Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 14:01

Всем доброго времени суток.

Сегодня и я хочу рассказать историю своего носа. Я все что связано с носом и операциями прочитала на этом сайте до дыр, так как диагнозов ставилось кучу, пугали разными операциями, а я про все внимательно читала.. Я готова была на все лишь бы меня вылечили.

Моя история:

С насморком я мучаюсь всю жизнь, еще в детстве помню как родители вставляли турунды с алоэ мне в нос что б мне легче было дышать. Все лоры смотрели и говорили о том что развивается гайморит, но пока его нет. Прописывали лекарства и все..
Я сжилась со свои насморком и привыкла с ним жить.

Примерно в 20 лет я перестала чувствовать запахи. Но как это произошло я даже не помню. И тогда я активно начала ходить к лорам. В моем маленьком городе 7 врачей и всех теперь я очень хорошо знаю, так как у каждого было больше 20 раз на приеме, денег у платных врачей оставлено очень много, машину бы точно уже могла купить себе.

Все изменилось когда меня отправили на МРТ(отправил невролог) и в заключении было написано, что есть полипы в носу, как раз в это время приехал новый доктор и я сразу записалась к нему на прием, врач еще до того как увидела результаты МРТ, она просто заглянув в мой нос, без всяких МРТ, снимков сказала, что видит в носу полипы. У меня был только один вопрос как ни кто ранее их не видел, я была на приеме примерно за месяц до МРТ. Мне говорили все что угодно, то зуб растет из пазух носа, то убитые нервные окончания, то перегородка. Все что угодно, но про полипы ни слова.

Врач оправила меня на КТ, выписала лекарства, но потом я сильно заболела, после меня врач. И потом она уволилась, а так как с остальными врачами я уже прошла все 10 кругов ада, я не хотела идти к ним даже уже зная свою проблему.

В этом году я узнала, что в поликлинику приехал новый лор, и решила снова пойти попробовать. Этот врач оказалась очень быстрой, а может у меня просто уже все на столько плохо, она сразу сделала мне направление в областную больницу на операцию, так как ждать приема туда очень долго и отправила сделать свежее КТ.

Мои главные жалобы (решила выделить их отдельно что бы вы понимали с чем я иду):

• отсутствие обоняния, я не чувствовала запахов 7 лет, очень в редких случаях я могла почувствовать какой либо запах и на самом деле для меня это не было большой проблемой, но все вокруг меня всегда расстраивались от этого, и задавали вопрос "как так можно жить?", кстати вкус еды я всегда чувствовала, но в это ни кто не верит;
  • из носа постоянно текут сопли, прям водой, периодически сгустками очень страшными, капли совсем ни какие не помогают, помогает только противовирусное типо колдрекса, вот из за него мне казалось я убила весь иммунитет себе;
  • во сне я начала задыхаться, я этого практически не чувствовала, очень редко просыпалась от этого, но муж часто просыпается от этого;
  • сложность дыхания, я дышала носом, но периодически мне как будто не хватало воздуха и я начинала дышать ртом просто что бы отдышаться.

Я постараюсь расписать все все, так как для меня было важно знать сколько люди чего ждут и как это все происходит..

Прием у врача в поликлинике моего города:

На приеме у врача меня отправили на КТ и сразу дали направление на операцию в областную больницу, в областную меня записала моя поликлиника, они позвонили мне в течении 3х дней и сказали мне дату. Прием у врача у меня был 13 июля, а прием в областной 9 августа. После того как я сделала КТ я снова сходила к своему лору для того что бы забрать результаты и начала ждать приема. Врач меня предупредила что нужно будет сдать много анализов и она мне поможет сделать это достаточно быстро, что бы я могла прийти и одним днем все сдать.

Прием у врача в областной поликлинике:

Прием был назначен на 9 августа 11.20, но так как для меня дорога занимала не мало времени я в 10 уже сидела в поликлиники и ждала приема. Мне повезло они принимают не по записи, а по какому то другому принципу, его я так же не поняла, приходит медсестра забирает у всех документы, а потом вызывает врач.

