Опубликовано 31 Август, 2017 - 19:22

Я, как и большинство женщин, люблю украшения и имею неплохую коллекцию. Что-то покупала сама, что-то перепало по наследству, а что-то получено на обзор. Ни золото, ни серебро не может служить вечно, драгоценные металлы теряют привлекательный внешний вид со временем и требуют чистки. В этом отзыве расскажу как почистить серебро в домашних условиях, сэкономив приличную сумму на чистке в ювелирной мастерской.

В основном, я ношу золото. Но в прошлом году мне повезло получить бесплатно якобы серебряный браслет, который на поверку оказался металлическим с тонким покрытием серебра. Но это нисколько не помешало ему почернеть, лёжа в закрытой коробке с перекрытым доступом кислорода. Чистка фланелевой тканью ничего не дала. Нашатырный спирт — это первое, что пришло в голову. Да-да, тот самый обычный, доступный и очень дешевый аммиак, который продается в любой аптеке.

Кто знаком с этим препаратом, тот знает, насколько непросто его использовать. Уж очень специфичный продукт. Перед написанием отзыва я читала другие применения аммиака и диву давалась — сколько же способов применения, вот прямо нет границ человеческой фантазии! Я бы и рада применять его в пух и прах, но все эти советы разбиваются, словно волны о скалы, как только чувствуешь запах. Нет, не так. Вонь. Вонища. Адская.

В общем, кроме истории, как я чистила серебряные украшения, в этом отзыве ничего не будет, уж простите. Даже эта одна процедура у меня вызвала целый спектр негативных эмоций и заставила меня надеть прищепку на нос))

Аммиак (нашатырный спирт)
Аммиак (нашатырный спирт)

• Где купить: любая аптека
  • Стоимость: до 3 грн (меньше 0,1$)
  • Объем: 40 мл
  • Производитель: Украина

Нашатырный спирт вообще создавался изначально как лекарственный препарат. Он используется при обморочных состояниях (пока не доводилось сталкиваться, тьфу-тьфу-тьфу) и при отравлениях. Когда готовила отзыв, то оказалось, что аммиак очень хорош для огородников, его используют ка удобрение. Но это и неудивительно, ведь он является источником азота.

Аммиак (нашатырный спирт) общие сведения: показания и способы применения
Аммиак (нашатырный спирт) общие сведения: показания и способы применения

О том, что нашатырный спирт используется для чистки ювелирных украшений, я знала давно, но пока не доводилось ничего чистить, пока ко мне в руки не попал браслет Soufeel. Как-то мои золотые украшения нормально носятся и долгие годы не чернеют. Правда, те кольца, которые я получила в наследство, чистились не мной, но тоже аммиаком.

Итак, мой браслет, сделанный из серебра, за зиму потемнел, хотя лежал в плотно закрытой коробке и бережно завернутый во фланелевую ткань, и не контактировал с воздухом. Золотые украшения, которые хранятся аналогично, у меня по три года лежат и не темнеют, а тут 5 месяцев хватило.

Как выглядел браслет в самом начале, когда попал ко мне в руки:

Спустя несколько месяцев:

Браслет до очистки

В негодность пришел не только браслет, но и шармы, которые тоже сделаны из серебра. Камешки Сваровски потускнели, потеряли свою былую яркость, даже на солнце не переливались. Серебро приобрела очень темный цвет и даже запах изменился.

Качественное серебро теряет свой вид не быстро и чем больше в сплаве левых компонентов, тем быстрее темнеет украшение. Вот так я поняла, что продукция Soufeel — это чистой воды надувательство. Это дешевенький сплав, процент серебра в котором мизерный.

Шармы до очистки
Шармы до очистки

Я сначала попыталась их потереть специальной тканью, которая шла в комплекте и рекомендовалось производителем как единственное средство ухода за украшением. Тщательно протерев браслет и некоторые шармы, я поняла, что зряшное это дело, нужно искать выход в другом месте.

Аммиак у меня был в домашней аптечке, в интернете нашла легкий способ и тут же принялась за дело. Согласно найденному рецепту, нужно смешать нашатырный спирт с водой в соотношении 1:10. Я взяла одну столовую ложку аммиака и 10 чистой фильтрованной воды.

Вся процедура происходила на лоджии с открытыми окнами, в закрытом помещении можно помереть от удушья.

