Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 13:21

Всегда грустно, когда приходишь в хорошее кафе и видишь, насколько упало обслуживание и организация клиентского сервиса. «Итальянский Дворик» – сеть семейных ресторанов в Воронеже, мы обычно ходим в ресторан по адресу Воронеж, Лизюкова, 85. Там 4 зала, но сейчас работает только большой банкетный зал - уединиться как раньше не получится.

Ресторан находится в двухэтажном здании около остановки "Универсам Молодёжный", рядом есть парковка (хотя вряд ли вы приедете на ужин за рулём). Мы с коллегами пришли в заведение около 16 часов 11 декабря 2020 года.

Заранее посмотрели меню на сайте "Итальянский дворик", но оно старое и не актуальное, по факту блюд многих уже нет в наличии. Введение гостей в заблуждение.

По названию уже понятно, что местечко должно быть окутано итальянским флёром. Так и есть - меню европейское, а официанты обращаются к посетителям "Уважаемые синьоры". У меня это вызывает дикий ржач, я представляю, как какая-нибудь упитанная "свиньора" отвлекается от увлечённого поедания стейка и растягивает рот в счастливой масляной улыбке.

Раньше на 1 этаже был гардероб, встречал швейцар. В этот раз в холле не было никого, помявшись пару минут, решили подняться наверх одетыми. Раньше гостей у входа встречали, провожали наверх, предлагали на выбор стол. Уверена, что 3 из 5 случайных гостей развернулись бы и ушли, ибо не известно, где персонал "Итальянского дворика" и куда идти, чтобы поесть.

На гардеробщице сэкономили - оказалось, что есть охранник, он следит за вашими шубами, но это не точно. Ведь его не было на месте, когда мы пришли! Теперь верхнюю одежду здесь вешают, как в советской столовой - на стойку рядом с твоим столиком.

Обеденный зал просторный и светлый, большие столы находятся у панорамных окон - за принятием пищи на грудь можно наблюдать, как жители Северного микрорайона мёрзнут на остановке, натягивая на лицо маски околевшими руками. Но можно представить, что вы в Риме или Неаполе, выпив немного анисовой самбуки.

Администратор нам предложила место в углу зала - окон рядом не было, пришлось довольствоваться искусственным светом. Из-за этого красивых фото не получилось - мой Honor выдавал тени на лице, даже для фото блюд освещения не хватило.

Стол на четверых, но литые ножки мешают сидеть: удобно, если только 1 гость сидит посередине дивана. На столе уже стояли стаканы и лежали столовые приборы - это нам не понравилось, в эру пандемии необходимо, чтобы вилки и ножи подавали перед блюдами непосредственно.

Пошли мыть руки в дамскую комнату - не смогли открыть кран, помогла уборщица, спасибо ей. В туалете не было бумаги ни в одной кабинке.

КОМПЛИМЕНТ ОТ ШЕФ-ПОВАРА

Официант, молодой человек в маске и перчатках, был любезен и равнодушен одновременно. Было заметно, что руководство "Итальянского дворика" экономит на всём. Например, год назад мы ходили сюда тем же составом и нам приносили комплимент - по гриссини с сыром и бокал шампанского каждому. Это было здорово, так как время ожидания блюд проходило незаметно. Раньше на стол ставили кувшин воды с лимоном - теперь же официант самостоятельно наливает воду и уносит графин, озираясь - вдруг скажут ещё налить, а вода-то на вес золота.

То есть, блюда-комплименты перестали приносить из-за режима экономии или сменился управляющий, других вариантов не вижу. Или теперь у них нет шеф-повара!

Итальянский Дворик Лизюкова 85 2019 год
Итальянский Дворик Лизюкова 85 2019 год
Итальянский Дворик Лизюкова 85
Итальянский Дворик Лизюкова 85

МЕНЮ В ИТАЛЬЯНСКОМ ДВОРИКЕ

Блюда здесь европейские и итальянские, есть алкогольные и безалкогольные напитки. Расскажу, что я ела здесь, фото из прошлых походов в ресторан.

• Говядина маринованная с соусом «пеппер» и обжаренным картофелем - 540 рублей

Стейк из телятины жевался плохо, для меня он был плохо прожаренным. Маринад очень специфический. В итоге мясо я практически не ела, только поковырялась в картошке.

• Салат по-итальянски - 270 рублей

Томаты, сладкий перец, огурец, сладкий лук, салат и рассольный сыр «Фета» местной сыроварни, оливковое масло - меня бы вполне устроил такой набор ингредиентов, но оказалось, салат подается с пастой аль-денте. Я думала, что это будут маленькие кружочки типа пасты пти-тим... Принесли же огромную тарелку с огромными спиралями макаронов, которые я готовлю дома Smile Так как салат холодный, макароны были тоже холодные. Я была голодная и всё съела, но...

• Ароматная итальянская лепешка - 75 рублей

Свежевыпеченная фокаччо очень вкусная, но её рили сложно испортить. Тесто, сыр, чесночное масло. Порезана на 4 кусочка. Год назад подавали на деревянной подставке, сейчас приносят на тарелке.

