Опубликовано 31 Август, 2017 - 19:22

Я, как и большинство женщин, люблю украшения и имею неплохую коллекцию. Что-то покупала сама, что-то перепало по наследству, а что-то получено на обзор. Ни золото, ни серебро не может служить вечно, драгоценные металлы теряют привлекательный внешний вид со временем и требуют чистки. В этом отзыве расскажу как почистить серебро в домашних условиях, сэкономив приличную сумму на чистке в ювелирной мастерской.

В основном, я ношу золото. Но в прошлом году мне повезло получить бесплатно якобы серебряный браслет, который на поверку оказался металлическим с тонким покрытием серебра. Но это нисколько не помешало ему почернеть, лёжа в закрытой коробке с перекрытым доступом кислорода. Чистка фланелевой тканью ничего не дала. Нашатырный спирт — это первое, что пришло в голову. Да-да, тот самый обычный, доступный и очень дешевый аммиак, который продается в любой аптеке.

Кто знаком с этим препаратом, тот знает, насколько непросто его использовать. Уж очень специфичный продукт. Перед написанием отзыва я читала другие применения аммиака и диву давалась — сколько же способов применения, вот прямо нет границ человеческой фантазии! Я бы и рада применять его в пух и прах, но все эти советы разбиваются, словно волны о скалы, как только чувствуешь запах. Нет, не так. Вонь. Вонища. Адская.

В общем, кроме истории, как я чистила серебряные украшения, в этом отзыве ничего не будет, уж простите. Даже эта одна процедура у меня вызвала целый спектр негативных эмоций и заставила меня надеть прищепку на нос))

Аммиак (нашатырный спирт)

• Где купить: любая аптека
  • Стоимость: до 3 грн (меньше 0,1$)
  • Объем: 40 мл
  • Производитель: Украина

Нашатырный спирт вообще создавался изначально как лекарственный препарат. Он используется при обморочных состояниях (пока не доводилось сталкиваться, тьфу-тьфу-тьфу) и при отравлениях. Когда готовила отзыв, то оказалось, что аммиак очень хорош для огородников, его используют ка удобрение. Но это и неудивительно, ведь он является источником азота.

Аммиак (нашатырный спирт) общие сведения: показания и способы применения

О том, что нашатырный спирт используется для чистки ювелирных украшений, я знала давно, но пока не доводилось ничего чистить, пока ко мне в руки не попал браслет Soufeel. Как-то мои золотые украшения нормально носятся и долгие годы не чернеют. Правда, те кольца, которые я получила в наследство, чистились не мной, но тоже аммиаком.

Итак, мой браслет, сделанный из серебра, за зиму потемнел, хотя лежал в плотно закрытой коробке и бережно завернутый во фланелевую ткань, и не контактировал с воздухом. Золотые украшения, которые хранятся аналогично, у меня по три года лежат и не темнеют, а тут 5 месяцев хватило.

Как выглядел браслет в самом начале, когда попал ко мне в руки:

Спустя несколько месяцев:

Браслет до очистки
Браслет до очистки

В негодность пришел не только браслет, но и шармы, которые тоже сделаны из серебра. Камешки Сваровски потускнели, потеряли свою былую яркость, даже на солнце не переливались. Серебро приобрела очень темный цвет и даже запах изменился.

Качественное серебро теряет свой вид не быстро и чем больше в сплаве левых компонентов, тем быстрее темнеет украшение. Вот так я поняла, что продукция Soufeel — это чистой воды надувательство. Это дешевенький сплав, процент серебра в котором мизерный.

Шармы до очистки

Я сначала попыталась их потереть специальной тканью, которая шла в комплекте и рекомендовалось производителем как единственное средство ухода за украшением. Тщательно протерев браслет и некоторые шармы, я поняла, что зряшное это дело, нужно искать выход в другом месте.

Аммиак у меня был в домашней аптечке, в интернете нашла легкий способ и тут же принялась за дело. Согласно найденному рецепту, нужно смешать нашатырный спирт с водой в соотношении 1:10. Я взяла одну столовую ложку аммиака и 10 чистой фильтрованной воды.

Вся процедура происходила на лоджии с открытыми окнами, в закрытом помещении можно помереть от удушья.

В таком растворе я оставила свои "драгоценности" на 15 минут. Если украшения вообще черные, то можно даже не разбавлять водой, а протереть чистым аммиаком.

Спустя несколько минут после того, как я опустила шармы и браслет в раствор, он помутнел, а к концу я видела взвесь черной "пыли", на втором фото коллажа вы это можете наблюдать.

