Опубликовано 10 Август, 2016 - 22:41

Очень давно видела в Инете совет пользоваться "натуральными" шампунями. Но, как известно, я очень ленивая, и пугалась при виде рецепта: там были всякие травки, которые мне ой как не хотелось искать!

Буквально пару недель назад все-таки решила опять обшарить Интернет, мало ли. И нашла самый простой рецепт, который привел меня в восторг и я сразу же решила: пора! До этого дня я всегда мыла голову шампунем, и каждый раз, как я замечала, что мои волосы уже "не первой свежести", передо мной мелькала куча вопросов: когда мыть, утром или сейчас? а может, завтра все-таки? а когда я мыла последний раз? как убрать волосы, чтобы не было так заметно? и так дааалее.. наверно, многим из вас знакомо? К сведению, волосы мылись примерно каждый 2-3 дня. Сейчас я об этом не задумываюсь!

Итак, ингредиенты:

1. ржаная мука

2. вода (желательно очищенная)

3. ВСЁ!

Ржаная мука не такой уж редкий продукт, в каждом более-менее приличном магазине, а на продуктовом рынке тем более, она есть! Перед походом в магазин убедитесь, что ее нет у вас дома, а то я побежала за ней, потом обнаружила, что моя мама уже использует ее в выпечке.

Как готовить?

Берем 3-4 ст. л. на длину волос примерно чуть ниже лопаток, если у вас короче или длиннее, регулируйте сами, но одно скажу вам точно: В ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ЖАЛЕЙТЕ МУКИ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, СКОЛЬКО НУЖНО НА ВАШУ ДЛИНУ. Мука ОЧЕНЬ дешевая (у нас 39 р. 900 грамм). Разбавляем водой до консистенции теста для блинчиков.

Как наносить? Я наношу прямо руками. Берем небольшое кол-во, начинаем наносить на корни, при этом представляя, будто у нас обычный шампунь, "мылим" так же. Он, конечно, не будет пениться, но легкие пузырьки должны быть (суть не в этом). Когда нанесли на корни по всей голове, начинаем "мылить" саму длину волос, сильно не трите, просто нанесли, собрали в пучок, запаковали головушку в пакетик или полиэт. шапочку (можно просто оставить так, держится хорошо). Далее оставляем всю эту массу на 3-10 минут в зависимости от степени загрязнения.

Как делаю я? Наношу мой натуральный шампунь, дальше делаю свои дела: готовлю себе натуральный бальзам (1 ст. л. яблочного уксуса на литр воды), ищу полотенце и одежду и т. д. Начинаю мыться, далее наступает этап смывания. Смываем тщательно, но запомните: как бы вы долго не стояли и не смывали, все равно на мокрых волосах будут видны "точечки" (крупинки муки), которые ПРИ ВЫЧЕСЫВАНИИ СРАЗУ ИСЧЕЗНУТ! Поэтому не тратьте свое терпение и время попусту Smile

Итак, результат:

Волосы мягкие и пахнут хлебушком ^^ Как видно, никаких "крупинок" не осталось!

Слева - "До", справа - "После". Результат очевиден: действует как обычный шампунь.

Плюсы:

-не сушит волосы

-можно мыть волосы хоть каждый день

-борется с выпадением волосы

Когда расчесывалась, заметила, что волосы выпадает ГОРАЗДО меньше, раньше никогда такого не замечала. У моей мамы проблемы с выпадением, ей выписывают кучу шампуней и тд, я ей посоветовала ржаную муку, и, представьте, у нее тоже стали меньше выпадать! Мы в восторге Smile

Фотки "крупинок" на мокрых волосах:

Два несущественных для меня минусов:

-пользуюсь горчичной маской (отзыв об этой маске), мука ее не смоет

-волосы не так "пушатся", как после шампуня (кому-то это нравится, но не мне)

Однозначно всем рекомендую, это просто спасательный круг, когда хочется мыть волосы каждый день без вреда! Очень рада, что нашла ее, ведь именно с этого начался мой натуральный уход за собой.

ЗАДАВАЙТЕ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ, КО МНЕ НА "ТЫ"!

Достоинства
  • блестящие и мягкие волосы
  • доступная цена
  • отлично промывает волосы
  • полезно
Недостатки
  • плохо отмывает масляные маски
10.08.2016
ого себе, правда что ли? Вы для меня Америку открыли ))
Сама не нарадуюсь! Пользуйтесь и не сомневайтесь в результате Smile удачи вам!
08.08.2017
круть, мне недавно волосы сожгли так что мыть шампунем значит иссушивать их дальше.
купила вчера муку - на днях попробую, думаю сушить не должна