Опубликовано 5 Апрель, 2022 - 09:56

месяц или более

Многие молодые родители сталкиваются с таким явлением, как младенческие колики. С первым ребенком у нас колики были минимальные (была другая проблема - аллергия на щеках, но это другая история)), а вот со вторым мы познали все прелести этого явления.

Колики у сына начались примерно в 3 недели, а окончательно закончились, страшно сказать! Всего месяц назад (в 8 месяцев). 7 месяцев адища.

За это время мы перепробовали уйму всего. Рентген живота, визиты к хирургу и гастроэнтерологу, анализы кала, крови и мочи, анализы на дисбактериоз, лекарства (Эспумизан, укропная вода, Аципол малыш). Но самая большая заморочка, конечно, была с питанием.

Если ребенок на ГВ, сразу начинают драконить мать на тему "этого не ешь, того не смей" (у меня как раз была подобная история с первым ребенком - "Да ну его на фиг, это ГВ!" Первая моя мысль, когда я получила список запрещенных продуктов. Диета при подозрении на пищевую аллергию и ее последствия.). Если на искусственном вскармливании, начинаются гонения на смесь и поиск подходящей, которая не будет вызывать колики.

У меня же, как и после первых родов, со вторым ребенком было комбо: грудь + докармливание смесью, что усложняло ситуацию ещё в два раза.

Первый же визит к педиатру по вопросам коликов показал, что я должна исключить риск аллергии от неподходящих продуктов питания, которые передаются ребенку через грудное молоко и к тому же скорректировать выбор смеси.

То есть, я должна отказаться от всех продуктов, вызывающих газообразование (капуста, бобовые) и заодно от всего, что содержит белок коровьего молока (молочные продукты, говядина). Потому что колики у детей часто бывают из-за аллергии на белок коровьего молока.

А со стороны смеси - подобрать смесь без коровьего молока, или смесь безмолочную вообще (у нас тоже такая была, Нутрилак "Пептиди сцт", но ребенок ее плохо принял, отзыв - Хорошая смесь для детей с непереносимостью молочного белка. Но есть гигантское НО) Ну или просто купить смесь с противоколиковым составом и посмотреть, что будет))

К слову, безмолочные смеси (а-ля тот же Нутрилак "Пептиди сцт") имеют в составе гидролизованный (т.е. расщепленный) молочный белок, а смеси из разряда "Комфорт" (облегчающие колики и срыгивания) имеют в составе частично гидролизованный молочный белок.

До начала всех событий я кормила ребенка дешёвой "Малюткой". Но после первого визита к врачу решила попробовать смесь на козьем молоке (отзыв - Смесь на козьем молоке для ребенка с острыми коликами. Когда дорого и хорошо))) вкупе с безмолочной "Пептиди сцт".

В итоге смесь на козьем молоке Kabrita вроде положительно повлияла на колики (они не исчезли полностью, но стали не такие продолжительные и болезненные, как на "Малютке"), а от Нутрилака сын категорически отказывался.

Но цена у смеси на козьем молоке не маленькая, к тому же, уже в 3 месяца сын отказался от груди и мы полностью перешли на смеси, что ещё больше увеличивало расход.

Поэтому решили попробовать перевести на натуральное козье молоко. Муж покупал в деревне козье молоко, разбавляли 1:1 с водой. Мелкий ел козье молоко очень хорошо, но колики, увы, с отказом от смеси вообще меньше не стали. Стало понятно, что дело не в питании вообще.

В итоге я просто плюнула на все и, когда сыну было примерно 5 месяцев, купила смесь Nutrilon Комфорт, которая призвана облегчать колики. Так и пользуемся ей до сих пор.

Сегодня и хочу о ней рассказать.

Простите, что так подробно рассказываю о коликах, просто знаю, что очень у многих такая проблема, возможно, мой опыт будет кому-то полезен. Тем более, где ещё рассказать о коликах, как не в отзыве на специализированную смесь))

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Вес: я покупаю банки по 800 грамм. Есть ещё 400 грамм.