В таком растворе я оставила свои "драгоценности" на 15 минут. Если украшения вообще черные, то можно даже не разбавлять водой, а протереть чистым аммиаком.

Спустя несколько минут после того, как я опустила шармы и браслет в раствор, он помутнел, а к концу я видела взвесь черной "пыли", на втором фото коллажа вы это можете наблюдать.

Процесс очистки серебряных изделий нашатырным спиртом
Процесс очистки серебряных изделий нашатырным спиртом

За 15 минут нахождения в растворе большая часть налёта с украшений ушла, просто растворилась, а остатки я дотирала фланелевой тканью.

После чистки аммиаком изделия нужно протереть фланелевой тканью
После чистки аммиаком изделия нужно протереть фланелевой тканью

Результат превзошел все мои ожидания, я думала, шармы так и останутся тусклыми. Но нет, почти вся чернота исчезла, вот только браслет так и остался со следами налёта. Точнее он стал каким-то желтоватым, но именно чернь, которая была до этого, ушла.

Вот что получилось:

Шармы после очистки нашатырным спиртом

Хоть украшения и приобрели более привлекательный вид, но мне совсем не хочется его носить. Во-первых, обман производителя, на поверку браслет оказался не 925 пробы, а более дешевым сплавом либо серебром покрыт обычный металл, во-вторых, сам браслет так и не вернул былую яркость, на вид выглядит дешево. Короче, браслет оказался той еще туфтой и я уже поменяла отзывы, снизила оценку до единицы.

Аммиак действительно показал себя с хорошей стороны, он помогает бороться с налетом на ювелирных изделиях. Вот если бы не одно НО, я бы его применяла и в других ипостасях. С момента чистки прошло целых три месяца, браслет не потемнел, хотя лежит на туалетном столике и 24 часа в сутки контактирует с кислородом. Пока не окислился ни один шарм, но посмотрим, что будет следующей весной, когда достану его из коробки.

Резюме

• очень дешевый, продается в любой аптеке
  • действительно помогает очистить ювелирные изделия от налета
  • широкий спектр действия, применяется во многих сферах
  • обладает очень неприятным запахом

Рекомендую нашатырный спирт для очистки серебряных украшений. Я сама на своем опыте убедилась в том, что эффект есть, хоть и не 100%. Очень дешево и просто, можно сэкономить на услугах ювелирной мастерской не одну сотню рублей Smile

За неприятный запах снимаю одну звезду, хотя препарат по моему субъективному мнению достоин твердой пятёрки.

Достоинства
  • Дешевый
  • Полезен в хозяйстве
  • Эффективный
Недостатки
  • Резкий запах
Авдееварекомендует
31.08.2017
А я не знала, что можно так серебро чистить... обязательно попробую!
31.08.2017
Sea-s, та это только один из способов) Можно содой, солью, уксусом, лимонной кислотой, спиртом, зубной пастой)) Grade Но нашатырный спирт самый дешевый, имхо)
31.08.2017
Я обычно содой и фольгой чищу! Спасибо за отзыв!
31.08.2017
Я и не знала, что нашатырем можно чистить серебро.
31.08.2017
Ношу Pandora, за года три ни разу не чистила изделия, не потемнели! Но если что, нашатырный спирт буду иметь ввиду! Wink
31.08.2017
Endeavour_94, знаю такой способ, но пока не пробовала)

Dashiki1984, оказывается, можно)) Cool У аммиака еще куча применений, я была удивлена, когда готовила отзыв)

