Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 12:43

С творчеством Майкла Каннингема я знакома давно, и эта книга далеко не первая. После прочтения я выделила повторяющиеся мотивы прозы писателя. Но самым главным, как мне кажется, является мотив одиночества среди людей.

Сюжетная линия романа встраивается довольно необычно, но в стиле Каннингема. Повествование ведется от лица нескольких главных героев. Благодаря этому можно смотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон. Читается довольно легко, поэтому я справилась буквально за сутки. Присутствует в романе и юмор, и самоирония, только от этого можно впасть в депрессию. На меня книга произвела сильное впечатление и заставила взглянуть на некоторые моменты по-другому.

Писатель выводит разные яркие характеры. У каждого свои проблемы и заморочки, непонятные окружающим. Отсюда возникают конфликты: между супругами, между родителями и детьми, между любовниками.

Элис думает, что она плохая мать и жена, ее мужа никогда не было рядом. Бобби старался подстраиваться под тех, с кем проводил время. Джонатан во многом непонятен и страннен с самого детства. Клэр - отчаявшаяся женщина, полюбившая двух мужчин. Но всех героев объединеняет одно желание - найти истинную любовь в мире денег, наркотиков и беспорядочного секса. Кроме этого затрагивается тема смерти и показывается отношение к ней, в основном с позиции Джонатана.

Книга грустная и трагическая, поэтому не всем она придется по вкусу. Однако рекомендую в качестве одного из примеров современного романа.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Мотивы любви и смерти
  • Повествование от нескольких лиц
  • Поднимает актуальные вопросы
Недостатки
  • Не для всех
valerika_tрекомендует
30.10.2019
сильная книга, выбирала ее по обзорам и не разочаровалась