Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 22 Январь, 2014 - 12:40

"Мачо, мачо, мачо звонит мне дважды в час. У него склероз, а это значит - всё у нас как в первый раз..." Разобрались мы и со второй книгой (дамский романчик с толстым налётом соплей, но в целом неплохо)

- Предыдущие книги отличались друг от друга, интересно, эта тоже будет отличаться? - спросила логика, а воображение и подсознание согласно закивали.

Да, как буд-то писались разными людьми. Но, какая разница? объединены ведь в одно. Начнём.

О, кто себе верен, так это Ана. Продолжает играть спектакль "я не такая...жду эксклюзивного трамвая". Теперь то что пыхтеть, замуж уже выскочила. Вот что мы забыли добавить в наш "пирог", яйца!

-Хм, яйца? - переспросило подсознание.

Ну да. Берём, взбиваем и получаем умелую игру на тёмных струнах наших предрассудков. Ведь все мечтают выйти замуж за бедняков, но некоторым катастрофически не везёт и приходится выходить за миллионеров. А потом при разводе, о ужас, забрать половину состояния, т.к. бывший грозится сделать харакири, если этого не произойдёт. Вот и мучаются с миллионами ради спасения других (печальный вздох).

- Эээ, яйца значит. А ты не перегрелась? - с тревогой спросило подсознание. - Всё перевернула.

Мне не привыкать переворачивать. Всё, мы читаем книжку. Чтоб совесть не грызла после дорогих подарков, Ана покупает что-нибудь по-проще (например, серебро). Ай, молодец! Возьму на заметку, пусть муж к подарку прилагает компенсацию (моя совесть очень неспокойная) хи-хи.

- Испортит тебя эта книга, - забеспокоилось подсознание. Паникёрша.

Наверное, Стеша, мне всё же нравится. Идёт по жизни играя, умничка. Натворила что-нибудь нехорошее, так это же типа ради любимого мужа (главное он верит простофиля). Один эпизод с архитекторшей чего стоит, ммм...почувствовала деньги и власть, да и почему бы всех раком не поставить? раз пошла такая п**нка...эх, гуляем!

- Что же мне рисовать? Крылья или рога? - в недоумении спросило воображение. Раз это всё под личиной добродетели, то и крылья, и рога. Уж постарайся. "Постарайся" - проворчало воображение, беря палитру.

Ой, при Ане целуются, ай-ай-ай, какой разврат. Ну и кто тут ханжа, по-моему не я. Ого! Да тут приютилась ещё и "Внутренняя су**а" (честно, в книге так написано). Это не Ана, а комунальная квартира! Хмм, молодожёнам надо обоим найти нормального психиатра да прихватить с собой и этого шарлатана Флинна, пусть вместе лечатся, соображают на троих.

"Ох, ну нифига себе", я вообще уже ничего не понимаю. То такая вся неопытная, то вдруг.

50 ОС
50 ОС
50 ОСв.
50 ОСв.
от лица героя
от лица героя
у автора свои счёты с числом 15?
у автора свои счёты с числом 15?
Шедеврально. К чему всё это? Какими надо обладать "недомозгами", чтобы патологическому ревнивцу, контролирующему каждый вздох и каждый пук такое сморозить, начать такую тему. И он так просто всё это забудет и ничего не додумает? Мда, роман действительно насквозь пропитан глубоким смыслом и глубочайшей психологией. Но самое потрясное в дополнении: ориентация неизвестна. Это как? А то,что целовалась с лицами мужского пола не в счёт? Хотя, может она и не встречалась ни с кем, просто целовалась. Может хобби такое у девушки: "коллекционирование поцелуев"? Вообще круто, в 15 лет она там что-то начала мутить, а потом решила посидеть до 21, краснея ото всего подряд. Когда целовалась, похоже, не понимала что делает, зачем и до чего всё это может довести. Это всё делалось в адеквате? После свадьбы волшебной силой любви героиня излечилась от амнезии и вспомнила, что у неё трое детей от бывших мужей? Вся такая сюрпризистая невинность. Обалдеть. А подручные Грея? Такие профи, и приносят чушь на бумаге. Ощущение, что пошел человек за ближайший угол, нарыл что-то в интернете, а про остальное написал "неизвестно". Так автор создала ареол таинственности вокруг героини.

- Как понесло то тебя, - заметило подсознание. - Ну собирает кто-то марки, открытки, кто-то утюги коллекционирует, а героиня поцелуи, и что?

- Угу, - присоединилось воображение. - Застал муж жену, целующуюся с другим, а она ему: "милый, у меня же хобби такое". Что думаешь логика?

- А я вообще молчу. - предательски заявила логика - Такое мне невкусно пережёвывать...

А как вам это

- И что такого? - изобразило удивление подсознание. - Может, у настоящих мужчин оволосение исключительно на голове.

- Это что же, мужчина породы "Сфинкс"? - заехидничало воображение.

- Да, породистый такой, "мужчинистый" такой, "завидноженихастый" такой. - продолжила мысль логика. - Слов нет, одни эмоции.

Может ей просто привычно подставлять свою, извиняюсь, "пятую точку" везде без разбора. Так и до неприятностей недалеко.

