Опубликовано 27 Март, 2021 - 18:56

год или более

Всем привет!

Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве!

Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
Данный отзыв будет посвящён очень классному продукту от банка ВТБ: накопительный счёт «Копилка»

Это скриншот сделан мной для наглядности

Первый раз я познакомилась с ним ещё лет 6 назад, когда он только вышел на рынок. Любви с первого взгляда не возникло, но позже я дала ему второй шанс!

Но о нем, с Вашего позволения, я напишу чуть позже. А пока раскрою тему моего заголовка.

Сегодня я являюсь квалифицированным инвестором и диванным аналитиком!
НАЧНУ С ПРЕДЫСТОРИИ:

Мне Бог дал мудрости и я начала копить ещё лет в 6. (Мама была такая же, на неё смотрела) Помню, это была большая металлическая банка от кофе нескафе)))

В 8 лет купила на накопленные монеты доллары по 6 рублей, через год продала их в несколько раз дороже - так и состоялась моя первая инвестиция. Честно, без прикрас! Сегодня я не знаю откуда в моей голове появилась эта идея и где я могла ее подслушать, может от родителей, может услышала по телевизору.

Но вдруг, в какой-то день, после школы я целенаправленно направилась в банк в компании со своими монетными запасами. Я твёрдо сообщила тетечке кассиру о своём намерении купить доллары «На все!» Мне пытались объяснять, что я ещё слишком мала и они никак не могут продать мне валюту. Помню, я аж заплакала от досады. В конечном итоге - продали.

Причём родители не давали мне денег, я их добывала сама)) Лет с 7 сдавала бутылки, с 8-ми лет продавала газеты, в 10 лотерейные билеты, с 12 пошёл сетевой маркетинг, раздача листовок и куча различных подработок, без дела я не сидела никогда))

К сожалению, в нашей стране было не принято с детства прививать основы финансовой грамотности. Кстати, сейчас в «Смешариках» есть занимательный блок мультиков про финансы.

На фото моя дочь

Своей трёхлетней дочери я уже пытаюсь объяснять что такое деньги, как их можно зарабатывать и на что тратить. А за уборку игрушек даю ей 10 рублей, которые она потом гордо засовывает в вендинговый автомат со сладостями.

Это кошелёк моего ребёнка
Это кошелёк моего ребёнка

Парадоксально, но жизненный опыт не учит большинство из нас надеяться только на себя, а не на золотую рыбку, будущую пенсию, выгодные предложения по кредиту.

В 18 лет я с гордостью открыла свой первый вклад и относилась к нему со всей ответственностью, ежемесячно его пополняя. Лет пять назад я открыла брокерский счёт и стала работать с более сложными инструментами.

За несколько месяцев до своего тридцатилетия я, благодаря своим накоплениям, ушла со своей работы и вышла на пенсию. Это было очень нелегкое решение, но я стала более счастливым человеком и целый год после этого я посвятила путешествиям по миру!

На фото я
На фото я

Я работала руководителем отдела продаж с зарплатой в 150-170 тысяч рублей. Теперь моя зарплата - это проценты по вкладам, купоны по облигациям и дивиденды с акций. Я имею официальный статус квалифицированного инвестора.

НЕ МОГУ, НЕ ХОЧУ, НЕ ВИЖУ СМЫСЛА КОПИТЬ!

Общаясь с людьми, я очень часто слышу о невозможности откладывать деньги. Однако, вижу, что эти же самые люди, когда берут в кредит, допустим, новый телефон, все таки могут платить по 3-5 тысяч в месяц.

Все это только у нас в головах. Когда мы понимаем, что к определенному числу необходимо внести очередной платёж по кредиту на n-ю сумму, то с зарплаты сразу же откладываем её, исключая из своих расходов. Простой логикой мы пришли к выводу, что возможности все таки есть, проблема в мотивации.

Именно этот подход я применяла всегда откладывая деньги. Я действительно представляла, что плачу некий кредит! Не всегда была высокая зарплата, бывало, что и на еду не хватало. Но запланированный процент, в день зарплаты, я сразу относила в банк, день-два промедлений и всё, уже появляются лишние искушения эти деньги потратить))

Процент откладываемых денег у меня варьировался от 10 до 70, в зависимости от трат, величины дохода и целей.