Процесс очистки серебряных изделий нашатырным спиртом

За 15 минут нахождения в растворе большая часть налёта с украшений ушла, просто растворилась, а остатки я дотирала фланелевой тканью.

После чистки аммиаком изделия нужно протереть фланелевой тканью

Результат превзошел все мои ожидания, я думала, шармы так и останутся тусклыми. Но нет, почти вся чернота исчезла, вот только браслет так и остался со следами налёта. Точнее он стал каким-то желтоватым, но именно чернь, которая была до этого, ушла.

Вот что получилось:

Браслет после очистки нашатырным спиртом
Браслет после очистки нашатырным спиртом
Шармы после очистки нашатырным спиртом

Хоть украшения и приобрели более привлекательный вид, но мне совсем не хочется его носить. Во-первых, обман производителя, на поверку браслет оказался не 925 пробы, а более дешевым сплавом либо серебром покрыт обычный металл, во-вторых, сам браслет так и не вернул былую яркость, на вид выглядит дешево. Короче, браслет оказался той еще туфтой и я уже поменяла отзывы, снизила оценку до единицы.

Аммиак действительно показал себя с хорошей стороны, он помогает бороться с налетом на ювелирных изделиях. Вот если бы не одно НО, я бы его применяла и в других ипостасях. С момента чистки прошло целых три месяца, браслет не потемнел, хотя лежит на туалетном столике и 24 часа в сутки контактирует с кислородом. Пока не окислился ни один шарм, но посмотрим, что будет следующей весной, когда достану его из коробки.

Резюме

• очень дешевый, продается в любой аптеке
  • действительно помогает очистить ювелирные изделия от налета
  • широкий спектр действия, применяется во многих сферах
  • обладает очень неприятным запахом

Рекомендую нашатырный спирт для очистки серебряных украшений. Я сама на своем опыте убедилась в том, что эффект есть, хоть и не 100%. Очень дешево и просто, можно сэкономить на услугах ювелирной мастерской не одну сотню рублей Smile

За неприятный запах снимаю одну звезду, хотя препарат по моему субъективному мнению достоин твердой пятёрки.

Достоинства
  • Дешевый
  • Полезен в хозяйстве
  • Эффективный
Недостатки
  • Резкий запах
Авдееварекомендует
31.08.2017
А я не знала, что можно так серебро чистить... обязательно попробую!
31.08.2017
Sea-s, та это только один из способов) Можно содой, солью, уксусом, лимонной кислотой, спиртом, зубной пастой)) Grade Но нашатырный спирт самый дешевый, имхо)
31.08.2017
Я обычно содой и фольгой чищу! Спасибо за отзыв!
31.08.2017
Я и не знала, что нашатырем можно чистить серебро.
31.08.2017
Ношу Pandora, за года три ни разу не чистила изделия, не потемнели! Но если что, нашатырный спирт буду иметь ввиду! Wink
31.08.2017
Endeavour_94, знаю такой способ, но пока не пробовала)

Dashiki1984, оказывается, можно)) Cool У аммиака еще куча применений, я была удивлена, когда готовила отзыв)

Оксана34, ну вот, это лишний раз подтверждает мои догадки, что Союфил делает из некачественного серебра, там примесей много. А чем больше примесей, тем быстрее темнеет сплав.
В противогазе что ли все это делала)) Он же вонючий до ужаса. Мне как-то к носу поднесли, так там хочешь не хочешь в сознание придешь, чтобы руку с ваткой от носа убрать
31.08.2017
Додельница, на лоджии окна все пооткрывала и прищепку на нос надела))
Запашок - да, тушите свет и выносите всех святых Big smile
Всегда пригодится !?
31.08.2017
Мне почему-то кажется, потемнеет ещё...
Ну будем надеяться, что аммиак на самом деле такой хороший и всё останется чистеньким)
31.08.2017
Как же хорошо, что я не повелась на Soufeel! Муж предлагал заказать в качестве подарка от него, но в итоге купили в Золотом веке!
31.08.2017
Конечно, он вонючий, но и без него никуда - мне он прекрасно помогал очистить серебро, да и из состояния обморока выводил не раз.
31.08.2017
Я специальной жидкостью для чистки ювелирных изделий пользуюсь, так что нашатырный спирт не покупаю. Вообще серебро может конкретно темнеть, даже нормальное, особенно когда долго лежит в коробочке; на теле может почернеть, если какую-нибудь мазь с серой используешь (ох и напугалась я в молодости, когда на мне крестик почернел, собиралась уже со всеми прощаться Laughing out loud). В Мертвое Море с любым серебром не советуют заходить, а в золоте только в том случае, если в качестве есть уверенность на 100%. Зато вот некоторые цацки с Али вообще не темнеют со временем! Что касается браслетиков, то, вспоминая аттракцион неслыханной щедрости с обзоркой, закрадываются некоторые сомнения, что это серебро 925 пробы.
31.08.2017
Помню сколько споров было по поводу этих браслетов, согласна, что все это было надувательством Stare
31.08.2017
Даже и не знала,о таком свойстве аммиака, пригодится. Жаль конечно, что такой красивый браслет, оказался не очень качественным.
31.08.2017
АннаN17, аммиак пригодится в домашней аптеке, а в автомобильную ее нужно вообще обязательно положить Star

