Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Январь, 2021 - 18:56

Производитель: Doctor's Best (США)

Место покупки: Iherb

Количество капсул и цена: 60 штук, $18.97

В пору ОРЗ, ОРВИ и, не приведи господи, коронавируса огромное значение приобретает домашняя аптечка:-). А именно — ее противопростудная составляющая. Поскольку в случае с моей подцепившей ковид подругой распиаренный арбидол показал свою полную несостоятельность, я решила не тратить деньги на всякие аптечные фуфломицины и обратилась за помощью к Яндексу. Поисковик услужливо поведал мне о некоем ЭпиКоре — безопасном и действующем БАДе, собравшем в интернете прекрасные отзывы.

Рассудив, что надо брать, тем более вреда он не принесет, я заказала это чудо на Iherb. Вооружившись баночкой от уважаемого мною американского бренда Doctor's Best, я приготовилась ждать врага симптомы простуды. Ждать пришлось недолго, но об этом чуть позже.

Что такое EpiCor

Вот что пишет о препарате сайт Iherb:

EpiCor - естественное иммуно-поддерживающее соединение, которое вписывается в уникальную категорию, являющуюся высокомолекулярным иммуногеном. EpiCor - это питательный сушеный дрожжевой ферментат, который поддерживает клеточный метаболизм и модулирует иммунную функцию. Его получают из дрожжей сахаромицес церевизия, непатогенных дрожжей, обычно используемых при выпечке и пивоварении.

Лабораторные данные in vitro показали, что EpiCor благотворно влияет на клеточные процессы, способствующие поддержанию иммунного здоровья. Высокий метаболитический иммуноген, который модулирует функцию иммунной системы, способствует активации клеток Natural Killer (NK) in vitro.

Если перевести все это на русский доступный, то ЭпиКор является продуктом ферментации пекарских дрожжей, который усиливает защиту слизистых оболочек. Кроме того, он увеличивает активность белых кровяных телец, которые, в свою очередь, защищают организм от заболеваний, вступая в бой с зараженными клетками.

Средство призвано поддерживать баланс иммунной системы и активизировать защитные силы организма уже через два часа после начала приема. Препарат полностью безопасен, эффекта отмены не вызывает. Употреблять его можно даже при беременности и кормлении.

Упаковка, состав и рекомендуемый способ приема

БАД упакован в лучших традициях препаратов от Doctor's Best. Пластиковая баночка закрыта пластиковой же крышечкой, зафальцованной термопленкой. Под откидной крышкой — защитная мембрана. Этикетка на обороте информирует нас о количестве капсул, составе, рекомендуемых правилах приема, способе хранения, а также сообщает, что при производстве данного средства не использовались ГМО, глютен и ингредиенты животного происхождения.

Внутри баночки — 60 веганских продолговатых капсул (оболочка — модифицированная целлюлоза) с порошком серо-коричневого цвета. Капсулы небольшие (2 см), глотаются без проблем. Одну я, естественно, открыла. Вердикт — дрожжевой запах, кисловатый вкус.

Производитель рекомендует принимать по 1 капсуле (500 мг) в день. На просторах интернета я вычитала, что лучше не увлекаться постоянным приемом, а отложить БАД на случай болезни. Так я и сделала.

Как я принимала EpiCor + эффект от препарата

С наступлением зимы я стандартно подхватываю сильную простуду со всеми вытекающими: жаром, насморком, кашлем, болями в груди и мучительным фарингитом. Не обошлось и на этот раз. Когда из носа нещадно потекло, а голос превратился в воронье карканье, я достала ЭпиКор и приняла сразу две таблетки. Затем вспомнила о недавно прочитанной статье американского интегративного врача Майкла Мюррея «Как укрепить иммунитет при помощи пищевых добавок» и для кучи добавила еще рекомендуемые доктором цинк, кверцетин, витамины C и D, решив, что хуже не будет.

Хуже не стало, но и лучше тоже. Ближе к ночи начался озноб. Я закинула в себя еще горсть капсул и легла спать. Утром все симптомы остались при мне, но температура заметно спала. И на том спасибо. Весь день (и следующий тоже) я не вылезала из постели, через не могу пила клюквенный морс, полоскала горло и принимала БАДы-витамины по следующей схеме:

• EpiCor — по 1 капсуле 2 раза в день;

• витамин D — 5 000 МЕ 1 раз в день;

• витамин C — по 1 000 мг 2 раза в день;

• цинк — по 25 мг 2 раз в день;

• кверцетин — по 500 мг 3 раза в день.

Вечером третьего дня я решила, что наутро позвоню домашнему врачу, если не станет лучше. А утром случилось чудо. Потоки соплей умерили свой бег, горло уже не драло наждачкой, а боли в груди превратились во вполне терпимый дискомфорт. На пятый и шестой день улучшение прогрессировало, а на седьмой осталась лишь заложенность носа, легко пробиваемая каплями. На всякий случай я еще неделю принимала EpiCor в поддерживающей дозе (1 капсула в день), кверцетин 500 мг в день (1 капсула) и витамин С 1 000 мг (1 капсула в день).

Кстати, во время приема был замечен еще один положительный эффект. ЭпиКор прекрасно сработал в качестве пробиотика, ушли мучившие меня бурление в животе и другие неприятные проявления, знакомые страдающим СРК.

В заключение

Я считаю, что EpiCor в союзе с кверцетином, цинком, витаминами C и D помог мне намного быстрее справиться с симптомами простуды. Обычно такие проявления, как хлюпающий нос, саднящее горло, кашель и непрекращающееся чихание затягиваются в моем случае недели на две. В этот раз болезнь оставила меня через семь дней после своего начала.

Как и в случае с витаминным комплексом Orthomol Femin, хочу сказать: я ни в коем случае не рекламирую EpiCor как панацею от простуды и гриппа и не призываю следовать моему примеру. Я лишь рассказала о своем опыте. На мне средство сработало.

Мои отзывы по теме "Здоровье":

БАД Natural Factors Quercetin

Витаминный комплекс с фитоэстрогенами Orthomol Femin

Пульсоксиметр Medisana PM 100

Зубная паста Ajona Stomaticum против кровоточивости десен, пародонтоза, чувствительности зубов и прочих неприятностей полости рта

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Не обнаружено
Helene_Wietрекомендует