Опубликовано 25 Март, 2020 - 12:14

Добрый день.

Мне кажется, что у этого фильма очень красноречивое название исходя из сюжета. Фильм заявлен как драма, комедия.

Режиссер этого фильма Майк Уинтерботтом. Надо отдать ему должное, снял он нормальный фильм, который очень хорошо подходит для семейного просмотра. Режиссеру удалось соединить в одном фильме и смешные, и драматические моменты. Получился довольно оригинальный сплав.

Мне фильм понравился.

В нем рассказывается о миллиардере Ричарде МакКреди. Такая себе наглая, самоуверенная акула бизнеса, которая готова поглотить конкурентов и не поперхнуться. Весь его жизненный путь - это беспрерывная полоса сделок, из-за которых страдают люди. Причем достается в основном не богатым, а бедным людям, работающих в лёгкой промышленности. Они пашут, а Ричард богатеет.

Отлично в фильме показывают финансовые аферы миллиардера. Они несколько замысловатые для простого обывателя, но тем не менее в них можно разобраться. Есть момент где финансист их подробно объясняет.

Фильм красиво смонтирован. В нем есть достаточно много замечательных, солнечных кадров. По сюжету, праздник миллиардера должен пройти в Греции. Именно поэтому очень много в фильме есть моря, солнца.

Море чистое, голубое. Кадры с ним украшают здорово ленту английских кинематографистов.

Учитывая, что фильм производства Великобритании, нашлось место и кадрам с Лондоном. Отличный современный город, с замечательной архитектурой, улицами. Не преминули этим выгодно показать свою столицу англичане. Прекрасная реклама для потенциальных туристов.

В этом же фильме показана Шри-Ланка, с ее фабриками, где условия труда просто запредельные. Люди работают по 12' часов в сутки, чтобы за это получать меньше 4 фунтов в день и для того, чтобы кто-то в Европе набивал свои безразмерные карманы.

Вообще, создатели фильма достаточно ясно, четко проводит через фильм мысль о неравномерном распределении благ между людьми. Ещё раз повторюсь - одни пашут днём и ночью, а такие как Ричард МакКреди просто жируют и не знают как уже выпендриваться перед себе подобными.

Отдельно хочу несколько слов написать об актёрах, которые снялись в этом фильме.

Стив Куган сыграл наглого миллиардера. Отлично справился со своей ролью. Удалось ему воплотить на экране чёрствого, зарвавшегося денежного мешка, который к тому же скупой, прижимистый. К актеру нет вообще никаких претензий.

Конечно, скорее всего он Оскар за свою роль на получит, но тем не менее сыграл классно. Прозвучало от него несколько шуток, которые могут повеселить зрителя. Есть среди них и туповатые. Но ничего страшного, современное кино этим иногда грешит. Не без этого. В общем, всё-таки фильм можно назвать в том числе и комедией.

Также в фильме снялись Айла Фишер, Софи Куксон, Эйса Баттерфилд.

Мое мнение, что все сыграли на достаточно высоком уровне. Никто из сюжета не выпадал. Четко следовали режиссерскому плану. Следил больше за игрой Эйса Баттерфилда. Думаю, что кинематограф нас ещё порадует фильмами с его участием.

Продолжительность фильма всего 104 минуты.

Не могу сказать, что вся история с миллиардером затянута. Вовсе нет. Смотрится с интересом и время пролетает достаточно быстро и незаметно.

Стоит отметить, что фильм есть в хорошем качестве и с приемлемым синхронным переводом. Можно смотреть и получать удовольствие. Технических недостатков нет.

Добавлю, что в фильме хватает и музыкальных треков, делающих ленту намного привлекательнее.

В бочке меда есть и один недостаток. Лев, судя по всему, в фильме не настоящий. У меня создалось впечатление, что это компьютерная графика. Как-то это не совсем вяжется с современным кино. Можно было, по моему мнению, удачно вставить кадры с настоящим львом. Смотрелось бы это намного круче и естественнее.

Вообще, чувствуется, что фильм с достаточно большим бюджетом. Вложились на съёмки у моря и так далее. Здесь ничего создателям не закинешь.

Правда, звёзд кинематографа первой величины в фильме все же нет. Но этот факт не делает его плохим. Скорее наоборот.

Всенда интересно посмотреть на возможности незнакомых актеров. Очень часто бывает, что таким образом и в таких фильмах происходит рождение будущих кумиров многомиллионной армии любителей кино.

Если оценивать фильм "Жадность", тогда хочется поставить твердую четверку.

Нормальная кинолента, о человеческом тщеславии, чёрствости, желании строить свой достаток за счёт других людей.

Рекомендую фильм посмотреть, если есть интерес к европейскому кино и жанру комедия, драма.

Может понравиться и принести удовольствие. Кто-то задумается, правильно ли он сейчас поступает в бизнесе.

Вполне возможно, что кто-то из бизнесменов, после просмотра этого фильма, подымает на своих предприятиях зарплату для рабочих. А почему нет?

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Интересный сюжет, отличные актеры, смысл.
Недостатки
  • Не искал.
rozenbomрекомендует
25.03.2020
Захотелось посмотреть. А то в последнее время только ужасы смотрю.
25.03.2020
Отдыхающий фильм. Не разочарует.
25.03.2020
У меня тоже появилось желание посмотреть после Вашего отзыва.
25.03.2020
Очень заинтересовали, посмотрю обязательно!
25.03.2020
Посмотрите. Местами, отличный фильм.
25.03.2020
Вроде не считаю себя большой поклонницей зарубежных комедий, но иной раз хочется под настроение глянуть. Описание сюжета заинтересовало - пожалуй, и посмотрю на досуге, почему нет Smile
25.03.2020
Это скорее всего трагикомедия. Местами довольно грустно.
25.03.2020
Да Вы оптимист, батенька! ?
25.03.2020
Хочется на это надеяться. Хотя я знаю, что это только надежда.
21.10.2022
Так у нас в швейных цехах тоже работают сменами по 12 часов. И часто в подвалах. Зарплаты только больше, а так все очень похоже