Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Август, 2021 - 01:56

Все прекрасно понимают, что вакцинация добровольно-принудительная, а в некоторых регионах грозятся отстранением от работы за ее отсутствие. После долгих мучений мне пришлось идти в поликлинику города, где я находилась в отпуске. На работе ясно дали понять, что приезжать и выходить из отпуска без справки о вакцинации и QR-кода нет никакого смысла. Итак, обо всем по порядку.

В поликлинику на вакцинацию я записалась через портал Госуслуги, придя к назначенному времени, оказалось, что вообще там живая очередь и никого не волнует на какое время у меня запись. Вышла медсестра, выдала бумажки, я заполнила и ждала своей очереди на прием к терапевту (перед уколом обычно всегда осматривает доктор). На двери кабинета увидела объявление "Ведется запись на Спутник Лайт". Сразу дико обрадовалась, что за один заход смогу убить двух зайцев, а не мыкаться потом со вторым компонентом. На приеме оказалось, что классический Спутник V, который состоит из двух компонентов, мне бы и не вкололи, так как через неделю я уезжаю к себе домой, а вторую прививку делают только в том месте, где делал первую. Я спросила про Спутник Лайт, который ставится всего один раз и сразу же приходит QR-код. Врач ответила, что если у меня есть справка о наличии антител за последние пол года, она без проблем меня запишет в ближайший день на Лайт. "Уколитесь и полетите. Сертификат на Госуслуги придет". Я показала ей электронную версию анализов на антитела (неофициально болела в ноябре 2020, поняла это после сдачи тестов на антитела, повторно сдавала на антитела в июле 2021, они еще были), она одобрила и назначила день на вакцинацию.

В день вакцинации меня трясло как осиновый листочек, потому что "а кто его знают что там вколят то". В данной поликлинике на Лайт записывают строго по 5 человек на следующий день. Благо в этот день пришли все записавшиеся и мы дружной кучкой ждали, пока разморозят вакцину, а потом пошли за дозой QR-кода.

Еще раз отмечу, мне была нужна не сама вакцина, а справка о том, что она во мне) Никакой бумажки о том, что я вакцинирована мне сперва не дали. Подождала три дня отчета на Госуслугах - ничего. Пришлось снова идти в поликлинику и добиваться выдачи хоть какого-то подтверждения. С горем пополам выдали бумажку.

Сам электронный сертификат на Госуслуги с предложением вести дневник самонаблюдений появился лишь спустя 5 дней.

РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

1-й день

Укололась в 11.00, до ночи вообще была огурцом. Ходила смеялась, прикладывала монеты к месту укола))) Самый ад начался ночью, часа в 2. Температура резко начала расти от 37 и поднялась до 38,5. Такая высокая температура у меня последний раз была в школе, а сам ковид я перенесла с t 37. Меня трясло, был жар и голова стала как колокол. Все прошло через час после двух таблеток Аспирина С. Уснула я лишь под утро, часов в 6.

2-й день

Проснулась после обеда с t 37,5. Провалялась до вечера, выпила шипучий витамин С и как только градусник показал 36,6 я решила пойти прогуляться. Был редкий кашель, при котором очень болела голова.

3-й день

Состояние полностью нормализовалось, но до сих пор при кашле отдает что-то в голову. На ногах выступили небольшие венки. Не знаю, связано это с прививкой или нет.

РУКА НЕ БОЛЕЛА ВООБЩЕ! ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ОЩУЩЕНИЯ БУДТО КОМАР УКУСИЛ.

ВЫВОД

Если у вас как и у меня есть антитела или вы официально переболели ковидом, а выбора ставить прививку или нет у вас НЕТ - смело ищите возможность вакцинироваться Спутником Лайт. Не нужно будет переживать все побочки два раза, а долгожданный сертификатик с кодом рано или поздно окажется в ваших руках. Две звезды сняла за побочки и отсутствие полного цикла доклинических испытаний.

Достоинства
  • Не надо делать ревакцинацию
  • Однокомпонентная вакцина.
Недостатки
  • Кружится голова
  • Озноб
masha_agapovaрекомендует