Опубликовано 18 Август, 2021 - 13:02

Привет всем любителям фильмов про вампиров и прочую мистику!

На днях решила посмотреть разрекламированный сериал "Вампиры средней полосы".

Название и сюжет

У меня перед просмотром напрашивался вопрос почему такое название у сериала? Оказывается дело в сериале происходит в городе Смоленске, расположенном в средней полосе России.

Там живет ничем непримечательной жизнью обычная провинциальная семья вампиров. И вовсе не убивают людей, хотя кровь, конечно, попивают.

И вот когда в березовой роще находят обескровленных парней... Мирная жизнь оказывается под угрозой.

Жизнь вампиров

В этом сериале они не боятся света, чеснока, а гроб не спальное место. У них у каждого свои проблемы и радости, своя история жизни. Каждый из них индивидуален и уникален по своему.

Святослав Вернидубович

Возглавляет вампирскую семью в сериале самый старый вампир, дед Слава, он же Святослав Вернидубович. За соблюдением вампирско-мирских законов следят «хранители» во главе с суровой Ириной Витальевной.

Первые 6 серий мне очень понравились: грамотно выстроенный сюжет, великолепные актеры, обаятельные персонажи, интересные костюмы, красивые русские пейзажи и музыкальное сопровождение от Мумий Тролля. В общем, стандартный набор хорошего сериала.

Ближе к концу сериала поступки некоторых персонажей для меня показались либо не мотивированы, либо не логичны. Я ждала, что в конце истории законы по которым живёт вампирский мир и обычные люди должны как-то сработать. За всем действием не стоит никакой идеи, кроме той что люди же они добрые, поэтому, вампиры не должны их трогать.

Интересно было бы получить ответ на важнейшие вопросы. Зачем нужны Хранители, как они уравновешивают вампиров? Без ответов на все эти вопросы вампирского мира зачем было начинать эту историю?

Актёрский состав

Очень понравилось как сыграла Екатерина Кузнецова. Редко кто из молодых актрис справляется с такими серьёзными ролями. Эпизоды, где героиня Екатерины показывает свою ранимую натуру, на мой взгляд, получились особенно трогательными.

Артём Ткаченко убедительно сыграл вампира.

Глеб Калюжный не удивил в своём привычном амплуа подростка.

Плюсы:

• Детективный сюжет, юмор, саундтрек.
  • Интересные персонажи.
  • Актерская игра.

Минусы:

• Сюжетные недочёты. Показывают какой-то важный поворот сюжета, а в следующей серии просто игнорируют это.
  • Классные на первый взгляд персонажи портят впечатление глупыми поступками.
  • Не хватило графики.

Несмотря на недочёты этот сериал вполне скрасит вам вечерок, другой. Wink Рекомендую!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересные герои
  • Интригующее начало фильма
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Местами банально
  • Слабые компьютерные эффекты
  • Сюжет
Avillova27рекомендует
21.02.2022
не смотрела, да и желания не возникло