Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 14:51

Я ужасная мать Smile Я - та самая ужасная мать, у которой ребенок ходит вечно растрёпанным, нечесанным, у которой нет резиночек-бантиков, разложенных по коробочкам в цвет платьев. Более того - я совершенно безрука относительно причесок, но бог подарил мне дочку...

Моей красавишне уже почти 6, и чем старше она становится - тем больше я наблюдаю в ней себя, начиная с цвета и качества волос, заканчивая большой нелюбовью к заплетанию и аксессуарам. В детстве я очень не любила все эти резинки/заколки и при первой возможности избавлялась от них - а теперь дочка просто зеркалит мое поведение, показывая, какой вредной ж**й была когда-то я.

Начало эпопеи

С рождения у дочки было не много волос и они были не густыми. Я совершенно не придавала этому значения - как говорится, что дала природа - то дала. В год я дочку не стригла и не брила налысо, потому что считаю, что это глупость и нигде не нашла рационального подтверждения тому, что после побривки налысо волосы растут лучше, гуще, быстрее (нужное подчеркнуть). Зато я видела этих бедных обритых налысо деток и хотелось дать щелбана их родителям. Ну, да ладно - у каждого свой путь.

Долгое время дочкины волосы я просто мыла. С рождения я использовала эко-шампуни, но иногда не брезговала и обычными детскими (к ним я отдельно вернусь позже), хотя считаю себя адептом натуральных составов.

По мере отрастания волос приходилось подключать новые средства для их распутывания и расчесывания. Подробнее об этом тоже позже.

Стригла дочку всегда моя племянница - парикмахер по профессии. Дочка всегда ее слушалась, сидела смирно, хотя по жизни была вертлявая. Мы всегда только подстригали кончики и челку.

Мне всегда нравилось у деток отсутствие челки. Но только потом я поняла, что для того, чтобы обойтись без нее, нужно чуть ли не с рождения завязывать резинку на макушке - для равномерного отрастания всей дины. Я позволить такой роскоши не могла - по той простой причине, что моя дщерь совершенно не терпела посторонних предметов на голове. От слова совсем! Ни панамок, ни бантиков. Кое-как она еще терпела зимние шапки, но далеко не все (шапки-шлемы не переваривает до сих пор). В общем, приходилось стричь челку, потому что волосы лезли и в глаза, и в еду.

С годами ничего не менялось, и волосы, слипшиеся от чего-то сладкого или от еды, - стали скорее правилом, чем исключением. Потому что заставить дочку хотя бы полчаса походить с хвостиком, - нереально. Ни уговорами, ни угрозами. При этом она еще совершенно не любит расчесываться. Сейчас, с приходом адекватности, уговаривать стало проще, но перевести этот процесс на постоянные и самостоятельные рельсы у меня, увы, так и не получилось. В общем, сказать, что дочкины волосы не вызывали у меня ничего, кроме нервотрепки, - это не сказать ничего.

При этом дочка довольно сносно носит то, что наваяют ей на голове другие. Например, воспитательница в саду. У нас классная воспитательница, которая делает крутые колоски и все такое прочее - и дочка с удовольствием носит и даже не расплетается на ночь. В такие моменты я благоговею, ведь не нужно самой расчесывать ребенка.

Но в марте 2020 года, убегая от коронавируса в деревню, мы ушли из сада почти на год, и начался мой самый страшный сон...

Мои знания и их практическое применение

Уже много лет я "сижу" на натуральной косметике и биоразлагаемой бытовой химии. Естественно, что и средства для дочки я выбираю из того же сегмента, причем часто отдаю предпочтение дорогим органическим.

Голову мы моем раз в неделю или чаще - если того требуют обстоятельства. Вот наш актуальный арсенал средств для ухода за дочкиными волосами.