Цена: на сайте Детского мира смесь сейчас стоит 1399 р. со скидкой. Я покупаю, как правило, в Магните по цене примерно 1500 р. На Wildberries она стоит сейчас тоже 1399 р. за банку 800 грамм, а 400 грамм стоят там же 879 р.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

В банке перед вскрытием есть фольгированная защитная мембрана, которая легко отрывается.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

В комплекте есть мерная ложка. Кстати, часто она бывает "закопана" в середине банки, так что, иногда нужно порыться, чтоб найти ее))

Сама смесь рассыпчатая, с желтоватым оттенком, чуть более липкая, на мой взгляд, чем обычные смеси.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Пахнет не так стандартно, как обычные смеси, но это и не удивительно, потому что гидролизаты молочного белка, как правило, горчат. В этой смеси молочный белок гидролизован частично, поэтому она не такая горькая, как Нутрилак, но и не такая сладкая и вкусная для ребенка, как обычные смеси.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Разводится тяжело, нужно долго трясти бутылочку, чтобы убрать все комки. Перед использованием нужно встряхнуть бутылку, потому что эта смесь быстро расслаивается.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Да, конечно, подобные смеси не так комфортны в применении, как обычные.

Бутылочки после нее тоже в каком-то налёте, мыть их тяжелее, чем после стандартной смеси.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Первые несколько дней мой капризный ребенок отказывался есть эту смесь. Ну это понятно, она не такая вкусная, как обычные.

Но потом все-таки смирился и сейчас ест её хорошо. Тем более, смесью он, как правило, питается только ночью или с утра (то есть, когда максимально голодный), все остальное время он ест каши и пюре.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Я не могу сказать, как смесь повлияла на колики, потому что с возрастом и введением прикорма они сами по себе стали меньше, а потом и вовсе пропали. Но, по крайней мере, когда мы начали использовать эту смесь (в 5 месяцев), колики, возможно, и стали менее интенсивными, но не пропали совсем, это точно.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

В конце концов, склоняюсь к тому, что в нашем случае колики - это возрастное и питание особо на них и не влияло.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Что бы я хотела посоветовать молодым родителям, которые тоже столкнулись с этой проблемой? Ждите! Если по анализам все в порядке и у ребенка нет дисбактериоза, каких-либо инфекций кишечных по типу золотистого стафилококка (но вообще, когда такие инфекции, там не только колики и сразу понятно, что ребенок нездоров), просто наберитесь сил и терпения и ждите, оно пройдет само!

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Женщины, которые на ГВ, не истязайте себя диетами! Если вы откорректировали питание, но колики не прошли в течение недели, не слушайте врачей (большинство которых в вопросах детского питания всё ещё застряло в 19 веке), ешьте, что хотите, потому что колики от вашего питания в этом случае не зависят.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Итог: я рекомендую молочную смесь Nutricia "Нутрилон Комфорт 2" тем, кто ищет смесь с частично гидролизованным молочным белком. Если колики вашего ребенка зависят именно от непереносимости молочного белка, она должна вам помочь. Если же, как и в нашем случае, дело было не в питании, то остается только ждать.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Я сейчас покупаю эту смесь чисто для самоуспокоения, чтобы не было мыслей по типу "а вот если бы", если что)) Ну и ребенок привык уже к ней, не хочется переводить на что-то другое.

Nutricia "Nutrilon Комфорт 2" (с 6 до 12 месяцев)

Одну звезду снимаю за некомфортность использования. Понятно, что это специфика подобных смесей, но не отметить это не могу.

Другие смеси:

Смесь Нутрилак премиум "Соя" для детей с аллергией на белок коровьего молока - достойный продукт за небольшие деньги.

Смесь Нутрилак премиум гипоаллергенный с рождения - очень много недостатков! По-моему, производителю следует поработать над формулой.

