продолжение нашей обожаемой кошечки. Желаю Рою ещё долгих лет)
24.12.2020
Спасибо) Думаю он будет ещё долго радовать нас.
Красивый пёс.
Спасибо 😊
24.12.2020
Я своего Джейка (немецкая овчарка) до сих пор до дрожи вспоминаю! Умный пес!
Прекрасный друг Smile
24.12.2020
Обожаю собак! А овчарок - особенно, но люблю их на расстоянии... Никогда у меня не было овчарки. Мне также в детстве не давали заводить собак, я все детство мечтала... А потом я выросла и завела сразу аж 2! Но чихуашки, так как знала, что гулять с собаками для меня будет напряжно... Так вот самая моя, самая любимая и единственная собачка умерла два года назад от рака (очень тяжело терять их). Вторую я, конечно, очень люблю тоже, она, к счастью, рядом, но та была прям моя-моя. Так вот и я думала, что больше никогда не заведу больше собак, потому что настолько близкой мне уже никакая собака не сможет быть... Но вот два года прошло, понимаю, что завела бы еще... Время лечит... У Вас очень классный пёс! Здоровья ему! Пусть дольше Вас радует!
24.12.2020
Спасибо, очень приятно, что на мою страницу заходят хорошие люди))
24.12.2020
Я читала и плакала...я сама очень люблю собак,и моя самая заветная мечта завести себе овчарку, но жилищные условия пока не позволяют. Искреннее желаю вашему Рою долгих лет жизни и здоровья!
24.12.2020
Спасибо за теплые слова))
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 03.04.2016 - 22:00
    Колли самая умная ,преданная собака.
    Добрый день! Расскажу о своей собаке. Все минусы и плюсы этой породы. Появился он у меня пять лет назад,это была мечта детства. В детстве, я проводила лето у бабушки в частном доме. У соседей был рыжий колли,которого звали Алан.Невероятно красивой и умный.
  • 16.03.2019 - 19:23
    2 года жизни со шпицем. О чем я вам могу рассказать? Да обо всём! Как сделать так, чтобы собака была только в радость ;) +++много фото
    Всем большой привет! Недавно исполнилось 2 года, как у нас в доме появилась собака. Самой собаке у нас почти 2,5 года уже, довольно такая взрослая и состоятельная барышня уже) О собаке я мечтала с детства, но как-то не срослось, так что мечту осуществил муж.
  • 30.10.2015 - 12:22
    Мифы и реальность.
    Хочу рассказать о породе, а вернее о конкретной собаке, со стороны человека который долго мечтал и много читал, в итоге заимел алабая. Давно думала о большой собаке и после переезда за город, решила приобрести. К подбору подошли ответственно, но, как оказалось, не до конца углубленно.
  • 27.01.2018 - 22:02
    Зверь-убийца. Собака со сломанной психикой.
    Всем привет! Сегодня расскажу вам об опыте содержания Кавказской овчарки. До неё у нас была восточно-европейская овчарка, кобель чисто чёрного окраса. Умный и добрый, любил детей, безобидный, но как охранник просто лучший. Но заболел сильно и из-за преклонного возраста не смог бороться с болезнью.
  • 10.07.2018 - 15:15
    История одной овчарки
    Всем доброго дня! Если вы читаете мой отзыв, значит, вы точно любите животных, а в частности собак - восточноевропейских овчарок. Ведь этот текст посвящен именно им.Возможно вы сами имеете эту породу у себя, и вам просто интересно почитать о том, что происходит у других, а возможно вы ищете ответы…
  • 13.04.2011 - 12:36
    Пёс, который воет на луну... Фото.
    Мы очень дружны с нашими соседями и часто ходим друг к другу в гости! Пёс, про которого я хочу вам сейчас рассказать, живёт в их большой и дружной семье уже почти восемь лет! Когда мы только переехали в свой новый дом, любили сидеть вечерами на ступеньках дома и смотреть на звёздное небо!
  • 21.01.2021 - 10:20
    Маленький лохматый член семьи или чихо-сын, думаю, этим все сказано!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В декабре 2019 года в нашей семье появился щенок породы Чихуахуа. Не буду рассказывать о происхождении этой породы, об этом есть много книг, статей в интернете, но хочу поделиться своими чувствами, впечатлениями от этой породы и своей собаки в целом, а так…
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 17.12.2020 - 15:33
    Смертельная преданность...
    Варвара появилась в нашей семье случайно, как и все собаки. По дороге домой решила остановиться в Коломне, зайти в магазин, купить себе кроссовки. Перед торговым центром проходя через стихийный рынок, где торговали местные жители кто чем, я услышала громкие мужские голоса Чё? Нравится собака?
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.