Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 18:54

Любовь к волшебным травяным порошочкам довела меня до - не смейтесь - Шикакая.

Шикакай - это вполне себе милое название значит всего лишь "фрукт для волос" - так его в Индии зовут. А по-умному Acacia concinna. Бобы этого распространенного в Индии растения используют как натуральное средство для мытья волос и тела, т.к. в них есть сапонины - вещества, дающие пену.

Давно мне хотелось попробовать этот фрукт, и вот, на счастье, выпускает его марка Shri Ganga в виде перемолотого аюрведического порошка (чурна).

Но в данном случае меня ждала разочаровашка - крупный помол. Это оказался не тонкий пудровый порошок, а с ощутимыми крупинками. Это, к сожалению, сильно сужает спектр использования порошка.

вот хорошо видны крупинки
вот хорошо видны крупинки

Пахнет Шикакай ненавязчиво и приятно, вяленым инжиром.

Шикакай рекомендуют в первую очередь как натуральный шампунь и укрепляющее средство для волос.

Пару ложек Шикакая заливаю стаканом горячей воды, даю настояться около получаса. Если поболтать в стакане ложкой, получается вот такая капучиновая пенка. Сапонины, однако!

Потом над тазиком все это дело медленно поливаю на голову, втирая в корни, гущу тоже распределяю по коже головы. Во время этой процедуры и последующего смывания пены не наблюдается. Минут через 20 смываю. Но вот засада крупного помола - эти частички никак не хотят вымываться из волос! В итоге пришлось еще раз промыть бессульфатным шампунем, чтобы хоть как-то избавиться от крупинок. Надо отдать должное, волосы после мытья с Шикакаем мягкие и расчесываются легко даже без бальзама. Но все-таки данный вариант Шикакая не самый оптимальный для использования на волосы, надо искать тонкий помол.

На аюрведических травяных порошках часто крупно пишут какую-нибудь одну его специализацию: Шикакай или Амла - для волос, Ним - маска для проблемной кожи, Трифала - БАД для внутреннего употребления. Но на самом деле не стоит ограничиваться только одной стороной применения, удивительные свойства аюрведических порошков можно раскрывать с разных сторон!

Гораздо больше данный Шикакай мне понравился в применении для кожи - это отличный скраб для кожи лица и тела. Ложку-две порошка заливаю небольшим количеством воды, чтобы получилась густая масса, и затем эту массу наношу массируя на лицо и тело.

Скраб получается не жесткий, но эффективный, оставляет кожу гладкой, мягкой. И с ним не надо мыла. Изредка, раз-два в неделю устраиваю помывку полностью этим фруктом. Кстати, ванну не пачкает.

Шакакаю приписывают такие свойства:

- антисептическое,

- противовоспалительное,

- противогрибковое,

- питательное и смягчающее,

- отодвигает время появления морщин.

Ну как после всего этого не использовать его для кожи! Еще немного Шикакая добавляю в порошки-умывалки для лица, например, Снана Чурна, которыми умываюсь каждый день вместо химических умывалок. В сочетании с порошками тонкого помола Шикакай дает только легкий скрабирующий эффект, зато добавляет пользы и очищения для кожи.

Комбинированный способ использования для волос и для кожи, или "одним выстрелом двух зайцев". Т.к. данный Шикакай не удается полноценно использовать как маску-шампунь для волос, использую его для ополаскивания волос. Готовлю настой, как описано выше, процеживаю его. В душ беру ковшик с настоем и оставшуюся после процеживания гущу. После мытья волос обычным бессульфатным шампунем ополаскиваю их настоем Шикакая, скручиваю волосы в гульку, и затем натираюсь скрабом из гущи. Потом все это дело с кожи и волос смываю. Кондиционирующий эффект Шикакая не хуже, чем у промышленных бальзамов и масок, - делает волосы гладкими и облегает расчесывание.

Ну, как говорится, "спасибо деду за Аюрведу"! Не представляю, что бы я делала без вас, милые индийцы, а также китайцы, тысячи лет изучающие свои удивительные травы, перемалывающие их в порошки и доносящие до нас естественную, природную мудрость.