Оксана34, ну вот, это лишний раз подтверждает мои догадки, что Союфил делает из некачественного серебра, там примесей много. А чем больше примесей, тем быстрее темнеет сплав.
В противогазе что ли все это делала)) Он же вонючий до ужаса. Мне как-то к носу поднесли, так там хочешь не хочешь в сознание придешь, чтобы руку с ваткой от носа убрать
31.08.2017
Додельница, на лоджии окна все пооткрывала и прищепку на нос надела))
Запашок - да, тушите свет и выносите всех святых Big smile
Всегда пригодится !😊
31.08.2017
Мне почему-то кажется, потемнеет ещё...
Ну будем надеяться, что аммиак на самом деле такой хороший и всё останется чистеньким)
31.08.2017
Как же хорошо, что я не повелась на Soufeel! Муж предлагал заказать в качестве подарка от него, но в итоге купили в Золотом веке!
31.08.2017
Конечно, он вонючий, но и без него никуда - мне он прекрасно помогал очистить серебро, да и из состояния обморока выводил не раз.
31.08.2017
Я специальной жидкостью для чистки ювелирных изделий пользуюсь, так что нашатырный спирт не покупаю. Вообще серебро может конкретно темнеть, даже нормальное, особенно когда долго лежит в коробочке; на теле может почернеть, если какую-нибудь мазь с серой используешь (ох и напугалась я в молодости, когда на мне крестик почернел, собиралась уже со всеми прощаться Laughing out loud). В Мертвое Море с любым серебром не советуют заходить, а в золоте только в том случае, если в качестве есть уверенность на 100%. Зато вот некоторые цацки с Али вообще не темнеют со временем! Что касается браслетиков, то, вспоминая аттракцион неслыханной щедрости с обзоркой, закрадываются некоторые сомнения, что это серебро 925 пробы.
31.08.2017
Помню сколько споров было по поводу этих браслетов, согласна, что все это было надувательством Stare
31.08.2017
Даже и не знала,о таком свойстве аммиака, пригодится. Жаль конечно, что такой красивый браслет, оказался не очень качественным.
31.08.2017
АннаN17, аммиак пригодится в домашней аптеке, а в автомобильную ее нужно вообще обязательно положить Star

Sincerity, мне вот тоже кажется, что потемнеет. Но в любом случае теперь я вооружена двумя флаконами нашатыря))

Mrs.LLL, ой, ну его этот Союфил, еще свои кровные тратить. Если бы я за него заплатила те 100 баксов, сколько якобы за него просят на сайте, я бы застрелилась Stare Хорошо, хоть на обзор получила))

Mysterious Flower, ну вот, и ты чистишь серебро аммиаком) Не я одна такая дикарка Big smile У меня все знакомые содой чистят) а кто побогаче, те в ювелирку носят)

Medio, есть такое поверье, что если серебряное украшение на теле темнеет, то это однозначно болезнь Stare ну вот что за бред? Союфил это может и серебро, но там его процент не очень велик(
А вообще странно (это теперь я сейчас понимаю, а год назад писалась от счастья), что фирма рассылала по несколько сотен браслетов. На айреке только под 150 отзывов, а сколько на ютубе, в инстаграме. Что-то здесь не чисто(

Infanty, вероятнее всего( StareCrazy

Belka.Betmen, если дома есть золотые или серебряные украшения, то точно пригодится))
31.08.2017
Я в курсе еще тогда была про потемнение серебра, вот только серную мазь, которую мне доктор прописал, со счетов сбросила, ну и перетрухнула основательно Wink
31.08.2017
А аммиак только черноту стирает?

У меня на одном серебряном кольце какое-то желтое пятно появилось, как будто серебряное покрытие стерлось. Но покупалось оно в хорошем ювелирном магазине...Я его даже трогать теперь боюсь - чистила раньше зубным порошком, может это из-за него?(
31.08.2017
Средство, которое не только приводит в чувство человека, но и драгоценности. Big smile С браслетом конечно непорядок и что-то явно не то серебро в нем, раз он такой и его особо нельзя очистить. Sad
31.08.2017
Medio, я вот на счет серной мази даже не знала, так что теперь в случае чего буду знать, что контактировать им нельзя))

Belaya_Lilia, за желтое пятно вообще ничего не знаю, не слышала и не берусь судить( Puzzled

Grunez, очень подозрительный этот Союфил) Что-то он нашим блогерам не то подсунул Big smile
31.08.2017
не плохо нашатырь поработал)
спасибо! Очень простой способ, возьму на заметку Smile
31.08.2017
Аналогичная ситуация - бэнгл выглядит как дешевка, этим летом даже не одела. Спасибр, Ир, за совет - попробую
31.08.2017
Спасибо за совет, попробую)
31.08.2017
Anechka1703, согласна, такое копеечное средство, а такой эффект)

