Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 02:03

В начале мая, устав от почти двухмесячной самоизоляции, я уговорила мужа съездить на дачу. В то время как раз цвели яблони, сирень. В общем, была такая красотища, что я не могла отказать себе в паре-тройке красочных весенних фотографий. Думаю, что именно с сирени на меня и переползли два злополучных клеща, которых я обнаружила лишь на следующий день. Муж их из меня извлёк, и встал вопрос: что делать дальше?

Исследование клещей оказалось платным - 1700 рублей. Прежде чем везти их в центр гигиены и эпидемиологии, я обратилась в поликлинику по месту жительства. Там сказали, что результат исследования клещей им не нужен, и велели мне сдать анализы на туляремию и боррелиоз. Этих названий я в жизни не слышала. Потом погуглила в интернете и узнала, что

Туляремия — природно-очаговое инфекционное заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

Клещевой боррелиоз - это инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями borrelia. Данное заболевание называют ещё болезнью Лайма. Заражение происходит после укуса иксодового клеща. Боррелиоз имеет очень разнообразную клиническую картину, что может затруднять его своевременную диагностику.

Согласитесь, очень неприятные болячки. Мы с мужем начали обзванивать лаборатории в городе. Оказалось, что везде можно сдать анализ на боррелиоз и нигде - на туляремию.

Естественно, я решила пройти хотя бы одно исследование из двух. Ближе и удобнее всего сделать это мне было в лаборатории KDL, куда я и отправилась.

Там мне сообщили, что анализ на боррелиоз следует сдавать минимум через 14 дней после укуса. Раньше делать это нет смысла, поскольку антитела не успеют выработаться.

Мне завели карту зоровья

и отпустили подобру-поздорову.

В течение следующих двух недель никаких болезненных симптомов у меня не проявилось. Я уже не хотела сдавать кровь, но мне звонили из поликлиники по месту жительства с вопросом о результате анализа. Так что пришлось.

В лаборатории мне сделали 5% скидку по карте здоровья на эту процедуру. Предлагаю ознакомиться с ценами.

Дальше меня ждал ужасный ужас под названием "забор крови из вены". Я терпеть это не могу и переношу всегда плохо. Так, и в этот раз я чуть было не потеряла сознание. Меня почему-то уже после анализа охватывает паника. Медсестра, взявшая кровь, очень внимательно отнеслась к моему состоянию нестояния. Мне помогли нашатырём и водой и отпустили из лаборатории, убедившись, что я очухалась.

Кстати, после взятия крови меня попросили убедиться, что стикер именно с моим именем наклеили на пробирку.

Спустя два дня мне пришло смс о готовности результата анализа. К счастью, он оказался отрицательным.

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Быстро
  • Вежливый персонал
  • Можно сдать анализы без направления
  • Скидочная система
Недостатки
  • Делают не все анализы
irinaart1508рекомендует