Опубликовано 15 Июнь, 2017 - 00:57

Во время поисков интересного видео для вечернего просмотра мой взгляд остановился на постере фильма «Зазубренное лезвие». На какое-то мгновение мне показалось, что там изображены Малдер Фокс и Дана Скалли из известного телесериала «Секретные материалы». Естественно, мое предположение было ошибочным, но ознакомившись с более подробной информацией по кинокартине, я не пожалела, что она привлекла мое внимание.

Командный состав звучал очень заманчиво и многообещающе: режиссер – Ричард Маркуанд, известный работой над шестой частью «Звёздных войн», сценарист – Джо Эстерхаз, написавший «Основной инстинкт», а в главных ролях – Гленн Клоуз, та самая Стервелла Де Виль из «101 далматинец» и Джефф Бриджес – Кевин Флинт из киберпанка «Трон». При таких данных, меня очень удивило, что рецензии положительные, а вот оценки от КиноПоиска и IMDb почему-то всего лишь чуть выше среднего. Забегая наперед, отмечу, что рейтинг несправедлив; «Зазубренное лезвие» спокойно тянет на 8 из 10 баллов, ибо работа качественная и интересная даже по современным меркам.

Сюжет, на первый взгляд, может показаться избитым, но раскрыт хорошо, а «сложные» персонажи и хорошая актерская игра не заставят вас скучать и сожалеть о потраченном времени. Все начинается с того, что в одном из особняков у побережья Сан-Франциско происходит чудовищное убийство молодой миллионерши и ее горничной. Красноречивей любого судебного приговора звучит завещание погибшей: «Все корпоративное и личное имущество Пейдж Форрестер по наследству переходит к ее мужу Джеку Форрестеру». Таким образом, убитый горем вдовец становится главным подозреваемым.

– Неужели вы думаете, что он мог так расправиться с собственной женой?

– Как так, черт возьми? Убить жену, чтобы забрать все деньги? Так поступали с незапамятных времен. Если бы я решил убить свою жену – я бы расправился с ней точно так же!

Но, как говорится, беда не приходит одна... Окружной прокурор Томас Красни явно имеет зуб на Джека Форрестера и теперь планирует с помощью закона убить двух зайцев: свести личные счеты и на громком деле подняться по карьерной лестнице! Тут-то и вступает в игру Тедди Барнс – женщина-адвокат, а в прошлом – помощница прокурора Красни, не понаслышке знающая коварную натуру бывшего начальника.

В основе кинокартины лежит вопрос о профессиональной юридической этике. Прокурор и адвокат настолько погрязли в собственных проблемах и чувствах, что не заметили, как вопреки всем моральным принципам, играют судьбами людей. Традиционные понятия о добре и зле бессмысленны для судебной системы, где «хороший» еще не значит «невиновный», а «плохой» – не всегда «преступник». «Зазубренное лезвие» демонстрирует нам мир неидеальных людей с их тайнами и пороками, скрытыми за фальшивой добропорядочностью. Главная героиня тоже отнюдь не лучик света в темном царстве, а всего лишь грешная душа, отчаянно ищущая прощения...

– Как ты можешь защищать меня, если уверена, что я виновен?

– Так всегда и бывает. Такова наша судебная система...

Безусловным «плюсом» фильма является то, что детективная интрига сохраняется в течение всего экранного времени. Вина главного героя, несмотря на косвенность улик, настолько очевидна, что зритель невольно задается вопросом: «Обвиняемый действительно убийца или же невинная жертва коварной подставы?». Перед нами качественный триллер, заставляющий биться сердечко быстрее не за счет спецэффектов и насилия, а благодаря постоянному напряжению, в котором пребывает наблюдатель из-за главной героини, возможно переоценивающей собственную безопасность. Сомнения по поводу личности преступника развеются только тогда, когда все маски будут сняты.

Приятным бонусом станет репрезентация женщин и темнокожих среди второстепенных персонажей и массовки, что грамотно прибавляет правдоподобности происходящему и позволяет полностью окунуться в события, а не со скепсисом следить за «вселенной белых мужчин», чем так любят грешить кинокартины прошлого века. Радует положительный пример пары в разводе, продемонстрированный на семье героини: экс-супруги поддерживают хорошие отношения и делают равноценный вклад в воспитание совместных детей. Правда, внимание к деталям немного «подкачало» в отношении нарядов адвоката; ее костюмы меняются прямо на глазах, и во время одного и того же заседания она щеголяет в разной одежде.

