Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 10:55

Люблю игристое за его неповторимый изящный вкус и легкое настроение, и к важным для меня событиям я всегда приурочиваю шампанское более дорогого сегмента. Мартини Асти из таких - стоимость в магазинах за бутылку где-то от 1000+ рублей.

Где купить?

Оно продается во всех алкомаркетах и в обычных продуктовых тоже, в винном ряду. При удачном стечении скидок можно найти его и до 1000 рублей - это будет удачей. А так бутылочка 0,75 дорогая, если уж начистоту. Для особенных случаев, так сказать. Ну и ли на каждый день для тех, кто умеет раскрутить любимого мужчину:) Средний ценник - 1500 рублей.

Я покупала в Абхазском Duty Free за 514 рублей - более чем приятный ценник. А как туда попасть, отдыхая в Сочи, я рассказываю здесь.

MARTINI Asti – легкое сладкое итальянское игристое вино с ярким фруктовым вкусом. В насыщенном букете искусно сплетены воедино тончайшие ароматы спелого персика, апельсина и цветущей акации, глицинии и горного меда. На этикетке MARTINI Asti можно видеть подтверждение широкого признания его качества. Королевские гербы Италии, Испании и Португалии свидетельствуют о том, что вино с конца XIX века поставлялось ко двору монархов этих стран.

Регион: Италия, Пьемонт, Асти

Производитель: Martini & Rossi

Сахар: сладкое

Тип вина: белое

Обороты: 7.5%

Оформление бутылки

У Мартини собственный уникальный дизайн для всех бутылочек. И с шампанским они постарались так, что оно выгодно отличается от других на полке. Красивая, тяжелая, эффектная бутылка небанальной формы. Нижняя часть у нее красиво расширена. Стекло бутылки темно-зеленое, что правильно для бродящего напитка.

Этикетки и лэйблы выполнены в стиле бренда - узнаваемо! Самая информативная часть - этикетка с обратной стороны бутыли. Хотя полного состава и тут не найти, но присутствует вся необходимая информация о напитке и производителе, а также рекомендации и предостережения.

Узкое горлышко закупорено пробкой из спрессованного дерева и оформлено фольгированной капсулой, которая не только создает праздничный внешний вид игристого вина, но и защищает пробку от попадания влаги.

Донышко сильно вогнуто, что оберегает продукт от случайного выстреливания, т.к. газы не копятся на дне сплошным слоем.

Кстати, помимо классического объема 0,75 мл бывают, хотя и редко где встречаются, миниатюрки по 175 мл)

Состав

виноград сорта Белый Мускат, собранный на виноградниках категории "Асти DOCG".
Продукт содержит пищевую добавку консервант - диоксид серы (Е220).

В основе Asti Martini находится только виноград сорта Мускат. Любые другие примеси, в том числе и сахар, в напитке отсутствуют.

Он должен оберегать напиток от окисления и изменения вкуса. Его часто можно встретить в алкогольных напитках в минимальном количестве. которое не вредит организму.

На вкус и цвет

Это игристое классического соломенно-желтого оттенка, вода чистая и прозрачная, без примесей иосадка. Очень ароматное - пахнет очень вкусным алкоголем, прямо дразняще и раздражая аппетит. Говорят, что запах Мартини Асти нельзя спутать с другим напитком. Мне кажется, так и есть.

Шапка пены не держится в бокале, а тает за секунды. Очень жаль, я люблю подольше любоваться пеной. Ну а пузырьков тут много, они довольно долго поднимаются со дна бокала.В букете у этого напитка я правда смогла почувствовать и сладкий персик, и яблоки, и апельсин, и мёд. Свежо, ароматно, насыщенно и без излишка газов.

Вкус многогранный, это особенно хорошо ощущается, когда бокал постоит и газы уйдут - остается лишь винная основа. Кисло-сладкая, отчетливо фруктовая (но не виноградная, а именно персиковая!)

Но когда бокал свежий, почему-то ощущается только сладость. Сладость - да и, пожалуй, чересчур. Я все же за более терпкий вкус. Здесь терпкость выражена слабовато. Это такой игристый компот, если уместно это сравнение. Но компот из множества вкусных сочетаний фруктов, золотой компот, я бы так сказала, очень дорогой компот))

Процент алкоголя в этом напитке совсем не высок, ниже, чем в том же вине или вермуте от Мартини (11-12-%). Здесь это 7,5. Мне кажется, что даже опьянеть от двух бокалов невозможно, настолько оно легкое. А уж о головной боли или похмелье и речи не идет. Это нужно выпить минимум две бутылки.

