Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 21:10

год или более

Парк Кузьминки я знаю с детства и, казалось бы, была там везде. Но, как выяснилось, ничего не знала о Служительском флигеле, где и расположена сейчас основная экспозиция, которая рассказывает об истории усадьбы Кузьминки. Побывала я во флигеле год назад, когда мы с классом дочери выполняли задания по олимпиаде "Музеи. Усадьбы. Парки".

------------------------------------------------------------

Сама усадьба "Кузьминки" расположена в центре парка, недалеко от Верхнего пруда.

От метро Кузьминки туда идти далеко, до Усадьбы едет автобус 725 от метро Рязанский проспект.

Усадьба Кузьминки фото 2020
Усадьба Кузьминки фото 2020

Нас встречают закрытые ворота, но помимо этой закрытой территории можно увидеть и другие объекты.

Усадьба Кузьминки фото
Усадьба Кузьминки фото
Когда-то за воротами был господский дом, но он сгорел ещё в 1916 году.
На информационной табличке в парке "фото", как это выглядело в 1841 году
На информационной табличке в парке "фото", как это выглядело в 1841 году

Сейчас на этом месте памятник Ленину, а рядом другие постройки.

Эти здания уже современные.

У самой усадьбы интересная история и судьба. Это усадьба в английском стиле. Если посмотреть старую карту, там огромная территория с множеством построек. Если сравнить с современной картой, по сути, гуляя по парку, мы частично попадаем на территорию усадьбы.

Что-то сохранилось до наших дней (конный двор, мост с грифонами, грот и т.д.), что-то сгорело в пожаре, что-то было перестроено в советские годы.
В парке есть указатели, ориентироваться не сложно
В парке есть указатели, ориентироваться не сложно

Ниже в цитате приведу объекты, которые охраняются, и ,если вам интересно, можете поискать их в парке. Их 48!

Памятники в составе объекта культурного наследия федерального

значения "Ансамбль подмосковной усадьбы "Кузьминки",

конец XVIII -начало XX вв." (постановление Совета Министров РСФСР от 13 августа 1960 г. N 1327.

Постановление Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. N 624):

1. Конюшня (улица Старые Кузьминки, дом 15, строение 2).

2. Музыкальный павильон с конными скульптурными группами, 1819- 1823

гг., 1846 г., XX в., архитекторы Д.И. Жилярди, А.О. Жилярди, скульптор П.К.

Клодт (улица Старые Кузьминки, дом 14).

3. Кузница (нет адреса БТИ).

4. Домик на плотине (улица Старые Кузьминки, дом 10).

5. Мост на плотине.

6. Ванный домик (улица Старые Кузьминки, дом 12).

7. Церковь (улица Кузьминская, дом 7, строение 1).

8. Дома N 2, 3 <флигели> (улица Старые Кузьминки, дом 3).

9. Мост с грифонами.

10. Пруды, каналы, плотины, мосты, в том числе:

10.1. Арочный мост у Конного двора.

10.2. Арочный мост (западный) на острове Верхнего Кузьминского пруда.

10.3. Мост через ров в конце ограды 1812 года.

11. Оранжевая дача (улица Старые Кузьминки, дом 9).

12. Комплекс сооружений по Тополевой аллее: дом причта (флигель N 3),

1788 г., 1827-1832 гг., арх. Д.И. Жилярди (Тополевая аллея, дом 4).

13. Комплекс сооружений по Тополевой аллее: служительский корпус

(флигель N 4), 1788 г., 1827-1832 гг., арх. Д.И. Жилярди (Тополевая аллея, дом 6,

строение 1).

14. Комплекс сооружений по Тополевой

аллее: прачечный корпус (флигель

N 5), 1788 г., 1827-1832 гг., арх. Д.И. Жилярди (Тополевая аллея, дом Cool.

15. Комплекс сооружений по Тополевой аллее: флигель N 6 (деревянный),

конец XVIII-начало XIX в., арх-ры Р.Р. Казаков, И.В. Еготов (Тополевая аллея,

дом 10).

16. Сооружения скотного двора: одноэтажный П-образный корпус, XIX в.

(Тополевая аллея, дом 16).

17. Сооружения скотного двора: центральный двухэтажный флигель с

росписью "гризайль" в интерьере, 1805 г., 1832-1838 гг., арх. И.В. Еготов, арх.А.О.Жилярди (Тополевая аллея, дом 16, строение 1).

18. Египетский домик (нет адреса БТИ).

19. Сооружения Красного двора, 1809 год: южный флигель (нет адреса

БТИ).