Достоинства
  • Недорогая
  • Продаётся везде
Недостатки
  • Плохо размешивается
  • Специфический вкус и запах
JunkieHopeрекомендует
05.04.2022
Спасибо, что нашли время оставить отзыв о нашей продукции! Нам приятно, что вы остались довольны и отдельная благодарность за рекомендации. Нам очень важно мнение наших потребителей.😊 С уважением, команда Нутрилак.
06.04.2022
7 месяцев колик, оу(
07.04.2022
У мужа, как оказалось, тоже около 8 месяцев было. Но тогда был полный трэш. Это и сейчас никто ничего толком не знает про младенческие колики, а тогда вообще. Его родители крестили специально, чтобы дьявола выгнать, видать Big smile Но это, конечно же, не помогло))
  • 30.05.2018 - 14:44
    Раз, Два, Три и Четыре: это номера на баночках молочной смеси Nutrilon® Premium, которые соответствую возрасту ребёнка. Кушали все номера. Разберём последнюю ступень с 18 месяцев - Nutrilon® 4 Premium. Уложимся ли в сроки после вскрытия БОЛЬШОЙ банки?
    Привет!   На молочные смесь марки Nutrilon перевела своих деток не сразу. Родились недоношенными мои двойняшки. Кормить в роддоме запретили, так как слабый сосательный рефлекс будет забирать у дочек много сил при еде.
  • 09.04.2021 - 18:21
    Если приобретать, то только Германию
    Здравствуйте мои дорогие читатели, сегодня хочу поведать вам историю длинною в пять месяцев нашего неспокойного периода. Когда родился мой малыш осенью 2020 года, в эпидемию Коронавируса, я случайна попала в роддом с + ПЦР, и осложнённой пневмонией, на фоне всего этого кошмара, я не смогла кормить…
  • 25.06.2020 - 14:49
    Расскажу аналогом какой брендовой смеси оказалась Малютка. Нужно ли молочко годовалым детям? Смотрим состав и готовим смесь вместе!
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о смеси «Малютка». С этой смесью мы познакомились еще на второй ступени - нам несколько раз выдали ее на молочной кухне. Ребенку она понравилась и мы иногда покупаем ее, когда в наличии не бывает его основной любимой смеси Valio Baby.
  • 24.05.2020 - 17:46
    Ели, едим и будем есть. Самая дешевая молочная смесь оказалась самой лучшей. Детское питание Малютка - наш выбор длинною в год.
    Первые пол года жизни после рождения малыша, были чудовищные. Признаюсь честно, я не так представляла себе материнство, я знала что будет трудно. Но меня никто не предупреждал, что малыш будет орать каждый день во время бодрствования, а спать только на руках или в коляске.
  • 11.12.2018 - 18:32
    Сколько не зарекалась не покупать эту Малютку, решилась, купила и ООООЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА
    С самого рождения нашей доченьки, читая отзывы обо всех молочных смесях, возникало сомнение о Малютке, которую все мамочки, ну или большинство хают, зато детские педиатры из нашей глубинки, воспитанные Советским Союзом восхваляют и всем советуют.
  • 07.08.2014 - 14:27
    Идеальнейшая смесь для первого прикорма ( + фото)
    Привет,привет,привет))) В этом отзыве хочу рассказать о детской смеси " Малыш" с гречневой мукой. Пробовать мы ее начали раньше в 6 месяцев. Честно сказать,оооочень переживала,примет ли наш животик или нет. Переживала потому,как еще на первом месяце жизни на "сорвали" животик антибиотиками.
  • 12.08.2014 - 21:40
    кашка-вкусняшка Nutrilon "Пшеница с печеньем"
    Быстрорастворимая молочная каша Nutrilon "Пшеница с печеньем" Наступила наша пора прикорма, моему малышу 6 мес, поскольку пили Nutrilon смесь, то решили и кашки эти попробовать на вкус.
  • 23.09.2014 - 12:00
    Нутрини научил мою дочку больше кушать
    У моей старшей дочки всегда были проблемы с питанием: очень медленно прибавляла в весе, я ее и дома-то не могла заставить кушать, а уж когда она пошла в садик, мне постоянно нянечки жаловались, что она ничего не ест.
  • Это точно для детей? А может, для цыплят?
    Отправила я как-то мужа за детским питанием...Он - молодой папашка, ребенок у него первый, не знал, что каши бывают разные: молочные и безмолочные. Купил Малютку "5 злаков безмолочную".
