Опубликовано 13 Май, 2020 - 22:42

Бесплатно

До последнего настраивая себя на естественные роды, испробовав все народные методы и способы вызова родов, в 40н3д в четверг я получила направления на дородовое отделение в женской консультации, приехала, оформилась как обычно, из документов (обменная Карта, паспорт, полис, снилс, справки от мужа, сверка с туб.диспансером по месту выписки ребёнка), подписала согласие на прививки (бцж, гепатит, витамин к), провели осмотр, взяли мазки, заполнили документы, отвели в палату.

После стандартных манипуляций с женщиной на дородовом для принятия решения по дальнейшим действиям (ктг, узи), мне было сказано, что по узи плод крупный > 4200 с большой головой. Беременность была идеальная, скрининг отличный, ребёнок активный, никаких отклонений не выявлено было, все в норме.

Лечащий врач после консультации с заведующим дородовом отделением и осмотра, который показал, что намеков на родовую деятельность нет, сказал:

ждём до воскресенья, если роды не начнутся, то будем делать ПКС (плановую операцию кесарева сечения), точнее планово-экстренно, на вашем сроке планово уже быть не может.

Решено было НЕ стимулировать.

2 дня постоянно контроля, ктг 3 раза в день, хождения по лестницам результата не принесли. В субботу вечером мне выдали «план» подготовки к операции, разрешили покушать последний раз, сказали побрить область возле будущего шва (от пупка до середины лобковой зоны), сказали купить компрессионные чулки и подготовить копию больничного листка (для продления-14 дней БиР как осложнённые роды после КС).

Утром сделали клизму, ещё раз ктг, поставили антибиотик. Запретили пить, попросили надеть чулки и сказали ждать, поскольку как таковой записи на операцию не было, срочности тоже, должны были впихнуть меня между плановыми и экстренными операциями.

Когда стало понятно, что ждать долго, в 12 дня разрешили чуть-чуть попить.

До последнего готовилась морально родить сама, но успокаивала себя тем, что так лучше и искала плюсы.

Из явных плюсов, конечно, отсутствие схваток.

В 14:50 сообщили, что можно взять вещи , нужно сходить к медсестре поставить мочевыводящий катетер и ложиться на каталку, так как едем на операцию.

Анестезия была спинальная, ставили ширму, была в сознании, но очень вялом состоянии, из-за уколов окситоцина начало трясти ещё во время операции. Разрез сделали в 15:20, до этого времени были подготовительные процедуры (готовили бирочки, разговаривала с анестезиологом, ждали, пока подействует наркоз и тд), в 15:25 извлекли ребёнка, дочка была с руками во рту, поэтому я решила, что пкс-идеальней вариант для меня. Пока доделывали остальные манипуляции с мамой, принесли ребёнка, дали поцеловать, показали, озвучили вес/рост/данные по Апгар, потом начали шить, зашивают дольше всего по времени (минут 15), вся операция полчаса, завезли в операционную в 15:00, в 15:50 уже была в ПИТе (палата интенсивной терапии) и звонила родным.

Палата интенсивной терапии (ПИТ)
Примерно с того момента, как начинают шить, начинает колотить сильно, потому что выкалывают большую дозу окситоцина для сокращения матки.

В ПИТе минимально находятся 4-5 часов, мне посчастливилось отлежать сутки, но зато я выспалась и относительно восстановилась.

Ребёнка приносят сразу, как переводят в обычную палату.

Во время пребывания в ПИТе несколько раз приходят искусственно руками сокращать матку, крайне неприятно, но после родов забывается совсем быстро.

Чем больше и быстрее начинаешь шевелиться, тем быстрее восстанавливаешься.

Ещё в ПИТе пробуешь вставать, ходить, переворачиваться надо начинать буквально через час.

Конечно, сначала больно везде ниже пояса, когда полностью отходят ноги, начинает болеть шов, как правило, 4 дня ещё колят обезболивающее.

Для любого КС важен корсет, с ним легче, им нужно пользоваться во время активности, то есть когда отдыхаешь на диване или спишь, лучше снять.

После КС сразу советуют больше лежать на животе для стимуляции сокращения матки.

Нитки саморассасывающиеся, но мне дополнительно срезали узелки перед выпиской.

Важно носить белье, которое не будет натирать шов и приносить дискомфорта.

Шов мыла каждый день, промакивала полотенцем и посыпала банеоцином.

Выписывают посла КС на 5ые сутки (если операция была до 12, то день операции считается первыми сутками, если после 12, то первые сутки-следующий день), если с ребёнком все хорошо и педиатр тоже даёт добро на выписку. Меня выписали в пятницу (оперировали в 15 в воскресенье), к ребёнку никаких вопросов не было.

Перед выпиской делают узи для контроля шва. Каждый день шов осматривает гинеколог, сокращает матку. Дополнительно дают больничный вместе с выпиской (как говорила раньше +14 дней к БиР).

