Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 16:39

Привет.

Сегодня я хочу рассказать о не самом приятном, но татком необходимом опыте. Это опыт использования нашей малышкой и нами перинки Фрейка.

В комплекте шла сама перинка и 2 х/б чехла сменных. Стоит 1100-1200 р, в зависимости от магазина.Можно и за 800-900 найти, но мы не заморачивались. Купили в той аптеке специальной что сказал врач.

Коробка.
Началось все с обследования в 1 мес, это так комиссия о которой все говорят, но мало кто понимает её важность.

Точнее на него мы попали где то в 1,5 мес. Сначала врач был в отпуске, а потом мы болели короче как всегда..больницы - это боль и ужас и необходимость нашей жизни.

Но нам повезло с врачом, она же нас до этого лечила в стационаре, и она же делала нам узи и выявила подозрение на дисплазию.

Коробка

Я не буду повествовать о том что это такое и почему это происходит. Кто в этом виноват неважно.

Нужно исправлять то что уже есть, а не искать причины. Скажу только что у нас были все предпосылки к этому, о чем я не подозревала, пока это не случилось. Мы родились на 3950, пухленькие, сидели на попке, плюс долгие роды и ЭКС.

Визуально складки были симметричными, а это основной визуальный признак, но у нас плохо раскрывались ножки.

До

Поэтому после узи нам назначили рентген и с этими результатами мы поехали в область. Областной ортопед нас посмотрел, проконсультировался со своим заведующим и назначил нам шину Фрейка, вообще он дал нам выбор, но эта сказал лучше и дешевле. Мы её купили, но нам не показали как её надевать, хотя должны были. Поэтому я начала шерстить интернет и оказалось это несложно и я интуитивно так и сделала правильно.

К этому времени нам уже исполнилось три месяца. Врач назначил ношение непрерывное 3 мес. Плюс укрепляющий массаж. Массажиста я найти не смогла, даже в соседнем городе. Поэтому научилась делать сама и делала ежедневно по 2-3 раза. Как было настроение у дитя и время у мамы. Под конец она максимум давала 1 раз ей сделать. Но зарядку делали обязательно.

1 раз

Что бы подобрать размер нужно измерить расстояние между ножек под коленом в согнутом состоянии. Вообще это делает врач, но если сомневаетесь можете перемерить сами. У нас получилось 22 см, это пограничный размер между 3 и 4, но я выбрала 4, потому как ребенок растет и через месяц придется покупать новую подушку.

Смысл ношения в том что бы бедро было зафиксировано в нужной позе.

Вблизи
Надели мы её и начался капец. Ребенок, который уже хотел переворачиваться завис в положении лежа. Кричал и плакал, но снимать нельзя. Потому как будет еще хуже, мы пару раз порывались снять, точнее психовал муж, а я успокаивала и не давала снять, понимая что НАДО. И в обратном порядке, когда я в слезах хотела снять - муж останавливал и не давал. Все успокоилось где то через 4 дн и она привыкла. Всячески её отвлекали и радовали.

Надевать и снимать легко, главное что бы все было ровно, липучки и лямочки. Пришлось надевать их крест накрест, но потом я пришила две накладки, от кресла остались))) и стало немного удобнее и лямки держались и не натирали шею. А так же прихватила сами лямки в нужном положении по длине, потому как они постоянно съезжали и лямки спадывали.

А под конец пришлось пришивать лямочки, потому как она начала расстегивать липучки и снимать шину).

Ношение
Время ношения пришлось на лето, с одной стороны хорошо. С другой ужас. Это лето выдалось просто нереально жарким, и подгузник конечно преет, старалась покупать самые лучшие от непиклаб и менять почаще. А когда поднималась температура, то совсем снимала, проблема в том что если она в неё написает, то смены нет, а снимать нельзя. Поэтому я вкладывала простую х/б пеленку что бы не нагнетать температуру.

Плюс же в том, что не нужна верхняя одежда. Потому как надеть что то нереально. Нам подошел один единственный комбез, который нашла тетя) В нем и ходили. Все наши не надевались. Либо когда прохладно я заворачивала в одеялко. Гулять выйти было сложно, но я старалась больше гулять. Ведь лежать её надоедало и она уже хотела перевернутся. Поэтому она постоянно была на моих руках. Весим мы 8 кг, и руки я накачала хорошо.

Носить нужно непрерывно, иначе не будет эффекта. Я снимала только на переодевание подгузника, подмывание, купание и переодевание одежды. А еще массаж. Это все быстро. Нам назначили 23 часа в сутки и мы старались уложится. Я не замеряла, но не снимала вообще, только по нужде.

Поначалу было очень неудобно кормить малышку грудью и мне пришлось приспосабливаться. Получалось только сидя в позе где лотоса, на подушечке головка повернута ко мне, а тело прямо лежит. Так было удобно и ей и мне. Еще сидя на диване на коленях. Но так немного хуже.

Поначалу мы не знали как держать и что б было ей удобно и нам. Я все сомневалась можно ли держать так, класть на живот. и поэтому я позвонила ортопеду и все расспросила. Он подтвердил что можно все, кроме ставить на ножки и если ребенку нравится то пусть лежит на животе.

По донец я уже её таскала в одной руке, а вторую дочь во второй) А куда деваться то) Да и за ней вполне удобно было держать. Если сомневаетесь всегда можно позвонить врачу. И ещё при месячных взвешивания скажите своему педиатр, что нельзя ребёнка ставить на ножки. И напоминайте об этом.

