Опубликовано 26 Август, 2016 - 06:50

Отзыв на «Плач гагары»

Автор: Анисимкова Маргарита Кузьминична

Жанр: исторический роман.

Год: 1997

У меня, уроженки и жительницы Югры, книга вызвала особый интерес.

В центре событий судьба Екатерины Долгоруковой, невесты 14 –летнего императора Петра II.

Дочь князя Долгорукова так и не стала женой императора по причине его скорой смерти из-за болезни в январе 1730 года, в следствие чего все семейство оказалось в опале. И было сослано в далекую и холодную Сибирь, в Березов.

Нужно отметить, как Анисимкова обращает внимание на поступки и поведение жены князя Ивана Долгорукова (сестры Екатерины и верного друга Петра II) Натальи Шереметьевой, которая не раздумывая отправилась в острог вместе с мужем, несмотря на помилование.

Потрясающее произведение, которое не отпускает читателя до самой последней строчки.

Я не любитель фольклорного и исторических жанров, но Анисимкова так умело и интригующе переплела любовную историю, культуру народов манси с событиями эпохи дворцовых переворотов 1729 - 1739 гг.

Я влюблена в эту книгу. Первое прочитанное мною, причем дважды, произведение этой Югорской Писательницы. И думаю что через несколько лет, я снова к нему вернусь, так как перечитывая подобные произведения каждый раз подчерпываешь для себя что-то новое.

Исторически события жестоки, судьбы женщин несладки, а то, как излагает это автор, вызывает чувство сострадания и слезы в финале.

Как сказала моя подруга, которой я посоветовала прочесть роман, если бы историю преподавали по подобным произведениям, информация усваивалась бы намного лучше и охотнее!

Холеная девицарекомендует