Температура подачи, ℃8-10

С чем пить?

Нам подойдут традиционные спутники шампанского - легкие закуски, десерты, сыры и фрукты. Разумеется, к праздничному столу все это всегда бывает. Но я пила свою бутылочку без застолья, отмечала праздник в тишине и наедине) Поэтому что из холодильника выпало вкусного, тем и закусила - чипсы, мягкий сыр, крекеры, ягоды - все вкусно.

Сбалансировать сладкий вкус напитка соленым или острым канапе или салатиком, морепродуктами - и будет отличное сочетание! А вот с шоколадом будет перебор по приторности, как по мне.

Итого

Мартини Асти можно назвать звездой среди игристых вин (шампанское-игристое, я уж запуталась, как мы теперь что должны называть) - оно сочетает в себе отличное качество, не банальный вкус и умеренную стоимость. Многим оно по карману, даже если только по праздникам)

Шампанское очень достойное, ведь даже неискушенный человек с легкостью отличит несколько нот в этом напитке. отличит и оценит. Но кому-то может понравиться сладкая сладость этого напитка, а кто-то скажет, что это сладкая газировка. Я нахожусь где-то между двумя мнениями.

В общем, за полную цену покупать его повторно я бы не стала. Поискала бы что-то более терпкое, кисло-сладкий вариант. Ну а за 500 это более чем достойный вариант для особенного вечера)

Желаю вам побольше радостных поводов - с игристым или без!

Aглаярекомендует
07.11.2021
Мадам, я в восторге от вашей новой аватарки - очень красивое осеннее фото! Smile