Только данная дисциплинированность позволила мне сегодня жить на проценты от ранее накопленных мной денег!

Разделяйте свои накопления на разные счёта (можно условно, только на бумаге) На одном счете формируйте свой инвестиционный капитал, на другом копите на отпуск, используйте третий для накоплений на машину, яхту, домик на Луне.

ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЁМ К БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ:

Пять-шесть лет назад я купила себе из салона машину за 1,5 млн. Копила на неё 4 года. Купила полностью за наличку, без использования заемных средств, без продажи предыдущей машины и без чьей либо помощи. (На последнем фото она же, синим от снега отливает)

На фото моя машина
На фото моя машина

Итак, простой расчёт: откладывая, к примеру, по 26 тысяч в месяц под 15% годовых мы получаем 1 531 000 рублей через 3 года и 8 месяцев, за эти годы мы увеличили за счёт процентов сумму наших накоплений на 387 тысяч (см. калькулятор сложных процентов)

А теперь давайте посмотрим, что было бы если бы мы взяли кредит под 20% годовых (на том временном промежутке эта ставка была очень хороша, так же как и вклад 15% был реальностью) внося те же 26 000 рублей. Срок кредита с таким платежом у нас составил бы 16,5 лет!!!

Начисленные проценты в 2 раза превышают тело кредита и составили бы 3 624 890 рублей, а общая сумма погашения составила бы 5 124 890 рублей.

Вы только вдумайтесь: 3,5 года против 16,5 лет!!!!! Цифры космические! Вы можете меня перепроверить внеся данные в кредитный калькулятор.

ЗЕФИРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ:

Все это напомнило мне о знаменитом «Зефирном эксперименте» Его создал в конце 60-х годов психолог Стэнфордского университета Уолтер Мишель.

Его суть проста: ребёнка сажают в комнату и дают ему одну зефиренку, далее малышу сообщают, что он может съесть этот зефир прямо сейчас или подождать 15 минут и получить в два раза больше.

На фото моя дочь

Спустя много лет, эту же группу детей изучили вновь.
Доказательством этого эксперимента стало то, что терпеливые дети потом много добились, а те, кто хотел всего и сразу, не очень.

Я не говорю, что кредиты и кредитные карты -это всегда зло, смотря для кого, с какими целями и с каким отношением.

МОИ СОВЕТЫ:

1. Начинайте с малого! Начните копить со своей первой тысячи!
    Обязательно все будет и все придёт! Главное чего-то очень хотеть и двигаться к своей цели!
  2. НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ ВАШИ ДЕНЬГИ в доверительное управление!!! Это Ваши деньги, лучше чем Вы, о них никто не позаботится!
  3. Если Вы думаете пойти на разрекламированную сегодня фондовую биржу - ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ ПАРУ КНИГ. Список книг могу дать в комментариях. Инвестиции-это вовсе не просто. Экономика-это не алхимия, у неё есть свои законы, которые необходимо знать и понимать.
  4. Начинайте с простых инструментов, с обычных вкладов.
  5. Если примете решение пойти на биржу-открывайте счёт только у надежного брокера! Почитайте отзывы, не верьте обещаниям лёгких денег, таких не бывает.
  6. Не воспринимайте на веру слова аналитиков, научитесь думать сами!

ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЁМ К ГЛАВНОЙ ТЕМЕ НАШЕГО ОТЗЫВА!

Один из моих самых любимых инструментов - это накопительный счёт «Копилка» от ВТБ банка.

Копилка - это твой виртуальный кошелёк, который всегда рядом, им можно регулярно пользоваться. Но на его остаток ежедневно капают проценты и эти проценты немного выше рынка! Это очень удобно.

УСЛОВИЯ:

Здесь все просто!
За каждый день нахождения денег на Вашем накопительном счёте Вы получаете 4%

Проценты выплачиваются раз в месяц по окончанию отчетного месяца.

При открытии Вашего первого вклада «Копилка» вы получаете повышенную ставку 4,5% на первые 3 месяца!

