Опубликовано 12 Август, 2020 - 23:52

Планирование и первый триместр

Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения))))

В том, что все получится сразу, я не была уверена. Так как до этого 6 лет назад у меня была замершая беременность и чистка на сроке 12 недель и плюс ко всему у меня был отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный. Но тем не менее забеременеть получилось уже с первой попытки. Но тогда я не знала, какую цену за эту беременность мне придётся в скором времени заплатить.

Первый триместр проходил нормально. Не было никаких угроз, а только лёгкий токсикоз. Сюрприз ожидал меня на первом скриннинге.

Первый скрининг, предлежание плаценты и больничный

На первом скрининге с малышом было все отлично, пол пока не сказали. Только одна беда - предлежание плаценты.

Предлежаниемплаценты называют ее прикрепление в нижней области матки. При этом она перекрывает внутренний зев частично или полностью, располагаясь на пути рождающегося плода. Патология встречается в 0.2-0.8% случаев от общего количества родов.

Узистка уверяла, что на таком сроке это не страшно и к родам плацента обязательно поднимется. Врач в жк же отнеслась к данному диагнозу очень серьезно и отправила меня на больничный, на котором я просидела с 15 недель и до самых родов.

Второй триместр

Самое спокойное время всей моей беременности. Так как я была на больничном, много времени было на отдых, прогулки. Кроме предлежания плаценты, которое все никак не поднималось, проблем до 28 недель не было. Пол ребенка мы узнали точно только в 27 недель, до этого нам пророчили мальчика в 16 недель, в 20 сказали, что малыш отвернулся, в 24 - "не особо понятно кто, но вроде девчонка" и в 27 сказали, что девочка 100%. Очень обрадовалась, хотела дочку.

Третий триместр и новые "сюрпризы"

Новые неприятности начались у меня в 28 недель. Меня положили на пару дней в стационар для укола антирезусного иммуноглобулина.

В итоге в стационаре я застряла на месяц. Очень плохое ЭКГ. Аритмия, тахикардия и экстрасистолия в одном флаконе. Пульс в спокойном состоянии мог заходить за 200. Меня начали мучить тщательно обследовать: холтер, ЭХО КГ (которое не выявило ни одной патологии), консультации кардиологов. Последние ничего утешительного не говорили. Помню слова, что с таким сердцем мне не пережить кс (а рожать самой мне было нельзя, если плацента не поднимется). В итоге диагноз так и не поставили, отправили в МОНИИАГ. Там уже кардиолог поставил диагноз "пароксизмальная тахикардия" выписал лекарства и разрешил рожать у них. Далее до 36 недель я была дома.

Пароксизмальная тахикардия - вид аритмии, характеризующийся приступами сердцебиения (пароксизмами) с частотой сердечных сокращений от 140 до 220 и более в минуту, возникающих под влиянием эктопических импульсов, которые приводят к замещению нормального синусового ритма

8 месяцев беременности (август 2018 года)
8 месяцев беременности (август 2018 года)
8 месяцев (август 2018 года)

Угроза преждевременных родов. Госпитализация в 36 недель

Пдр стояло на 25 сентября. 1 сентября на сроке 36 недель, 4 дня я заметила немного крови. Подумала, что началась отслойка моей низко лежащей плаценты. Хотели с мужем сходить на школьную линейку к его младшей сестре, а в итоге поехали в приемный покой роддома.

Меня осмотрели, отслойки не было. Выделения были с шейки - начала отходить пробка. Помимо этого шли тренировочные схватки, мне начали их останавливать магнезией.

На магнезию пошла редкая побочка - повышение давление через несколько часов после капельницы. Причем чувствовала я себя отлично, но на плановом измерении давления тонометр показал вдруг запредельные цифры. Начали брать анализы цито, хотели экстренно везти на кс (а это был мой большой страх, именно экстренное кс). Но потом анализы оказались хорошими, ктг тоже, давление удалось снизить.