Ах, наша любимая красная комната. Ну почитаем. Автор, Вы се-се-серьёз...аха-ха, сссстоп-ссслово, ха-ха-ха. Ооо, какая жестокость! хи-хи-хи, у меня уже слёзы наворачиваются. Ооох. Повеселились. Спасибо миссис Джеймс. Продолжим.

О да, Крис, ты прав, совсем скоро твоя пассия станет очень властной, так скоро, что и не заметишь, как она подомнёт тебя, неудачник. Не пожелаю никому встретить на своём пути эту злобную фурию, особенно молоденьким девушкам. Она с любой разделается как Бог с черепахой. Аной (а возможно и автором) любая мало-мальски симпатичная девушка, умеющая следить за собой и нормально одеваться, воспринимается как шлю...привет и прости...тут утка, непременно желающая запрыгнуть в кровать её и только ЕЁ Криса. Да и люди, которые являются профессионалами в своей специальности её раздражают. В чём дело? Настолько не уверена в себе? И это роман о любви и доверии? О том какие герои незаурядные, умные Личности? Чушь.

А эти бывшие. Интересно, это Кристиан поломал им психику или они сами по-себе ку-ку? (хотя более нормальные, чем Крис-Ана). У Криса явно ухудшение (однако, умник Флинн считает иначе), истерит не по-детски, всплески агрессии, фобии, подозрительность и т.д. и т.п. Про двуличную Ану вообще говорить не хочется. Эпизод с Лейлой просто нечто. После этого стойкое отвращение не только к Ане, но и Крису. Чего он так боится и за Ану ли? Скорее опасается, что всплывут его старые грешки, вот и вся любовь. Странно, что никто ничего о нём не рассказывает, нереально. Уровень бреда зашкаливает, от страницы к странице всё "интересней". А описание "бывших"...сравнение их с Аной...несостыковочка. Автор перечитайте свои предыдущие книги. Если он выбирает по принципу похожести на его мать, а Ана не похожа на неё (окончание второй книги), то зачем он выбрал Ану?Дальше больше. Ана не должна тогда быть похожа на "бывших", а они похожи все как одна. Значит все они не похожи на мать, но почему тогда друг на друга похожи и по-какому принципу идёт выбор?

- Прекрати меня мучить! - не выдержала логика. - Иначе я уйду.

Ладно-ладно, не кипятись. Хотелось просто прояснить. Можно, например, предположить тогда вариант, что все они похожи на неизвестную девушку, отказавшую Грею или ту, которую он очень любил, но она его бросила. Тогда все остальные - её тень. Включая Ану.

- У меня нет слов. Что за фантазии? - злиться начинает уже и подсознание. - Читай книгу и не вздумай больше думать во время чтения!

- Придётся нам сдаться. - грустно сказало воображение.

Ух, две злые мымрины, "разгуляться" не дают.

В общем, песцовая какая-то книга (можно комментировать и поражаться на каждой странице)...Ооо, Ана, а хватка у тебя как у бульдога. "Нечаянно" "залететь"...хвалю.

- Что за цинизм?! - подсознание в шоке. - Хвалишь? Она и так получила всё.

Всё да не всё. Сегодня муж есть, а завтра тебя уже обыграли. Страховка нужна. Ну согласись, слишком много случайностей, чтобы быть реальностью. Такого даже в сказках не бывает. Тем более с её то деньгами крайним теперь можно сделать любого (не знала, что в процессе, простите, зачатия участвуют третьи лица).

Грей тоже хорош. Ничего не скажешь. Что теперь то "кулаками махать"? Если ему это так важно, что не проконтролировал. Неужели так сложно спросить: "дорогая, ты укололась?". Чем они были так заняты кроме бесконечного т**ха, что забыли обо всём? Правда я вообще не понимаю, когда он ещё успевает работать и, самое главное, отдыхать. Из койки же ведь не вылезают. Однако, главная "маньячка" здесь Ана. Парень стресс пережил, в Красную комнату ни ногой, а она с непонятным упорством туда рвётся. Как говорится "за что боролись, на то и напоролись". Хочется взять тазик и, простите, почистить желудок. Самая слабенькая книжулька из всех трёх. Написана исключительно ради денег, чисто коммерческий проект.

Сцены в больнице вообще "атас". Автор, мой Вам совет, не умеете писать от первого лица, пишите от третьего. Героиня получилась недалёкой пустышкой, которая даже родителей то любить не может нормально. Кто-нибудь, будучи убитым горем, рассматривает какие серьги у медсестры, как она одета, насколько симпатичный врач (когда рядом стоит муж) и т.д.? Мелочи скажете? А из них складывается целое. Дальше больше. Мы видим беременного "рембо", которому плевать на ребёнка (иначе не объяснишь). Святая Ана как всегда печется о других забывая о себе. Ну-ну, жизнь показывает, что, когда человек заботится о других больше чем о себе, жди подвоха. И мы его дождались. Последняя твердыня разума в лице Каррика Грея пала. Ура. Ничто теперь не мешает победному шествию нашей героини. Тадааам!