Основной уход у нас заключается в помывке. Я пробовала много шампуней, в том числе "без слез" и очень натуральных. Но началось все ужасно. Нам кто-то подарил вот этот шампунь "без слез", и когда мы впервые решили им воспользоваться (дочке было года полтора), ребенок начал дико орать - шампунь попал в глаза и оказался нифига не "без слез". Потом я его попробовала на себе - мои глаза горели адским огнем после него, и я прокляла производителя.

Это событие оказало печальный эффект - примерно год дочка с боем соглашалась мыть голову, всегда наперед нервничая и плача. Таким образом, даю первый совет:

Тщательно выбирайте и проверяйте на себе детский шампунь, особенно на ранних этапах!

Более-менее уровнять негодование ребенка удалось только после того, как она начала ходить в бассейн. Там она стала лучше относиться к воде, но по-прежнему стрессовала на этапе смывания пены. Тогда я придумала погружать голову в ванну, затыкая уши. И пока дочка замирала в таком положении, я промывала ей волосы.

Потом мы доработали этот метод: дочка затыкала уши, ложилась, я брала ее на руки и, не вынимая из воды, двигала ее телом туда-сюда, создавая волну в ванне, которая промывала волосы от пены.

С бессульфатными шампунями промыть волосы от пены было проще - у них пены заметно меньше. Но длинные волосы после них путаются, без нанесения бальзама их трудно расчесать. А нанесение бальзама в нашем случае означало и смывания бальзама, что выливалось в дополнительные слезы (при мытье головы всегда проблема у нас была именно в смывании).

В какой-то период, даже будучи противницей сульфатных средств, я была вынуждена использовать именно их, но с кондиционером в составе, ибо только они промывали и смягчали волосы одновременно, то есть за один заход и с минимальной потерей нервных клеток.

Специальные детские шампуни (сульфатные) мне нравились своей экономичностью (их нужно совсем немного), хорошими промывающими способностями и смягчением волос. Они отлично "разбивали" колтуны и не требовали нанесения дополнительных средств, волосы прекрасно расчесывались после этих шампуней и без ничего. И пока у дочки были относительно длинные волосы, я использовала именно их.

По мере отрастания волосы становились заметно сухими и тонкими на кончиках. И когда мы засели в деревне, я пыталась подрезать их сама. Обычными ножницами. Как умела. Потом приезжала племянница и исправляла мои творения. Дочка к этому относилась совершенно нормально, о косе до пояса она никогда не мечтала и, глядя на длинные волосы других девочек, не хотела себе Рапунцель. Но зато она до сих пор любит натянуть на голову несколько пар колгот и разгуливать по дому аки медуза горгона.

Пару раз дочка сама себе, притихнув в комнате, обстригала челку. Я ее за это не ругала, просто плодравнивала. То есть для нас потеря волос в семье - не беда и даже не проблема.

Когда в тебя вселилась Рената Литвинова :)
И вот однажды, устав от постоянно спутавшихся волос, которые дочка не дает расчесывать, я после дУша предложила ей... короткую стрижку.

- Как у тебя? - спросила она.

- Как у меня. Почти - ответила я.

Мы сели на пол у камина, и я отчекрыжила дочке половину длины. Вот, даже без малейшего сожаления и зазрения совести. Ибо к тому моменту меня все это так достало... Вот такая ужасная мать.

Дочка же была в восторге! Во-первых, стало проще волосы мыть. Во-вторых, бессульфатные шампуни больше не были проблемой. В-третьих, мы наконец избавились от колтунов. В-четвертых, самого шампуня на помывку стало уходить меньше.

Бессульфатные шампуни для взрослых или сульфатные, но специально для детей?

Сейчас я мою дочке голову бессульфатным семейным шампунем. У нее нет проблем с кожей головы, и в таких ситуациях я оставляю на совести родителей выбор шампуня. Но если вопросы все-таки есть и у ребенка в целом сухая, склонная к проявлению аллергии, кожа, я настоятельно рекомендую только бессульфатки.