Роддом нашего города закрывался на мойку, выписывать меня не захотели, потому что предлежание и было повышение давления. На скорой перевезли в патологию роддома соседнего города. А там произошло вот что:

Ошибка УЗИста, которая чуть не стоила нам с дочкой жизней

В соседнем городе не доверяли УЗИ, с которым я приехала, сказали переделать у них. Пожилой узист торжественно заявил, что плацента моя поднялась и препятствий для родов нет. Я очень обрадовалась. Но обнаружили маловодие, поставили несколько капельниц и в понедельник, 10 сентября меня выписали домой на сроке 37 недель, 6 дней с указанием ждать схваток и "ехать в специализированный роддом со своей непонятной тахикардией". На следующей день пошла к своему врачу в жк, та сказала, чтобы я немедленно ехала в МОНИИАГ. И была права, потому что схватки ждать в моем случае было нельзя ни в коем случае.

​​​​​​Госпитализация в МОНИИАГ

В четверг, 13 сентября мы с мужем поехали в МОНИИАГ. Поехали просто взять направление на госпитализацию и узнать, когда приезжать на роды. Но...госпитализировали меня в тот же день. Давление на приеме опять было повышено и ухудшился допплер. Сначала хотели готовить к естественным родам, но в пятницу, 14 числа мне сделали УЗИ и увидели, что плацента очень низко (меньше см от внутреннего зева) и сказали, что срочно надо делать кс. По-хорошему, нужно было делать ещё в 36 недель, но "благодаря" ошибке УЗИста из соседнего города я доходила до 38 недель 6 дней. Итак, дату рождения дочки назначали на понедельник, 17 сентября.

Подготовка к операции. Операция.

Плановое кс мне назначили на понедельник, 17 число, но не исключали возможность того, что в выходные отойдут воды и придется экстренно оперировать. К моему счастью, этого не произошло.

В воскресенье, накануне операции, разрешено было есть только лёгкую пищу ​​​​​​(а дали при этом гороховый суп), после 6 вечера нельзя было есть вообще, а после полуночи пить. Также нужно было принять душ и тщательно побриться.

Утром, 17 сентября, подняли рано на анализы. затем пришла анестезиолог. До этого момента я была уверена, что мне дадут местную анестезию и я обязательно увижу дочку. Но, не тут-то было: тахикардия+предлежание плаценты, угроза удаления матки - решено было делать общий наркоз. И как я не упрашивала вколоть мне эпидуралку, анестезиолог была непреклонна, пришлось подписывать согласие на полную отключку.

Я собрала 3 пакета вещей: в ПИТ, послеродовое и домой родственникам, подписала их, чтобы не перепутали. Стала ждать. В 10:00 за мной пришли. Попросили раздеться, положили на каталку, украли простыней и повезли на лифте вниз, в операционную. А там меня развернули обратно, так как экстренно везли девушку с кровотечением. Это было для меня шоком. Я только настроилась.

Меня вернули в палату, началось мучительное ожидание. И наконец, к 15:00 за мной приехали второй раз.

В операционной мне надели одноразовую одежду, уложили на стол, прицепили аппараты и два катетера для капельниц ( в сгиб локтя и с тыльной стороны ладони). Лежать было жутко неудобно. Медсестра спросила есть ли у меня аллергия на йод, начали обрабатывать живот. Воткнули мочевой катетер, это оказалось не больно, но довольно неприятно. Затем анестезиолог дала маску и сказала, что там просто чистый горный воздух. Лежать с ней было жутко неудобно, она постоянно спадала. В это время со мной что-то делали, оперирующего врача ещё не было. Пришел какой-то мужчина, представился главным анестезиологом, бодро спросил как дела и также бодро сообщил, что я могу не проснуться после наркоза. Далее я поняла что мне что-то пускают по вене и улетела.

Улетела ...и тут же открыла глаза. В операционной полно народу, все радуются. Ко мне подбежала медсестра. Я спросила, когда начнут оперировать. Ответили, что уже закончили. Также спросила, точно ли у меня девочка и кричала ли она. А затем привезли каталку, заставили перелезать в непонятном состоянии на нее со стола и повезли в ПИТ. Как везли помню смутно, только отрывками лифт и лампы яркие на потолке, потом постепенно сознание начало ко мне возвращаться.

Послеоперационное восстановление.