Меня вызвали к врачу, я зашла и врач начал говорить о том что не обязательно операция мне поможет в моих жалобах и обоняние может и не вернуться, после операции предстоит еще лечится, честно, я расстроилась. Когда она начала меня осматривать, она поняла что все очень плохо, полип очень большой, без операции тут совсем ни как. И перестала говорить о том что мне ни поможет удаление, единственное что она предупредила, что полипы в 100% случаев вырастаю снова и такую операцию может придется делать ни один раз. Дала список анализов которые нужно сдать за 2 недели до операции и прописала антибиотики, так как в носу очень много соплей. Операцию назначили на 19 октября. Можно было и раньше, но мы его подстраивались под мои месячные.

Единственное что меня скажем так расстроило что я ни спросила и врач мне не сказал о том сколько дней я буду находится там, так как я совсем не понимала что нужно с собой взять и что мне понадобится.

Областная больница:

Я приехала в больницу, отстояла большую очередь и меня направили на этаж, где находилось лор отделение. Определили в палату и я начала ждать когда меня примет врач. Так как было уже поздно меня осмотрел дежурный врач, а не тот который в дальнейшем вел меня. Сказал на всякий случай не пить и не есть с 9 часов вечера, вдруг будет общий наркоз. Взяли анализ на группу крови, так делаю всем, при том что я привела с сбой результат такого анализа, но на всякий случай все все равно перепроверяют.

Вид из окна шикарный.

Утром пришел врач, посмотрел, сказал что общего наркоза не будет и сказал ждать когда позовут.

Моя палата

Метод операции:

Меня вызвали я зашла в кабинет, меня посадили на стульчик, начали делать анестезию, это не так страшно как я думала, сначала побрызгали, после чего все резко онемело, потом сделали укол, его я уже совсем не чувствовала. Честно я очень боюсь боли, не думаю что кто то может бояться ее больше чем я. Потом начали вырывать мои полипы, не приятно, но не больно. Казалось что это происходит как то отдельно от меня. Я прям попросила, что бы мне показали то что они вырвут от туда. И он был огромным (примерно 1.5 см), не совсем понимаю как он влез в мой нос, при том что до того как его вырвали он был наполнен жидкостью.

Оказалось полипа всего было только два, один огромный, а второй совсем не большой. У моих соседок по палате было и 10.

Как только мне их вырвали мне заложили внутрь носа ватки и меня и сказали взять ватку у мед сестры. Я взяла нацепила ее под нос и вообще решила что мне уже хватит лежать в больнице и пора ехать домой))) Операция вся прошла так как будто мне вырвали зуб. Все очень быстро и просто.

Но кровь текла, за день я поменяла примерно 5 таких ваток, сначала это была кровь, потом уже что то другое, я прям забыла как это называлось, оно как вода)

Тут будет страшное фото с ваткой и кровью, слабонервным не открывать:

А это фото просто с ваткой.

Ночь была просто ужасная, я всегда думала что я плохо дышу, но даже плохо это лучше чем так, почти не спала, просыпалась постоянно, храпели всей палатой.

Еда в больнице просто ужасна, советую хотябы взять соль)))

Уколы делали утром и вечером, кровоостанавливающие, антибиотик, так же два раза делали капельницы.

На третий день вытащили ватку из носа, это было огромное удовольствие, нос дышал. Я сразу как зашла в палату легла и уснула. Это было огромное удовольствие. Меня даже пришлось будить что бы поставить капельницу. И когда вытаскивали ватку мне очень сильно поковырялись в носу, наверное это было самое больное, что было со мной в больнице.

В больницу я легла в четверг, в пятницу мне сделали операцию и понедельник меня выписали. В понедельник у меня еще раз все посмотрели и отпустили меня.

По приезду я сходила в свою поликлинику, там меня посмотрели, смазали внутри каким то маслом, что бы отходила корка и дали больничный еще на неделю. По приходу домой я высморкала эту корку. Так ходила на прием через день, но через два према мне сказали что все проходит хорошо и могу теперь прийти только на выписку.

На крайнем приеме мне сказали, что уже сейчас растет новый полип и нужно пользоваться каплями Дизренит что бы он не рос еще больше.

Что изменилось после операции.

На самом деле мой отзыв получился очень длинным, а на деле все очень быстро и совсем не страшно и когда я увидела этот полип я поняла, что от него обязательно нужно было избавится и он точно не нужен был мне в носу, я вообще не жалею что сделала эту операцию.

Спустя пол года снова выросли мои полипы.Оказалось что убрали совсем не все, а только то что было очень большим и теперь желательно снова их убирать.

В областной больницы меня записали на исправление перегородки. Так что совсем скоро меня ждет еще одна операция.

LadyBrandyрекомендует