Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 19:10

Добрый день!

Написанное ниже целиком и полностью мое личное оценочное суждение.

Итак, аннотация:

Три года Женя Короткова потратила на борьбу со смертельной болезнью и, наконец, вышла победителем. Только вот оказалось, что здоровая Женя никому не нужна. «Новая» жизнь еще никогда не была такой безрадостной!

В старых вещах Женя находит ярко-желтый дневник, где когда-то записала 256 причин, чтобы продолжать жить. Женя добавляет 257-е — «найти любовь» — и отправляется на поиски своего счастья.

Теперь у нее есть шанс исполнить свои желания, не тратя время на сомнения, рутину и никчемных друзей. Но убежать от «старой» жизни, конечно, не так просто.

На деле это вообще не основная ветка сюжета. В целом: некая девушка, получив известие о ремиссии, просто живет дальше, разгребая какие-то дикие ситуации и гоняясь за каждым встреченным мужиком в поисках любви.

Причем первая серия показывает и предательство близких, и глупые предрассудки, и предвзятое отношение. Героиня видит это, разочаровывается, делает выводы и оставляет позади. Как бы не так! Я думала сериал будет о том, как начать заново, когда все старое дало трещину, но сценаристы этого не придумали и просто вернули старое на место.

Кажется, когда все тебя предали, эти 257 причин, чтобы жить, записанные в блокноте, могут помочь выбраться. Но у героини, честно-то говоря, желание жить в сериале никогда и не пропадает. Она периодически злится или расстраивается, но отчаяния не испытывает. Желания из дневника осуществляются, дай Бог, одно за серию и то не умышленно. В чем смысл выбора названия?

Кстати о героине. Видимо, это такая современная школа актерской игры имени Александра Петрова, когда актер в каждом фильме играет АБСОЛЮТНО одинаково. Полина Максимова со своими бесконечными ужимками, напряженными лицами и выпучиванием глаз для меня одинакова что в роли дурочки в ситкоме, что в будто бы драматических ролях.

Я говорю "будто бы" потому что сериал начинается как драма без намека на комедию. А после пары серий внезапно туда пачками начинают добавлять чисто ситкомовские хохмы.

Люди, показанные в начале тотальными уродами превращаются в эдаких комичных "злодеев", которые на самом то деле не такие и злые. Часть из них вообще ни с чего становятся почти положительными персонажами, к которым у нас пытаются вызвать сочувствие. Я смотрела серии не раз в неделю, а подряд, поэтому к десятой все еще помнила что они делали в паре первых, и слегка недоумевала.

Что мне нравится в современных сериалах, так это качественный продакшн, приятная глазу картинка. Тем не менее сюжет здесь полностью слит.

Достоинства
  • Качественный продакшн
  • Короткие серии
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Неструктурированный сюжет
_Tatoshka_не рекомендует