20. Левый флигель на Красном дворе <восточный> (улица Старые

Кузьминки, по данным цифрового адресного плана МосгорБТИ адрес отсутствует (дом 7).

21. Сооружения Красного двора, 1809 г.: флигель N 2 "Соединение" (улица

Старые Кузьминки, дом 6).

22. Правый флигель на Красном дворе <западный> (улица Старые

Кузьминки, дом 5).

23. Два грота <грот одноарочный и грот трехарочный>.

24. Ризница (улица Кузьминская, дом 7, строение 2).

25. Комплекс сооружений на садоводстве: двухэтажный кирпичный дом,

27. Комплекс сооружений на садоводстве: двухэтажный кирпичный дом,

1832 г., арх-ры Д.И. Жилярди и А.О. Жилярди (улица Кузьминская, дом 6,

строение 2).

28. Комплекс сооружений на садоводстве: дом садовника "Серая дача",

конец XVIII в. (улица Кузьминская, дом Cool.

Выявленные объекты культурного наследия:

29. Пристань Круглая ("Львиная") на Большом пруду, 1811 г., 1830 г., арх.

Д.И. Жилярди.

30. Пристань "у "Пропилей", 1830 г., 1843-1844 гг.

Местоположение руинированных и утраченных зданий, сооружений,

малых архитектурных форм, объектов монументального искусства:

31. Чугунные ворота с оградой, 1832 г.

32. Галереи западная и восточная главного дома, 1814-1815 гг., арх. Д.И.

Жилярди.

33. Часовня, 1823 г., на территории бывшего кладбища, XIX в.

34. Павильон Пропилеи, 1830 г., арх. Д.И. Жилярди.

35. Колодезь, нач. XIX в.

36. Березовая беседка, 1820-е гг.

37. Павильон-ротонда с памятником императрице Марии Федоровне, 1827

г., арх. Д.И. Жилярди, скульп. И.П. Витали.

38. Памятник Петру I, 1844 г., арх. А.О. Жилярди.

39. Памятник императору Николаю Павловичу, 1856 г., арх. М.Д.

Быковский.

40. Плашкоутный мост, 1837-1838 гг., арх. А.О. Жилярди.

41. Восточный мост на остров Верхнего Кузьминского пруда, 1812 г.

42. Мост через трубу канала Щучьего пруда, 1-я пол. XIX в.

43. Чугунный мост, 1826 г., арх. Д.И. Жилярди.

44. Восточный мост на остров Щучьего пруда, 1820-е гг.

45. Южный мост на остров Щучьего пруда, 1820-е гг.

46. Беленький мостик, 1-я пол. XIX в.

47. Дача П.С. Полуденского. Главный дом, 1832-1834 гг., А.О. Жилярди.

48. Дача П.С. Полуденского. Флигель, 1832-1834 гг., А.О. Жилярди.

Посмотреть всю усадьбу полностью не получится. Мне всегда хотелось посмотреть именно господский дом... в Кусково же есть очень крутой дворец, и я думала, что здесь должно быть что-то подобное, но нет.

Хотя мне удалось побывать внутри Ванного домика, и на территории рядом с Господским домом в 2011 году.

Тогда усадьба какое-то время была открыта, и вроде даже намечалась реставрация...

Мэр Москвы Юрий Лужков в 2010 году подписал распоряжение о завершении реставрационных работ на территории бывшей усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" .

К этому времени должны закончиться реставрация и воссоздание таких памятников архитектуры, как Скотный и Конный дворы, Банный домик, Восточный и Западный флигели на Господском дворе, а также Египетский павильон, Померанцевая оранжерея, другие объекты.

Но буквально в течении года всё закрыли снова на неопределенное время.

На закрытой ныне территории усадьбы, фото2011 г.
На закрытой ныне территории усадьбы, фото2011 г.

Внутри Ванного домика была небольшая экспозиция с принадлежностями, жалею, что не сфотографировала. Есть только фото, где фотографировала ребенка в специально отведенной зоне.

Что внутри ванного домика, фото 2011 год
Что внутри ванного домика, фото 2011 год
Ванный домик, фото 2020 года
Ванный домик, фото 2020 года

Почему объект культурного наследия у нас в таком плачевном состоянии, и с этим почти ничего не делают?