Sincerity, мне вот тоже кажется, что потемнеет. Но в любом случае теперь я вооружена двумя флаконами нашатыря))

Mrs.LLL, ой, ну его этот Союфил, еще свои кровные тратить. Если бы я за него заплатила те 100 баксов, сколько якобы за него просят на сайте, я бы застрелилась Stare Хорошо, хоть на обзор получила))

Mysterious Flower, ну вот, и ты чистишь серебро аммиаком) Не я одна такая дикарка Big smile У меня все знакомые содой чистят) а кто побогаче, те в ювелирку носят)

Medio, есть такое поверье, что если серебряное украшение на теле темнеет, то это однозначно болезнь Stare ну вот что за бред? Союфил это может и серебро, но там его процент не очень велик(
А вообще странно (это теперь я сейчас понимаю, а год назад писалась от счастья), что фирма рассылала по несколько сотен браслетов. На айреке только под 150 отзывов, а сколько на ютубе, в инстаграме. Что-то здесь не чисто(

Infanty, вероятнее всего( Stare Crazy

Belka.Betmen, если дома есть золотые или серебряные украшения, то точно пригодится))
31.08.2017
Я в курсе еще тогда была про потемнение серебра, вот только серную мазь, которую мне доктор прописал, со счетов сбросила, ну и перетрухнула основательно Wink
31.08.2017
А аммиак только черноту стирает?

У меня на одном серебряном кольце какое-то желтое пятно появилось, как будто серебряное покрытие стерлось. Но покупалось оно в хорошем ювелирном магазине...Я его даже трогать теперь боюсь - чистила раньше зубным порошком, может это из-за него?(
31.08.2017
Средство, которое не только приводит в чувство человека, но и драгоценности. Big smile С браслетом конечно непорядок и что-то явно не то серебро в нем, раз он такой и его особо нельзя очистить. Sad
31.08.2017
Medio, я вот на счет серной мази даже не знала, так что теперь в случае чего буду знать, что контактировать им нельзя))

Belaya_Lilia, за желтое пятно вообще ничего не знаю, не слышала и не берусь судить( Puzzled

Grunez, очень подозрительный этот Союфил) Что-то он нашим блогерам не то подсунул Big smile
31.08.2017
не плохо нашатырь поработал)
спасибо! Очень простой способ, возьму на заметку Smile
31.08.2017
Аналогичная ситуация - бэнгл выглядит как дешевка, этим летом даже не одела. Спасибр, Ир, за совет - попробую
31.08.2017
Спасибо за совет, попробую)
31.08.2017
Anechka1703, согласна, такое копеечное средство, а такой эффект)

Светлана Максименко, рада быть полезной Shy

ZeyNana, Настя, вот оно хоть и отмылось, но всё равно не то(( Кстати, не знала, что браслет называется бэнглом, ты мне Америку открыла))