Он, она, дети и БДСМ. Счастливы вместе. Представляю себе их лет через 30. А дети. Их они тоже научат всем этим "премудростям"? Или будут растить как в монастыре? Кто-нибудь вообще верит, что они будут вместе и не разбегутся через пару лет? Я допускаю мысль, что автор хотела написать романтичную историю про наивный "луч света" и излечившегося "тёмного рыцаря", но к сожалению (или счастью) жизненный опыт не позволил ей реализовать эту идею (достойно, во всяком случае). А всё окончательно подпортил до отвращения ванильный, слащавый хеппи энд. В этой истории он как на корове седло. Книгу надо было назвать не эротический роман, а сказка для кого-нибудь.

Так, трилогия дочитана. Что мы имеем: главная героиня, лучше промолчу. Главный герой: деградация на лицо. Это забитое, ноющее ничтожество, которое не может даже собственную жену (которой на него плевать) поставить на место. А каждая неожиданность для него повод расклеиться и напиться. Нет, такие мужиченки не могут вызвать у меня восхищения. В третьей книге другой какой-то мистер Грей. Вывод: мозговыносительно.

Что "подружки" притихли?

- Похоже, пора заканчивать с чтением бестселлеров. - задумчиво произнесло подсознание, логика и воображение ему зааплодировали.

К счастью выбор есть:)

"Лирическое отступление" Laughing out loud

Здесь хотелось бы поделиться своими мыслями уже без "подружек" и подвести итог ко всей трилогии:) Я уже писала в чём же привлекательность этой книги, но точно сказать для кого она подойдёт не могу. "Наивные шаблоны" нравятся в основном молоденьким девушкам, обилие эротики (причём в подробностях) - это уже скорее удел дам постарше. Нереальность происходящего для любителей помечтать и тех, кто ещё не встретил свою вторую половинку. "Ну, вот и ответ - скажете вы. - книга для всех". Но мне придётся не согласиться. Во-первых, я так и не поняла в каком жанре сия "писанина" находится. Эротический дневник (роман)? Слишком нереально. Пародия? Слишком не смешно. Психологический очерк о взаимоотношении полов, людей и проблемах личности?Слишком поверхностно. Просто любовная история? Гммм, маловато как-то любви. Таким образом не знаешь как воспринимать это творение (ну уж точно не всерьёз). И всё бы ничего. Ну подумаешь, школьница размечталась на страницах, с кем не бывает:) Однако моё удивление было немалое, когда я узнала, что автору уже, вдумайтесь, 50. Она меня старше в 2 раза! Скажите, может ли счастливый, самодостаточный, состоявшийся человек написать подобное без злого умысла? Если вы хотите люто отомстить своим врагам, то дайте их юным отпрыскам почитать сей бестселлер, дабы нанести мощный удар по неокрепшим мозгам (таким тётям как я, пусть и не старым, уже не так страшно Laughing out loud ). В чем подвох, спросите? В том, что красной жирной линией проходит через 3 книги. БДСМ. Нет, не сам по себе. Это существует уже очень давно и есть поклонники данного направления (их право). Но пропаганда. Теперь это модно? Однако в книге хуже. Здесь "ванильный БДСМ"! "Хочу БДСМлю, хочу нет". Вы встречали такое? (вспоминаю фильмы про ВОВ где немцев изображали примерно так: "а сейчас мы вас будем немножко убивать"). А когда-нибудь видели девушку, которая краснеет при малейшем поводе, до полусмерти боится боли и даже намёка на боль, а потом вдруг, внезапно понимает, что это "есть гуд" (раньше, похоже, даже иголкой не колола пальчик). Боль либо нравится, либо нет. Но невинные создания, начитавшись такого, могут вообразить, что встретив этакого домена, надо не бежать сломя голову, а терпеть и перевоспитывать его. Ну-ну. Мамы, вы хотите для дочерей такого счастья? От одной книжки вреда много не будет, но сколько уже на полках плагиата.

Есть, конечно, в этой книге положительный момент, а именно то, что умный, богатый, интересный, незаурядный человек может всё же найти хоть какие-то точки соприкосновения с ничтожной заурядностью - забитой, неуклюжей, не умеющей связать двух слов, ограниченной и ничем не интересующейся, да ещё и весь мир к её ногам. А эта заурядность тем временем с лёгкостью укладывает на лопатки незаурядность, вертит ею, настаивает на своём. Заурядность быстро превращается в светскую львицу, акулу бизнеса, в ней просыпается Личность с "языком без костей", который выручает её даже в самых опасных ситуациях (спец службы переговорщиков годами готовят, а тут раз и готово). Я бы не придиралась, если бы описывались обычные люди со своими достоинствами и недостатками, но нам на каждой странице напоминают, что "умны они не по годам", а остальным до них как до Луны.