Отреставрировали часть зданий, и всё - остановилось. Дело в том, что в советские годы здание было передано Институту экспериментальной ветеринарии, и посреди парка якобы остались захоронения зараженных сибиркой язвой животных, которые сейчас лучше не трогать. Ну и ещё там всё заросшее, придется деревья рубить для коммуникаций, что тоже трудно согласовать. Вот основные причины, о которых я слышала или читала в районных новостях.

В целом через забор старые постройки можно увидеть. Вот Кухня, например.

Кухня Усадьба Кузьминки
Кухня Усадьба Кузьминки

Впервые здание кухни в Кузьминках упоминается в 1789 г. В 1813 году здание было перестроено и приняло нынешний вид. Здание является редким образцом ампира, в архитектуре которого использованы мотивы древнеегипетского зодчества - одним из стилеобразующих направлений классицизма начала XIX в. Гладкие, скошенные стены и суживающиеся кверху оконные проемы придают зданию непривычный для глаза вид и действительно напоминают памятники древнего Египта. Египетская экзотика усиливается двумя пальмообразными колоннами портика. Он завершается классическим фронтоном, на котором изображена голова сфинкса, поддерживаемого крылатыми женскими фигурами. Также в оформлении здания использовались маскароны с «египетской» тематикой.

Подвалы в цокольной части здания использовались как погреба для хранения продуктов. На первом этаже располагались собственно кухонные помещения, в которых готовили еду. Второй этаж занимали комнаты «кухмистров» - княжеских поваров. В 1839 г кухня была соединена с Господским домом «галереей для цветов» - коридором, по которому готовая еда доставлялась в столовую.
Авторство проекта кухни до конца не выяснено, но существует две точки зрения. Возможно, автором идеи строительства кухни является А.Н.Воронихин, но известно, что завершал строительство здания Д.И.Жилярди.

-------------------------------------------

Служительский флигель. Именно здесь расположена сейчас основная экспозиция Музея русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки». Расположен флигель за церковью.

Влахернская церковь, фото 2020
Влахернская церковь, фото 2020

Белое здание с надписью музей.

В данный момент он не работает.

На двери табличка, с надписью, что временно закрыт
На двери табличка, с надписью, что временно закрыт
На территории возле Флигеля есть беседка и лавочки, летом красивые клумбы
На территории возле Флигеля есть беседка и лавочки, летом красивые клумбы
Это 2-этажное здание, было построено в 18 веке (архитектор Доменико Жилярди), во флигеле жили дворовые люди. Сейчас тут музей.
Во флигеле длинные коридоры и много комнат.
Во флигеле длинные коридоры и много комнат.

Здесь можно увидеть портреты хозяев усадьбы и их окружения, документы, картины, мебель
и элементы дворянского и крестьянского быта 18-19 веков, всё, что не сгорело при пожаре.

Портреты

Лото 19 век
Лото 19 век
Мебель 18-19 век
Мебель 18-19 век

Есть учебная литература. Так так здесь в 18-19 веках располагалась двухгодичная школа для детей служащих, дети летом учились грамматике, арифметике, закону божьему.

За Флигелем есть красиво оформленная территория.

А вечером фонари должны всё подсвечивать.

А также можно увидеть и другие постройки.

Прачечная.

Прачечная Кузьминки 2020 г.
Прачечная Кузьминки 2020 г.

Больничный флигель.

Больничный флигель Кузьминки
Больничный флигель Кузьминки
Больничный флигель - вид со стороны забора
Больничный флигель - вид со стороны забора

-------------------------------------

Конный двор. Его также можно посмотреть, купив билет. Расположен он в другой стороне от флигеля, идёте по мостику через пруд,

и видите впереди красивое сооружение. Вход будет сбоку, справа. Там можно посмотреть живых лошадей разных пород.

А также побывать в музее.

Можно увидеть разные повозки 18-19 века и кареты.

Некоторые кареты до сих пор используются. И на свадьбы люди иногда заказывают фотосессии в карете, запряжённой лошадьми.

-------------------------

Элементы усадьбы, которые сохранились на территории парка Кузьминки (в свободном доступе).

Грот - находится рядом с территорией усадьбы, напротив прудов.

Пристань Круглая ("Львиная") на Большом пруду - находится недалеко от грота, чуть пройти вперед.

Здесь любят фотографироваться молодожены.

Львы в Кузьминках
Львы в Кузьминках

Мосты.

2020 год
2020 год
Мне очень нравится эта усадьба. И несмотря на то, что, с первого взгляда, кажется, что здесь нет ничего интересного, это не так. Здесь много, что скрыто, здесь интересно не любоваться воссозданным, а пройти с картой и поискать самим старину. Что-то можно увидеть издалека, а что-то потрогать.