Повышенная ставка распространяется только на сумму вклада до 1,5 млн рублей.

Это скриншот сделан мной для наглядности

Вы можете получить ещё +1% к вкладу, при подключении опции «Сбережения»

Это скриншот сделан мной для наглядности. Процент на нем отличается от предыдущего.

Данную опцию возможно подключить при тратах по картам ВТБ от 10 000 рублей.

КАК ОТКРЫТЬ ВКЛАД?

Вклад можно открыть в личном кабинете ВТБ или при посещении отделения банка.

Минимальная сумма для открытия вклада равна 1 рублю!!!!

ГЛАВНЫЕ МИНУСЫ!

На этом вкладе процент не фиксирован, т.е. банк, по своему желанию, может изменить его в любой момент!

ВТБ, как правило, о таких изменениях, своих клиентов не уведомляет!

Еще минус кроется в опции «сбережения»

Процент по данной опции, в отличие от вклада, не считается каждый день.
Он считается раз в месяц, на самую меньшую сумму!

Например, у Вас весь месяц лежали на вкладе 100 тысяч рублей, а один день только 10 000.

Опция будет насчитана именно из расчёта этих 10 000!!!!!

КАК ЭТОТ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЁТ ИСПОЛЬЗУЮ Я?
Он полностью заменил для меня кошелёк, благодаря тому, что его можно пополнять и снимать с него деньги без потери накопленных процентов.

Свои доходы я в тот же день перечисляю на него, списываю деньги по мере надобности. Перевод, обычно, занимает не больше минуты!

Меня радует мысль, что у меня каждый день, на каждый рубль, капает процент!

Я на нем реально зарабатываю! Более подробно я описала процесс заработка на нем, в тандеме с кредитными картами, в отдельном отзыве, ссылку оставила внизу, почитайте, очень интересно!!!

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 2021!

Все уже слышали, что с 2021 года наши вклады будут облагаться налогом. Но мало кто знает точную схему!

Государство будет взимать с нас налог только в случае, если полученные нами проценты за год превысили 42,5 тыс. рублей!

Т.е. если у вас в течении всего года был открыт вклад на 1,5 млн рублей, Вы заплатите в казну 2 275 рублей.

1 500 000 * 4% = 60 000 рублей - полученный %

60 000 - 42 500 = 17 500 рублей - налогооблагаемая база

17 500 * 13% = 2 275 рублей - налог к уплате.

Если у Вас только один месяц в году был открыт вклад на 10 млн - Вы ничего не платите!

10 000 000 * 4% / 12 = 33 333 рубля полученный процент

33 333 меньше чем 45 тыс, соответственно налога нет!

Хочу добавить! Сумма налога фиксируется в зависимости от ключевой ставки на 1 января! Меня уже неверно поправляли в комментариях и немного запутали. Но! На 1 января 2021 года ставка была 4,25%, поэтому сумма вычета на этот год равна 42,5 тысячи.

Спасибо за внимание! Если будут вопросы, обязательно отвечу на них в комментариях!

ТАК ЖЕ, ПРОЧИТАЙТЕ МОЙ ОТЗЫВ О ЗАРАБОТКЕ НА КРЕДИТНЫХ КАРТАХ, ТАМ Я ДАЮ МНОГО СОВЕТОВ О ИХ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ!

Достоинства
  • Высокий процент
  • Лучше чем кошелек дома
  • Пополнение/снятие без комиссии
  • Пополнять моментально онлайн без комиссий
  • Процент начисляется каждый день на остаток
  • Снять любую сумму моментально онлайн
Nadelkaрекомендует
27.03.2021
Очень полезная информация, вот только найти брокера - это целый квест
СПАСИБО!

У меня открыты брокерские счёта в ВТБ, Тинькофф и Открытии.

Больше всего из этого списка мне нравится ВТБ - у них удобное приложение и низкий размер комиссии.

Ещё можете присмотреться к Финам и БКС, ну и Сбер, хотя я не их фанат.
Это все очень хорошие, надежные брокеры.