Что могу сказать о героях. Грей - мечта, готовая топтать всех кроме своей любовницы. Романтично? А теперь представьте, что эта мечта не ваша, а вас он втопчет в землю только потому что его "глупой курице" что-то не понравилось. Романтично? Вы бы хотели, чтоб дочь привела к вам знакомиться такого папика-истеричку? Главное, что богат? В третьей книге у него тоже ума поубавилось. Для него всё неожиданность, всё плохо бедненькому, пожалейте его. Бывшая знает его как облупленного и вертит им (где 50 оттенков? он предсказуем до безобразия). Играет на пианино?Вот уж талант для богатенького (у его мамы просто набор для детей: музыка, вид единоборства и ещё что-то, не помню, вспомнила, ин.яз., укомплектовала). Видимо, в наше время, чтоб прослыть умным и образованным достаточно выучить пару "собачьих трюков" и "дело в шляпе". Но автор так увлеклась, что не просто сделала его "акулой бизнеса", перед которой пасуют даже дяди-толстосумы со стажем. Она лишила его высшего образования. Вау! Оторвалась по полной. Ну да, выскочить замуж за "папинькиного сыночка", любая скажет "фу". Мы же не такие, мы же не на деньги ведёмся, нам же самородков подавай. Если хоть один человек назовёт мне 10 человек, в 27 лет уже владеющих огромной Империей, созданной ими же самими (без всяких спонсоров-родственичков), да ещё не будучи с высшим образованием, то я соглашусь, что книга - серьёзное произведение, заслуживающее восхищения.

Тайна героя. Вся тайна в первой и второй книге и то немного. Дальше "обсасывание" одного и того же разными (и даже одними и теми же) словами по 50 раз (отсюда и название, видимо). Ну да, меня тоже тронули страдания маленького мальчика, но не из-за виртуозного описания автора, а просто потому, что нас женщин можно через детей "расчувствовать". Если вам интересна тема детей, страдающих от жестокости мира, то поговорите хотя бы со знакомыми медиками, сотрудниками правоохранительных органов поверьте, будете в шоке.

А идеальная семья (я надеялась, что в итоге окажется не такой идеальной), которая не смогла ни разобраться в проблемах ребёнка, ни помочь ему (при том, что один из родителей Врач). Она даже не заметила пропажи родственника. Вот забота! Семьи вообще никакие в книге, если честно (в России это не катит). Второстепенные персонажи безликие (Кейт ещё более-менее), появляются и исчезают для разнообразия картинки. ну да ладно. Однако даже главные герои никакие. Да и события просто происходят, появляются и проходят как товарный поезд, было или не было. Главное добраться до постели и снова "вверх-вниз". Я не вижу ничего плохого в том, что Ане нравится получать удовольствие. Но как быстро она "переобувается", из невинной овечки стремительно превращается в этакую "развратницу". По её поведению можно предположить, что ей лет 15-16 (но это несовершеннолетие), а 21 - это по всем законам "можно всё". Вот и пришлось томиться девушке до 21 годочков. Ведь молодая одинокая мамочка уже не сможет быть чудесной, отзывчивой, доброй героиней. По мнению авторов, на таких уже можно ставить "крестики-нолики" Sad Да и читать про Васю Пупкина и Катю Сидорову, учащихся на одном курсе политеха никому не интересно (пусть даже он очень романтичен и готов для неё на многое).

Но могу Вас "обрадовать". Если "тамошние" психиатры будут так же рьяно исключать из списков патологий и другие эм..."необычности", то совсем скоро их писатели украсят мировую литературу "шедеврами" про "игры" между родственниками, взрослыми и детьми и т.д. Возможно, мы тогда получим продолжение оттенков с их очаровательными детишками и ждать до 21 уже не придётся. А PR снова их сделает бестселлером, ведь мы же "продвинутые", для нас не должно быть запретных тем. Сначала темы станут не запретными, а потом и допустимыми. Да, говорят надо читать между строк, чтоб увидеть красивую любовь, но я между строк увидела что-то более ужасное (кто-то скажет, что у меня мания, но так ли это?). Ведь сие произведение современное, о нашей действительности.

Книга - мечты о богатстве и удовольствии. Но, автор, видимо плохо это представляет. И вот, нам непременно рассказывается, что если масло, то дорогое, если машина, то очень дорогая, гель для душа - дороже не бывает. И обязательно бренды-шмэнды (навязчивая реклама). Если героиня эм..., то непременно от одного его взгляда и по команде "рассыпается на куски". Он, кстати, тоже (как подросток, который видел, простите, голые ляжки только на фото). Я ожидала прочтения о жизни богатых "жиробесов", красивой, недосягаемой, а что в реальности. Даже позавидовать не получилось, ибо я уже не в том возрасте, когда завидуют рассказам старшеклассницы, пытающейся пустить пыль в глаза подружкам. Ещё смущает, что книга посвящена мужу автора. Что она хотела ему сказать? Что за намёки? Жаль бедолагу, позор на весь мир. Видимо, до героя книги, ему как до луны пешком, раз жёнушка так сильно...замечталась. Мол, посмотри, как надо.

