Опубликовано 20 Август, 2020 - 14:37

год или более

Вчера в моей жизни произошло знаменательное событие, я внесла последний платеж по своему ипотечному кредиту.

Для многих ипотека - это ярмо на шею и кабала на всю жизнь. Для меня ипотека стала отличной возможностью приобрести свое первое собственное жилье.

Идея взять ипотеку пришла ко мне не спонтанно, я долго копила, на собственное жилье и при этом не получалось накопить даже на 1/3 от квартиры.
И вот 3,5 года назад, я уехала из родного гнездышка, своей комнаты в маминной квартире, в один из городов области на работу. Тогда то я окончательно и поняла, как отлично жить одной.
Собрав все накопленное я начала рыскать по сайтам банков. Ипотеку я искала по минимальному первому взносу, так как моих денег хватало на 10-15 процентов от цены однушки во вторичном фонде.

Следующим критерием была форма платежей, я как человек с экономическим образованием понимала, что мне нужна нужна дифференциированная форма платежей. Ну и мне нужен был хотя бы банкомат этого банка в городе в котором я на тот момент работала.

Эти три критерия свели выбор банков до 2: Россельхоз и Газпром. При том, что я являюсь зарплатным клиентом Газпром Банка, общие условия оказались выгоднее в Росельхозе, еще там была более проворная менеджер и ставка чуть-чуть ниже.
Квартиру я начала искать только после предварительного одобрения моей ипотечной заявки. Увы без риэлтора тут не обошлось, оправдываю себя тем, что работала я в 200 км. от областного центра, а квартиру брала в нем.
После выбора квартиры, все документы для оформления сделки готовил реэлтор т.к. хозяйка квартиры постоянно проживала в Москве. За все это я заплатила 50 тыс. рублей.
За день до сделки я очень удивилась услышав сумму страховки на год, что-то около 17 тыс. руб. и это прям много и сделать страховку в другом месте, а не в банке ,ты уже не успеваешь.
Сделка прошла в один день от оформления ипотеки до сдачи документов на регистрацию прошло часа 2. Но при этом мне пытались подсунуть договор с ануитентными платежами, но читать я умею.

Параллельно с ипотекой я брала кредит в Сбере на очень не выгодных условиях, просто потому, что мне не хватало чуть-чуть денег на первый взнос и оплату реэлтора. Кстати, я смогла договориться и стоимость услуг реэлтора мы вписали в цену договора, т.е. просто на эту сумму увеличили стоимость квартиры.
Ипотеку я получила на 15 лет под ставку 11,75 годовых.
Безусловным плюсом было то, что квартира была вторичкой с мебелью и техникой (холодильник и стиральная машина), плюс расположение в центре города. Все это сразу после получения документов о праве собственности позволило мне ее сдать, сумма аренды была почти в половину ниже моего стартового платежа, но при этом выше чем я платила за аренду квартиры в городе где работала.
Так продолжалось первые 10 месяцев. Кроме этого я нашла небольшую подработку в свободное время, которая мне давала около 3000 руб. дополнительно. В итоге ипотеку и кредит я взяла в мае, кредит был на 3 года, но к декабрю я его уже закрыла. Закрывать начала именно кредит, так как по нему был выше процент.

Дальше началась история с ипотекой, по мере сил пыталась кидать досрочки. Первый большой транш был, когда я получила налоговый вычет. А его я получила в феврале. Все премии и подработки тоже шли на ипотеку. Но я для себя выработала правило, что "сверх доход" (премия, вычет и т.п.) идет на погашение ипотеки не в размере 100%, иначе очень грустно жить, а в размере 80%. То что у меня была деференциированная форма платежей давало мне, что при каждой досрочке у меня уменьшался и срок кредита и сумма ежемесячного платежа.
Через год после начала истории ЦБ понизил ставки и я занялась рефинансированием, потратив 2000р на новую оценку, я реяинансировалась под 9,3%, мне это скостило сразу около 3000 р. ежемесячного платежа и еще пару лет кредита.
Еще через год, я пошла делать страховку не в банке а в одобренную страховую и сэкономила более 5000 тыс.
Мои рекомендации просты и не новы, но проверены на себе:

1. Реально рассчитывайте свои силы. Не надо пытаться купить замок в Чехии, когда нет денег даже на однушку на окраине Тамбова.

2. Если вы сейчас живете на съемной квартире, постарайтесь подобрать вариант в который сразу можно будет въехать, а не платить аренду и ждать 2 года пока достроят дом, а потом еще 2 года делать ремонт.

3. Если есть возможность попробуйте взять диференциированный платеж.

4. Обязательно читайте документы. Все. Желательно пару раз.
5. С первого года оформляйте налоговый вычет. Я советую возвращать сначала средства с суммы покупки и только потом с уплаченных процентов.

