Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 11:50

год или более

Те, кто заинтересовался покупкой аптечного витамина Д, наверно, уже смогли много про него почитать в интернете. Добавлю от себя биолога немного для вступления.

Что такое витамин Д?

Витамин Д - не одно вещество, а целая группа. Обычно, когда мы слышим "витамин Д" имеется в виду либо витамин Д3 (или холекальциферол), либо витамин Д2 (или эргокальциферол).

Эргокальциферол сам в организме не образуется и может поступать только с пищей. Холекальциферол же образуется в коже под действием УФ из провитамина. Оттуда он поступает в кровь, а потом -в печень, где образуется его активная форма - 25-гидрокси-холекальциферол или 25(OH)D3, кальцидиол. Именно ее указывают в анализах.

Какие продукты увеличивают содержание витамина Д?

Жирные сорта рыбы (лосось, треска), икра, яйца, грибы, дрожжи, и конечно, молочка. В общем-то, тяжелая для печени подборка. А дрожжи пугают всех сидящих на диете. Молочку тоже сейчас модно винить во всем. Как бы то ни было, дефицит витамина Д есть сейчас у многих.

Для чего нам нужен витамин Д?

Витамины Д2 и Д3, оба, обеспечивают всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике. О роли кальция и фосфора в организме можно говорить бесконечно. Если коротко, витамин Д участвует в регуляции деления клеток, обменных процессов, стимуляции синтеза ряда гормонов и многих других процессах.

Витамин Д жирорастворимый. Это значит, что для всасывания его в кишечнике необходимы жиры. Примерно так же, как нельзя усвоить другой жирорастворимый витамин А из морковки без сливок или масла, так и с витамином Д. Все жирорастворимые витамины накапливаются в жировых тканях. То есть за лето, когда УФ много, витамин Д накапливается, а зимой, когда УФ мало, расходуется, в идеале позволяя поддерживать витамин Д в норме. К сожалению, летом многие на солнце бывают мало, а на диетах сидят регулярно ( или просто плохо питаются), поэтому уровень витамина Д часто ниже нормы.

По поводу УФ, было показано, даже запатентовано, что даже при облучении УФ пищи (молока и других жирных продуктов), в ней увеличивается содержание витамина Д. Но у нас это не популярно.

Вообще, УФ, конечно, необходим, но все мы знаем, как он небезопасен в больших количествах. А все, что защищает нас от УФ: нахождение в тени, одежда, оконное стекло и SPF - все это очень сильно снижает выработку провитамина Д в организме и уменьшает усвоение витамина Д c пищей. В общем, во всем важен баланс.

Прошлым летом, зная мой образ жизни (городской житель, работа у компа), врач посоветовала сдать витамин Д, оказалось, он у меня низкий - 21 нг/мл. Прикладываю скрин результата анализа из Инвитро.

От 18 июля 2017
От 18 июля 2017

А это середина лета, прямо после отпуска, кстати. Ну и, конечно, стала искать витамины, читать отзывы. Очень много было рекомендаций витамина Д от АйХёрб. Я не пробовала, но меня смутили большие дозировки. АйХёрб я видела только в дозировках 5000 МЕ. Конечно, гипервитаминоз витамина Д развивается очень медленно, но почти так же плох для метаболизма кальция, как и его недостаток.

Про дозировки

Считается, что суточная потребность взрослого человека в РФ - 600 МЕ, поэтому рекомендуемая дозировка обычно - 500-1000 МЕ в зависимости от текущего содержания и поправки на усвоение. Хотя сейчас уже многие наблюдают, что, чтобы поднять витамин Д до 100 нг/мл, нужны как раз большие около 6000 МЕ дозировки.

В общем, после консультации с врачом, да и сама я биохимик, было принято решение пить 1000 МЕ в сутки.

А выбор пал на Аквадетрим. Производитель наш Акрихин, с другими препаратами данной компании я не сталкивалась.

Форма выпуска - капли. Бесцветные, с очень приятным анисовым вкусом. Одна капля содержит 500 МЕ. Во флаконе 150 000 МЕ или 10 мл (15 000 МЕ/мл). То есть флакон рассчитан на 150 дней в моем случае. Дозатор удобный. Каждое утро - две капли на стакан воды. Да, воды, для жирорастворимого витамина.