Короче, много можно рассказывать:) Немного по тексту. Пусть незамысловат, я не придирчивая. Про перевод и оригинал я уже писала, что думаю, повторяться не буду. Но Вы поверите, что человек с хорошим образованием, владелец огого какой крупной компании, а уж тем более девушка-редактор, будут так примитивненько разговаривать? Вот и я нет. А как невероятно легко они справляются с работой. Карьера - это, оказывается, как чихнуть, даже проще. Третьей книге я не смогла поставить даже 3 звёздочки. И не надо кричать: "попробуйте написать лучше!". Захочу - напишу, ибо писать в стиле: "его горячие руки снова многообещающе лежали на моём з*ду" да ещё и шаблонами сможет любой человек, научившийся читать и писать (ну, кроме детей). Поясню на всем понятном примере. Чем отличается руда от бриллианта? Правильно, многим. И в первую очередь трудом, вложенным в них. В руде могут быть алмазы, но ведь вы её не будете надевать на себя, даже алмаз не наденете. А бриллиант, вставленный в красивую оправу. Да с удовольствием! Почему же мы стали предъявлять низкие требования к книгам? Почему то, что слепили впопыхах называют Литературой (именно так, с большой буквы)? Немного истории оттенков и об авторе:

Э.Л. Джеймс - псевдоним Эрики Леонард (девичья фамилия Митчелл), английской писательницы, родившейся в 1963 году в Лондоне. Выросла Эрика в графстве Бакингемшир, расположенном в центральной части страны, в Кентском университете получила специальность "историк", работала на телевидении администратором и ассистентом в школе телевидения. В 2012 году журналом Time она была включена в список самых влиятельных людей в мире.

О писательской карьере Э. Л. Джеймс, по ее собственному признанию, мечтала с юных лет, но не имела для этого возможности - работа, семья и дети занимали все ее время. Став в 2009 году домохозяйкой, она прочитала "Сумерки" пера Стефани Майер, которые вдохновили Джеймс на собственное творчество. По мотивам вампирской саги она сочинила собственный фанфик под первоначальным названием "Хозяин мира", затем выложила его в сеть. Чуть позже, переписав его, писательница превратила свое творение в произведение из трех частей, автономное от "Сумерек". После бешеного успеха среди блоггеров трилогия была издана в бумажной версии сначала австралийским издательством The Writеr's Cofee Shop, а затем "Винтаж бук", входящим в издательскую империю "Рэндом хауз". Читать книги вампирской серии особенно интересно любителям мистики и ужасов.

В июне 2011 года был издан первый том эротической трилогии "50 оттенков серого", тремя месяцами спустя - второй, а в январе 2012 - третий. В сборнике книг повествуется об отношениях молодого бизнесмена Кристианa Грея и выпускницы колледжа Aны Стил. Серия книг разошлась большим тиражом, обогнав по популярности даже знаменитого "Гарри Поттера". В настоящее время Джеймс работает над новой книгой о любви.

Первый блин комом, но человека понесло. Снова всё будет на уровне фанфика? Отомстила критикам, издав книги?

Роман «Пятьдесят оттенков серого» и его продолжения появились из фанфика. Фанфик был опубликован на фанатских веб-сайтах под псевдонимом Snowqueen’s Icedragon. Главными героями выступали персонажиСтефани Майер — Эдвард Каллен и Белла Свон. Фанфик получил некоторые комментарии по поводу сексуального содержания, и в результате автор удалила его, поместив на своём сайте [ссылка]. Позже она переписала его в виде оригинального произведения со своими главными героями. Перед публикацией романа «Пятьдесят оттенков серого» фанфик «Master of the Universe» был удалён со всех ресурсов. Реакция Стефани Майер на публикацию была нейтральной: «Это на самом деле не мой жанр, не моё… Рада за неё [Э. Л. Джеймс] — у неё хорошо получается» ...Успешность романа «Пятьдесят оттенков серого» во многом определилась продажей версий для электронных носителей. Он стал первой книгой, проданной на Amazon Kindle в количестве миллиона копий[6]. Это отчасти связывают с тем, что люди могут стесняться покупать печатные эротические издания в магазине и выбирают электронные копии, которые также можно спокойно читать на электронных устройствах в транспорте

Ну и ещё:

«Су́мерки» (англ. «Twilight», [ˈtwaɪlaɪt] (инф.)) — популярная серия романов американской писательницы Стефани Майер...На данный момент официально вышло 5 книг в период с 2005 по 2010 год

В общем, я разочаровалась.Конечно, есть люди, которым нравится такая литература. Может, они находят в ней то, что им необходимо на данном этапе их жизни (а жизнь - штука незаурядная). Не люблю, в принципе, навешивать ярлыки, мол чтиво для домохозяек, малолеток, недовольных жизнью и т.д. Я же прочитала Laughing out loud хоть и не являюсь представителем данных категорий (вроде бы, но со стороны виднее). Да и поверьте, читают люди абсолютно разные. Правда, и другая сторона не остаётся в накладе. Многие яростно кричат, что те кому не понравился "шедевр" просто ханжи, никогда не любили, не доросли до глубочайшей философии этой книги, пошлые и не умеют читать между строк. Пардон, до чего я там не доросла? До того, что надо ценить тех кто вам близок, что любовь может творить чудеса (но не до такой же степени)? Что надо принимать людей такими какие они есть? Мне не 14 лет, а книга рассчитана на возраст постарше. Хорошо ещё, если книга наведёт на такие мысли, а не о том, что исполняй желания богатея и будет тебе счастье. Почему-то сантехника Женю, который практикует что-то эдакое или просто не отличается добродушным нравом (даже если работяга и не пьёт) мы называем, ох как только не называем. А богатея с закидонами мы оправдываем, детство типа безрадужное. Когда-то мои одноклассницы распылялись какое это "фу" стирать мужу носки. А разве это не забота? Заботиться можно только в постели или о богатых? Чем же хуже обычные люди? Моё мнение, что такое можно читать только, когда устал от классики и другой серьёзной литературы. И, чтоб напомнить себе, что если не будешь прививать своим детям любовь к классике с ранних лет, то её место займут подобные бестселлеры.