Светлана Максименко, рада быть полезной Shy

ZeyNana, Настя, вот оно хоть и отмылось, но всё равно не то(( Кстати, не знала, что браслет называется бэнглом, ты мне Америку открыла))

lisichka-umnichka, спасибо, что заглянули) Shy
31.08.2017
А у меня так потемнел браслет от Pandora. Подарили, полгода так и пролежал в коробочке, достала, а там прям точь-в-точь, как Ваш: весь потемнел, блестяшки потускнели 😪
Вот и качество, вот и расфуфыренная Pandora...
31.08.2017
Devoliza, как обидно... я всегда думала, что качеству Пандоры равных нет(
31.08.2017
Купили свекрови серебряную цепочку с крестиком. Поносила, черная стала., нашатырь не помог. Ювелиры липуют, подумали мы. Оказалось рак в последней стадии. Видимо, меняется состав пота и вообще всё в организме. Только замечаешь это поздно. Весной-мы её потеряли.
31.08.2017
лимонная, примите соболезнования Puzzled наверно всё-таки правдивое поверье, что серебро указывает на какую-то болезнь(
31.08.2017
Спасибо. Видимо это не поверье, а вековое наблюдение. С болезнью химический состав выделений меняется, вот серебро и чернеет. Правда, это касается только серебра, которое носят на теле.
31.08.2017
все хорошо, но вонючий же он аммиак....потом наверно от изделия недохнЕшь? Big smile
01.09.2017
Я свой браслет чёт так и не доставала из коробочки ни разу за лето. Надо пойти, посмотреть, че там с ним, мож он такой же чёрный, как и твой Big smile
01.09.2017
Хотя я постоянно ношу золотые украшения (даже делаю в них грязную работу, типа окраски стен), регулярно чищу их обычным кухонным моющим средством (жидким) - просто кладу в раствор воды и моющего, они там киснут пару часов, и потом просто начищаю старой зубной щеткой. Блестят как новенькие.
01.09.2017
Я тоже не знала, что нашатырем можно чистить серебро ♥ У нас его используют в основном, чтобы привести меня в чувство, когда я начинаю сознание терять...
Интересно, как у других обстоят дела с такими "серебряными" браслетами?!
01.09.2017
Дааа, браслетик вы отлично очистили, мне мама так советовала крестик и цепочку очистить но я с нашатырным спиртом дел не имею....
01.09.2017
как же меня бесят необъективные отзывы с тестированием. все такие приторно сладкие.
как только в руки товар попал, конечно он до поры до времени красивый.
а если и бесплатно - то растекаются сиропом описывая его.
я обычно пишу отзывы когда протестирую МИНИМИУМ месяц. а лучше полгода год.

хорошо что вы поменяли его.

кстати негативный мой отзыв на сайт косметики премиум затопили как раз отзывы блогеров с бесплатным товаром.
Так смешно. Вместо того, чтобы поменять отношение к клиенту, они блогерам шлют свои коробки.
Обычному клиенту хамят, не высылают товар, забывают положить крема.

Айрекоменд становится необъективным. Даже на еду щас отзывы есть. Работают за еду. Ппц
01.09.2017
NATALIA A, нет-нет, изделия ополаскивается водичкой и весь запах исчезает)

Favorite_Owl, о, интересно-интересно) Щас небось достанешь его вообще черным)) Но теперь ты знаешь, что делать Big smileА вообще выбросить его да и забыть))

Шоши, Лиля, спасибо за совет, буду знать на будущее. Я думала, моющие не возьмут такой налет Shock

Koshko13, оо значит ты знаешь какой у него отвратительный запах SickBig smile

Мнение критика, мне тоже это интересно)) Точно знаю, что один отзыв тоже исправили с пятерки на единицы, у девочки браслет аналогично потемнел, и камни поотваливались(

Love-is, я в следующий раз моющим для посуды попробую, зачем аммиаком травиться, если есть более гуманные методы))