Рекомендую здесь погулять в хорошую погоду! Здесь интересно в любое время года.

Отзыв на парк Кузьминки.

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Есть разные музеи
  • Интересная история
  • Красивое место
  • Редкие памятники
Недостатки
  • Всё разрушается
  • Частично закрыто
luna7077рекомендует
21.11.2020
Интересно Smile
Очень интересный отзыв! Smile
22.11.2020
Заветное место и от дома недалеко)
25.11.2020
да, надо пройтись самим Smile
28.11.2020
У нас много интересных мест в России и жаль, что многие не реставрируются, заброшены или приходят в упадок.
  • 04.02.2018 - 22:15
    Музей с великолепными картинами российских художников. Место, где можно великолепно провести свободное время и приобщиться к искусству. Интересно будет даже детям!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Хочу рассказать вам о музее русского Импрессионизма , который я посетила сегодня.   Как добраться: Адрес Москва, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11 От метро Белорусская можно добраться пешком или на автобусе М1, 101 или 904.
  • 17.07.2019 - 14:15
    Окунуться в быт русского человека XVI-XIX вв. Вы можете в музее русского зодчества в Свердловской области
    Музей представляет собой комплекс зданий и строений деревянного русского зодчества под открытым небом в селе Нижняя Синячиха Свердловской области в 12 км. от исторического города Алапаевска. Приехали туда в 11 часов в субботу, сначала было непонятно где, что.
  • 05.10.2018 - 08:05
    Интереснейший музей узкой направленности. Культура обслуживания, отменные экспонаты, неплохой интерактив-всё там есть!
    Музеев в городе Москва много и найти по своему вкусу не составит проблем. Не сказать, что я очень люблю железную дорогу, но музей посетил с удовольствием. Началось с того,что в детстве меня водили смотреть на паровоз и запомнился мне он тем,что был "траурным поездом Ленина" .
  • 30.05.2019 - 15:49
    Музей военной техники в Парке Победы на Поклонке: любопытно взрослым, интересно детям. Как добраться, сколько стоит билет, чем заняться рядом и чего ждать от экспозиции.
    Солнце светит ярче, погода не велит сидеть дома и возникает вопрос - куда пойти погулять в Москве? А у многих даже так - куда пойти с ребенком в Москве?   В сегодняшнем отзыве я предложу поехать на Поклонную гору, где с большой долей вероятности найдутся развлечения для всех.
  • 14.04.2020 - 11:49
    Капустник навсегда. В купеческом барочном раю пахнет курицей из кухни.
    С работами московского театра "Школа Современной Пьесы" (ШСП) я знаком давно и, по большей части, с удовольствием. Театром бессменно руководит Иосиф Райхельгауз. Его режиссёрские работы знакомы мне ещё со времён СССР, с шукшинского "А поутру они проснулись..." в московском "Современнике".
  • 23.05.2011 - 12:14
    ...Порой обманчива, бывает седина. Так, мхом покрытая бутылка вековая хранит струю кипучего вина....
    ...Порой обманчива, бывает седина. Так, мхом покрытая бутылка вековая Хранит струю кипучего вина. (М.Ю.Лермонтов)   начну с того, что скажу честно-я не сильно разбираюсь в винах , пью я мало и обычно не запоминаю название вина, но это вино произвело на меня потрясающее, неизгладимое впечатление,…
  • 19.10.2018 - 20:03
    Усадьба на реставрации, которую полностью закончат только к 2025 году. Стоит ли ехать?
    У музея - усадьбы "Архангельское" оказался очень хороший сайт, на который можно зайти перед посещением. Здесь написано как добраться до усадьбы общественным транспортом, информация о парковке и схема проезда. А тут посмотреть цены на входные билеты и часы работы музея и билетных касс.
  • 31.03.2016 - 14:34
    Еще ломаете голову, куда поехать на выходных? Значит ЗДЕСЬ Вы точно не были! ♥ Русский Парнас, уголок рая в шумном городе, пристань писателей, художников, поэтов... Приезжаем сюда снова и снова! ♥ ВНИМАНИЕ! ♥ Делюсь 3-мя полезными ЛАЙФХАКами))
    До сих пор не верится, что подобный уголок поэтической природы находится так близко к Москве и все равно сохраняет свою индивидуальность и восхитительный шарм! Здесь творили Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Гоголь и многие другие! Невозможно остаться равнодушным в этом восхитительном месте!