Какие выводы из прочтения (и обсуждений книги) можно сделать (а при желании выводы можно сделать из чего угодно):

• как и 300 лет назад мы мечтаем о "жили долго и счастливо"
  • почти каждая девушка (а может и некоторые парни) мечтает о принце с непременным бонусом в виде прислуги (простите, а кто будет тогда прислугой?)
  • женщины тоже любят с*кс и удовольствия
  • мы не изменились. Как и предки мы в сетях предрассудков, хотим жить богато (либо просто не бедно), но стесняемся об этом сказать, а любовь и деньги на уровне подкорки полные противоположности. Всё это делает нас (всех или почти всех) лицемерами и ханжами (даже тех, кто кричит, что книга с глубоким смыслом и им понравилась, прошу прощения, но надо попытаться на себя смотреть иногда без прекрас). Поэтому надо не "с*** революции" устраивать, а навести порядок в головах (в моей тоже ХD) и отделить "зерна от плевел". Не знаю донесла ли смысл слов.
  • в частности, как и раньше, вокруг постели много мифов и предрассудков (см.выше)
  • мы не стали раскрепощённее, мы просто по-прежнему "в тренде", ибо кричать на каждом шагу, что читал, смотрел, написАл ещё не = раскрепощение.
  • мужчины и женщины мало отличаются друг от друга, мыслят теми же стереотипами, боятся теми же страхами, гордятся теми же выдумками и т.д. и т.п.
  • как и 300 лет (да и 500) назад, мы необъективны к тем, кто нам симпатичен
  • даже если мужичёк у вас 21-й, всё равно должен "знать", что первый
  • мужчины (впрочем, как и женщины) не изменились, потешьте их самолюбие, заставьте добиваться вас (но не слишком долго) и он ваш с потрошками.

Кому стоило бы почитать подобные произведения:

• "мужланам", которые думают лишь о себе и не задумываются чего хотят женщины (только нормальным мужчинам не стоит такое читать, разовьются ещё комплексы, подумают, что все девушки мечтают о таких мачо, которые всегда хотят и могут, работают мало, но зарабатывают много, а тратят на свою пассию неприлично много с подтекстом: "да, ладно, не жалко, завтра ещё заработаю пару-тройку миллионов", а вот девушкам главное любить эм...леденцы (ну вы поняли) и будет всем счастье, чувства ж не главное, главное правильно закусить губу...или ещё что). Может какое озарение снизойдёт
  • женщинам, считающим, что подобает быть бревном и у которых голова болит раз 6-7 в неделю. Прочитав, возможно, передумают.

Что касается рекомендаций, то глупо отговаривать, поэтому порекомендую снова с поправкой 25+:) Да и к тому же стоит знакомиться и с современной литературой, отражающей наше время, взглянуть на нас со стороны. И спасибо за внимание, особенно тем, кто всё же осилил ооочень много букв и слов:)

Если кто захочет глянуть, отзывы на 1ю http://irecommend.ru/content/iz-khanzhei-v-bdsmu-ilia-gde-vse-50 и 2ю http://irecommend.ru/content/iz-khanzhei-v-bdsmu-ilia-gde-vse-50-2-tronula-menya-bolshe части:) И фильм, конечно http://irecommend.ru/content/chut-ne-sogreshila-i-...