К другим не ходите, дурят народ очень сильно!
27.03.2021
Это всё для лиц из РФ, правильно? Я из Украины)
27.03.2021
Было бы интересно список литературы посмотреть, какой рекомендуете. Отзыв так легко и интересно написан, что зачиталась.)
В детстве подобным занималась.))
Спасибо большое!

Лучше всего будет начать с книги «Разумный инвестор» Грэм.
Вторая для прочтения книга «Технический анализ, полный курс» Швагер.
Третья «Принципы инвестиций» Цви Боди.

Их лучше читать именно в таком порядке, они идут от простого к сложному.
27.03.2021
Очень полезный отзыв! Есть чему поучиться! Спасибо!
27.03.2021
Спасибо Вам большое! Я планирую и дальше писать здесь о финансах!
27.03.2021
Мысли очень правильные. Тоже прихожу к выводу, что нужно копить и инвестировать, чтобы далёкое завтра не было таким грустным. Так как очевидно, пенсии не будет, а если и будет, то копеечная. Так что нужно сегодня помочь себе завтрашнему))
Спасибо большое!

У меня муж 8 месяцев назад умер и если бы не мои инвестиции, то не знаю что бы с нами было. Только сейчас в себя начинаю приходить, работать в офисе точно бы не смогла в это время.

Вы правы, всякое в жизни может быть!

В следующие выходные я планирую написать отзыв о брокерах. В нем я попытаюсь подробно освятить тему акций и облигаций!
27.03.2021
Господи, какой ужас, сил вам. Если у нас сейчас что случится, даже не знаю(( ладно хоть долларов несколько лет назад купила, подросли за это время. Расскажите, пожалуйста, про инвестиции. Меня особенно волнует тема налогообложения на доход с дивидендных активов компаний из США. Вроде бы интересно, но с налогами я прямо совсем плаваю. Если раскроете тему, как платить эти 3% самостоятельно, как считать, как декларировать, будет просто замечательно. С рублёвыми вроде бы проще в этом смысле.
Вы умничка, с удовольствием подписалась, буду ждать новых отзывов. Держитесь, всего вам самого хорошего. Вы совсем юная девушка, все еще будет, в том числе и женское счастье!
28.03.2021
Очень жду отзыва о брокерах. Сама пользуюсь копилкой, конечно доход у меня небольшой, но с каждого дохода откладываю 10%, и ненапряжно, и хоть что-то откладывается. И даже 4 процента годовых лучше, чем вообще ничего
27.03.2021
Понравился второй пункт 😂👍он вполне оправдан! Как-то мой муж, будучи ещё холостым так копил «доверял» деньги своим родителям. Ну дальше Вы наверное уже поняли)))
27.03.2021
Интересный отзыв. Недавно начала осваивать инвестиции, открыла БС в Тинькове.
А бутылки тоже сдавала в детстве🙈
Правильно!

Очень советую почитать хорошую литературу! Выше в отзывах список давала!

Ещё очень классные ресурсы Вам в помощь-это инвестинг - на нем новости оперативно выходят, но форум не читайте на нем, там все плохо! Чужие мысли можете почитать на сматлабе и рбк.
27.03.2021
Я работала руководителем отдела продаж с зарплатой в 150-170 тысяч рублей.
С такой зарплатой не удивительно в 30 выйти на пенсию. А Вы попробовали бы с зарплатой в 20 тысяч также...
27.03.2021
Я пахала с утра до ночи, даже в декрет не ходила)
В пятницу бала ещё на работе, в воскресенье родила, через неделю вернулась в офис. Двоякие воспоминания от этого!

Деньги-это очень субъективная материя, много их никогда не бывает, но при любом количестве всегда не хватает)))