В заключение скажу, несмотря на то, что данному фильму не было суждено стать культовым, он обладает массой достоинств и спокойно может претендовать на звание «качественного кино», заслуживающего внимания зрителей. Рекомендую к просмотру всем любителям жанра!

Фанабериярекомендует
15.06.2017
То то я думаю у актрисы лицо знакомое Smile надо будет уделить вечер детективу
Модерировала ваш отзыв и зачиталась. Здорово рассказываете о фильмах. Теперь "Зазубренное лезвие" отправляется в список, который я просмотрю летом)
15.06.2017
nataschk1988, уделите, не пожалеете. Приятного просмотра!
Северная Харита, вау! Очень приятно такое читать! Smile Надеюсь, что мой отзыв не подкачает и фильм Вам понравится!
Спасибо Smile
15.06.2017
Не слышала об этом фильме
15.06.2017
Lina_ESC, какой-то он действительно не популярный. Я когда читала об этом фильме где-то видела информацию, что он вышел почти одновременно с какой-то популярной киношкой, поэтому на ее фоне затерялся.
17.06.2017
оо Гленн Клоуз шикарная актриса - в Гамлете она сыграла потрясающе! в последнее время мне почему-то жутко нравятся голливудские фильмы из 90-х. даже боевики не кажутся такими тупыми, по сравнению с теперишними наверное)). надо посмотреть этот фильм под настроение!
давненько вас не было Ghost
17.06.2017
Сейчас не очень много времени на содержательные отзывы, а писать рецензии в две-три строчки без скриншотов я не люблю. Innocent
В фильме Гленн Клоуз сыграла очень хорошо, и роль сама по себе была очень многогранна: адвокат, мать, бывшая жена, любовница, детектив, жертва и т. д.
Думаю, что современное кино избаловали доступными спецэффектами. В «Зазубренном лезвии» их нет вообще, зато действие не отпускает до самого конца. Посмотрела недавно «Восхождение Юпитер», так это мешанина из компьютерной графики, а сюжет – вообще ни о чем. Вроде время позволяет плодить таланты, но в итоге пробиваются не те, кто лучше, а те, кто напористей. Грустно все это.
17.06.2017
Фанаберия, да уж ваши отзывы действительно не на пару строк)))! одни только "Настоящие монстры" чего стоили))).
да новые фильмы каки-то картонные что ли... думаю, глубокие сложные сюжеты и многогранная актерская игра плавно перекочевали из фильмов в сериалы.
Зули, краткость – сестра не моего таланта. Big smile
23.06.2017
Ваши отзывы приятно читать, так подробно пишете - для любителя читать прям бальзам на душу) и про фильмы здорово рассказываете) теперь "Зазубренное лезвие" и "Команда 49" отправляются в список хотелок Laughing out loud
23.06.2017
KoheiriSato, благодарю! У меня тут ближе к июлю намечается очень интересный киношный проект как раз для любителей интересных фильмов и рецензий. Подписывайтесь, надеюсь Вас не разочаровать. Wink
23.06.2017
Фанаберия, тогда я за вами слежу Steve
23.06.2017
KoheiriSato, бдите в оба. Big smile
Служебный роман). Я иногда смотрю фильмы с околоадвокатской тематикой Hat
26.06.2017
-JENNIS-, тогда Вам должно понравиться. Часть фильма занимает адвокатское расследование и судебные дебаты. Любовная линия, скорее, на втором плане. Wink
26.06.2017
Какой интересный сюжет. По крайней мере, не банальный)
La_Sirene, да, сценарий удачный. Рекомендую! Smile
15.08.2017
Обожаю такие фильмы. Особенно жалую триллеры 80-х и 90-х. Посмотрю на неделе)
15.08.2017
zef13, приятного просмотра! Smile
16.08.2017
Фанаберия, спасибо)
11.09.2017
И правда, издалека напоминают Малдера и Скалли.
11.09.2017
pavluha1977, да, хоть жанры немного разные, но фильм должен понравиться поклонникам сериала: триллер и расследования, хоть без мистики и научный загадок.
22.09.2017
Посмотрю, спасибо:)
22.09.2017
Владька, приятного просмотра!
27.10.2017
Описание понравилось, люблю такие истории. Фильм посмотрю)
27.10.2017
Alp007, приятного просмотра!
20.12.2017
Я уже видела этот фильм - мне понравился тоже!!!!
20.12.2017
Хороший фильм и актеры молодцы. Smile
18.04.2023
С этой актрисой есть тоже триллер из 80-х "Роковое влечение". Умели же они тогда снимать...