Что они пишут по этому поводу:

Фармакокинетика.
Водный раствор витамина D3 всасывается лучше, чем масляный раствор. У недоношенных детей происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов. После перорального применения колекальциферол абсорбируется в тонкой кишке. Метаболизируется в печени и почках. Период полувыведения колекалциферола из крови составляет несколько дней и может продлиться в случае почечной недостаточности. Препарат проникает через плацентарный барьер в молоко матери. Выводится из организма почками и через кишечник. Витамин D3 обладает свойством кумуляции.

Очень странно, но надо посмотреть состав:

1 мл раствора (30 капель) содержит Колекальциферол (Витамин D3) - 15 000 ME
вспомогательные вещества: макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор анисовый (или анисовая эссенция), бензиновый спирт, вода очищенная.
Макрогола глицерилрицинолеат, он же гидрогенизированное касторовое масло. Видимо, и обеспечивает всасывание. Известен как пищевая добавка Е1521. В принципе, считается безопасной, но до конца не исслелованной.

Изучив все это, я начала применять Аквадетрим и в ноябре еще раз посмотрела уровень витамина Д.

От 25 ноября 2017
От 25 ноября 2017

33 нг/мл. То есть, 12 нг за четыре осенних месяца. Решила продолжить и посмотреть еще через три зимних месяца.

От 13 марта 2018
От 13 марта 2018

34 нг/мл или 1 нг за три месяца применения зимой. Конечно, за это время я стала больше уделять внимания своему питанию. И на лето было решено вообще прекратить Аквадетрим.

От 15 октября 2018
От 15 октября 2018

В этом октябре витамин Д был 28 нг/мл или на 6 нг меньше, чем во время применения Аквадетрима. И на 7 нг больше, чем год назад.

Поскольку у меня нет дефицита витамина Д, есть недостаток, а адекватный уровень начинает с 30 нг, буду пока продолжать пить его зимой и следить за питанием. Под контролем врача.

Я могу порекомендовать Аквадетрим. Ставлю 4 из 5. Он увеличивает уровень витамина Д, делает это постепенно, без применения Аквадетрима уровень витамина Д снижается. Когда начинаешь пить витамины, энергии становится больше, это известный факт. Аквадетрим - не исключение. Хорошо сказывается на работоспособности. Балл снимаю за водный раствор жирорастворимого витамина. Возможно, такое обоснование нужно, чтобы не привлекать внимание к добавке Е. Тем не менее, вопросы вызывает.

Из побочек. В сентябре прошлого года только на одной щеке у меня началась сыпь, примерно после месяца применения. Потом сыпь ушла и больше за год ни разу не появлялась, особенно, после того, как я отучила себя подпирать левую щеку рукой во время работы у компа.