6. Следите за ключевой ставкой и ставками на рефинансирование, как в своем банке так и других. Если найдете ставку более чем на 1 % ниже вашей, то к концу года (не календарного, а вашего ипотечного года) займитесь рефинансированием. Почему в конце года? Чтоб не платить за страховку 2 раза, при рефинансировании ее придется обновить.
7. Старайтесь делать досрочку, но не вкладывайте все под ноль в ипотеку. Иначе она станет непосильной эмоционально, хоть и финансово менее затратной. Поэтому серьезно просчитайте, какую сумму вы реально потяните. Советуют не более 1/2 доходов. Но в эту 1/2 должны входить все кредиты, а не только ипотека.

Из минусов, которые были у меня в Россельхозе:

1. Списание досрочки только в день платежа по графику. Это чревато переплатами.
2. Попытки 2 раза подсунуть не ту форму платежей в договоре.

3. Не самое удобное мобильное приложение. Долгое время приходилось ходить с наличкой к банкомату, чтоб пополнить счет.

Всем удачи. И еще раз, ипотека - это не страшно если все просчитать изначально.

Достоинства
  • Форма платежей
Недостатки
  • Большая страховка
  • Досрочное погашение только в день платежа
ViktoriyaProрекомендует
20.08.2020
Было интересно ознакомиться с Вашим опытом. Вы - молодец!
20.08.2020
Спасибо! Для меня это действительно важно и хотелось поделиться, подружку уже вдохновила, может ещё кто-то решиться)))
20.08.2020
Вы молодец! Очень полезный и информативный отзыв, думаю, Ваш опыт пригодится многим.
20.08.2020
Спасибо! Просто у нас принято пугать, хотелось рассказать и о положительном опыте в этой теме))
20.08.2020
И это действительно очень позитивный опыт!
20.08.2020
Очень грамотно все описали. Ипотека это круто, она даёт кучу возможностей, если правильно пользоваться.
20.08.2020
Дааа, вот мне и хотелось рассказать, что ипотека - это тоже вариант, может не всегда и не для всех, но все же вполне рабочий вариант
20.08.2020
Подскажите, пожалуйста, а чем аннуитетные платежи хуже? Просто немного не понимаю...
20.08.2020
Они не хуже, они другие. Если вы берете одну сумму на одинаковый срок ануитентными, а я дифференцированными, то при условии погашения строго по графику, я переплату на 10-20 процентов меньше по итогу. Но при этом ваш платеж все время будет 12 тыс (условно), а мой с начала будет больше 19 тыс
Я и с аннуитентными платежами погасила ипотеку за 3 года (брала на 15 лет).
20.08.2020
Отлично, же. Тут не только в форме платежей дело, но и в них в том числе))
20.08.2020
сейчас изучаю ипотеку и все с ней связанное для себя) очень полезный отзыв, спасибо
20.08.2020
Очень рада, если помогла))
20.08.2020
А почему списание досрочки в день платежа чревато переплатами? У Сбербанка наоборот выгодно досрочно гасить либо день в день платежа, либо на следующий день, пока % не накапал за месяц. Правда это аннуитетный платёж, а не дифференцированный🤔
20.08.2020
Ну условно у меня зарплата 10, а аванс 25. Плановый платеж 26. Те если я хочу кинуть в досрочку часть ЗП то она просто пролежит полмесяца и спишемся аж 26, а проценты за это время насчитают.
А представьте ситуацию если например вы взяли квартиру побольше, а свою продаете. Вот вы ее продали и получили деньги 1 числа, а на досрочку раньше 26 не списать. Если сумма около миллиона то там можно потерять тысяч 7 в лёгкую.
20.08.2020
Тоже делали рефенансирование и тоже стараемся ускорить все это дело
  • 12.08.2014
    Моя история началась с решения сделать вклад в Россельхозбанке г.Махачкалы почти на 400 тыс. рублей. На моей памяти отозвали лицензию у 5-6 местных банков и я решила доверить свои сбережения только государственному банку. Простояв почти час в очереди мне оформили стандартный договор.
  • Думаю, не для кого не секрет, что сегодня ситуация с продажей недвижимости в большей части нашей страны очень печальная. Так случилось, что пришлось вплотную столкнуться с продажей квартиры. Продавала сама, без помощи риелторов, т.к. дарить им хорошую такую часть своего дохода я не хотела, т.к.
  • 01.10.2020
    Доброго времени суток всем нам! Хочу поделиться своим мнением относительно вклада "Пенсионный плюс" от Россельхозбанка. Пять лет назад, когда подошло времечко побеспокоиться о пенсии (хотя, позаботиться не мешало бы смолоду), переехала я из Сбера в Россельхозбанк, да и не только по этой причине.
  • 04.08.2020
    Хотели взять ипотеку в банке, купились на низкий процент 5,9. Сдали все документы 20 июня, при сроке проверки неделя, документы по сей день не проверены, На телефонные звонки, письма по электронной почте идут одни отмазки. Звонил в службу поддержки помощи ноль, связывайтесь с менеджером.
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 12.08.2015 - 14:45
    Жизнь - боль. Никогда, никогда, никогда больше не свяжусь с этим банком! И с другими тоже! (история о том, как взять 20 тысяч, а отдать 80)