lisichka-umnichka, спасибо, что заглянули) Shy
31.08.2017
А у меня так потемнел браслет от Pandora. Подарили, полгода так и пролежал в коробочке, достала, а там прям точь-в-точь, как Ваш: весь потемнел, блестяшки потускнели ?
Вот и качество, вот и расфуфыренная Pandora...
31.08.2017
Devoliza, как обидно... я всегда думала, что качеству Пандоры равных нет(
31.08.2017
Купили свекрови серебряную цепочку с крестиком. Поносила, черная стала., нашатырь не помог. Ювелиры липуют, подумали мы. Оказалось рак в последней стадии. Видимо, меняется состав пота и вообще всё в организме. Только замечаешь это поздно. Весной-мы её потеряли.
31.08.2017
лимонная, примите соболезнования Puzzled наверно всё-таки правдивое поверье, что серебро указывает на какую-то болезнь(
31.08.2017
Спасибо. Видимо это не поверье, а вековое наблюдение. С болезнью химический состав выделений меняется, вот серебро и чернеет. Правда, это касается только серебра, которое носят на теле.
31.08.2017
все хорошо, но вонючий же он аммиак....потом наверно от изделия недохнЕшь? Big smile
01.09.2017
Я свой браслет чёт так и не доставала из коробочки ни разу за лето. Надо пойти, посмотреть, че там с ним, мож он такой же чёрный, как и твой Big smile
01.09.2017
Хотя я постоянно ношу золотые украшения (даже делаю в них грязную работу, типа окраски стен), регулярно чищу их обычным кухонным моющим средством (жидким) - просто кладу в раствор воды и моющего, они там киснут пару часов, и потом просто начищаю старой зубной щеткой. Блестят как новенькие.
01.09.2017
Я тоже не знала, что нашатырем можно чистить серебро ♥ У нас его используют в основном, чтобы привести меня в чувство, когда я начинаю сознание терять...
Интересно, как у других обстоят дела с такими "серебряными" браслетами?!
01.09.2017
Дааа, браслетик вы отлично очистили, мне мама так советовала крестик и цепочку очистить но я с нашатырным спиртом дел не имею....
01.09.2017
как же меня бесят необъективные отзывы с тестированием. все такие приторно сладкие.
как только в руки товар попал, конечно он до поры до времени красивый.
а если и бесплатно - то растекаются сиропом описывая его.
я обычно пишу отзывы когда протестирую МИНИМИУМ месяц. а лучше полгода год.

хорошо что вы поменяли его.

кстати негативный мой отзыв на сайт косметики премиум затопили как раз отзывы блогеров с бесплатным товаром.
Так смешно. Вместо того, чтобы поменять отношение к клиенту, они блогерам шлют свои коробки.
Обычному клиенту хамят, не высылают товар, забывают положить крема.

Айрекоменд становится необъективным. Даже на еду щас отзывы есть. Работают за еду. Ппц
01.09.2017
NATALIA A, нет-нет, изделия ополаскивается водичкой и весь запах исчезает)

Favorite_Owl, о, интересно-интересно) Щас небось достанешь его вообще черным)) Но теперь ты знаешь, что делать Big smile А вообще выбросить его да и забыть))

Шоши, Лиля, спасибо за совет, буду знать на будущее. Я думала, моющие не возьмут такой налет Shock

Koshko13, оо значит ты знаешь какой у него отвратительный запах Sick Big smile

Мнение критика, мне тоже это интересно)) Точно знаю, что один отзыв тоже исправили с пятерки на единицы, у девочки браслет аналогично потемнел, и камни поотваливались(

Love-is, я в следующий раз моющим для посуды попробую, зачем аммиаком травиться, если есть более гуманные методы))

Благодарю всех-всех-всех заглянувших! Хороших выходных!
Ой ну это хорошо
01.09.2017
А я и не знала, что Soufeel это обзорка))) Ты мне глаза прям открыла!)
Эх, нужно и своё серебро почистить таким способом!) Золото не ношу, только обручальное кольцо, которое, кстати, тоже блеск потеряло.
01.09.2017
Caps Lock, ничоси) В прошлом году был аттракцион невиданной щедрости, я тоже под раздачу попала, хоть и в последней волне. Была очень рада, что мне такое счастье привалило, а теперь вот неприятный осадочек( Что мол позиционируют свою продукцию как стерлинговое серебро 925 пробы, а оно такая фигня оказалось(
Не знаю, рассылают ли они сейчас, я давненько эти отзывы не мониторю, но в ветке про их сайт ок.150 отзывов, т.е. 150 человек как минимум "осчастливили" Big smile
01.09.2017
Авдеева, я помню, когда пошла волна отзывов на эти браслеты, я уже тогда была на Айрекоменде)))
Блин, я даже хотела купить этот браслет, мужу прям террор устроила Big smile В итоге купила, обычный серебряный браслет в ювелирном.
А на Алиэкспресс я взяла закос на Пандору или Соуфил за 3 доллара) Ношу уже полгода, выглядит как новенький)
01.09.2017
не знала о таком способе, но запах и правда ужасный...
Ого, какой у вас браслетик стал Shock
Ношу его уже давно, но он у меня почти как новенький и совсем не темный..Странно как то..
А серебро всегда чищу зубным порошком, очень хорошо помогает
16.09.2017
Я тоже иногда использую нашатырный спирт... Но запах у него не айс!!! Big smile
23.09.2017
Я в шоке от качества браслета Shock Ну, надо же, как нам лапшу научились вешать Crazy
23.09.2017
Леди Юлия, недаром Союфил так расщедрился на обзор, в прошлом году эти браслеты были разосланы сотням блогеров. Хорошее ведь слать не будут Big smile