Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 13:29

Здравствуй, турист!

Если ты читаешь этот, отзыв, значит готовишься к отпуску в Краснодарском крае и выбираешь места куда бы сходить. Тисо-самшитовую рощу не пропускай мимо, обязательно включи в список к обязательному посещению. Итак, начну свой рассказ.

Ноябрь 2017 выдался на удивление теплым (мы даже купались в Адлере). Утром прохладно, днем жарко, а вечером, как и положено ноябрю, наступал холод. Одним прекрасным утром, во время отдыха после завтрака, мы спонтанно решили ехать в Хосту. (Жили мы в Сочи Парк Отеле). Благо вокзал рядом и мы успевали на "ласточку" до Сочи. Ночью прошёл дождь, поэтому утро было прохладнее чем обычно. От вокзала решили добираться пешком до рощи. На выходе из вокзала в Хосте, спросили (на всякий случай Wink )у сотрудницы РЖД, как пройти до рощи. Её изумление на лице меня ввело в ступор - вы пешком собрались? Она вежливо объяснила дорогу. Чтоб не сбиться с пути, открыла я карту на телефоне и мы не торопясь пошли из пункта А в пункт Б. Маршрут простой - от вокзала повернуть на право, следом по знакам повернуть налево на улицу Октября и вверх до перекрестка с улицей Шоссейной. Будьте внимательны на этом перекрестке! Ул. Октября поднимается снизу, а Шоссейная примыкает к ней слева, образуя острый угол. С пешеходным переходом очень сложно. Далее нужно следовать прямо. Мост через реку Хоста остается у вас по правую руку. Дальше почти на каждом доме есть указатель в сторону рощи. Я заволновалась, когда увидела что маршрут наш проходит через больницу (как известно больницы это режимный объект и сквозной проход есть не всегда). Зря волновалась, больница просто стоит фасадом к дороге. Вот здесь я и вспомнила удивленное лицо сотрудницы РЖД - дорога идет высоко вверх серпантином (не большим, но все же). Вход в рощу платный - 300 рублей для взрослого. В стоимость входит посещение всех маршрутов рощи. Мы как "мы же не дети" пошли по большому кольцу.

Это такое кардио, я вам скажу. По началу все шло замечательно, мы только успевали доставать фотоаппараты и восхищаться природой. Потом тропинка убегала все выше и выше, и с каждым вторым шагом становилось всё сложнее карабкаться вверх. Благо есть места для отдыха, я, как загнанный заяц, с отдышкой приползала к скамейкам. Большое кольцо протяженностью 4100 метров с перепадами высот. А вот тут хотелось бы обратиться к сотрудникам Заповедника - поставьте, пожалуйста, таблички с обозначением высоты! Это ж так любопытно, на каком уровне от моря ты находишься Smile Так как был ноябрь месяц, листва опала, прошёл дождь и ко всему в добавок скалы из известняка - то дорога местами была как каток! Аккуратно ходите! На особо опасных местах есть ограждения - перила из цепи, за неё очень удобно держаться при спуске. На подъем сделаны металлические мостики со ступеньками. Пение птиц и шум реки перечеркивает все сложные моменты с тропинкой. А маршрут построен очень интересно. Ты как будто играешь в квест - дошел до одного места, а там указатель на другое с расстоянием до него. Единственный минус мы около крепости сглупили, решили посмотреть на родник. А надо было идти к "Чертовым воротам". Надписи на указателях стерлись, а мы не придали этому значения. Вот так по кругу, то вверх на самые вершины, то вниз до самой воды, незаметно пролетело два часа. Всего два часа! На выходе мне казалось прошел целый день, а это всего два часа! Но за то каких!

По одежде: обувь должна быть удобной с не скользящей поверхностью. Готовьтесь, что белые кроссовки могут стать грязными. Головной убор - через полчаса после нашего приезда в Хосту вышло солнце и шпарило целый день.

Не забудьте взять бутылочку с питьевой водой! Она вам пригодится.

На Малое кольцо я приеду в следующий раз.

Приятного отдыха!

П.С. Вот такой сувенир купила в билетной кассе. Стоит всего 50 рублей.

Достоинства
  • Для туристов проложены удобные маршруты
  • Естественная природа
  • Красиво
  • Оазис спокойствия
  • Познавательно
  • Полезная прогулка
  • Удивительный рай
  • Уникальные деревья
Недостатки
  • Местами сложный маршрут
Ирина_Егороварекомендует
09.12.2017
Места очень красивые. Спасибо за отзыв.
Здравствуйте Smile Да, в роще очень живописно. Жаль не догадались пройти по всем маршрутам. Будет повод вернуться!