У меня разные были ситуации в жизни, даже с зарплатой в 15 тыс я всегда откладывала.
27.03.2021
Есть такие работодатели, на которых пашешь до девяти вечера шесть дней в неделю, но получаешь те же 15-20 тысяч, так что вам просто повезло, что вам оплачивали всё время вашей работы.
27.03.2021
Я как раз пользуюсь копилкой. Много там, конечно, не накопишь. Но хоть какие-то проценты идут. А про опцию "сбережение" Не слышала. Напишите поподробнее - что она даёт и как работает. Не очень поняла.
27.03.2021
Она даёт +1% годовых к минимальной сумме на ВСЕХ ВКЛАДАХ в текущем месяце.
У меня она подключена на мультикарте, делала я это в личном кабинете.
Условие: траты картам от 10 тыс рублей! Карта Возможностей в список этих карт не входит! Все остальные входят
27.03.2021
Какая вы умная и целеустремленная! Восхищение! Моя мама и муж такие же. Я же совершенно не умею копить, точнее, не могу себя заставить, хотя делаю сейчас первые шаги к этому
Спасибо большое!
Все получится! Главное - это правильная мотивация!
27.03.2021
Восхищаюсь вашей целеустремленностью! Какая вы умничка! Живите и наслаждайтесь жизнью, материнством, вы уже достаточно наработались.

Мне очень интересны инвестиции. Как говорится, "я и сам в некотором роде инвестор"))
У меня похожая цель - выйти полностью на пассивный доход.
Спасибо Вам большое!!!
27.03.2021
Вы молодец)) очень интересно было почитать о вашем опыте) сама жалею что не начала откладывать с 18 лет, сейчас бы наверное уже тоже могла выйти на полноценную «пенсию», хотя мне больше по душе слово «пассивный доход»)))
Спасибо Вам!
Пенсией я это называю потому что просидев дома почти два года - работать в офисе уже не стану))) Вообще не хочу, хотя раньше была трудоголиком.

Начинать никогда не поздно!

У меня мама насмотрелась на меня и тоже в 49 начала откладывать. Я ей сформировала отличный дивидендный портфель из русских акций. Прошло уже 4 года, сейчас она на пенсии (рано вышла), откладывать больше нет возможности, но дивиденды по акциям приходят регулярно и оказывают ей очень хорошую ежемесячную прибавку)
27.03.2021
Да, конкретно дивидендные акции мне этим и нравятся, что постоянно приносят доход не зависимо от того, растут или падают, у меня тоже есть небольшой портфельчик, правда сейчас больше начала скупать etf и американские акции, потому что немного поменяла стратегию))
Подскажите, пожалуйста, выше видела информацию по налогам от дохода с ин.акций, я почему-то была уверена, что брокер сам его оплачивает, но сейчас скачала отчёт на сайте, а у меня долг висит небольшой, это мне надо в налоговую с этим отчётом?
Вы большая молодец, а я только в 30 занялась инвестированием
Спасибо Вам большое!
30 - это очень классный возраст для этого! Многие и в 50 не начинают!
27.03.2021
Огромное спасибо за отзыв! Очень полезная информация с мотивацией)
Спасибо за Вашу оценку!

В следующие выходные я планирую написать отзыв о брокерских счетах и о их инструментах, заходите, будет интересно!
27.03.2021
Все это хорошо при стабильной ситуации. А когда инфляция съедает накопленный процент, то привычные правила требуют коррекции.

Я прекрасно помню во что превратились бабушкины сбережения в девяностые. Она представить не могла, что все, что она откладывала на кооперативную квартиру превратилось в ничто!
27.03.2021
Да, я тоже постоянно об этом думаю!
В нашей стране нет стабильности!

Поэтому я стараюсь диверсифицировать свой портфель, раскидать яйца по разным корзинам и валютам.

А по поводу нормальной (прогнозируемой) инфляции, то чем она выше, тем выше ключевая ставка и наоборот.
На прошлой неделе впервые за несколько лет ставку увеличили именно по причине роста инфляции.
А от неё уже зависит % на вклады и облигации.

Но если бахнет что то из ряда вон, то рубль сильно ослабеет, а у меня на руках 50% валюты. Страховка!
27.03.2021
Как только соберу несколько тыс. и начинаешь целенаправленно откладывать что то случается обязательно нехорошее((
27.03.2021
Знакомо! Надо попробовать поставить себе запрет на таскание из «заначки»

