Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 13:59

Добрый день. Уже в детстве я не отличалась густой шевелюрой, а подростковые эксперименты окончательно испортили мои волосы. Я крашусь непрерывно уже 8 лет, при этом постоянно "прыгаю" с одного цвета на другой, поэтому часто приходится высветлять волосы, что безусловно сказывается на их структуре. Но я о таких "мелочах" не заботилась (до недавнего времени), мне это просто не приходило в голову. Вот уж точно: что имеем - не храним, потерявши - плачем.

В один день я начала подозревать, что с волосами что-то не так. Они истончились, стали выпадать, по бокам образовалась какая-то пушистость, жесткая и трудно расчесываемая. Волосы легко путались, расчесываться становилось все труднее. Теперь я думаю, что пушились они из-за того, что я их благополучно сожгла плойкой, которой я всегда пользовалась "по максимуму" - выставляла самую высокую температуру.

Так или иначе, я о причинах долго рассуждать не стала, потому что поняла - так я все равно делу не помогу, нужно срочно как-то волосы реабилитировать. Скажу честно, мне пришлось немало потрудиться, чтобы собрать всю информацию по уходу, которую я собираюсь здесь изложить, но все мои старания не прошли даром - я восстановила свои волосы из того жуткого иссушенного комка до по-настоящему мягких и здоровых локонов.

Итак, вот мой ту-ду лист для всех, кто хочет "полечить" свою видавшую виды шевелюру.

1. Самое важное - мытье. Здесь главные пункты:

• до - волосы хорошо расчесать, промассировать кожу головы расческой (раскошельтесь на Tangle Teezer, это действительно отличная вещь);
  • во время - всегда мойте голову стоя под струей воды (не наклоняйте голову в раковину или ванну - это путает волосы). Вспеньте шампунь сначала в руках, потом начинайте нанесение. Сперва наносите на заднюю часть головы, так так волосы здесь обычно толще и гуще, чем впереди. Потом - намыльте всю основную часть. Смойте шампунь (желательно прохладной водой);
  • после - промокнуть полотенцем. Не растирать и не пушить, т.к. мокрые волосы легко ломаются и рвутся. По этой же причине расчесывать мокрые волосы ни за что нельзя;
  • по поводу шампуня - я все еще не нашла свой идеальный. Но слышала, что советуют не пользоваться средствами, в составах которых есть спирт. Сказать могу только то, что раз в две недели стоит использовать шампунь глубокой очистки (но не часто, иначе волосы начнут сильно жирниться). Такого рода шампунь нужен для того, чтобы вымыть из волоса всю въевшуюся грязь и всякие лаки, муссы и т.д. У меня это Шампунь глубокой очистки ESTEL PRINCESS ESSEX. Мне не с чем сравнить (это первое такое средство у меня), но вроде хороший.

• Еще очень важная информация, которая всем пригодится: шампунь нужно выбирать по типу кожи головы (чувствительная, сухая, нормальная, жирная), а не по типу волос;
  • Мою и сушу голову раз в два дня. Раньше делала это каждый день, но потом решила "отучать" их от такой роскоши Smile

2. Сушка:

• всегда с термозащитой. Я искала хорошую и нашла, делюсь: ELGON AFFIXX Straight Look. Наношу на волосы перед сушкой, особо уделяю внимание кончикам. Пользуюсь этой термозащитой два месяца, за это время волосы перестали сечься ВООБЩЕ, хотя до этого сечение было очень сильным;
  • сушу феном, минимум 15 см от кожи головы, сверху вниз, чтобы закрыть кутикулу волоса и избежать сечения в дальнейшем. Тоже очень помогает;
  • чередую теплый и холодный воздух, сушку завершаю холодным. Расчесываю сухие волосы.

3. Укладка:

• использую плойку. Снизила температуру до 140. Раньше выкручивала на максимум, и все равно казалось, что градусов не хватает, надо бы еще, чтобы наверняка все правильно легло. Сейчас привыкла к 140, меня уже устраивает;
  • после укладки обязательно жду, чтобы волосы остыли, и только потом фиксирую прическу лаком.

