Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 22:28

Совершенно случайно наткнулась на недавно вышедший сериал "Мальчик поглощает вселенную", потом узнала, что он снят по книге. Книгу прочитала запоем, за два вечера.

Она совсем не детская, как можно подумать из названия. По задумке схожа с "Убить пересмешника" Х. Ли, где взрослые проблемы и общественное неравенство освещается глазами детьми. Но "Мальчик глотает вселенную" намного интереснее, динамичнее и жёстче.

Автор - Трент Далтон. Раньше никогда не слышала об этом писателе, это единственная его книга, переведённая на русский язык. Написана в 2018 году, это достаточно современная литература. Выбрана книгой десятилетия по версии журнала Rolling Stone.

Итак, сюжет. Книга от лица 12-летнего мальчика по имени Илай Белл. У него есть мама, старший брат и отчим. Его отчим подрабатывает сбытом наркотиков, чтобы вывести семью из нищеты. Они живут в бедном районе маленького городка, которым неофициально заправляет Титус Броз. Когда отчим переходит дорогу богатому и влиятельному Титусу Брозу, у семьи Илая начинаются настоящие проблемы. Отчима похищают, а мать берёт на себя вину за распространение наркотиков, чтобы спасти жизнь сыновьям. Илаю и его брату Августу предстоит самостоятельно справиться со взрослыми проблемами, одиночеством и вырасти нормальными людьми.

Условно можно поделить книгу на три части. Первая треть книги скучновата, нужна лишь для того, чтобы мы сформировали представление о жизни Илая в семье, школе, городе. Во второй трети начинается экшен, эта часть самая мрачная и угнетающая. В третьей части происходит временной скачок и Илаю уже 17 лет. Он продолжает разбираться с проблемами своей семьи и пытается начать жизнь с чистого листа.

Написана (точнее, переведена) простым языком. Есть легкая наивность в начале, т.к. сюжет от лица 12-летнего мальчика, который только начал познавать мир. Начиная с середины книги детская наивность исчезает.

Мои впечатления

В книге поднимается очень много вопросов: почему некоторые люди не такие как все; отношения родителей и детей: несправедливость жизни; куда потратить большую сумму незаконных денег. Меня больше всего зацепила линия несправедливости, с которой столкнулась семья. Когда влиятельный бандит похитил отчима Илая и упёк мать в тюрьму, дети остались абсолютно одни. Отец-пьяница не считается. Но в них было так много внутренней силы, что они не сломались и выдержали всё то, что на них свалилось. Удивительно, насколько сильными могут быть дети, когда даже взрослые сдаются. Илай и его брат цеплялись за любовь к матери и друг к другу и таким образом выдержали все жизненные испытания.

Финал не оставляет равнодушным. Он хоть и печальный, но это светлая грусть с надеждой на лучшее будущее.

Как детектив книга не очень, злодей известен с самого начала. Вот как триллер - отлично. У меня на некоторых моментах замирало дыхание. Но больше всего это драма.

В открытом доступе в интернете её найти сложно, но она совсем недорогая, продаётся в маркетплейсах в твердой обложке по приятной цене.

Вывод

Эту книгу я рекомендую к прочтению, чтобы посмотреть на свою жизнь под другим углом. Я по себе знаю, что бывают моменты (дни/месяцы/года), когда всё плохо, беды наваливаются одна за другой и кажется, уже не будет просвета в этом мраке. Надо просто переждать и не опускать руки. Для меня книга именно об этом. Два мальчика зацепились за любовь друг к другу, к матери и выжили, не сломались, не стали наркоманами и не наложили на себя руки. Это прекрасная история, которая учит ценить жизнь и преодолевать трудности.

Другие глубокие книги-драмы с экшеном и без:

Дом на краю ночи (роман о 4х поколениях одной семьи, читатель проходит с ними все печали и радости)

Три этажа (три истории разных семей, живущих в одном доме)

Театр (самый знаменитый роман Моэма об жизни актрисы)

Тень ветра (триллер-драма, в котором главный герой раскрывает тайны прошлого)

marmelad_ka.рекомендует
26.09.2024
Спасибо за рекомендацию, тоже захотелось прочитать эту книгу.