Раньше я откладывала деньги по нескольким конвертикам, один из них был на непредвиденные нужды. Распределяла деньги между ними в % выражении. В случае чего-брала именно из него, другие этим были защищены!
Полезная информация. Спасибо!
28.03.2021
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Какую-ту учебу по инвестированию можете порекомендовать? Чтоб не сочли за рекламу, можно в л/с.
Я сейчас прохожу один курс, но у меня куча сомнений. Расписывают все красиво. Но с учетом инфляции, необходимости уплаты налогов, сложности понять, что надо декларировать, а что нет, у меня большие сомнения возникают. По сберу смотрю, что по дивидентам принято решение - размер 18,7 руб на акцию. Это ж сколько акций надо иметь, чтоб сумма дивидендов была значительной.
28.03.2021
Да не верьте вы всем этим сказочникам. 4-5% долгосрок по акциям это максимум. Дивиденды это тоже крохи. Проценты по вкладам тем более
28.03.2021
Nataly, простите, но 4-5% это доход вкладов.

Доход первоклассных корпоративных облигаций сегодня около 8%

Дивидендный портфель в среднем приносит 10% дивидендов, плюс рост курсовой стоимости. Итого около 20% при регулярной разбалансировке.

Портфель акций роста-смотря как качественно составишь.

Просто в этом нужно разбираться, а не в рулетку играть! И не писать ерунду, которую где-то от кого-то слышал, но сам не вникал.
Здравствуйте!
Лучше не тратьте время и деньги на прохождение этих курсов.
Многие из них созданы вчерашними новичками с целью побольше заработать.

Лучше книги! Я выше уже писала список, сейчас продублирую:
1. «Разумный инвестор» Грэмм
2. «Технический анализ. Полный курс» Швагер
3. «Принципы инвестиций» Цви Боди
4. «Инвестиционная оценка» Дамодаран.

Читать нужно именно в той последовательности, которую я указала, я их выстроила от простого к сложному. Книги объемные, здесь чтива на несколько лет.

Если очень хочется каких-то курсов, то есть классная площадка - «открытое образование» Там вы сможете проходить курсы лучших вузов страны.
Это бесплатно.
На тему инвестиций часто Высшая Школа Экономики курсы даёт.
Спасибо вам!
Интересный отзыв
Подскажите, с иностранных дивидендов и купонов инвестор сам подает декларацию, а российские дивиденды и купоны уже очищены от налога (брокер не удерживает? ) или по ним тоже нужно и инвестору подавать декларацию? Ни как не пойму.
28.03.2021
Здесь был комментарий, где я давала очень подробные ответы по налогам связанными с инструментами США, очень много сообщений было, но эта ветка почему-то полностью исчезла, странно!

Итак, все что связано с торговлей у Российского брокера-уже отчищено от налога. При большинстве операций брокер выступает как ваш налоговый агент. Так же и по дивидендным выплатам русских эмитентов, они приходят отчищенные от налогов, только их платит сам эмитент.

Исключением здесь являются депозитарные расписки (Киви, Русал, X5 и и т.д.) По ним необходимо самостоятельно подать декларацию до 30 апреля.

По Американским дивидендам немного сложнее.

Все будет зависеть от того, подписана ли у Вас форма о избежании двойного налогообложения W8BEN. Если ее нет, то США вычтет с Вас 30% налога. России ничего доплачивать не нужно.

Если форма подписана, то США удерживает 10%, России Вы доплачиваете 3%. Декларацию 3НДФЛ необходимо подать до конца апреля!

Важно! Все суммы в $ Вы должны перевести в рубли по курсу на дату выплаты дивиденда.
Курс на нужную дату смотрите на официальном сайте банка России!

По иностранным облигациям я не компетентна, никогда их не использовала, только наши евробонды в евро брала, там купон чистый приходил.
Спасибо за ответ! про расписки не знал даже о таком инструменте.
28.03.2021
Государство будет взимать с нас налог только в случае, если полученные нами проценты за год превысили 42,5 тысячи рублей!

Посмею Вас поправить. На текущую дату ключевая ставка составляет 4,5% (а значит превышение 45 тыс.руб облагаются). Хотя для тех кто в теме, не думаю что нужны разъяснения.