  • 06.01.2016 - 01:55
    ~~~РАЙСКИЙ НЕКТАР!~~~ Вино Массандра «Седьмое небо князя Голицына» со сложным вкусом и изысканным ароматом.~~~
    Доброе утро!   Предисловие.   Люблю необычные напитки и Массандру за ее уникальные сорта винограда и ее наследство в области виноделия.И не люблю я эти интернациональные сорта винограда типа шардоне,каберне и рислинг и прочие.И не понимаю рвения многих виноделов увеличивать лозы этих…
  • 17.10.2020 - 16:19
    Я, конечно, понимаю, что на туристах принято наживаться, но не настолько же.
    Занесло нас недавно погулять в Измайловский кремль, и, честно говоря, очень двоякие впечатления остались от прогулки. С одной стороны, понятное дело, что место рассчитано именно на иностранных туристов, но берега всё же видеть нужно.
  • 07.10.2020 - 23:13
    Новый памятник Сергею Есенину 2020, вызвавший много возмущения, как добраться? Какое метро рядом? Что еще посмотреть в музее Есенину, кроме этого памятника.
    29 сентября 2020 года Сергею Есенину поставили новый памятник, который вызвал массу негативных откликов и требование его убрать. Увидев его на фото в интернете, я сразу поняла, что должна увидеть, все ли так плохо.
  • 04.10.2020 - 16:29
    Дисконтную карту за 20 000 рублей, 50 грамм рома за 12000 рублей и железобетонный мильфей не желаете ли?
    Cегодня мой обзор посвящен ресторану Kalina-bar , который расположен по адресу: Новинский бульвар, д. 8. Чтобы попасть в заведение, нужно войти в ТЦ Lotte Plaza и подняться на 21-й этаж.
  • 28.09.2020 - 20:11
    Вкусно и недорого покушать в ГУМе. Неужели это возможно. Меню с ценами в фото.
    Всем привет!   Красная площадь - одно из самых посещаемых мест нашей столицы. Приезжая в Москву, я тоже очень люблю там гулять. Когда прогулка затягивается, хочется перекусить.
  • 05.10.2020 - 19:08
    Ресторан с видом на Москву с высоты. Рассказываю, что получила, случайно зайдя пообедать, без брони и депозита.
    Здравствуйте, дорогие читатели. Так как я не слишком хорошо готовлю, то частенько люблю поесть в ресторане. Да что, там, я просто люблю поесть, желательно в красивом месте и что-нибудь вкусненькое.
  • 02.11.2020 - 00:16
    Он «человеком» никогда не был — он был мужик… Настоящий мужик
    Добрый день! А вы любите добрые советские фильмы? Пересмотрев недавно фильм "Калина красная", я решила сходить в театр и посмотреть одноименную постановку на сцене.
  • Кунсткамера Петра Великого: тошнота, восторг и абсолютная рекомендация
    Доброго здравия.   При упоминании кунсткамеры у кого-то начинается тремор рук и выступает холодный пот, кто-то недовольно щурится и говорит про прошлый век, некоторые утверждают, что это - проходное место, которое не заслуживает внимания, отдельные личности припоминают мистические очерки, ну а я…
  • 17.09.2020 - 20:33
    ♦ Обшарпанные столы, бургер который готовился час, 2 кабинки на весь клуб... Все очень неопрятно и не стоит своих денег, даже за то, что клуб находится в центре.
    Всем Здравствуйте и Приятного аппетита! В клубе lIve Stars я была всего однажды, и честно сказать, не могу порекомендовать это заведение для постоянного провождения своего досуга. Обшарпано и неуютно.
  • 18.10.2020 - 14:56
    Ресторан 1939 года открытия в здании Речного вокзала- красивейшее место, будто оказываешься в 30-х годах! Советую хотя бы просто заглянуть внутрь.....
    Приветствую, товарищи! Недавно я писала о Речном вокзале- отреставрированном и красивейшем, будто только-только построили, всё как в 1930-х) А сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на ресторан, который находится в этом здании. Он тоже исторический и легендарный!
  • 30.11.2020 - 12:30
    Как не забыть про еду, когда работаешь нон-стоп? Вкус силы - разнообразие вкусов, красивая подача и много сэкономленного времени.
    Всем привет!   Не знаю как у вас, мои дорогие читатели, но ноябрь и декабрь у меня на работе самая жара и времени на себя почти не остается. Многие мои коллеги перешли на заказ еды в контейнерах, мне стало тоже интересно попробовать какого это, когда не нужно часами стоять у плиты, а рацион будет…