Достоинства
  • Есть дозатор
  • Недорогой
  • Эффективен
eastpearlрекомендует
Полезный отзыв. Спасибо.
Как раз тоже только начала его применять
24.10.2018
Пожалуйста:)
26.10.2018
Потрясающий отзыв! Тоде хотела писать на этот препарат, но теперь не буду. Вы рассказали все исчерпывающе! А почему вы изначально пошли сдавать этот анализ? Вас что-то беспокоило или просто щнали, что витамин Д3 нужен и просто решили поступить поумному? Можно еще пару слов прям в отзыв добавить про сам анализ?
26.10.2018
Спасибо Smile Анализ посоветовала сдать врач, тк у многих с моим образом жизни Витамин Д3 снижен
  • 12.10.2017 - 08:39
    Аквадетрим Плюс - водный раствор ВИТАМИНА D3+ВИТАМИН A. Полная ИНСТРУКЦИЯ. Показания и противопоказания. Отличие от масляных витаминов.
    Очень удивлена, что первой пишу отзыв на такой популярный препарат, как витамин Д3 с ретинолом. На простой Аквадетрим отзывов куча, а вот на его собрата, усиленного витамином А, почему-то нет ни одного.   Сегодня в мире позиция по отношению к витамину D3 немного изменилась.
  • 06.02.2020 - 17:31
    Впустите солнышко в свою жизнь, даже если природа и погода против! Зарядитесь солнечным элементом!)))
    Всем доброго утра, дня или вечера! Снова Елена! И это отзыв о моем любимом в последнее время витамине! Вот, кто даёт бодрости и заряжает меня энергией!)   В последнее время данный витамин стал очень востребован. Я бы сказала моден, если бы так можно было говорить о витаминах.
  • 20.08.2015 - 18:34
    Ничего особенного.
    Привет всем Хотела подкрепить свое здоровье и купила жевательные таблетки Кальции д-3. Так они и стоили дешево, всего-то 80 рублей. В нем было 50 таблеток.
  • 02.12.2015 - 23:35
    Лекарство с запахом гвоздей
    В один год сын планово сдавал общий анализ крови. Результат меня шокировал! Гемоглобин был 93 гл, Как так? Мясо ввели в 6 месяцев, ест всегда с большим аппетитом, а гемоглобин такой низкий. Участковый педиатр выписал нам бесплатный рецепт на гемофер. За лекарством мы объездили весь город.
  • 13.11.2014 - 14:14
    Лучший вариант витамина Д, если не подходит Аквадетрим
    Витамины финского производства Minisun Drops D3 мне привозят из Финляндии. На сегодняшний день они наравне с финскими Devisol Drops D3 - вот мой отзыв на них , являются лучшими витаминами на масляной основе для моего грудного ребенка.
  • 16.10.2017 - 09:07
    Витаминный комплекс Пиковит для детей от 3 лет - тот самый случай, когда ребенок отказывается от фруктов и овощей, а растущему организму витамины необходимы!
    Приветствую вас, дорогие пользователи сайта Irecommend!   В сегодняшнем отзыве хочу рассказать о нашем опыте применения Витаминного комплекса Пиковит Юник 3+.   Общие характеристики Витаминный комплекс Пиковит имеет яркую оранжевую раскраску. Вот и Юник 3+ не исключение.
  • 01.02.2019 - 13:16
    Омега-3, от которой я ожидала улучшения состояния кожи, укрепления ногтей и нервной системы, а получила... Ошеломительная разница в цене одной и той же баночки витамин
    Привет всем!!!   Написать об этих витаминах я хотела очень давно, но все никак не могла решиться. И вот наконец-то готова поделиться своими впечатлениями.
  • 30.01.2018 - 17:46
    Как выбрать хороший рыбий жир? Омега 3 "Будь здоров" - достойный соотечественник! Сколько см волос я отрастила с этим рыбьим жиром?
    Добрый день! Сейчас всё больше и больше девушек задаются вопросами красоты и здоровья, и ни для кого не секрет, что помимо намазывания кремиков и масочек необходима еще и внутренняя подпитка организма.
  • 29.11.2017 - 11:37
    Рыбий жир от Nature's Bounty с прекрасной дозировкой, с выраженным эффектом, но такими ужасными минусами. На него стоит обратить внимание мазохистам или уж особым гурманам. Почему ж нынче до сих полезно не всегда вкусно
    Здравствуйте! Этот рыбий жир от Nature's Bounty я вообще не планировала заказывать. Айхерб мне его подбросил в количестве двух упаковок вместо витаминов для беременных. Устроил такой милый пересорт. Ну, зачем тебе витамины для беременных, ты и рыбий жир попьешь.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 09.10.2020 - 12:14
    Прием фолиевой кислоты при выпадении волос. Кто же знал, что ее назначают не только при планировании беременности!
    Всем привет! С весны этого года проблема выпадения волос стала для меня актуальна, как никогда. К сожалению, у меня начали выпадать волосы, я списывала все на весенний авитаминоз, но весна закончилась, а волосы продолжали выпадать.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 11.09.2020 - 18:03
    О том, как я больше года пила пустышку. Солнечный витамин необходим для здоровья, но с помощью Now Foods его не поднять (подтверждено анализом).
    Всем привет! Наверное, о важности поддержания уровня витамина Д в организме слышали очень многие, про него сейчас говорит и пишет чуть ли не каждый врачнутрициолог.
  • 07.09.2020 - 21:00
    №3 Как я вылечила гипотериоз, подняв железо и ферритин. Now Foods Iron - 1 препарат стабилизировал 2 показателя, но важное правило: принимать с всеми кофакторами (+результаты анализов)
    Это третий отзыв, посвященный моему лечению гипотериоза без гормонов. Так как один пост продолжает другой, то ссылки на два предыдущих отзыва, оставлю в конце. Сегодня речь пойдет о железодефицитной анемии.
  • 16.08.2020 - 19:01
    Никотиновая кислота для роста волос и как средство от целюллита (спойлер: не лучшее, но дешёвое) ⁉️ Прирост волос от Никотинки за полный курс (1,5 мес.), как усилить действие, разные способы применения на теле в отзыве
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о копеечном препарате из аптеки. Никотиновая кислота, Никотинка, Витамин PP, которая может творить чудеса. И с волосами и с кожей. Всю жизнь не знать, что такое целлюлит и по глупости заработать его из-за резкого похудения.