Во время раздельного пребывания с мамой обычно ребёнка кормят смесью (моя была отдельно сутки, у неё брали дополнительно анализы на сахар из-за крупности, подстригали ногти).

Молоко пришло в среду (на третий день после родов). Проблем не было.

В случае с КС дома обязателен пеленальный столик, так как наклоняться больно и некомфортно первый месяц точно.

Первое время тяжело функционировать, но быстро адаптируешься.

После выписки через пару недель обнаружила бугорок (уплотнение) внутри, под швом, делала ещё одно узи, оказалось, что это узелок на внутреннем шве, через время, когда нитки рассосались, уплотнение прошло.

Первый месяц шов болел часто, второй месяц редко, третий месяц иногда, после болел только при чрезмерных тренировках, резком увеличении нагрузки. Спустя полгода болеть перестал вообще.

Через 3 месяца я начала потихоньку занимается, через полгода начала увеличивать нагрузки, добавила упражнения для восстановления тазового дна, массаж вокруг шва (если бы знала раньше, начала бы раньше) и упражнения от диастаза. Сейчас после родов прошло 8 мес, валика как такового нет, живот почти ушёл.

В беременность поправилась на 25 кг, после родов ушло 10, остальные 15 постепенно в течение всего восстановления (продолжаю худеть и приходить в форму дальше). Сейчас шов тоненькая ниточка и в одном месте подобие валика (видимо, разорвали мышцы, когда зашивали).

Мои Советы:

1. Сразу после как можно больше двигаться=быстрое восстановление
  2. Не гнобить себя за КС, это просто способ родоразрешения=спокойная мама и счастливый малыш
  3. Обязательно бандаж послеродовой=большая свобода действий
  4. Соглашаться на любую помощь и просить ее, как можно больше отдыхать=п.1+п.2
  5. Делать легкий массаж и минимальные восстанавливающие упражнения сразу после родов
  6. Постепенно увеличивать нагрузку=вернуть себе добеременную форму или лучше
Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
Недостатки
  • Послеродовой период
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
AnastasiyaM247рекомендует
13.05.2020
Очень грамотно все описали и очень правильные советы (у самой было кесарево), всё верно, спасибо за отзыв, очень информативный!!! Здоровья Вам и доченьке!
13.05.2020
Очень хороший отзыв - четкий, полезный, все по делу?
14.05.2020
Хороший отзыв - все четко и по делу)
А почему стимулировать не стали?
Здоровья Вам и малышу!
14.05.2020
Если честно, я сама не поняла, но по итогу была рада этому: безводного не было, я не мучалась, скорее всего перестраховались (я сама маленького роста), что не справлюсь сама
14.05.2020
Может оно и к лучшему, что не мучали Вас стимуляциями - у меня младшая дочь, которая родилась путем ПКС развивается намного быстрее старшей, которая экс после более чем 10 часов схваток)
А какой рост у Вас, если не секрет?
14.05.2020
Я считаю, что так лучше)
Родилась 52 см, в 7 мес была 71, в пятницу буду ещё измерять) она крупняш, весит 9,5 кг
Развивается ну так, ленится, не ползает и не сидит ещё, развитие это такое-каждый по своему пути) я с родоразрешением это не связываю)
Не так прочитала) мой рост 159
14.05.2020
Я тоже именно с самим фактом кс не связываю, просто старшей ставили гипоксию в родах - это одно из показаний к кс было - вот с этим связываю.
У меня почти такой же рост, 160) к слову, вторую хотела сама рожать после кс - не разрешили как раз из-за того, что она крупненькая была, на 3900 и 54 см)
17.05.2020
Вот и я так думаю) спасибо)
Знаю, что и бОльших малышей сами рожают, но заранее на угадаешь, оправдан ли риск)
14.05.2020
Какой в итоге вес у ребёнка при рождении? Сколько по апгар? Я думала это шкала только для ер.
Просто интересно, было ли оправдано пкс?
14.05.2020
4250, голова 38 (не знаю, много ли это), Апгар для всех, это шкала жизнеспособности малыша) дочка была 8-9 баллов
Я считаю, что лучше так. Вообще у меня в беременность показаний к КС не было, вес ребёнка на 3 скрининге был обычный, голова тоже, если бы не узи на дородовом, рожала бы сама, ну пыталась, но родовой деятельности не было, даже намёка, шейка не готова, даже после осмотра ничего не изменилось (в беременность плод не закрепляли, на сохранении не лежала). Кто знает, смогла ли бы я сама, может, все равно было бы ЭКС
15.05.2020
Я просто очень за ер, вторые роды были по гипнородам. Читала очень много рассказов. Штук 500 не меньше))) сделала много выводов. у большинства девушек кс было за зря, им стимулировали, когда еще ер не начинались.
И было очень много случаев, когда по узи говорили плод большой, но ты родишь сама. В итоге это не роды, а пытка, у девушек и деток много проблем.
Получается, что у вас кс было не зря, ребенок и правда крупный. Кто знает, чтобы было если б ер. Вам и малышу здоровья! И удачи в творчестве на айреке Smile