Мое мнение: хорошие взрослые бессульфатные шампуни все равно лучше специальных детских сульфатных. Минус - в бессульфатки не добавляют кондиционеров. Плюс - они не сушат и не раздражают кожу головы, что порой является определяющим фактором при наличии проблем.

Чем длиннее волосы - тем сложнее промывать и расчесывать их после эко-шампуней.

Чем расчесывать и как

В деле расчесывания детских волос, как мне кажется, лучше использовать массажные щетки. Может, кто-то приловчился расчесывать длинные кудри плоской, но я так не умею. Я покупала дочке и свои разные расчески, чтобы ей было интересно, но все тщетно - она как не любила это дело, так любить не стала. Поэтому выбор и покупка расчесок - это уже зависит от ребенка и его заинтересованности или же "уговариваемости".

Секрет красивых волос

Тут все банально: его нет Smile Тут многое зависит от природы и генетики. Дочка по волосам явно пошла в мою родню - у нас от природы русые тонкие волосы, и хоть их достаточное количество, но в общей массе они не способны дать охапку. Тут можно разбиться в лепешку (что я и делала в юности), а можно смириться и работать с тем, что есть.

Моя племянница парикмахер говорит, что в уходе за детскими волосами важно бережно их очищать неагрессивными средствами и подстригать кончики минимум раз в полгода, т.к. на концах волос тончает, сечется - это мало того, что выглядит не очень эстетично, так еще и пушится, плохо расчесывается. А бальзамы, маски, прически - это уже замарэ родителей.

Длинные волосы WS стрижка

Я искренне не понимаю родителей, которые мучаются лишь бы сохранить длину волос. И боятся отрезать лишний миллиметр. Понятно, что многое зависит от детей - некоторые девочки грезят о длинных волосах, но часто я встречаю именно повернутых на этом родителей. Не мое дело, и если у людей есть время, желание и ребенок слушается, то это личное дело каждого.

Вспоминая свое детство, я сейчас благодарна маме за то, что никогда не наседала на меня за "отрастить волосы" и "носить банты, как все девочки". Она была совершенно спокойна и не мучила меня тугими хвостами. Это позже я сама хотела "отрастить длину", но, намучившись и поняв, что не дано мне, и забила.

Я сама! Любит иногда "заплетаться" самостоятельно - часто получается очень даже)))
Я тоже стараюсь прислушиваться к мнению дочери - и она у меня вся в меня: может "психануть" и сказать - мама, а давай налысо! Smile Я, конечно, такого не допускаю, но и проблемы в короткой стрижке совершенно не вижу. А стрижка очень облегчает уход за волосами, сокращает время на все процедуры и, чего уж там, упрощает жизнь матерям. Не обязательно стричь "под мальчика" - есть стрижки, когда и волосы остаются, по которым можно идентифицировать девочку, и уход упрощается. Сейчас дочка попросила "карэ", и я считаю, что ей очень идет!

Она стала напоминать мне какую-то актрису - только не могу вспомнить какую. Софи Марсо в юности что ли...

То есть не за длинные волосы и не за стрижку - я за то, чтобы всем было хорошо и удобно. И детям не жарко Smile

Советы, которые могут вам пригодиться

1. Всегда проверяйте шампунь "без слез" на себе. У некоторых производителей начисто отсутствует совесть, а итогом экспериментов на ребенке может стать длительный отказ от мытья головы.

2. Если ребенок не любит мыть голову и мыться, можно попробовать поменять ванну на душ или наоборот. Еще помогает с подросшими детьми поиграть в "салон красоты": когда как со взрослым, рассказываешь о предстоящих процедурах, показываешь средства, комментируешь в процессе.

3. На Алиэкспресс как-то видела специальные "козырьки", которые надеваются ребенку на голову и препятствуют стеканию воды на глаза. Сама такие не пробовала - чисто к сведению.