4. Уход:

• Бальзам. Нужен, чтобы закрыть кутикулу волоса. ВАЖНО! Бальзамы «для сухих волос» стоит использовать только для натуральных, не окрашенных волос, которые кажутся сухими. Для окрашенных волос ухода с пометкой «для сухих» будет недостаточно;
  • Маски. Они очень жирные, так что для ежедневного ухода не подойдут (используйте их 1-2 раза в неделю, особенно хорошо - после шампуня глубокой очистки, тогда волосики напитаются максимально);
  • Бальзамы и маски выбираем по типу волос (если у вас жирные корни и сухие кончики, шампунь покупайте для жирных волос, а бальзам - для сухих);
  • Бальзамы и маски нельзя передерживать на волосах, и особенно нельзя заматывать их пищевой пленкой/полотенцем и оставлять на долгое время. Это повреждает волос и приводит к его выпадению или сечению в последствии;
  • Бальзамы и маски нельзя наносить на кожу головы и корни. Это забивает поры на голове и не дает новым волосикам расти;
  • Масла для волос. Наносить в небольшом количестве на уже сухие и уложенные волосы, так как масло, нанесенное до укладки, будет гореть при использовании плойки/утюжка, вы так сожжете волосы (это все равно что утюжком проходиться по мокрым волосам);
  • Домашние маски. Не надо их делать ВООБЩЕ, они в основном либо никак не помогают, либо вредят (чаще всего). Особенно горчицы, перцы и тд. Выжигает волосы напрочь. Покупайте готовые маски в магазине и не изводите себя, свои волосы и свои продукты, втирая сырые яйца с медом в голову. Не поможет.

5. Дополнительные рекомендации:

• пропейте курс витаминов. Я брала Пантовигар. Дорого, но помогает. Пить курсом - 3 месяца. Волосы растут быстро и сокращается их выпадение. Из бюджетного и обязательного - Рыбий жир. Я пила по 2 капсулы в день, но можно и нужно больше (что-то около шести, кажется);
  • если вы красите голову самостоятельно, не в салоне, сделайте выбор в пользу профессиональной краски. Купить ее можно в "Индустрии Красоты" и подобных магазинах. Стоит она немногим дороже обычной краски из массмаркета, но при этом она гораздо более бережно относится к вашим волосам, не выжигает их. Такой совет мне дал мой парикмахер, и я не перестаю благодарить ее за это;
  • делайте массаж головы, чтобы обеспечить приток крови и стимулировать рост волос. Хорошо подходит для этого расческа Tangle Teezer (ее я уже упоминала выше), но можно и пальчиками;
  • не ложитесь спать с волосами, собранными в косу/хвост и тд. Им обязательно нужно дать отдых от причесок, укладок и проч.;
  • ну и напоследок - хорошо кушайте, избегайте стрессов и высыпайтесь! Только здоровый организм сможет найти силы и ресурсы для поддержания здоровья и красоты ваших волос, вашей кожи и ваших ногтей.

Будьте здоровы!

