Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 17:10

Флоренция .... белоснежный музей под открытым небом, основанный ещё до нашей эры самим Юлием Цезарем.

Невозможно и шагу пройти чтобы не увидеть одну из его бесчисленных достопримечательностей, не встретить какого-либо значимого исторического места.

Именно Флоренцию историки считаю колыбелью «Эпохи Возрождения».

А в средние века этот красивейший город ещё и являлся столицей Итальянской республики и без преувеличения был крупнейшим культурным финансовым и стратегическим центром Европы! Что конечно же не могло не отразится на архитекторе города.

Над созданием большинства объектов трудились самые именитые и всемирно известные архитекторы с мировыми именами, давшие жизнь неповторимому флорентийскому стилю многократно скопированному и воссозданному в сооружениях по всему миру.

Это Флоренция детка ?.... это эталон!!! Это самый музейный город Италии!!!

Сегодня Флоренция умудряется гармонично сочетать в себе и дух великого наследия прошлого и ритм современного европейского города.

Путешественник во Флоренции может не только получить «пищу духовную» но и вполне плотскую ... и очень даже вкусную ?... кухня тут хоть и классическая Итальянская, но исполнение на высшем уровне!

Живая статуя.
Живая статуя.
Плюс прочие развлечения в виде шопинга, ночных клубов и баров тут тоже в избытке.

Сегодня Флоренция удовлетворяет все вкусовые предпочтения , охватывает все возрастные категории.

Никто не останется равнодушным, никому не будет скучно ✌️?

Нарисовано мелом.

Расположена Флоренция в регионе Тоскана в холмистой местности на реке Арно.

Климат тут не классический средиземноморский, присущий большинству городов Италии.

Тут сочетание средиземноморского и влажного субтропического.

Поэтому летние месяцы не являются лучшими для посещения. Очень уж жарко и влажно.

Брусчатка раскаляется до состояния сковородки и в сочетании с большой влажностью даёт гремучую смесь, которую я и прочувствовала на себе в полной мере, ибо моё путешествие пришлось на самый пик - на июль.

Но «наш турист» не из робкого десятка и взяв с собой запас водички идем гулять .

Поскольку мой тур был «пакетным» , Флоренции как и остальным городам к сожалению было уделено не так много внимания как хотелось бы...

Этот город достоин отдельного путешествия.

Во Флоренции я провела всего два дня. И к сожалению отель для ночевки находился в соседнем городке Монте-Котини.

Дополнительно изучить город в ночное время вместо сна не представлялось возможным.

Зато в дневное время вдоль и поперёк были исхожены узкие улочки Флоренции в районе знаменитого Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) и площади Синьории (Piazza della Signoria).

Так же в программе тура была отдельная экскурсия во дворец Питти (Palazzo Pitti). Но обо всём по порядку.

Итак знаменитый Дуомо ... сердце города и визитная карточка не только Флоренции но и всей Италии!!!

Если дословно перевести название, то получится - собор Святой Марии в цветах. И если рассматривать его внимательно - название становится понятным.

Каждый пятачок на фасаде этого католического собора в готическом стиле покрыт потрясающе тонкой резьбой по мрамору в виде цветов листьев и стеблей.

Филигранность работы просто не описать словами ... это надо видеть !!! Только вживую!!!

Мраморная облицовка фасада тоже не совсем типичная. Она из нежно-зеленых, белых и розоватых пластин.

А полый кирпичный купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре сочно терракотового цвета сам по себе является верхом совершенства. С инженерной точки зрения!

Компоновка площади стандартная для большинства Итальянских католических соборов: храм, колокольня и баптистерий (по нашему - крестильня).

Колокольня собора и баптистерий выполнены в том же цветовом решении и являются одной композицией.

Колокольня Джотто (Campanile di Giotto)расположена на небольшом расстоянии от собора в 30 метров.

На солнце она потрясающе искрится своими мозаичными узорами и из за своей высоты в 85 метров видна практически изо всех концов малоэтажной Флоренции.

На колокольню можно подняться самостоятельно, естественно за некоторую плату. И подняться исключительно своими ножками. Никакого лифта! А это между прочим больше четырёхсот ступеней по очень узкой винтовой лестнице!!!

Даже у людей с отличным вестибулярным аппаратом, к коим я отношусь, начинается некоторое головокружение. Зато все неудобства с лихвой перекроют изумительные панорамные виды на один из самых красивых городов мира — волшебную Флоренцию.