• Мясо на сковородке - около 300 рублей

Это блюдо заказывали мои спутницы, им понравилось сочетание трёх видов мяса с обжаренным картофелем. Приносят блюдо прямо на шкворчащей сковородочке. По соли всё хорошо.

• Глинтвейн - 110 и 150 рублей

В ассортименте алкогольный и безалкогольный, вкусные оба, при этом недорогие по меркам Воронежа. Умеренно сладкий, подаётся с долькой апельсина. Это зимнее меню, актуальное.

• Шоколадный семифредо - 240 рублей

Шоколадно-сливочный десерт с солеными фисташками и апельсиновой карамелью. Показался слишком жирным, не доели.

• Чизкейк - 220 рублей

Классический чизкейк с клубничным соусом-вареньем, вкусный. Дно песочное, начинка творожная, понравился.

...

У меня есть убеждение, что в ресторанах лучше брать горячее - меньше шансов на отравление и на то, что тебе принесут из холодильника вчерашний салат.

В этот раз я захотела заказать рыбу. В меню было несколько видов рыбных блюд, я выбрала стейк из красной рыбы. Через несколько минут возвращается официант, говорит, что может предложить филе трески. Твою мать, неужели сразу нельзя сказать, какие блюда в стоп-листе??? Согласилась на филе трески с соусом. Рыба была безвкусная и сильно солёная, цена около 400 рублей. Не рекомендую.

Ещё одна неприятность - бокал для глинтвейна стоял на маленькой тарелке... грязной. Либо у них немытая и чистая посуда рядом стоят... Я об этом сказала официанту, он молча забрал тарелочку, принёс другу взамен. Ни извинений, ни комплиментов.

ИТОГ

Ресторан "Итальянский дворик" я буду рекомендовать тем, кто живёт рядом. Например, с Машмета сюда точно ехать не стоит.

ПОМЕЩЕНИЕ: 4

В вечернее время недостаточно света, в зале уютно, но не все места удобные. Диваны мягкие, но могут показаться низкими для невысоких людей.

КУХНЯ: 3

На первый взгляд доступные цены не покрывают огорчения от вкуса некоторых блюд. С десертом мне повезло и глинтвейн порадовал, стейки рыбный и мясной не понравились. И всё же, лучше выбирайте то, что разогреть нельзя. Меню предлагает больше блюд, чем есть в наличии, но об этом не знают сами официанты. Нет салатов без мяса, кроме одного, но в нём макаронов больше, чем сыра.

СЕРВИС: 3

У входа нет администратора, непонятки с гардеробом. В туалете нет туалетной бумаги, блюдо подали на грязной тарелке. Убрали комплименты для гостей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, аж 9 лет на Айреке ❤️

КАФЕ СОВОК - Хотите перенестись в коммуналку с хламом на антресолях, лыжами в туалете и поцелуем Брежнева на обед? История о том, как я отмечала день рождения в куртке

