Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 13:32

Тяжело что-то писать о таком известном произведении, но просто не могу удержаться.

Для первой книгой Ремарка стала "На Западном фронте без перемен", на чем наше с ним знакомство едва не закончилось. "Время жить и время умирать" была в личной библиотеке, оставшейся от бабушки, терпеливо стояла на полке и ждала своего часа. Зато когда этот час настал, я просто не могла оторваться. Книга стала одной из не то что даже любимых, а одной из необходимых. Есть у меня такой жизненный книжный набор из 15-20 книг, с которыми я никогда не расстанусь. Когда все плохо вечерок с одной из них дает силы и душевный заряд.

"Время жить и время умирать" для русского читателя однозначно будет не совсем обычной историей, так как описывает жизнь немецкого солдата во время второй мировой войны. Сюжет вроде бы незамысловатый, но с помощью деталей, ярких образов, коротеньких историй второ- и третье- степенных героев, раскрывающих их характеры и прекрасно передающих дух эпохи, просто воочию создается картина того времени. Мы привыкли к тому, что немцы времен второй мировой все поголовно воспринимаются нами просто как враги, а они тоже были людьми, со своими бедами и радостями, и далеко не все из них хотели этой войны и были фашистами. Одна из идей книги - как ужасно то, что из-за кучки экзальтированных головорезов, захвативших власть, в данном случае Гитлера и иже с ним, страдают ни в чем не повинные люди, как в Германии, так и во враждующих странах.

Кроме того, считаю эту книгу идеальной историей любви. Она заслуживает прочтения хотя бы ради описания походов в ресторан с любимой девушкой в чужой офицерской форме ( военное преступление), ночевки в разбомбленной церкви, разговоров об отношениях и о жизни за окнами, заклеенными затемнением. Конечно, не дай бог никому больше такой романтики, но за душу берет просто до слез.

Думаю, каждый человек должен прочесть эту книгу.

Евгения72рекомендует