Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 20:35

Всем доброго дня. Если вы решили прочитать этот отзыв, то, скорее всего, вы решились на жизненно-важный шаг - проведение операции Микродискэктомия.

Статья носит ознакомительный характер. Названия препаратов постараюсь не упоминать, что бы не провоцировать читателя на самолечение.

Итак, немного о себе: мне 26 лет, рост 180 см, немного полноватое телосложение, не курю, не употребляю алкоголь, но и спортом не занимаюсь, работа "сидячая".

В 2014 г, торопясь утром на работу, я споткнулась и упала на колени. Женщина, идущая сзади, подбежала: "Девушка, Вам плохо?" А я ей в ответ: "Нет, в принципе не плохо))))". Встала, отряхнулась и пошла на работу дальше. Сев за рабочий стол, я поняла, что встать я не могу. Слезы лились рекой от боли в пояснице.. Еле отсидев целый день, поплелась домой. Записалась на МРТ позвоночника.

Результат - задняя срединная грыжа L5-S1, 10 мм и куча маленьких протрузий

Для меня это мало что значило, но мой невролог только грустно качала головой, назначила лечение.

Далее череда уколов, капельниц, таблеток. В стационар не ложилась, так как не хотелось бросать работу (это моя ошибка №1). Шло время, облегчения особого не было, было сложно встать с кровати, нагнуться, ну, а что бы застегнуть обувь, то надо было проявить все чудеса эквилибристики))) Поэтому, мне, как истинной леди, обувь застегивал муж)))))

В одно, ничем не примечательное утро, попытавшись встать с постели, я ощутила прострел в пояснице, резко заломило ягодицу, пульсирующая боль от спины к мезинцу ноги, онемение правой ноги. В глазах все помутнело, дыхание сперло... Эта пульсирующая боль продолжалась 2 дня. Не было ни одного положения, в котором я не чувствовала ее. Не возможно ни сидеть, ни лежать, ни стоять... Я не спала все 2 дня. Измотавшись сама и, напугав мужа, мы вызвали "скорую". Мне сделали укол обезболивающего с легким снотворным. Меня не взяло ни то, ни другое. В срочном порядке увезли в неврологическое отделение.

К слову, это была моя первая больница, где я лежала. Сказать, что мне было страшно - это ничего не сказать. Рядом одни старушки (у кого инсульт был, у кого паралич, у кого рассеянный склероз), прямо над нами, этажом выше была реанимация, где люди целыми днями и ночами что-то кричали, стонали, болтали (видимо от наркоза отходили так).

Пришел доктор, осмотрел меня, распросил и говорит: "Что же Вы, милочка, дотянули до такого?" Я тихонько: "На работу хотелось..." А он: "А сейчас, я смотрю, уже не особо хочется? Если бы Вы приехали к нам сразу, как почувствовали боль, то уже и забыли бы про нее совсем"

В целом, я провела в больнице 2 недели: три раза в день капельницы, уколы, таблетки, физиотерапия. На третий день после всех этих процедур я уже спокойно вставала,ходила, болей почти не было. Далее еще месяц я ходила в дневной стационар на процедуры, так как нужно было восстановить чувствительность ноги.

В общем, после больницы мне рекомендовали посетить нейрохирурга. На приеме я спросили, от чего может появиться грыжа. Оказалось, вариантов множество: и наследственно, и результат сидячей работы, и травмы, и переохлаждения, и даже высокий рост, и многое другое. Но, конечно, как девушку, меня интересовало одно - что будет с моим позвоночником, если я захочу забеременеть. Доктор объяснил, что результат действия всех препаратов виден в основном через полгода. Если боли ушли, то это уже хорошо, лечение помогло. Но торопиться не стоит, необходимо выждать хотя бы это время. Но скорее всего, родоразрешение будет путем кесарева сечения. А сейчас, показания к операции на позвоночник нет.

Радостная, окрыленная его словами про операцию, я побежала домой.

Про боли и спину я не вспоминала, старалась следовать рекомендациям врача - каблуки не носить, тяжести не поднимать, не переохлаждаться, не падать...

Прошло 7 месяцев, мы с мужем старались подготовить себя к планированию ребенка - сдали необходимые анализы, я пролечила зубы и еще много чего.

Я записалась на контрольное МРТ (как раз на дату после очередных "женских дней"), но они так и не пришли. "Урааааа!" - бегала я с тестом в руке по дому.

Почти всю беременность я пропорхала, не вспоминая о своей спине. На 5 месяце я записалась к своему неврологу, что бы он проконсультировал меня по поводу необходимости кесарева сечения. Но он был уверен, что если уж наступила стадия ремиссии, то все и так будет хорошо. "Родишь сама!" (моя ошибка №2 в том, что не настояла на кесаревом сечении).