musienko_jрекомендует
09.10.2019
Я тоже против домашних масок
09.10.2019
Термозащитные масла состоят в основном из силиконов, чтобы отводить тепло. О том, чтобы до укладки использовали обычные масла я не слышала Smile
Не всегда краска профессиональная дороже той, что из масс-маркета, например Эстель принцесс стоит около 200 р с окислителем, а вот Лореаль почти 400 Shock
С некоторыми моментами я бы, конечно, поспорила. А еще хотелось бы увидеть результат ваших трудов.
09.10.2019
Откуда, простите, информация про маски и масла? И где результат Вашего ухода?
Согласна, странно писать отзыв про волосы без фото самих волос.🤓
09.10.2019
Первый раз слышу совет не пользоваться домашними масками, а только покупными.
Не особо полезный отзыв, чисто теория и та хиленькая.
Мало примеров, чем пользовались Вы.
Какие покупные маски советуете, раз не стоит пользоваться домашними масками?
Не хватает фото спасённых волос.
Думаю, если добавить эти моменты, то отзыв получился бы более информативным и полезным.
10.10.2019
эх, борьба за красоту волос
21.10.2019
И где фото волос??? Отзыв ни о чём.
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 19.08.2018 - 00:15
    Химическая завивка в домашних условиях-это возможно!
    Химическая завивка в домашних условиях это процесс не простой, однако можно попробовать! Меня лично посетила сия мысль после того как в салоне красоты мне сделали химическую завивку с результатом меня неудовлетворщим.
  • 20.08.2019 - 09:39
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 17.01.2019 - 04:58
    ОБНОВЛЁН 08.2019⚠️ Не совершайте моих ошибок! "Береги зубы смолоду" говорили мне, но мне нужна была голливудская улыбка. ✔ Я рыдала на чистке зубов. Много слов и много советов...
    Привет всем!   В 16-17 лет, когда начинаешь нравиться мальчикам, когда кровь кипит и хочется всего и сразу начались мои эксперименты с зубами.   Я никогда не жаловалась на зубную боль , но кариес доставал меня с самого детства.
  • 01.10.2018 - 01:24
    Идеальный масляный уход за травмированными и поврежденными волосами! Масло придающее Вашим волосам гладкости, блеска, мягкость. Питает и восстанавливает их после окрашивания. Блонд маслом не испортишь!
    Всем привет, сияющие! В уходе за волосами настоящим маст-хэвом для меня является масло. И не смотря на убеждение, что для блондинистых волос (коими я и распалагаю) нет ничего лучше проф. ухода с силиконами я бы добавила, что без масел моим волосам было худо!
  • Ухаживать за кожей лица можно и дома
    Привет всем! Чтобы следить за кожей лица и хорошо выглядеть, нужны дорогостоящие средства, куча свободного времени и регулярные походы к косметологу? Для того, чтобы хорошо выглядеть, все это - не надо!
  • «Под лежачий камень – вода не течет». Хотите иметь красивое, подтянутое тело? Работайте над собой!
    Привет всем! Красивое, подтянутое тело и ровная, чистая кожа это мечта каждой женщины. И для того, чтобы эта мечта стала реальностью, надо очень много над собой работать. Если просто сидеть, сложа руки, и ничего не делать, то ничего и не будет.
  • 15.01.2021 - 14:48
    Не зря я стала мастером маникюра:) Подводные камни, секреты и техника выполнения маникюра и покрытия! Как я делаю себе ногти и сколько я уже сэкономила?
    Всем привет) Я много лет собиралась написать отзыв в эту ветку, но всё не решалась, тут так много отзывов, тут столько уже сказано, ну куда я полезу? Что полезного я скажу? Не знаю, но может моим читателям что то да поможет из моего отзыва.
  • 12.01.2021 - 08:00
    Ненавидела педикюр до 30 лет. Терпеть не могла длинные ногти на ногах и мучилась с двухсторонним онихокриптозом на больших пальцах ног сколько себя помню. Как я научилась жить со своими "крошками".
    Добрый день. Еще года два назад я бы и подумать не могла, что буду рассказывать что-то о педикюре и, уж тем более, не стала бы показывать свои позорные ногти на ногах в открытом доступе интернета.
  • 26.12.2020 - 18:44
    Покажу мои средства по уходу, народные и из магазина. Бархатистая кожа без шелушений в зиму.
    В отзыве я поделюсь экспресс уходом с моментальным результатом, при этом не нужно замачивать руки по пол часа, так же покажу свои недорогие средства для рук. Работающие продукты, которые у каждого найдутся в доме.
  • 17.11.2020 - 06:58
    Блондинка это не только состояние души, но и цвет волос, который сложно, но можно получить в домашних условиях, а также сохранить волосы и самооценку .
    Здравствуйте! Самое большое абсурдное заблуждение, которое я слышала в жизни это то, что блондинкой жить проще и легче. Почему то моя на тот момент подруга думала, что быть блондинкой просто проще в жизни, чем быть брюнеткой, ну что же, не стала я опровергать ее мнение.
  • 04.11.2020 - 17:11
    3 моих правил ухода за детскими волосами дочки к которым я пришла, когда уже не было сил терпеть истерики и распутывать колтуны. Рассказываю как распутать самый ужасный колтун без слез и каких-либо средств
    Мыть волосы — истерика. Расчесывать — истерика. Собрать в хвост хотя бы — приходится бегать за ней по всей квартире.Вот честно, в один день думала все — стричь! В общем решала проблему постепенно по шагам, что бы все процедуры не были для нас обоих стрессом.
  • 07.11.2020 - 15:39
    💛Шикарные прямые, блестящие волосы которые рассыпаются в руках? Мечта или же реальность. Давайте проверим. Холодное восстановление волос без фена и утюжка. 💛
    Всем добрый день!   Я очень люблю уход за волосами и постоянно присматриваю для них, что -то новенькое в плане ухаживающих процедур. Салонам я по ряду причин не доверяю, поэтому все процедуры по уходу за волосами и даже стрижку проделываю в домашних условиях. Так мне спокойнее и комфортнее.
  • Смыла черный спустя 12 лет💆‍♀️Я даже не ожидала такого "ВАУ" эффекта. Смывка на мои супер длинные волосы. Я просто счастлива🥰очень много фото
    Всем привет Сегодня хочу рассказать вам о моей смене цвета волос за один день. Моя история или как я решила покраситься в черный Для начала хочу показать вам свой натуральный цвет волос. Пепельно-русый Не могу сказать что мне он прямо нравится, но что есть как говориться.