    Этот отзыв будет посвящен человеческой глупости в целом и моей тупости в частности, А еще он будет предостережением для потенциальных заемщиков банка Хоум кредит . Я понимаю, что мне начнут говорить, мол, сама виновата, читать надо, смотреть и думать...да-да-да, я знаю, все я знаю.
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 04.06.2015 - 23:13
    Вклады в МДМ уже открыты аж до следующего года! Условия постоянно меняются, так что следите и спешите!
    Приветствую! Знакомство с МДМ банк начала в январе 2015 года, меня интересовал вклад, а там были наиболее приятные условия (очень жалею, что Связной не дал мне снять требуемую сумму еще в конце декабря 2014, тогда бы у меня был непополняемый вклад под 21 годовых… эх).
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 13.02.2014 - 16:54
    Отказы банка, коррупция сотрудников
    В 2008 году взяла ипотеку, в 2011 поняла, что платить полную сумму по процентной ставке 17 не смогу (в договоре была прописана 13, но завуалированно повышена Собином есть заключение финансовой экспертизы.
  • 07.06.2020 - 15:00
    Подробный обзор кредитной карты Энерджинс от банка Уралсиб. Пользуюсь ей уже 2 года. Расскажу о всех плюсах, минусах и подводных камнях.
    Хорошего дня! Раньше я никогда не интересовалась кредитами и никогда их не брала. Особенно это касается денежных кредитов, если мне нужны были деньги, я искала другие варианты, но не брала их в банках под проценты. Крупные покупки, бытовую технику я брала в рассрочку, либо платила наличкой.
  • 12.01.2017 - 23:49
    Как СБЕРБАНК ОБМАНЫВАЕТ своих клиентов и почему не стоит там брать кредит, оформлять дебетовую карту и вообще с ним связываться? СМЕХОТВОРНАЯ программа лояльности Спасибо. Вседозволенность и беспредел - лозунг Сбербанка. Много фактов из жизни в отзыве.
    Всем доброго времени суток! Сегодняшний отзыв будет очень негативным и очень длинным. Он будет из серии "накипело", я уже очень долго порывалась написать про этот "чудесный" банк, но все время меня что-то останавливало, но больше сил терпеть это издевательство и безнаказанность у меня нет.
  • 03.08.2020 - 17:18
  • 22.10.2020 - 05:51
    «со мной такого не случится» - думаешь ты, а потом обнаруживаешь у себя открытый микрозайм, который не брала. мошенники вышли на новый уровень.
    Доброго времени суток, дорогой читатель Сколько существует «разводов» людей: мошенники представляются службой безопасности Сбербанка, звонят по обьявлениям через Авито и хитрыми путями пытаются выманить данные карты.
  • 21.09.2020 - 15:53
    Покупки без Кешбека. Реальный случай ОБМАНА. Карту Сбербанка буду использовать только при необходимости! Полное разочарование программой "Спасибо от Сбербанка". Лимит начисления бонусов и НЕДОСТАТКИ, о которых лучше знать заранее (мой негативный опыт)!
  • 25.09.2020 - 17:38
  • 21.08.2020 - 14:10
    Пришлось побегать, зато сэкономили 700 тысяч рублей
    Добрый день! Посчастливилось нам с мужем ввязаться в ипотеку... да какую, от Сбербанка под 10,9. Взяли мы ипотеку 14 мая 2019 года. Срок 15 лет Сумма 1 520 000 руб. Ежемесячный платеж 17 200 руб. Переплата 1 516 866,74 руб. Можно еще одну квартиру купить.
  • Momentum more - моментально, в море. (с) У Сбербанка это переводится по-другому. Впрочем карта и правда моментальная и без особых нареканий.
    Привет всем заглянувшим! Я - клиент Сбербанка, и муж тоже, и большая половина (да почти что все) родственников и друзей. Если не Сбербанк, то кто? Рекламу создавать не буду, ровным счётом как и нахваливать тоже. Для меня годы имеют огромное значение.
  • 01.10.2020 - 19:11
    Мой первый вывод денег с IRecommend. Как создала кошелёк и сколько денег получила в итоге на карточку.
    Qiwi кошелёк.   Начнём с самого начала. На Айреке у меня уже 33 отзыва и так, по-тихоньку, я подкралась к тому, что передо мной встал вопрос о том, как же вывести деньги на банковскую карточку. Вариантов по факту всего 2. Либо воспользоваться электронным кошельком Киви, либо WebMoney.
  • Подорожник или всё же единая карта петербуржца? 36 рублей явно меньше 38, и гораздо меньше 55 рублей за проезд в метро по жетону. Полис, СНИЛС и банковская карта в одном варианте, но не без недостатков.
    Привет всем заглянувшим! Я уже 9 лет живу в Санкт-Петербурге и с уверенностью говорю, что это теперь мой город. Город, который нравится всем, город, который влюбляет в себя сразу же. Однако, город непростой, город шумный, многомиллионый и... дорогой.
  • 07.09.2020 - 01:45
    Если Вы захотите взять тут кредитную карту, подумайте ещё раз!
    Здравствуйте! Хочу рассказать о своём опыте общения с этим банком. Несколько лет назад случилось так, что мне понадобились деньги, и я взяла кредитную карту "Тинькофф Платинум".