Достоинства
  • Местами интересно
Недостатки
  • Вообще нет никакого смысла
  • Затянуто
  • Хеппи энд не к месту
ольлярекомендует
22.01.2014
Не читала трилогию, но читаю комменты. Особенно посмешил Ваш Laughing out loud Не перевариваю тупости героев со времен Анжелики, Маркизы Ангелов. Так что и это чтиво не для меня.
22.01.2014
фигня фигней все это серое чтиво...
первую часть одолела кое-как, ибо на второй половине книги пошла чушь...
во второй части серая чушь пошла потоком, даже треть книги я одолела с трудом...
и на этом все. третью часть не смогу выдержать и под наркозом - а то у меня будет блевательная кома. Sick
22.01.2014
Augustine,спасибо,что заглянули:)знали бы Вы сколько я над ним "трудилась":D Artemizia,прекрасно Вас понимаю.3ю книгу читала уже по принципу "довести до конца",да и отзыв писала так же(первые два писала около недели,а этот вымучивала больше месяца,пытаясь сдержать поток слюней).решила,что никогда не допишу,если не опубликую,теперь буду дописывать по ходу,дорабатывать.однако,мне кажется,если бы роман был написан немного по-другому и с другим концом,было бы интереснее:)просто отличную рыбку-идею(к примеру,осетринку или сёмгу)приготовили не совсем так и подали не под тем соусом:)
23.01.2014
Ваш отзыв-это просто прелесть. Давно я так не смеялась....от души, честно. Спасибо. Сама читала трилогию, бесили всемозможные богини с плясками и подсознание в очках. Big smile
23.01.2014
пожалуйста:)и спасибо,что ознакомились с отзывом:)
07.02.2014
прочла вашу "трилогию". Смеялась про подсознание, воображение и логику))) Прямо полноценная пародия получилась)
09.02.2014
спасибо:)
29.05.2014
У меня остались самые лучшие воспоминания об этой книге. В скором времени хочу еще раз перечитать. Но не потому, что я какая-нибудь извращенка Smile Во первых, книга очень легко читается. Во вторых, в ней сказка переплетается с эротикой - невинность и порочность. Это, на мой взгляд, очень интересно!!! Shy
29.05.2014
Smile Кончита,даже не думала называть тех кому понравилась трилогия извращенцами(сама "перелопатила"все три книги),но после третьей у меня осталось ощущение,что меня нагло обманули,как-то так.думаю,мне стоило остановиться на двух:)
19.08.2014
Если вы никогда "не рассыпались на куски" рядом любимым, мне вас жаль... И оргазмы, и чувства, и ощущения в книге описаны сказочно прекрасно, но именно так, как бывает при редкой форме - настоящей любви и взаимной страсти. У меня есть письмо, которое я писала любимому... Я его перечитала недавно - примерно так и описывала ему свои чувства. И фейерверки, и небо в алмазах, и выход в Космос, и "маленькая смерть", и земля из-под ног - все это реально. Скучно вы живете))
19.08.2014
Я бы не стала настоящую любовь и страсть ставить на одной ступени. Истинная любовь - это высшая точка восприятия и принятия другого человека, как абсолюта. Дано далеко не каждому. И вопреки массовому навязыванию масс медия, ничего общего с физическими утехами не имеет. Трах, каким бы фееричным он не был, не является принятием другого человека, как части Божественного света, выражусь даже так пафосно Smile Это лишь способ получить удовольствие от тела другого человека, воспользоваться им для собственной радости.
Другое дело, что у женщины эти радости включают механизм привыкания, и ложно принимаются за любовь. Так уж устроена наша психика. Поэтому лишь до той поры можно держать голову в холоде, пока не прыгнешь в койку. После секса восприятие мужчины искажается.
Так что все эти сопливые романы построены на одном: возникла симпатия (чаще сперва со стороны мужчины), потом она с ним переспала. получила оргазм, и крышу снесло. В жизни такое сплошь и рядом. Лучше бы писали о том, что надо не ноги расставлять сразу, а устроить ему проверочку на вшивость. Автор отзыва абсолютно права - это извращение умов и сознания.
25.08.2014
lynxa,это не я скучно живу,это авторы таких книг живут безрадостно,раз позволяют себе творить не для души,а ради заработка.да-да,именно.для души произведение было бы не таким и по объемам и по содержанию.в первую очередь по объёмам.а то,что Вы описываете было и у меня(читала и Ваш отзыв),но вряд ли Вы постоянно думали о том,сколько Ваш любимый на Вас потратил,обращали внимание на то как он богато или бедно одет,насколько дорогой у него парфюм,насколько он красив и насколько все Вам завидуют.Вас это интересовало?Вы скорее всего хотели больше узнать о его увлечениях,вкусах,мечтах в конце концов!страсть да должна быть,но не только она,страсть не = любовь.не страсть держит людей много лет вместе,а нечто большее.
Augustine,спасибо за Ваш комментарий Smile вряд ли что-то смогу добавить
25.08.2014
А мне кажется Augustine путает любовь с идолопоклонением или обожествлением. Любовь тоже немного разная бывает, некорректно сравнивать любовь к ребенку своему, к родителям, например, и любовь к мужчине. Между любовью мужчины и женщины всегда есть эротизм как минимум. Давайте, расскажите мне про пары,которые живут без секса 30 лет и любят друг друга. Знаю я таких. Муж в такой паре всю жизнь имел любовниц. Даже если предположить,что в подобной паре люди без секса живут по причине здоровья или асексуальности, то их любовь скорее братско-сестринская,чем любовь М и Ж. И верность они в таком случае хранят естественным образом -от отсутствия потребности в сексе.
01.09.2014
судя по скринам что-то унылое,чего еще ожидать от такого посредственного автора- никакой художественной клубнички Love