4. Если ребенок в целом боится воды или не любит его, смягчить ситуацию может помочь бассейн и хороший инструктор, который научит ребенка не бояться воды.

5. Между детскими и взрослыми бессульфатными шампунями я все-таки отдаю предпочтение взрослым. Они стОят дешевле, но лучше пенятся. Из детских бессульфаток я пробовала Леврану, EcoLab и Little Siberica. Разницы на волосах дочки между детскими и взрослыми шампунями (бессульфатными) не почувствовала.

6. Спреи для расчесывания волос значительно упрощают жизнь, но не каждые волосы они помогают расчесать. Иногда даже в детские спреи добавляют силиконы, поэтому иногда имеет смысл просто обработать длину волос взрослым бальзамом или маской для волос с натуральным составом (натура Сиберика, Экэкрафт, Риш и др.), не нанося его на кожу головы и корни волос.

Элен Корвинрекомендует
05.02.2021
Каре с челкой очень хорошо выглядит..и вообще очень похожа на маму...💮💮💮
Я сама не ожидала, что ей так к лицу будет каре. Такая милаха стала и очень на меня в детстве похожая.
05.02.2021
О да, мне даже приятно такое читать, потому что борьба со старорежимными порядками сродни борьбе с ветряными мельницами... Более-менее помогает живой пример - я. Что брили, что все равно тонкие. И знаете, на это все равно находят оправдание, мол были бы еще хуже. Laughing out loud
Не пробовали средства Mulsan? Который раз покупаю их бальзамы детям
Неа, не пробовала. Натуральные что ли?

Читала на айреке отзыв, как одна девушка налысо побрилась, чтобы отрастить "нормальные" волосы. Ничего не делала, не выпрямляла, не красила - а выросли в итоге такие же, как и были. Потому что потому)))

Думаю, тема с волосами у детей и обрить налысо в год корнями уходит в то, что с возрастом у детей волосы меняются, к году, наверное, выпадают все пушковые, отсюда и обряд. Так они и так, и так выпадут.
05.02.2021
Да, они позиционируют себя как производители натуральной косметики. Но после Синергетика я чет потеряла веру во всё) Может вы поможете разобраться
Меня не брили, и у меня хорошие густые волосы. А моих сестер двоюродных брили и я не могу сказать, что у них шикарные волосы. Сына своего тоже не брила, гуще, чем у меня.
Это все пережитки прошлого.
05.02.2021
Малышке классно с каре. И вы правы- главное, чтобы всем было удобно)
Веселый отзыв😀
05.02.2021
И с каре девочке хорошо... Я своей дочке отстригла волосы лет в восемь - торчали в районе лица, висели прядями - никак не забрать в прическу... Где-то хвост должен остаться... Если найдем - продадим...
05.02.2021

Полностью поддерживаю, причем не только в детском мире, но и во взрослом Smile
05.02.2021
Я вот тоже думаю: ведь есть такие девочки-девочки, которые любят эти все бантики-кружавчики-шоппинг и танцы. И я такая.. особо не парюсь)) и у меня три дочки:)) воспитательницы в саду не усложняют себе жизнь - либо хвостик, либо простую косичку могут сбацать. Зато парится моя свекровь, она как раз из таких девочек. И муж постоянно мне мозг по поводу мамы парит, типа я мало прислушиваюсь к ее дельным советам. Обязательная стрижка налысо в год в их числе. Вообще нет проблемы в том, чтоб быть сложным причёскам или не быть, проблема только, что это может не соответствовать ожиданиям окружающих. Но вот если тебя принимают таким, каков ты есть - это счастье)
06.02.2021
Моя дочка - обладательница таких же волос и мы их благополучно подстригали до плеч аж до школы. Но, сейчас (9 лет) она воюет за каждый сантиметр и перед походом к парикмахеру ещё на берегу уточняет: стрижем только чёлку. Поэтому без бальзама ни одно мытьё не обходится.