Достоинства
  • Близкое расположение от остановки
  • Интерьер
Недостатки
  • Грязная посуда
  • Нет туалетной бумаги
  • Убрали комплименты для посетителей
ШаНелькарекомендует
Вкуснятина Love
ну не всё)
Кризис он такой))
15.12.2020
ага, только соберёшься красиво наесться, а тут обломинго
15.12.2020
Начинают экономить и на кухне, и на обслуживании... И вот это "половина меню нет в наличии" - увы, часто встречается перед закрытием заведения(
  • 21.07.2014
    Начну рассказ по порядку, всего в нашем городе 5 ресторанов "Итальянский дворик": «Первый», «Третий», «Кабинето», «Провинциале», «Большой». Мой первый визит я нанесла в ресторан "Итальянский двоик" «Провинциале»: Когда я посетила данное заведение впервые меня поразило внимательность, компетентность …
  • 25.06.2018
    Были приятно удивлены рестораном Итальянский дворик « Всё путём!» 23 июня у многих были выпускные и было не легко найти маленький зал для банкета. Искали тихое красивое местечко с хорошим меню и адекватными ценами. Итальянский дворик стал для нас спасением.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 15.08.2011 - 14:02
    На удивление отличный ресторан "Дон Иван"
    Внешний вид ресторана не производит особого впечатление, но внутри все иначе!!! Вот из-за этого вида мы как-то и обходили его стороной, точнее проезжали мимо. Заставила нас туда зайти появившаяся на крыше надувная кукла в виде шеф-повара, - и любопытство взяло вверх.
  • 19.10.2014 - 22:23
    Уютное и замечательное место! + КРАСИВЫЕ ФОТО!)))
    Много раз уже была в ТЦ "Золотой Вавилон" и проходила мимо кафе "Марше" с мыслью о том, что надо бы как-нибудь зайти сюда, уж очень уютно выглядит этот ресторан. И все никак. Но вот наконец сегодня настал тот день!
  • 27.08.2012 - 03:31
    Сюда хочется возвращаться снова и снова...
    Я много слышала про удивительный ресторан «Квартира 44». Давно мечтала посетить, и вот неожиданно пригласили! Я с нетерпением ждала торжественного ужина, и даже нарядно-пренарядно оделась. Впрочем, последнее было излишне, и вот почему.
  • 15.08.2019 - 21:11
    Хочется вернуться сюда ещё раз! Очень атмосферное и уютное место... И вино здесь вкусное!
    Этот ресторан в центре Санкт-Петербурга у меня значился обязательным для посещения. Я даже не представляла что эмоции после его посещения будут такими яркими) Сам ресторан находится в туристическом центре- станция метро Адмиралтейская, на улице Большая Морская 45.
  • icq аватар
    10.05.2013 - 00:11
    "Я не знаю, сейчас спрошу..."
    Сегодня 9 мая и мы с семьёй гуляли по городу. К вечеру немного подустали и решили зайти перекусить. Оказались на Проспекте Мира и начали искать что-то интересное. Забрели к Аптекарскому Огороду, а там кафе на кафе, ресторан на ресторане.
  • 07.07.2013 - 01:27
    Уютное место
    Временами хожу в этот ресторан, и с каждым разом мне он все больше нравится Узнала я о нем от своего приятеля, который привел меня в него, зная как я люблю произведения Достоевского. И я осталась в восторге!
  • 21.01.2014 - 11:35
    Отличная кухня и атмосфера!
    Рестораном "Колесо времени" остались очень довольны. Ресторан находится в самом центре, в тихом переулке.. Меню очень разнообразное, от закусок к пиву до изысканной рыбы и пасты с морепродуктами., каждый найдет блюдо себе по вкусу. Еда выше всяких похвал! Все, что заказывали, было очень вкусным.
  • tit аватар
    27.03.2014 - 11:00
    Ресторан, банкетный зал «Вега-трансформер». Отличный зал, нестоящий украшений!
    Наша свадьба планировалась на середину февраля, но зал мы начали искать еще летом (как было сделано предложение). Для нас было важно несколько моментов: зал должен быть классическим, не в стиле пивных, так же важна была удаленность от дома, удаленность от ЗАГСа, качество обслуживания и сама еда.
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 02.02.2021 - 14:26
    Первый планетарный ресторан в Москве стоит посетить)
    Первый планетарный ресторан в Москве Zemlya Moscow. Оформлением проекта занимались архитектор, который спроектировал такие потрясающие места, как White Rabbit, The Toy, Zodiac, The Сад. Все они имеют восхитительное внутреннее пространство.
  • 13.03.2021 - 17:40
  • 10.03.2021 - 01:13
    Ресторан-бар "КОПТИЛЬНЯ" в Воронеже | Пафосное местечко на территории ликероводочного завода | Как 4 подружки потратили 7 тысяч за 2 часа
    Мир устроен очень интересно. Пока я глубоко сидела в декрете, в Воронеже сменились местоположения остановок, закрылись одни рестораны и открылись новые.
  • 12.02.2021 - 12:26
    Поесть в самом центре Москвы дёшево? Сроки акции "всё по 300" в Зарядье, размеры порций.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   В начале 2021 года я совершила небольшое путешествие в Москву, чтобы полюбоваться новогодней столицей и немного разнообразить праздничный досуг. Одним из обязательных пунктов в программе поездки был открывшийся в карантинном 2020 гастрономический центр "Зарядье".
  • 09.03.2021 - 10:10
    Кошмар. Если хотите час ждать курицу в прогорклом масле и пить мохито с гнилой мятой и еле живым лаймом, то заходите.
    Ресторан Пекин я предложила для встречи с друзьями, в итоге, в ходе обсуждения, из других ресторанов мы выбрали его. Тем более, была скидка по купонам с бумбейт. Нам хотелось посидеть небольшой компанией, покушать-пообщаться. Пообщаться в итоге у нас получилось, а вот поесть не особо.
  • 21.03.2021 - 18:10
    Богемно, вкусненько, шумненько и душновато.
    Пока Европейские страны массово готовятся к третьей волне пандемии в столице России - Москве творится настоящий "пир во время чумы". Все заведения работают на полную катушку, на улицах толпы людей.
  • 13.01.2021 - 23:34
    Иконический ресторан на берегу Невы. Делюсь впечатлениями
    В Петербурге все слышали про ресторан "Корюшка", который находится в топовом месте - на Заячьем острове у Петропавловки с видом на стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и Зимний дворец.
  • 25.02.2021 - 11:51
    Самое вкусное место Ростова-на-Дону! Раки, котелки с мидиями, креветки и недорогое вино. Любите морских гадов? Тогда вам в этот ресторан!
    Когда я прилетела в Ростов-на-Дону к сестре, то мы выстроили для себя целый гастро-тур)) Один из обязательных пунктов этого тура - заточить по хорошему котелку мидий.
  • 19.01.2021 - 07:14
    Эстетика ночного города вскружила мне голову! Роскошь, пафос и богатство! Почему выгоднее идти именно в ресторан, а не на смотровую площадку?
    Всем приветик!) Мне так захотелось поностальгировать о поездке в Москву... Предыстория Август, 2019 год. Незабываемый концерт Раммштайн, море огня и драйва. Затем в городе я осталась еще на 3 дня. Посетила много чего, но так хотелось побывать в бизнес центре Москва сити.