Благодарю всех-всех-всех заглянувших! Хороших выходных!
Ой ну это хорошо
01.09.2017
А я и не знала, что Soufeel это обзорка))) Ты мне глаза прям открыла!)
Эх, нужно и своё серебро почистить таким способом!) Золото не ношу, только обручальное кольцо, которое, кстати, тоже блеск потеряло.
Ещё 6 комментариев
  • Всем спортсменам (и не только) сюда!!! Я расскажу от чего болит надкостница, и как устранить боли.
    Физкульт привет!   Бом Бенге действительно мазь широкого спектра, но я расскажу как она мне помогла при болях в надкостнице при беге....   Предистория К спорту я приучена с самого детства,нет, родители меня насильно не водили на секции, я как-то сама к этому пришла.
  • 09.02.2021 - 13:17
    Вспомогательное средство для профилактики воспаления слизистой
    Препарат Тантум роза был порекомендован мне врачом для восстановления в послеродовом периоде, так как были разрывы и нужно было контролировать заживление слизистой.
  • 17.05.2017 - 11:02
    ШОК! Сенсация!!! Как сделать педикюрные носочки своими руками и потратить 20 рублей! Пяточки как у младенца! Чудо-способ!
    Не люблю я все эти "ШОК! СЕНСАЦИЯ!", но деваться некуда) Ведь то, что я вам сейчас расскажу вас очень удивит, может даже и шокирует!   На просторах айрека и инета мне не попадался такой способ кислотного пилинга ног в домашних условиях.   Но все по порядку.
  • 06.12.2016 - 05:09
    Я плакала, глядя в зеркало... Опыт в борьбе с постакне, синяками, целлюлитом и растяжками, в том числе и печальный. Фоторезультат!
    Welcome! А у нас сегодня по программе ужасы. Жалеть вас, мой дорогой читатель, не стану. Покажу все, как есть. Еду пока лучше отложить. Ну-с, приступим.   Было в моей жизни время, когда взглянуть на себя в зеркало без слез я не могла.
  • 12.05.2011 - 12:15
    отличное средство
    У меня та же история, связанная с мазью «Наятокс». В одно прекрасное утро заболела у меня шея, то ли плохо спала, то ли продуло - не знаю. Да ладно думаю, пройдет, так я промучилась дня два, терпение моё закончилось я все -таки решила зайти в аптеку и купить что- нибудь.
  • 09.02.2011 - 11:44
    До сих пор вспоминаем ту ночь.............
    У мужа часто стала болеть спина и в особенности поясница, пошла в аптеку, долго выбирала среди аналогичных средств, их сейчас столько, что глаза разбегаются, посоветоваться с фармацевтом,она еще меня спросила Вам с разогревающим эффектом?
  • 15.10.2012 - 17:41
    дешевое, но сильное средство
    Как-то раз я была простывшая, от больного горла спустилось вниз, типа к бронхам. И подруга как раз похвалилась, что ставила себе горчичники от кашля, и они ей очень помогли. Я воодушевилась и решила тоже попробовать старинный метод.
  • 24.10.2020 - 11:12
    Универсальное средство 😊 От копчика до носа😊 Меновазин примирение. Мой опыт.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о таком замечательном средстве как Меновазин. Раствор Меновазина не раз выручал меня в трудных ситуациях. Многофункциональное средство.Постоянно есть в домашней аптечке. Всегда храню несколько пузырьков, ведь средство для меня универсальное.
  • 05.01.2017 - 18:47
    Перцовка для роста волос. Результаты, с ФОТО до и после. Хитрости: чтобы грело и не пересушило волосы
    Перцовка для роста волос и от выпадения - очень известное средство. Но вот как-то руки к нему не доходили...пугала огненность, жгучесть, и что останусь с паклей вместо волос Но опасения оказались напрасны.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 21:22
  • 02.03.2021 - 20:56
    Немозол взрослым, когда глисты у детей! Почему стоит купить немозол (албендозол), а не пирантел? Явные признаки того, что ГЛИСТЫ ЕСТЬ!
    Всем привет. Многие думают, что заразиться глистами очень сложно, но это не так. Большинство людей даже не догадываются, что могут быть заражены гельминтами.
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 25.03.2021 - 12:26
    Действие и прием таблеток были ужаснее, чем неприятная процедура у стоматолога или размер имеет значение и глотать надо уметь. Куча неудобств и ощущение не из приятных от ципрофлоксацин ЭКО Цифол АО АВВА РУС.
    К различным препаратам приходится прибегать, когда появляется проблема со здоровьем или она назревает и необходимо решать, что-то предпринимать. Выздороветь или не получить дополнительные осложнения после вмешательства хочется всем.
  • 25.02.2021 - 13:43
    ВСД, бессоница и панические атаки...Тералиджен спас, когда казалось,что больше никогда не усну
    Вегетососудистая дистония болезнь загадочная, то ли существует, то ли нет. Сотни симптомов и ни одного универсального препарата и схемы лечения, которая помогла бы всем, кто столкнулся с этим недугом. Как говорит мой невролог: "С этим нужно научиться жить и профилактировать обострения".
  • 04.03.2021 - 17:53