Эх, ну почему все игристое с такими интересными вкусами обязательно сладкое. Никак не придумают какой-нибудь персиковый или вишневый брют, одна классика...
Мне не зашло. После него окончательно поняла, что Асти, Мондоро не по моей части. Просто допивали с мужем, потому что деньги потратили
Мне тоже не понравилось. А дочь вообще вывела почти всю бутылку.
Но у меня лежит еще одна бутылка. Может все же попробовать Вдруг моё мнение изменится.
Придется ехать в Абхазию за таким ценииком Big smile
Люблю такое !
шикарное
Стоит попробовать!
Люблю игристое вино ) Martini на первом месте Smile
Я требую установить за этот объём твою цену!) А то, понимаешь ли, в два раза больше переплачиваю каждый раз.
08.11.2021
Вот сладость не очень люблю, но это мне нравится Smile
  • 26.12.2012 - 17:22
    Великолепное игристое вино Martini Asti Limited Edition !!!!
    Вот мое день рождение скоро.... Смотрим с мужем телевизор, а там реклама Martini Asti Limited Edition )))) И у меня мысли вслух: "Хочууу!!" Очень люблю Мартини и захотелось новинку попробовать)И вот утро...
  • 02.01.2022 - 11:06
    Игристое вино Martini Asti DOCG в Новый год! С ним даже сладкого не надо, но хочется продолжения!
    Привет читатели! Это мой первый алкогольный отзыв, я хочу поделиться своим мнением о Martini Asti DOCG. Я не люблю сильно крепкие напитки, позволяю изредка бокальчик вина или шампанского. В Новый год, мы решили остановиться, в том числе и на Мартини.
  • 28.10.2014 - 21:58
    Вино цвета розовых лепестков , вино вкуса счастья =)))
    У меня сегодня маленький праздник ! Двадцать восьмого октября я отмечаю уже четвёртую годовщину своего прибывания на Irecommend! )))) Праздравляйте!))))))))) Подумать только , целых четыре года протираю здесь штаны.
  • 08.12.2011 - 00:08
    Шампанское премиум класса и... с горчинкой.
    В тяжкие времена(осень 2011) в Италии, стало доступным некоторый алкоголь Италии.Руки дотянулись и до "Шапмусика" от Мартини.Набрал 4-5видов.Перепробывал пока только 2.За этот "Истанти" скажу так, что не плохое как для газированого вина.Но, вот наличие горчинки, конечно снижает привлекательность в…
  • 08.01.2012 - 12:05
    Еще один шедевр от Мартини. Вкуснючее-вкуснючее.
    Минул НГ, и остаются приятные воспоминания от съедобного.Распробывали еще одно шампанское от Мартини тм "Dolce Grandi Auguri".Что сразу бросилось на вкус, так это насыщенное-насыщенное, типа вкуснючее таки.Из всех перепробыванных мною шампанских от Мартини, это оказалось самым сладким.Хотя они…
  • 14.01.2022 - 06:29
    Игристое вино Martini Brut мой новогодний напиток в этом году. Удивительно, но ему удалось угодить не только тем кто отдаёт предпочтение сухому но и любителям сладких вин.
    Редко какой новогодний стол обходится без шампанского или правильнее без игристого вина. Ведь не смотря на то, что мы привыкли называть любое игристое, шампанским это конечно же не правильно.
  • 29.12.2019 - 21:27
    Martini Prosecco (Мартини Просекко)🌹Вкусовые нюансы, единственный минус и сравнение с Мартини Асти
    Всем привет!   Хочу поделится впечатлениями о игристом вине Martini Prosecco (Мартини Просекко). Оно не так популярно и не так на слуху, как Мартини Асти . Но это не значит, что Мартини Просекко хуже. Эту бутылочку (миниатюрку), мне супруг купил в аэропорте, в Дьюти Фри.
  • 18.05.2020 - 14:02
    Любите розовое шипучее? Тогда это для вас, новое Martini Rose Extra Dry уже прибыло!
    Здравствуйте! Шампанское и игристые вина я пью очень редко - на Новый год или у кого-нибудь в гостях. До сих пор мне не попадалось вкусное сухое, поэтому я всегда покупаю полусладкие шипучки. Но однажды в дьюти-фри я обратила внимание на бутылочку розового игристого Мартини.
  • 10.03.2014 - 18:17
    Клубничное лакомство! Лёгкое Чилийское игристое вино с добавлением натуральной свежей клубники. Ни капли красителей, ни капли ароматизаторов. Ну как это может не понравиться?
    Игристое вино с натуральной клубникой... Звучит заманчиво, но так ли прекрасно это вино на вкус? Мне довелось попробовать и оценить его уже не один раз. В праздник 8 марта, как нельзя к стати, я снова получила такую бутылку - в подарок. Хочу поделиться своими свежими впечатлениями.
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 06.03.2022 - 18:36
    Создай атмосферу праздника. Цветное шампанское Aviva Rose. Оцени прелесть перламутровых переливов.
    Это шампанское давно покорило моё сердце и вот уже второй Новый год я покупаю его к праздничному столу. Я пробовала все три вида этого напитка. На вкус они практически не различаются между собой. Мне показалось, что золотое и голубое более сладкие по сравнению с розовым.
  • 07.03.2022 - 07:52
    Приятная российская новинка игристое вино Perle brut: гармоничный вкус, красивый цвет, приятная подача
    Брют относится к сухим видам вин, я искренне ожидала неприятной кислятины, купила баночку просто для того, чтобы попробовать все вкусы сразу. Открыла его первым и...была крайне приятно удивлена. Баночка очень небольшая, всего 250 мл , это ровно два полных бокала для шампанского.
  • 04.03.2022 - 18:52
  • 15.05.2022 - 07:54
    Очередная приторная сладость.
    Всем привет! Начитавшись отзывов, захотелось попробовать новинку от бренда Alpen Gold, тем более была акция. Наименование: Молочный шоколад Alpen Gold со вкусом игристого вина и клубники Масса: 85 гр Стоимость: 42 руб Место покупки: Пятерочка Упаковка Золотистая обертка с надписью бренда в верхней…
  • 30.03.2022 - 22:29
    Букетик летних цветов с пыльной городской клумбы, и студенческая вечеринка эхом отзывается в фужере игристого Perle Rose
    Приветствую! Из алкоголя я всегда предпочитала красное сухое и коньяк. Но, не прочь побаловаться игристыми винами. Правда, в последнее время употребляю алкогольные напитки ну очень редко, и обычно выбираю что-то из разряда натуральных сидров. Хочется чего-то легкого, и без кучи ароматизаторов.
  • 01.04.2022 - 19:53
  • 06.05.2022 - 20:45
    не самый ходовой, но очень неплохой
  • 08.03.2022 - 21:30
    Отличный розовый брют, очень летнее, освежающее вино. Он точно розовый?
    Попробовать Flute Brut Rose de Noirs мы с супругой хотели давно, нужен был лишь повод. Рекламу этому шампанскому из Мысхако сделал наш известный сомелье Елисей Маскайкин, который ещё не разу не "ошибся" в рекомендациях, на наш "вкус и цвет". И вот повод представился, международный женский день.
  • 13.03.2022 - 15:22
    Идеальное праздничное игристое - Мартини Просекко! Поднимает настроение и обладает великолепным вкусом
    Здравствуйте! По-моему, ни одно важное торжество не обходится без шампанского или игристого вина. Я раньше на праздники покупала Мартини Асти это лёгонькое вино, которое напоминает газировку и от которого не пьянеешь.