Ну я и готовилась родить сама...

Ближе к концу срока у меня начались прострелы в спине. Боль была резкая, локализовалась только в пояснице. Необходимо было немного походить, прежде, чем она пройдет. (моя ошибка №3 - к неврологу я так и не пошла с этой проблемой)

За две недели до родов я просто не смогла встать с постели. Все повторилось - боль в пояснице, простреливающая до мезинца ноги, онемение. Меня бросало в пот от болей. Усугублялось все тем, что я была беременна и многие препараты мне были противопоказаны. Так и проплакала я дома 2 недели, не вставая с постели.

А что потом? А потом роддом. Посмотрев на мое состояние, гинеколог пригласила на консультацию невролога. Осмотрев меня, было решено в срочном порядке провести кесарево сечение. Они не теряли надежду, что после родов мне станет значительно лучше. Да, легче стало, но какой ценой?

10 дней меня не выписывали из роддома, потому что пытались поставить хоть как-то на ноги. Лактацию мне остановили на 3 день после родов, т.к. давали сильные препараты: обезболивающие, миорелаксанты и др.

К слову, с нашей доченькой все хорошо))

После роддома я могла хотя бы как то ходить, но боли мучали постоянно. Невролог порекомендовал обратиться снова к нейрохирургу.

Сделав очередное МРТ, я ужаснулась. Моя грыжа выросла с 10 мм до 19 мм.

На этот раз нейрохирург сказал такую фразу: "Об операции меня должен умолять пациент. Но ты пришла сама, результат хоть какой то есть. Давай продолжим консервативное (медикаментозное) лечение. Если что, всегда можно прийти ко мне снова"

Здесь началась череда уколов, таблеток. Одни обезболивающие сменялись другими, т.к. долго нельзя принимать один и тот же препарат. Мне становилось лучше как мне казалось. В течении дня я за домашними заботами забывала про свою болячку. Но вот ночью... ох, как я боялась ночей. Найдя поз, в которой я могла спать, вырубалась...но перевернувшись или даже немного сойдя с этого места, боли начинались заново. А тут еще и новый препарат мне выписали, который уже абсолютно не действовал. Побеседовав с родными, я приняла решение идти к нейрохирургу.

И в третий раз закинул старик невод...

В третий раз я пришла к нейрохирургу. Только я приоткрыла дверь его кабинета, он сразу произнес: "Я так понимаю, час Х настал?" После этого он задал всего один вопрос, сплю ли я по ночам. А я и не помнила, когда я и спала по человечески...

Доктор объяснил, что можно оформить квоту на такую операцию. Единственный минус - ожидать своей очереди можно от 2 месяцев. Я больше терпеть не могла. Обратилась в регистратуру платных услуг. Операцию назначили ровно через неделю. Собрав необходимые анализы, легла в больницу.

Накануне операции пришел анестезиолог,задал несколько вопросов и определились с видом анестезии. Я выбрала спинно-мозговую. Еще мне сделали клизму и побрили спину. Нет,там у меня не "зарослей кущи", просто при наложении швов, не должно быть ни одной пушинки.

Настал день Х.

В операционную я пришла в одном только халате. Разделась,легла на кушетку. Подошел анестезиолог, рассказал,что сейчас будет делать.

Что такое спинно-мозговая анестезия? И больно ли это?

Спинальная (спинномозговая) анестезия является техникой регионарной анестезии. Регионарная анестезия выключает чувствительность, в том числе и болевое ощущение, в необходимых областях тела (регионах). В это время пациент находится в сознании и может наблюдать за происходящим

Я бы сказала,что это не больно. Это неприятно.

Сначала делают укол обезболивающего. Потом в это же место колят анестезию. При введении лекарства появляется чувство распирания. По окончании процедуры начинается покалывание ног, прилив к ним тепла.

Через некоторое время проверяют чувствительность,немного пощипывая. Идеально,если ты не почувствовал место,где тебя щипают.

Переложили на операционный стол,поставили капельницу. Пришел нейрохирург.

В течении операции ничего не чувсвуется: ни боль,которая сопровождала долгое время; ни манипуляции хирурга.

Доктор постоянно со мной разговаривал.

После того, как моя грыжа была отрезана, мне ее показали. На вид - безформенная субстанция, белого цвета, напоминающая нутряной жир, размером с половину ладони (в моем случае).

Моя операция длилась около 2 часов.

Привезли в палату. Действие наркоза длилось еще примерно 3 часа. К вечеру разрешили поворачиваться на бок.

Боли после операции? Да, немного болел шов, если на нем лежать. Я старалась лежать на боку.

Через день пришел доктор, показал как нужно правильно вставать. Было первый раз страшно. Когда я встала, то почувствовала только облегчение. Ничего не болело!