От общего наркоза я отошла хорошо. Никаких ужасов и глюков не было. Ощущения были похожи на то, как будто перебрала с алкоголем и постепенно трезвеешь. Плюс ещё в какой-то момент было очень холодно, особенно в районе плеч и шеи, но это быстро прошло. Боль в животе чувствовала, но она не была прям сильной, похожа на ощущениям на боль в мышцах после тренировки на пресс.

С обезболиванием проблем не было, первые три дня ставили всем обязательно по времени. Затем по желанию, я уже отказалась, было нормально и без него.

Встала через 5 часов после операции. Был уже вечер. Мне разрешили лежать до утра, но мне самой хотелось побыстрее встать. Первый раз немного закружилась голова, а потом прошло. Утром я уже ходила вовсю. Очень помог тут послеродовой бандаж.

Операция прошла успешно, матку сохранили. Кровопотеря 900 мл, переливание не делали, гемоглобин изначально довольно высокий упал всего до 99. Шов косметический, горизонтальный.

Дочка родилась 17 сентября 2018 года в 15:39. Вес 3230 грамм и рост 49 см. Первым эти данные узнал муж и сказал мне по телефону. Только потом пришла педиатр. К сожалению, все было не совсем идеально: тугое обвитие вокруг шеи, которое не видело почему-то УЗИ и в следствие этого лёгкая гипоксия. Мою девочку забрали в патологию новорожденных под наблюдение. Показать ее мне так и не принесли.

В МОНИИАГе вообще положено нахождение в ПИТе после кс 3 суток, но мы с соседкой были очень активные и целеустремлённые, плюс во вторник было много операций, поэтому нам быстро вытащили катетеры, вкатили по клизме и затем разрешили отправляться в послеродовое. В послеродовом педиатр обрадовала, что у дочки хорошие анализы и сегодня я ее увижу. Итак, 18 сентября 2018 года в 16:00, спустя сутки после родов, я наконец увидела первый раз свою дочку.

​​​​​​Ксюшенька, самое первое фото. 18 сентября 2018 года

В роддоме практикуется раздельное пребывание, детей приносили только на кормления. Каждый день приходили гинеколог и педиатр с обходом, отвечали на все вопросы, все объясняли. Лежали мы в роддоме 6 дней. От обезболивающего я быстро отказалась, все было вполне терпимо. Через 3 дня наконец сняли пластырь со шва и бинты с ног и разрешили сходить в душ. Шов был сделан саморассасывающиеся нитками.

По приезду домой уже не было абсолютно никаких болевых ощущений. Тяжести старалась не таскать, коляску на прогулку спускал только муж. Нитки все со шва отпали очень быстро, никаких узелков не осталось. Проблем с заживанием тоже не было. Где-то полгода в области шва было онемение кожи, потом чувствительность полностью вернулась.

Заключение

С момента моих родов прошло почти два года. Дочка растет, радует маму. Вот такие мы уже большие:

Ксюша. 1 год, 10 месяцев. Август, 2020 год

Сейчас уже не верится, что я через все это прошла. Какие же препятствия расставила судьба на пути встречи с дочерью. Но я их успешно прошла. Все позади. И, конечно, же во многом благодаря операции кс.

Шов на животе не беспокоит никак, давно уже побелел, он очень низко, его не видно. Никаких плохих воспоминаний и последствий нет.

Однозначно, я рекомендую кесарево сечение. Так как эта операция спасает жизни. Жизни матерей и детей. А тем, кто боится, могу сказать: ничего страшного в самой операции нет. Страшнее ожидание. А потом все пройдет и забудется.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Колют очень сильные антибиотики
  • Наркоз
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
Anastasija01.01.1995рекомендует
14.08.2020
Отлично, что всё отлично закончилось)
Это да. Было очень страшно
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 24.08.2020 - 15:23
    Мамам мальчиков полезно знать симптомы, предупрежден - значит вооружен!
    Такая вот деликатная тема, но важная, поскольку по статистике это встречается у довольно большого процента мужского населения, причем в разных возрастах, но самое опасное - когда у маленьких детей, которые сами не смогут озвучить где и что болит.