а где там фонтаны страсти, извержения вулканов?порки плетями?
из всех удовольствий -лифчик за пятьсот баксов. Big smile
но Анастейша цену себе знает, с амого начала она показалась меркантильной особой...
02.09.2014
Ее спонсорам нужно посоветовать найти автора поталантливее.. Первую книгу честно прочитала (даже в английском варианте пыталась читать), 2 следующих.. просмотрела по диагонали ради сюжета...
02.09.2014
svetik7777,нет 4 книга не написана...к счастью Smile а вот фильм (вернее, скорее фильмы) снимают и ждут хорошей "кассы". думаю, касса будет
ellenn, вот и мне гл.героиня меркантильной показалась.ну, у меня лично не такие мысли были в период пылкой влюблённости Smile а так же Ана получилась недалёкой пустышкой, вот что АбЫдно Puzzled
lynxa, никто не отделяет любовь от страсти Smile они...приятно дополняют друг друга. просто, страсть всего лишь одна из граней, она не поможет быть людям "и в горе, и в радости". может, я конечно не поняла книгу, однако мне кажется, что отношения героев книги долго не продлились бы
И ведь действительно, странно, как это она так быстро превратилась в ту которая может отвечать колкими словами??изначально была неуклюжая скромная девушка!)
09.02.2015
Ксения happy woman, мне вообще многое в книжке показалось непонятным Smile
Вот это отзыв))) я восхищена)) Примерно такие же мысли были по прочтению)
10.03.2015
Светонька89, спасибо, я польщена Shy приятно знать, что есть люди с похожим восприятием Smile
08.04.2015
Не смогла дочитать даже до середины первую книгу, но ваш отзыв прочитала на одном дыхании. Очень здраво рассуждаете, не ставя каких то клише. Спасибо, ваш отзыв лучше книги!)
13.04.2015
vikaclubnika, спасибо. Рада, что и мои отзывы могут читаться на одном дыхании Smile
30.05.2015
От души посмеялась Laughing out loud
31.05.2015
vikatihonova, это хорошо, смех продлевает жизнь Smile
02.07.2015
Да....и как такую чушь вообще можно осилить и дочитать до конца.Мало хороших книг в наше время.
Всю эту серую муть стоило просмотреть хотя бы ради такого отзыва! Именно просмотреть, а не прочитать, хотя обычно я себе с книгами так обращаться не позволяю. Ну так то ж с книгами Big smile. Мое подсознание аплодирует вам стоя, сняв очки в толстой и жутко дорогой черепаховой оправе за 500 000 с чем-то там долларов Evil.
А если серьезно, хочется подписаться практически под каждым вашим словом, вы будто мои мысли прочитали. Героиня - просто ходячая несуразность, весьма умелая шлю..., унылая серость (дак енто про нее 50 оттенков-то сказано?! О, озаренье! Party ), редкостная тупица, жуткая стерва и меркантильная су....,то есть, хорошая, добрая, правильная девушка с высокими моральными устоями. Кстати, я не ханжа. Ну, садо-мазо, и чего тут такого? (маркиз де Сад и не такое калякал Evil ). Да и среди современной литературы читывала я кое-что, что госпоже Джеймс, наверное, и не снилось. Хотя кто знает, что творится в голове у домохозяек Crown
Однако. Возводить подобные отношения в абсолют и прозрачно намекать, что, мол, так и надо...
Я тож все голову ломала - чего ж в этих книженциях такого, что все их читать кинулись? Сколько раз по поводу сего шедевра я слышала восхищенное: "Ах, что за книга! Такая глубина замысла, такая порочность, такая правда жизни в каждом слове! (нужное подчеркнуть). Как?! Ты! До сих пор! Ее! Не прочитала! Как ты могла?!" Но я держалась стойко, как тот оловянный солдатик Laughing out loud. И тем временем перечитывала что-то уже давно полюбившееся.
Прочитала (да, первую книгу все ж прочитала, каюсь, ища причины столь безудержного восторга), когда страсти уже немного улеглись. Некоторые, возможно, и на красное шелковое покрывало Evil
У меня вообще с давних пор сложился принцип - читать нашумевшие книги-бестселлеры, когда они уже немного "настоялись". Это как с вином - изначально прекрасный букет со временем станет лишь лучше, а дешевая кислятина прокиснет еще больше, только и всего. Думаю, это самый правильный подход в данном конкретном случае - я ничего не потеряла, и мир мой не перевернулся с ног на голову (чего там еще мне некоторые товарищи обещали? Иэх, не припомню чегой-то).
Но спасибо и на том. Как сказал один мудрый философ, опыт - это всегда опыт, даже негативный.
P.S
Советую вам начать писать свои истории, если еще не пишете. Здорово у вас получается (это не лесть Laughing out loud ). Во всяком случае, я буду вас читать, шикарно мысли в слова облекаете.
Уж простите, если написала слишком длинно. Но каков отзыв, таков и комментарий Smile
16.07.2015
Ева-читательница, увы, краткость мне порой подло изменяет Smile размахнуться и "порасписать" я могу. Тоже стараюсь не кидаться на очередной бестселлер сразу, время само расставит всё на свои места. Но, что меня больше всего и неприятнее всего удивило, так это не постельные сцены, я как и Вы не ханжа (вроде Smile ). Меня удивило, что этим сценам уделено слишком много внимания, чем проблемам отношений двух разных людей, тому как эти отношения строятся (например, что пытаясь заставить ревновать, делать это надо осторожно не разрушая ничего вокруг, в том числе и чувства других людей, это так навскидку, что вспомнила). Т.е., если ты этого не знал, то и не узнаешь из книги. А люди при этом восхищаются и кричат, что в книге смысла больше, чем в учебнике философии Sad Что тут ещё скажешь...
Big smileWink
07.04.2018
Я не поняла, что раздули из этой книги. В моем понимании нормального - должна хламиться на библиотечных складах. А потом поддерживать горение в печах на дачах.