Опубликовано 21 Май, 2016 - 02:41

Доброго времени суток!

Начну свой рассказ с того,что честно признаюсь : я часто забываю выключать свет в ванной или туалете! Напоминания мужа и сына не срабатывают!Как говорится :-" Копейка рубль бережет! ",и на семейном совете было решено заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Наряду с обычными экономками решили опробовать светодиодные лампы, так на пробу была куплена лампа "кукуруза". Заказ с Алиэкспресс

Я конечно не "технарь", но что знаю о этих лампах расскажу. Давайте разбираться вместе!

Итак! Пришло оное чудо заморское,честно говоря,у нас доселе ,лично мной, невиданное!

Вот она кукуруза! В принципе,основная информация видна на коробочке. Е27-это тип цоколя. Где-то читала что

Е- значит лампа Эдисона, 27 - диаметр цоколя со стандартной резьбой( для России) .

69SMD- количество диодов, 5730- тип диода,напряжение и цвет. Заказывали теплый белый. продавец дает нам такую информацию

Как видите,всё как заявлено. Лампа со стандартным цоколем,лёгкая,компактная. Корпус пластиковый,имеются отверстия,видимо для охлаждения. Кстати,корпус разборной. Цоколь более хлипкий,чем у наших ламп,почти как фольга. И по поводу освещения скажу,что не очень впечатлила. У нас имеется лампочка Российского производства,кстати по цене в 2 раза дороже, мощностью 7 W,но светит немного ярче. Кукуруза же заявлена 21W. Цвет теплый белый.

А теперь ,кому интересно , дополнительная информация!

Если брать безопасность,хотя бы для окружающей среды, светодиодные не содержат ртуть. А так же

с низким потребление энергии, фактически отсутствием разогрева при работе, малым временем запуска и долгим сроком службы

Но наряду с этим ,

Как показывают исследования, главным недостатком используемых в освещении светодиодов является высокая интенсивность коротковолнового излучения с высокой энергией синего и фиолетового спектров,которые вредны для зрительной системы.

Несмотря на очевидные достоинства светодиодных ламп, многие ученые рекомендуют избегать светодиодного освещения, особенно в темное время суток перед сном

Какой тип света в лампе выбрать,решаем исходя из того,в каком помещении она будет использоваться. Цвет свечения ламп делится на теплый белый, естественный белый и холодный белый. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.

На сегодняшний день принято выделять три основных цвета:
- теплый белый свет – 2700К;
- естественный белый свет – 4200К;
- холодный белый свет – 6000К или 6400К.

Как видим ,моя "кукуруза" действительно теплый белый 2800-3200К. Для моего цветовосприятия теплый белый более похож на свет обычной лампы накаливания,более уютный что-ли.Да и яркий свет в ванной или туалете особо не к чему.

И самый главный подводный камень- мерцание! Вы знали,что практически любой источник освещения мерцает и это не очень то и полезно для организма? Визуально мы можем это не замечать,но влияние имеется. Нашла такую информацию,что

в зависимости от схемы питания светодиодных ламп, пульсация будет составлять от 1 до 30 процентов.

А так же вот данные сравнения некоторых ламп по пульсации

1. Лампа накаливания 60 Вт - пульсация 18%
2. Лампа светодиодная Армстронг - пульсация 41%
3. Лампа люминесцентная 9 Вт WalSun - пульсация 31%
4. Лампа люминесцентная Camelion - пульсация 4%
5. Лампа люминесцентная ЛБ40 - пульсация 25%
6. Лампа светодиодная Philips 9 Вт - пульсация 3,2%
7. Лампа светодиодная кукуруза "китайская" - пульсация 68%

Да уж,скажу я вам ! Увидеть пульсацию можно ,если посмотреть на лампу через цифровую камеру. Четкая картинка- пульсация незначительная, картинка "зебрится"- пульсация налицо!

Кажется получилось больше минусов. Не очень яркая,с выраженной пульсацией,ценовая категория средняя. Для комнат,где проводим большую часть времени не подходит. Вывод: "Иди ка ты,милая,светить в туалете!"

юсупова викториярекомендует
21.05.2016
У нас подобная а ванне всю ночь горит, чтобы ребенка ночью видно было.