Пробретено в магазине "Йогастаф" (я только в этом магазине индийских товаров встретила порошки от Shri Ganga), цена - 138 руб/100 гр. (прямая ссылка)

Melilotрекомендует
18.12.2014
Очень любопытно попробовать все эти аюрведические средства.
18.12.2014
Когда увидела кружку с пенкой - сразу подумала, что это нужно пить)))
19.12.2014
И вам спасибо, знания-сила!
19.12.2014
Сразу вспомнился фильм Эйс Винтура, где он, находясь в каком то племени, у которых было священное слово "Шикака", при произношении которого все должны были падать на землю и кланяться Big smile И как он над ними издевался, произнося слова начинающиеся на "ши.."
19.12.2014
Medio, они очень любопытные и крайне полезные Glasses

Cassia, Big smile ну, пожалуй, пить все-таки не стоит.

Damiana, GlassesGrade

Sliva Maria, а ведь точно! А я и не вспомнила эту смешную сценку Big smile
19.12.2014
А процедить настой через марлю нельзя? Нужно именно гущу использовать?
Или как вариант перемолоть в кофемолке до состояния пудры?
Давно к нему присматриваюсь, но смущает, что застревает в волосах.
19.12.2014
деffчонка, да, можно процедить, в одном из способов использования как раз предлагается мыть волосы только настоем. Но у меня по предыдущим опытам с порошками сложилось впечатление, что эффективнее использовать пасту из порошка. С порошками тонкого помола, например, Тали Поди, я прямо пасту из порошка наносила на кожу головы и все промывалось хорошо и результат нравился.
А кофемолку для всяких трав у меня руки не доходят завести Shy к тому же все другие испробованные порошки именно от индийских производителей были отличного помола, а тут вот незадача вышла.
20.12.2014
Да уж, для мытья волос не очень удобно, а вот в качестве скраба интересно было бы попробовать этот шикакай Laughing out loud Спасибо, Полина, за интересный обзор Wink
21.12.2014
Очень интересное средство.
10.01.2015
Полина, у тебя все сплошь отзывы необыкновенные Laughing out loud открыла для меня Шикакай, мерси Party
08.06.2015
Как же я обожаю все эти порошочки Smile У меня мелкого помола, сначала я добавляла в натуральный шампунь, а сейчас использую как кондиционер, оставляю на 20-30 минут под шапочкой. Очень нравится эффект))
  • 28.07.2014 - 16:00
    Любимая травяная умывалка в новом исполнении - 100% натурально, естественно и эффективно, кожа благодарна! +Сравнение Снана Чурнам от Shri Ganga и Bliss style
    От всей души люблю различные травяные порошки - они стали уже незаменимым средством для очищения кожи. И это одно из немногих покупных средств, которое можно назвать действительно натуральным и аюрведическим, т.к. здесь только натуральные компоненты, никаких ПАВов и других искусственных веществ.
  • 22.10.2015 - 14:10
    Это потрясающе!
    Здравствуйте, милые девушки. Хочу рассказать о находке, изменившей мой внешний вид. Все мы знаем, что основой красоты лица является здоровая кожа. Средства поверхностного нанесения на кожу призваны помочь в уходе за жирной и чувствительной кожей, а именно убрать излишки жира, тем самым препятствуя…
  • 07.08.2016 - 21:34
    ●•●•А вы когда-нибудь мыли волосы зубной щеткой с порошком? Нет? Вы многое потеряли! Аюрведическое средство - травяной порошок поможет избавиться от многих проблем с волосами. Подробный отзыв с фото + рецепт "зелья" и необычный способ мытья волос●•●•
    യВсем привет!യ Пока что, это самый мой необычный отзыв за 1 год и 36 недель участия на сайте. Но промолчать об этом чудо-средстве я не могу. Совесть не позволит. Все мы девушки мечтаем о красивой шевелюре. Волосы индийских красавиц - предмет женской зависти на протяжении целых столетий. Еще бы!