Выписали меня на 6 день с рекомендациями: 1 месяц не садиться, не наклоняться, не поднимать тяжести. Контрольная явка через 2 месяца.

Записалась на МРТ. Результат - грыжа 13 мм. Это меньше, чем было до операции, но это уже хорошо

Во время микродискэктомии хирургом удаляется малый фрагмент костной ткани позвонка, который располагается над нервом, и/или же фрагмент межпозвоночного диска под нервом для того, чтобы прекратить его сдавливание при грыже.

Прошло 7 месяцев после операции. На сегодняшний день боли не беспокоят, не восстановилась чувствительность мезинца на ноге.

Рекомендую ли я Микродискэктонию? Рекомендую тем, кто всерьез начал задумываться об этой операции

На фото шрам через 7 месяцев после операции.

Читайте так же мои отзывы:

Закваска Эвиталия или идеальный прикорм + варианты применения

Интересное украшение для бутылки

Очень вкусная приправа

Для нас, для девочек - какие прокладки стоит использовать, а с каким нужно быть поосторожнее

Как попасть в нужный роддом и что с собой взять

Про нашу коляску-вездеход

Чем занять ребенка: ходунки, интересная "говорящая" книга или занимательный музыкальный планшетик

Достоинства
  • Моментальное избавление от болей
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Дорогостоящая операция
EleonoraSdрекомендует
13.06.2017
Подскажите как после операции вы занимались ребенком? Мне нужно делать. Ребёнку 1.5 года. Поднимаю его время от времени. Как быть после операции?
13.06.2017
Первый месяц - жесткое ограничение, ничего не поднимать тяжелое. Помогал муж и мама. Потом можно понемногу прибавлять тяжести, но не перетруждаться все равно, от этого зависит качество операции. Не будете себя беречь - будет ожидать повторная операция, которая уже сложнее(и это в лучшем случае). Удачной операции! Ничего не бойтесь!
14.06.2017
Спасибо! У вас все прошло? Больше операций не понадобилось?
14.06.2017
С операции прошел почти год. Болей нет, остались только 2 онемевших пальца на ноге, но они мне не мешают)))
11.07.2017
Здоровья.
11.07.2017
Спасибо
Добрый день! Я почему -то считала что при таких вмешательствах только общая анестезия...
15.11.2020
Медицина, конечно, не стоит на месте...
  • 13.07.2021
    Здравствуйте товарищи зомби. Я столкнулся с необходимостью срочного удаления грыжи ПКО позвоночника. Секвестрированная Грыжа 16мм пережала нерв на левую сторону. При операции вам вставят спресованный из пыли ваших костей сформируют имплант.
  • 18.10.2019
    1. Сделала 11 дней назад данную операцию l5s1 0.6 см успешно удалили микродискэктомией.После операции чувствовала себя прекрасно.На 2 день врач разрешил вставать.На 3 день выписали домой.Стоимость операции с покупкой качественного карсета и лекарствами- приблизилась к 190т.р.Делала в Москве в…
  • 10.07.2017
    привет! О себе: мне 25 лет, телосложение средние. Работа сидячая, нервная и напряженная, уже на протяжении 7 лет. первые признаки дискомфорта в пояснице появились еще в школе в старших классах (ныла поясница). периодически до первых острых затяжных болей ходила в фитнес клуб.   1.
  • Всем привет! Мне 25 лет и мне была проведена операция по удалению грыжи межпозвоночного диска L4-L5 (в пояснице). Данный отзыв будет развернутым поэтому разделю его на разделы, кому всё не интересно, листайте. Расскажу вам то, что меня интересовало, но было трудно где либо найти ответы.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост.
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 18.01.2018 - 09:14
    Когда не стоит вопрос: стоит или нет... Когда другого выбора нет! УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ в 3 года под общим наркозом: через сколько ОНИ ВЕРНУЛИСЬ?
    Аденоидит II - III степени моему ребенку поставили в возрасте 2-х лет и с тех пор у нас началась бесконечная борьба за дышащий нос и прикрытый рот! Лечились мы почти год , наблюдались у нескольких врачей сразу (ну не могу я доверять одному единственному): в своей поликлинике и в 2-х разных частных…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 08.08.2021 - 21:30
    Карательная стоматология: мне выдрали кисту с зубом НАЖИВУЮ, я выдрала подлокотник от кресла. Затем оказалось, что зуб можно было спасти😠
    Здравствуйте! Если честно, этот отзыв я не планировала, поэтому фотографий зуба со всех сторон не будет. Хочу рассказать свою плачевную историю только для того, чтобы предостеречь людей, которые могут столкнуться с такой ситуацией. Вообще, у меня с зубами проблема.
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.