Многие знакомые так говорят и имеют 5 кредитов на телефоны, отдых в Турции, технику и прочую мелкую дребедень, на которую просто не хотят копить сами. Мне это так странно что обслуживать свой долг с огромными переплатами в пользу чужого дяди/тети у людей есть деньги, а на свое реальное благо денег никогда нет. Puzzled

Копилкой тоже пользуюсь - реально удобно! Laughing out loud
28.03.2021
Спасибо Вам! Я реально не заметила про ставку, из своих записей старую цифру взяла! Завтра поправлю отзыв!
28.03.2021
Заинтересовало название о выходе на пенсию)) И оказалось, что не зря зашла в отзыв про банк, который не знаю. Спасибо за отзыв, это мега полезно. Я тоже много раз говорю мужу, что финансовой грамотности надо детей со школы учить.
Спасибо Вам большое!
Еще вопросики, если позволите🙂
Ваш портфель реально позволяет вести тот уровень жизни, как до "пенсии". Есть типа правило 25: нужно накопить портфелем такую сумму равную 25*12* сколько хочешь тратить каждый месяц и бкдет тебе на пенсии счастье. Тоже хочу начать инвестировать.

Изымая из портфеля вы придерживаетесь порога в 4%, якобы эта та цифра которая допустима, чтобы портфель продолжал расти.
29.03.2021
Да, можете прочитать комментарии выше, там я рассказывала, что недавно в моей семье произошла трагедия и теперь я сама обеспечиваю нас с дочерью. Нам хватает моих доходов.
4-5% от суммы рублевого капитала я откладываю на инфляцию. Откладываю равномерно, в течение всего года, далее корректирую эту сумму.
Про правило 25 не поняла, можете рассказать подробнее?
Ну, это типа тоже, что и изьятие в 4%. Например я хочу на пенсии тратить из своего пенсионного портфеля 50 000 в месяц, значит сумма портфеля которая мне это обеспечит равна 50 000*25*12месяцев=15 000 000. Что в итоге будет 4% от этого портфеля в год=600 000.
Вы большая молодец!
Согласна, что у многих проблема с мотивацией и неправильными убеждениями. Сама это проходила.

По теме отзыва. Тоже пользуюсь Копилкой ВТБ. Нравится, что можно открыть несколько счетов для разных целей. Так у меня на одном финансовая подушка, а второй использую просто как счёт "до востребования".
29.03.2021
Спасибо Вам большое! Мне тоже так нравится делать! Ещё в мобильном приложении домашний бюджет веду, там могу даже один счёт условно на разные поделить. Это очень помогает для контроля расходов с кредитки, что бы не потратить сверх того, что у меня есть.
30.03.2021
Спасибо за мега полезную информацию! Обязательно почитаю книги, о которых вы упоминали в комментариях выше! Я в инвестициях полный профан))
30.03.2021
Спасибо за Вашу оценку!!!
03.04.2021
Сколько полезной информации! Мысль откладывать в первые дни после поступления денег близка и понятна. Так и делаю, иначе можно и не выкроить) За список книг отдельное спасибо, но я такой профан в деле финансов, что начну, пожалуй, с просмотра "Смешариков"))) И подпишусь на Ваш профиль!
03.04.2021
Спасибо большое! Я тоже со Смешариков начинала!)