На животе

За три месяца она конечно очень сильно марается. Хоть и чехлы снимаются и я их стирала 2 раза в неделю, но саму эту штуку постирать не было возможности. Да и подгузник часто не выдерживал напора наших какашечек, и протекал в неё. Плюс прикорм, который как я не закрывала слюнявчиком или платком, то все равно все вокруг в пюрешке.

Хотя 1 раз я все таки это сделала, потом сидела сушила феном. На машинке не рискнула, побоялась что изогнет. Поэтому на руках постирала. Так что если есть возможность, то покупайте 2 штуки на смену.

За время ношения она пыталась в ней перевернутся. Задирает ножки до головы аж жуть берет)

Ноги выше головы)

Научилась ползать на спине, и сейчас не знаем как переучить. Но это все ерунда. Я переживала, по поводу ползанья, переворота и тому подобное. На что врач мне сказал, успеет, все наверстает. А даже и позже начнет, не страшно, главное что у неё потом не будет проблем с бедром и так далее. И я ему верю.

После

Но получилось 3,5 мес., так как не было возможности попасть к врачу, очередь огромная. Снимать по истечении 3 мес, я не рискнула, решила дождаться разрешения врача, а то получится что три месяца на смарку. Ну нафиг.

Хоть я и начала записываться за 1,5 мес. Но все же мы попали и перед этим сделали рентгеновский снимок. Я очень боялась ехать, и вердикта врача. Плакать я себе запрещала иногда накатывала паника и нервы сдавали, но я держалась. Даже если что то не так, то я все равно буду любить свою крошку. Она мое сокровище.

Но УРА нам её сняли и сказали что все хорошо. Но приехать снова к нему через 3 мес. с результатом узи, для отслеживания развития.

Я не могла поверить своему счастью. Какое счастье держать ребенка без этих приблуд, хоть они и необходимы и нам она помогла, но снять мы её были нереально рады. Это поймет только то который через это прошел. Муж даже хотел её ритуально сжечь, но я не стала, хочу отдать тем кому понадобится, вдруг кто то купить не сможет, или вот так на смену для стирки в самый раз. Я бы такой обрадовалась)

Сняли и как же она была рада, прочем как и я.

На второй день она уже сама переворачивалась на животик..так что наверстаем все.

В общем если вам назначили, не пугайтесь, это все на благо ребенка. Пусть и трудно, но такова доля родителей. Терпения родителям и здоровья всем малышам на этом свете.

Спасибо, выговорилась...

Сейчас нам 10 мес. И пока всё в порядке, малышка уже ползает по пластунски. И начинает на коленках. Встаёт к опоры. Врач сказал показаться после того, как насчёт ходить сама.

Ходить начали в 1 г и 1,5 мес. Не хромает. Показались врачу, сделали рентген. Сказали всё отлично. Но показываться врачу раз в 6 мес. Сейчас на 1 г. 8 мес. Бегаем и прагаем.

Всё будет хорошо. Любите своих крошек и верте в них!

Достоинства
  • Доступно по цене
  • Лечит дисплазию тзб
  • Удобные липучки, но пришлось пришивать лямочки.
Недостатки
  • Нужно доработать.
Korolev Margoрекомендует
Здоровья вашей малышке⚘
Спасибо
26.09.2021
Как вы натерпелись... Даже не представляю
27.09.2021
Главное что все позади
14.10.2022
Господи, спасибо за ваш отзыв подробный! Читала со слезами на глазах 😢
Сейчас малышке нашей 1,5 мес и только сегодня купили эту подушку. Не хочу даже думать о чем-то, просто выполняю указания врача..Удручало, что кормить неудобно и носить на ручках(
Психологически тяжело думать, что неизвестно сколько носить подушку😭
Но Ваш отзыв настраивает на позитивные мысли, спасибо!)
15.10.2022
Не плачьте, малышка всё чувствует. Сейчас главное не давать ей её снимать, и себе. Нужно договориться с мужем, что бы если вы даёте слабину, он не давал и наоборот. Когда наша куколка плакала то каждый раз я или он говорил, фиг с ней с ними она де плачет. Но это важно, нужно делать всё как говорят врачи и слушать своё сердце. Здоровья вам и малышке. Сейчас нам 1,6 г бегаем и всё отлично.
А кормила я всегда сидя, А малышка на подушке, так что нам было удобно. Она просто поворачивала головку и кушала. Попробуйте.
03.02.2023
Спасибо Вам большое за теплые слова!)
Сейчас малышке 5 месяцев, после НГ снял ортопед подушку-УРА))))
Ползаем и радуемся)
03.02.2023
Поздравляю. Всё будет хорошо!
08.12.2022
Фрейка назначают при лечении дисплазии, если по рентгену ацетабулярные углы выше нормы. Также Фрейка назначают на 2 недели, для подготовки ножек к ношению более эффективной шины Кошля.
При подвывихах и вывихах нужно носить шину Кошля! Использование Фрейка при тяжёлой дисплазии - только потерянное драгоценное время.
Если по УЗИ есть подозрение на подвывих, вывих , то обязательно сразу делайте рентген , не ждите 3 месяцев .
При дисплазии ножки должны быть под углом 90 градусов, при вывихе и подвывихе коленки должны быть на уровне пупка (получается буква М)!

Очень мало врачей в стране, которые действительно могут эффективно лечить дисплазию.

В ортопедическом детском институте Турнера (в Санкт-Петербурге) можно получить по электронной почте Бесплатную консультацию по рентгенснимку.

Также в контакте есть закрытая группа в 12 тысяч участников (лечение дисплазии, Врожденный вывих бедра), где можно узнать много нужной информации по шинам и лечению дисплазии.