Со смотровой площадки можно очень хорошо рассмотреть с необычного ракурса третий объект ансамбля - Баптистерий Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni).

Его архитектурный стиль отличается от собора и колокольни. Тут уже ни грамма готики , тут 100% романский стиль. Самая привлекающая внимание деталь - золоченные ворота с барельефами на библейские темы.

Очень филигранная работа мастеров. Внутрь попасть не удалось. Баптистерий был закрыт для посещений.

Следующая остановка - Дворец Питти (Palazzo Pitti).

Но по пути к нему встречаем ещё одно историческое место города - старинный крытый мост Понте-Веккьо (Ponte Vecchio).

Он расположенный в самом узком месте реки Арно и это самый старый мост в городе. Удивительно, но он сохранил свой первоначальный облик до наших дней. Изначально в павильонах на мосту находились грязные лавки мясников, а сегодня тут расположились дорогущие ювелирные магазины. Вот такой поворот...

Итак Дворец Питти. Это огромное здание с облицовкой грубым рыжим камнем и фигурами львов.

Расположен дворец на южном берегу реки Арно. Сейчас это один из самых больших музейных комплексов города. Тут расположено сразу несколько музеев, посещение нескольких залов которых и было в программе нашего тура.

А всё «самостоятельно время» было посвящено площади Синьории (Piazza della Signoria).

Это Площадь необычной формы , буквой «L».

Здесь находятся основные и самые приметные достопримечательности Флоренции.

Это и брутальный Старый Дворец Палаццо-Веккьо ( на фото с зубчиками) и фонтан Нептуна, и галерея искусств Уффици. И ещё куча всемирно известных статуй : Давид, Геракл, Поликсена, Персей и прочие.

Не все гиды об этом в говорят, но на площади всего лишь копии.

А ещё на самой площади и во всех близлежащих проулочках расположены десятки маленьких уютных кафе. Цены в них конечно кусаются... но тут плата не столько за блюда сколько за антураж и атмосферу. Иногда все же нужно остановиться и осмотреться ... выдохнуть и выпить чашечку кофе ... а можно и бокальчик вина...

Ещё одно занимательное место мы встретили на своем пути - бронзовый кабанчик «фонтан желаний». Этот зверь - символ всего региона Тосканы. Когда то эти места были заселены кабанами в больших количествах и давали возможность продуктивной охоты местным жителям. Местные прозвали кабана ласково - "парчеллино", что означает поросёночек. А для фонтана придумали ритуал. Нужно монетку положить под язычок кабанчика загадать желание и отпустить. После чего трем нос кабанчику, от чего он теперь блестит как солнышко... и идем ждать исполнения желания !!! Лучшее желание - вернуться во Флоренцию и познакомиться с ней поближе.

—————————————————————

И по традиции приглашаю Вас с собой в Итальянское турне ?? :

Римини - РЕСПУБЛИКА САН-МАРИНО - ВЕНЕЦИЯ - Флоренция - ПИЗА - СИЕНА - НЕАПОЛЬ - ПОМПЕИ - Рим - ГОСУДАРСТВО ВАТИКАН- Ассизи.

А прочие путешествия: Перу, ОАЭ, Португалия, Австрия, Болгария, Турция , Тунис и прочие ... можно найти ?ТУТ?, жду в гости ??

—————————————————————-

И если тебе было интересно , поставь пожалуйста «?» ... мне будет ОЧЕНЬ приятно

??

И ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ ✌️?

Алeна Сергеевнарекомендует
19.12.2018
Как же там нереально красиво!
Вся Италия такая ??
Красиво
Очень ОЧЕНЬ ??
19.12.2018
Реально до встречи, спасибо.
Вы мой самый главный попутчик ?☺️
20.12.2018
Это интересно
20.12.2018
Город как из сказки! Даже от фото дух захватывает.
Но конечно 2 дня маловато для такого города.
Да в этом и плюс и минус пакетного тура ?
Множество мест удаётся посетить, но всё бегом ... вот уж точно выходит «галопом по Европам» ?
25.12.2018
Разочарование года: копии статуй! Sad(
Даже не знаю почему я так удивилась. Ведь такие шедевры не оставили бы туристам на радость! Я, кстати, про это никогда не думала.
Если я не ошибаюсь, они хранятся там же, в одном из музеев Флоренции, но я затрудняюсь ответить в каком ?