Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 21:15

В какой-то момент мне захотелось немного отвлечься от корейского кино, решила посмотреть фильм про Чингисхана. Так и наткнулась на этот китайский сериал.

Перевод профессиональный. Всего 30 серий, повествующих историю Темуджина (впоследствии Чингис Хана - Великого Хана) от рождения и до последних дней.

Великий правитель, объединивший народы степей в Монгольскую империю, получил власть не по рождению, а добился ее сам. Трудное детство в изгнании, нищете и гонениях закалили его дух, а жажда кровной мести дала силы бороться.

Создан образ мудрого хана, благородного человека чести, следующего традициям и обычаям, и даже не лишенного милосердия к врагам. Человек не только завоевавший полмира, но и покоривший сердца людей. Вряд ли можно знать наверняка, каким на самом деле был тот или иной правитель много сот лет назад, но мне по душе этот образ.

В сериале много внимания уделяется дружбе и семейным ценностям, большую роль в судьбе Темуджина сыграла конечно его мать, а первая жена всю жизнь была другом и опорой.Не обошлось и без братских войн из-за борьбы за власть.

Очень интересно было узнать подробнее о предке Хурмуши, сумевшем завоевать Китай, Иран, Грузию, множество разрозненных степных и лесных племен от Урала и до Байкала - всего около 700 народов! А заодно прониклась монгольской культурой.

Мне очень понравилась заставка и саундтрек в конце каждой серии, просто завораживает и переносит в те времена, когда монголы жили в юртах, всю жизнь скакали на лошадях, а дети вырастали в седле...

________Немного фактов о монголах из "Чингисхана"_______

После "помолвки" жених должен 1 год прожить у родителей невесты

Темуджину выбрали невесту в 9 лет

На стоянке вражда не допустима

Монголы верили в "Великое небо"

Нельзя стирать в реке и сушить одежду на солнце, иначе Великое небо прогневается

Уже взрослым считался ребенок выше колеса повозки

Вместе с кровью выходит душа монгола, поэтому лучшая смерть для монгола - бескровная

__________

Какими же мелкими и обыденными кажутся современные события в масштабах истории. Всё в мире переменчиво, непостоянно. Когда-то великие империи стали зависимыми и незначительными странами, потеряли былое могущество. Им осталось только великое наследие предков. Так и Монгольская империя ушла в историю, вспоминаются слова из Бишунмо: "Слава монголов уходит в историю, пора вернуться в родные степи"

Но как же удивительно попасть на страницы истории, когда имя и дела человека помнят и через 100, и через 1000 лет! Вот Чингисхан давным давно истлел в земле, а до сих пор мир его помнит и восхищается.

Итог. Изначально я искала отечественный фильм "Монгол", впоследствии его тоже посмотрела, и теперь однозначно могу сказать - сериал интереснее! Насколько фильм скомканный, пафосный, упускающий важные моменты, настолько интересный, логичный и последовательный сериал. Очень увлекательный, динамичный, но в то же время спокойный, я с большим удовольствием его смотрела. И было жаль, когда он закончился.

Е-катеринарекомендует
26.10.2015
А в сериале совершенно случайно не говорится, где находится его могила? Smile
26.10.2015
Marie_O, сказали только, что умер он у подножия горы Ли Упань в провинции Цинь Шунь, а его труп отвезли в степь, и за 30 ли от захоронения вкопали круг из стрел)
27.10.2015
знаю, кому его рекомендовать:)
27.10.2015
kation , Laughing out loud
28.10.2015
Поставлю на скачивание этот сериал Wink
29.10.2015
Prelestnaya , приятного просмотра Smile