Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Январь, 2020 - 18:13

месяц или более
    447 руб.

Когда нашему малышу было 19 дней, у него начались колики. До этого к нам на дом приходил педиатр и предупредил, что возможны колики с 3 недель, и, если они начнутся, порекомендовала давать ребенку "Эспумизан бэби". Поэтому, как только эти колики пришли, муж побежал в аптеку и купил первую бутылочку "Эспумизана". Всего нами было выпито, наверное, штук 20 этих бутылочек.

Малыш любит коробочки
Малыш любит коробочки

Особенность "Эспумизана" в том, что там содержится симетикон, который:

обладает способностью снижать поверхностное натяжение на границе раздела сред жидкость/газ, что способствует слиянию газовых пузырьков и разрушению пены в кишечнике, вследствие чего высвободившийся газ всасывается или выводится естественным путем под перистальтикой кишечника.

Эспумизан уменьшает количество газов в желудочно-кишечном тракте.

"Эспумзан бэби", инструкция

Применяют этот препарат при коликах, избыточном скоплении газов. Его удобство в том, что можно давать либо до, либо после, либо во время кормления. А тем, кто кормит смесью, как я, можно просто накапать 5-10 капель. Причем можно давать при каждом кормлении, т. к.:

Симетикон после приема не абсорбируется из ЖКТ, не взаимодействует с микроорганизмами и ферментами, не влияет на процесс пищеварения и выводится кишечником в неизменном виде.

"Эспумзан бэби", инструкция

Некоторые мои знакомые боятся этой "химии" и считают, что пусть лучше дитя страдает от коликов, чем "пичкать" его организм ею. Говорят, это естественный процесс, не нужно вмешиваться, зреет микрофлора и прочее. По-моему, это ненормально заставлять мучиться ребенку из-за тараканов в голове.

Сейчас добавляю "Эспумизан" в смесь
Сейчас добавляю "Эспумизан" в смесь

Расскажу о нашем применении препарата.

На момент начала коликов я кормила малыша смешано: грудью, и, если малыш не наедался, о чем давал знать, докармливала смесью. Если наедался только грудью, то после кормления давала 10 капель "Эспумизана", Капала в ложку с теплой водой. Если докармливала, то добавляла в смесь. "Эспумизан" значительно повлиял на проявления коликов, они длились не долго и были мягкими. Но начитавшись всякого в Интернете, решила попробовать укропную водичку, и тут наши колики усилились, это был комшар, колики длились сутками, ребенок буквально висел у меня на груди все время. Снова вернулись к "Эспумизану", малыш пропукивался и успокаивался. А от самих коликов хорошо помогли грудь и теплое одеяло, к счастью, на тот момент я еще кормила грудью. Очень боялась, что молоко пропадет до конца коликов. К счастью, этого не случилось.

Этим колпачком ни разу не пользовались
Этим колпачком ни разу не пользовались

В отличие от укропной водички, вкус у "Эспумизана" приятный, сладковатый, малышу не было противно его принимать.

Дозатор капает очень медленно, минус
Дозатор капает очень медленно, минус

Колики у нас начались 27 августа и закончились 31 октября, за 8 дней до исполнения 3 месяцев малышу. Помимо "Эспумизана" мы также давали "Линекс", 2 курса пропили, докармливала я смесью "Симилак Голд", который тоже рекомендуют при коликах. Последние полтора месяца до окончания приступы коликов были уже редкие, могли быть раза 2 в неделю, но были они более сильные, малыш весь изгибался.

"Эспумизан" мы принимаем по сей день, особенно ночью, чтобы газики не мешали спать, нам сейчас 5 месяцев, думаю до 6 месяцев помогать неокрепшему организму. Пробовала перестать его давать, днем все хорошо, но ночью малыш иногда плакал, скапливались газики, из-за того, что во время кормления заглатывает много воздуха.

Достоинства
  • быстро и полностью выводится из организма
  • вкусный
  • малыш чуть спокойней спит
  • не всасывается в кишечнике
  • не всасывается в кровь
  • помогает
  • помогает почти сразу
  • удобно дозировать
  • экономный расход
  • эффективен против вздутия
Недостатки
  • дорого
tat.nikiрекомендует
09.02.2020
Тоже Эспумизан ребёнка давала, помогал. А укропная водичка и забыла как называется, что-то с фенхелем, нам вообще ни о чём были.
04.03.2020
в закладки отзыв, очень полезный))!