Опубликовано 24 Январь, 2019 - 07:45

Книга попала ко мне в руки случайно в электронном варианте. Повествует она о группе людей, которые во время путешествия по Таиланду получили карту некоего острова, где, как гласила коротенькая приписка, царит рай. Откинув прочь сомнения (хотя их и не было), герои отправляются в путь и добираются до цели.

У меня сразу возник ряд сомнений:

1. на какие средства люди умудряются месяцами путешествовать, нигде не работая? Вопрос о доходах ни разу не поднимается за всё время повествования. Да, книга наполнена красивыми фразами о том, как важно повидать мир, но если наложить все эти слова на реальную действительность, получается как-то не очень убедительно. Тут на отпуск, чтобы раз в год съездить на 2 недели, откладываешь, а люди берут и уезжают на месяцы. Что ж, можно позавидовать только таким - ни забот, ни хлопот!
  2. почему главные герои книги слепо на веру принимают информацию от незнакомого им человека и едут искать этот самый пляж? Мало ли кто чего говорит! Это же не значит, что надо отправиться неизвестно куда.

Несмотря на это, книга читается с большим интересом: осилил я её за 3 вечера, оторваться тяжело. В течение первой половины романа ничего из ряда вон выходящего не происходит (община людей на острове живет, работает на огороде, занимается рыбной ловлей), но всё равно не покидает ощущение, что должно произойти что-то плохое. Так оно в итоге и случается, когда ситуация начинает выходить из-под контроля.

У меня сложилось впечатление, что рай по мнению героев - это возможность минимум работать и постоянно находиться под воздействием травки, которая растет на острове в изобилии. Ну такой себе рай...

Так что я не поддерживаю восторженных предыдущих отзывов: характеры персонажей прописаны невнятно, некоторые их действия кажутся нелогичными, описанию быта на острове вдали от цивилизации уделено не так много внимания. Однако прочитать рекомендую: в качестве одноразового развлекательного чтива вполне годится.

Достоинства
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Пропаганда курения
Hurricane87рекомендует