  • 23.04.2022 - 19:21
    Новинка в наших магазинах. Паштет с 1 года и 6 месяцев. Почему я не рекомендую давать его в чистом виде, а только с гарниром с общего стола.
    Всем привет.   Не так давно у нас в магазине появилась новинка. Я ранее такого паштета не видела у этой марки. Хотя детей двое и продукцию бренда покупаю регулярно, почти все уже перепробовано. Но тут увидела паштет с 18 месяцев.
  • 29.07.2022 - 09:23
    Когда ребенка сложно накормить, на помощь мамам приходит Малоежка!
    Добрый день! Как мама Малоежки, я прекрасно понимаю, какая большая проблема накормить такого ребенка. Когда никакие игры в "самолётики" и интересная подача блюд не помогает, на помощь приходит детское питание ПедиаШур Малоежка.
  • 08.06.2022 - 06:25
    Почему именно Bebelac?!
    Я в поисках хорошей смеси не только по составу, но и по вкусу и запаху перепробовала similac gold, similac комфорт, Кабриту, Bekari, Bebelac gold. Последнии три на козьем молоке. Начиналось все с Similac gold, после которого начались колики и длительные запоры по 3-5 дней.
  • 11.06.2022 - 15:10
    Долго искала, какие детские gps-часы самые точные. И часы Huawei оказались с точным gps-трекером, да ещё красивые, водонепроницаемые и удобные. Но некоторых функций мне не хватает, которые были в дешёвых часах
    GPS-часы для ребёнка я выбирала несколько недель. Читала много отзывов о разных фирмах, изучала характеристики. Для меня было очень важно, чтобы часы точно определяли местоположение ребёнка, а не в радиусе 1-2 километров, как это было с прошлыми часами Smart Baby Watch.
  • 19.05.2022 - 13:31
    Спасла дочку от мокнущих пятен на лице, наладила стул. Внутри отзыва полная схема лечения от нашего аллерголога.
    Начало нашей истории со второй дочкой можно почитать здесь. В 3.5 месяца у неё были обширное высыпание на лице и голове, начало проступать и на теле. На лице появились мокнущие пятна. Это было просто ужасно. Мы сразу же записались к платному аллергологу.
  • 06.04.2022 - 14:48
    Когда грудное вскармливание провалилось, пришлось переходить на смесь. Опыт применения гипоаллергенной смеси. Смесь, которая подошла с рождения и избавила от диатеза.
    Приветствую всех читателей! Предисловие: Конечно я как и все за грудное вскармливание, но так уж вышло, что наладить его мне не помогли ни платные курсы, ни онлайн вебинары по грудному вскармливанию, ни очные встречи с консультантами по грудному вскармливанию и как оказалось одного моего желания…
  • 10.05.2022 - 13:26
    Так ли полезен этот продукт!? Почему-то, мне кажется, что это всё просто маркетинг.
    Доброго времени суток!   Моему малоежке 2,4 года. Мой ребенок не ест мяса, я бы сказала совсем не ест, но иногда случается, что ест раз в 1,5-2 недели. Очень избирателен в еде. И, если он что-то с удовольствием кушал, то через время ему это надоедает и он перестает это кушать.
  • 26.04.2022 - 10:25
    ✨Творожок, который родители доедают за ребёнком с удовольствием. Расскажу для каких типов прикорма подходит✨
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Как-то я моргнула, а сыну уже 6 месяцев и вот он новый рубеж - введение прикорма. Сразу подчеркну, что на пока малыш не сел мы ориентируемся на смешанный тип прикорма: микродозы и пюрешки. Как только сядет будем стараться перейти на самоприкорм.
  • 16.04.2022 - 10:36
    Люблю Nestle
    С рождения ребёнок находился на ГВ, но временами потребность в молоке становилась больше и ребёнок не наедался. И, естественно, стали искать смесь, которая будет наиболее полезной, хорошей по составу, легкоусвояемой и менее аллергенной.
  • 22.08.2022 - 12:57
    Покупаю сразу по 3 коробки. Расскажу где купить дешевле всего.
    Сейчас моему сыну 2 года. Пюре Фрутоняня Индейка-овощи я покупаю последние пол года. Для первого прикорма я его не использовала. Считаю, что для таких крошек лучше подобрать что-то более качественное или хотя-бы чисто мясное пюре.