Я готовлю сейчас большой обзор по брокерским продуктам. Планировала в эти выходные выложить, но информации слишком много, пока не могу уместить все в один отзыв.
03.04.2021
Будем ждать! Попробуем разобраться)
22.04.2021
этот счет "копилка" застрахованный?
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 21.03.2019 - 13:58
    Сказ о том, как я РЕФИНАНСИРОВАЛА ИПОТЕКУ в банк ВТБ из Сбербанка. Три месяца кругов ада, и вполне удовлетворительный результат.
    Предисловие: прежде, чем начать, скажу, что подробностей вроде точного списка нужных документов описывать здесь не буду, остановлюсь на общем рассказе.
  • 06.07.2018 - 17:06
    ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ! Дебетовая Накопительная карта от РИБ с неплохим кешбеком и 7% на остаток. Обслуживание и смс бесплатные при соблюдении минимальных условий. Пополняем в ВТБ и Почта банке без комиссии.
    Всем привет! Кто куда, а я все про деньги. Решила сегодня рассказать о неплохом варианте получения дохода на "свободные" денежные средства, которые всегда находятся под рукой. Хранить деньги на карте выгоднее, чем под матрасом, сегодня расскажу на своем примере.
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 26.11.2013 - 11:44
    Альтернатива Почтовой карте банка Русский стандарт
    Не так давно узнала про карту «Копилка» , и сразу заказала ее в банке Уралсиб. Обычную неименную карту вам выдадут сразу, именную должны были прислать через 10 банковских дней, но сообщили,что она готова где то дней через 5.
  • 09.09.2017 - 22:56
    Услуга по накоплению «Копилка для сдачи». Расчет, нюансы и минусы. Подводные камни.
    Доброго времени суток! Вы, наверное, соскучились по денежкам! Волосы-ногти-косметос - это, конечно хорошо, но денежки-то, роднее. Наша задача не потратить, а поднакопить. И поэтому, мы идём в Альфа-банк. И разберем предлагаемую услугу «Накопилка» со сдачи.
  • 22.10.2017 - 10:04
    Платиновая Мультикарта ВТБ 24: кэшбэк до 10%, проценты на остаток, бескомиссионное снятие, бесплатное обслуживание. Правда или обман? Подробный отзыв.
    Добрый день! Относительно недавно в 2017 году в банке ВТБ24 появился очень интересный многофункциональный продукт "Мультикарта". Что он из себя представляет?
  • 22.08.2018 - 12:09
    Полный обман, уж лучше бы я осталась на коллекции
    Сегодня хочу поделиться отзывами о Карте Мира от ВТБ. Изначально три года я была на "Коллекции", и за три года активных платежей по карте накопила на бесплатный тонометр, да это мелочи, но все равно приятно.
  • 04.12.2020 - 17:03
    Подарок мэра или наказание?
    Вратце о социальной московской карте МИР, обладателем которой мне довелось стать несколько лет назад. Как оказалось, ничто так хорошо не охарактеризует банк, как выполнение их дебетовых социальных программ.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 21.03.2021 - 15:13
    Кредитная карта Сбербанка. Радость приобретения и многолетнее кредитное рабство. Расскажу о нашем опыте пользования кредиткой и как мы смогли вылезти из этой долговой ямы.
    Всем огромный привет!   Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.
  • 03.03.2021 - 19:02
    Ипотека через Дом Клик Сбербанк ◆ Наш положительный опыт в 2020 году - как долго ждать? Реально ли взять ипотеку без первого взноса и с маленькой ЗП?
    Летом 2020 мы взяли ипотеку в сбербанке через Дом Клик. Мне понравилось данное приложение по многим критериям, один из которых это то, что заполнить заявку, выбрав сроксумму кредита и размер ежемесячного платежа можно самой, прямо из дома.
  • 13.03.2021 - 08:47
    Виртуальная карта МТС Cashback → перевожу ЗП с Irecommend с комиссией менее 1%! Как оформить карту | Как начисляется кэшбэк и куда его можно потратить | Пошаговый перевод средств с мобильного на карту | Подключение к Google Pay
    Привет всем!   В виду ограничительных мер по выводам средств с сайта Irecommend авторы стали искать для себя оптимальные варианты. Я давно пользуюсь оператором МТС и первое время выводила деньги через МТС-деньги на карту Юмани.
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 22.02.2021 - 16:10
    Украли баллы с карты пятерочки? Ты не одинок.
    Да, я знаю, это баян. Но в пятерочке воруют накопленные баллы с бонусных карт. И у меня тоже украли бонусы с карты пятерочки. Обнаружила это скачав приложение, оказывается, это длится не первый год:( Списание происходило в населенных пунктах нашей необъятной, про некоторые я и не слышала раньше.
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 23.04.2021 - 17:04
    Заманчивые предложения и суровая реальность. Мое негодование от того, каким кошмаром обернулась рядовая ситуация. Почему я никому не посоветую эту контору
    Пишу, и даже стыдно становится, что я связалась с этим, так сказать, банком. Меня очень радует, что времена монополиста Сбера проходят, и все больше банков заявляют о себе. Начинается борьба за клиента, отсюда появились карты с кэшбэком, остатком на счёт и прочими приятными бонусами.