Опубликовано 9 Июль, 2019 - 21:51

несколько раз

Доброй ночи!

Наконец-то решила написать этот отзыв, это не просто отзыв, а предупреждение тем, кто планирует такую чистку зубов. Да, в интернете много положительных и заманчивых отзывов, но как известно, у медали две стороны. Почему-то про отрицательное воздействие просто умалчивают.

Сегодняшняя тема: Ультразвуковая чистка зубов, которая подразумевает под собой чистку от налёта и зубного камня. В результате зубы приобретают здоровый и красивый вид.

Место проведения: государственная стоматологическая поликлиника или частный стоматологический кабинет. Я была у частника.

Цена везде по разному, в основном от 500 до 2000 рублей, все зависит от города, количества оч-х зубов и от «аппетита» специалиста.

У меня почистили передние зубы.

Не буду распинаться и описывать в деталях процесс чистки, перечислю только: обработка раствором, чистка зубов специальным инструментом, напоминающим спицы и чистка щеткой с пастой. И все. Процесс занял где-то 30 минут.

Дальше пошла жуть. Зубы стали более светлыми и гладкими, но очень чувствительными. Уже через неделю на передних двух зубах появился чёрный налёт, такого раньше не было. Зубы очень болезненно реагировали на холодное и горячее. Приходилось чай готовить из горячей и заранее охлаждённой кипяченой воды. Так продолжалось месяц.

Еще заметила полосы на эмали, если присмотреться видно, что эмаль тоньше и повреждена.

И сразу после чистки кровоточили десна, помог этот гель(на фото ниже).

В течение месяца обрабатывала зубы восстанавливающим гелем, сразу на второй день купила, почувствовав неладное. Также взяла реминерализщую зубную пасту, эффект от неё есть, увы, кратковременный.

Но все же зубы до конца не восстановились. Все чувствуют, особенно зимой.

Если бы заранее знала, то ни ногой на эту процедуру.

Еще раз перечислю негативные последствия:

1. Эмаль становится тоньше, конечно, зависит от профессионализма и совести стоматолога.
  2. Категорически нельзя при определенных хронических и острых заболеваниях, об их наличие у меня не интересовались. В том числе при злокачественных новообразованиях, при наличие кисты на дёснах и т.д.
  3. Зубы портятся, на эмали через неделю появился налёт и полосы. И они стали серовато-жёлтыми.
  4. Чтобы восстановить нужны нервы и финансы. И то до конца не исправить.
  5. Приводит со временем к кариесу зубов.
  6. Недолговременный эффект.
  7. Десна после чистки кровоточат.

Достоинств практически нет.

А вообще откажитесь от сладкого. Питайтесь сбалансированно, включайте в рацион побольше овощей, фруктов и зелени. Конечно, не забудьте про полезную молочку как кефир, творог и т.д. Не увлекайтесь горячими и слишком холодными напитками.

Берегите свои зубы. Мне кажется, что эта чистка не нужна, если в карманах дёсен нет больших отложений. Раньше как-то обходились и зубы здоровее были.

Не рекомендую!

Достоинства
  • Достаточно эффективна
  • Удаляет камни с зубов
  • Удаляет темный налет
Недостатки
  • Есть противопаказания
  • Оставляет раны во рту
  • Повысилась чувствительность
  • Появился желтый оттенок эмали
  • Процедуру нужно делать регулярно
  • Разрушение эмали у основания зубов
  • Резкий звук
Асылташне рекомендует
09.07.2019
Хотела записаться на чистку зубов в первый раз в жизни. Мой стоматолог настойчиво ее советует каждый визит, хотя какого-либо серьезного налета не имею. После Вашего отзыва все-таки пока, наверное, не решусь на чистку. Очень уж много негативных последствий.
Никогда не делайте..
10.07.2019
Ещё УЗ-чистка может расшатать пломбы.
Все может быть..
когда камень сняли - мне было понятно зачем, потом да, соглашусь, возможно это и не обязательно
Очень полезный отзыв.