  • 12.05.2017 - 15:55
    Травяной порошок, или Убтан! Средство 3в1 - мыло, скраб и маска! Идея мне понравилась, но не все варианты годны для применения.
    Всем привет! Продолжаю разгребать нахапанные косметички dermcare-case (а у меня их 6!), и с каждым разом эйфории от коробочного сервиса остается все меньше.
  • 01.07.2018 - 19:06
    Царь волос ,индийский порошок ,который может вернуть вашей шевелюре первозданный вид.
    Доброго всем дня!!! Уход за волосами у меня занимает важное место, ведь я всю жизнь отращиваю волосы,пробую все новые средства. Расскажу немного истории о своих волосах: Года 4 назад мои волосы стали безбожно выпадать, от нехватки железа в организме.Я не знала в чем проблема пробовала…
  • 18.01.2015 - 13:53
    Великолепно! +много фото
    Все привет) Начну с маленькой предистории)   5 лет назад я на нервной почве стала терять свои волосы, плюс к этому свою лепту в процесс потери волос сыграла моя ЕДИНСТВЕННАЯ, НО РОКОВАЯ покраска волос в блонд.(это грустная преистория да-да)Но не это стало моей главной проблемой, восстановить…
  • 18.02.2015 - 23:22
    Еще один таинственный друг моих волос.
    Вот так выглядели мои волосы после мытья мыльными и орехами + в качестве бальзама я использовала пасту из порошка дикого имбиря Kapoor Kachli. Это было не самое удачное сочетание, так как мыльный орех ,тот который Трифолиатус Сапиндус сам по себе приводит волосы в первозданное состояние: у меня они …
  • 18.05.2016 - 00:33
    Shri Ganga Herbal Shampoo - идеален для сухих и поврежденных волос. Понравился по всем параметрам :)
    Всем привет О моих волосах. Относительно длинные, ниже лопаток. Тонкие, склонные к спутыванию, сухие и посеченные. Сухая и чувствительная кожа головы. В общем, полный набор проблем, требующих хорошего ухода. Чего я хочу от шампуня? Я понимаю, что такой подпункт может выглядеть глупо, но...
  • 14.07.2018 - 12:12
    Ваши дети до сих пор болеют после детского сада-2? Тогда я беру банку амлы и иду к вам))) Чудесный порошок, который омолаживает, тонизирует и укрепляет иммунитет! Но ложка дегтя в этой бочке с медом все равно нашлась(((
    Намасте!!! Да, именно так на языке хинди звучит наш «привет». И здесь он совсем не для красного словца! Дело в том, что я собираюсь рассказать сегодня об одном интересном индийском средстве. Называется оно аюрведический порошок Амла омолаживающий .
  • 07.07.2020 - 19:56
    Бессульфатный шампунь, который укрепляет корни волос и отлично очищает
    Здравствуйте! Шампуней сейчас огромное множество, но вот хороший шампунь найти сложно. Я довольно часто меняю шампуни и поняла, что все же склоняюсь к более натуральным, именно поэтому решила попробовать новинку от фирмы Дары Природы - бессульфатный травяной #3 для укрепления корней и лучшего роста …
  • 21.07.2020 - 03:30
    🌿 Флакон закончился, а результата не вижу. Вспомогательная натуральная маска для применения в комплексе 🌿
    Здравствуйте! В своём уходе я чаще использую маски для волос на длину. Корни же время от времени питаю смесью желток+масло+витамин Е. Но теперь у меня есть ещё один помощник - это Бальзам-маска «Травяная» против выпадения волос и для ускорения роста #3 от «Дары природы».
  • 30.06.2020 - 14:50
    ✧ Твёрдый шампунь или обычное мыло? ✧ Если его можно использовать без бальзама и маски, то ответ очевиден ✧СРАВНЕНИЕ с другим натуральным твёрдым шампунем-аутсайдером
    После первого очень удачного знакомства с твёрдыми шампунями данного бренда мне захотелось продолжить пробовать другие «вкусы». ЭТОТ шампунь , хоть и подошёл мне прекрасно, предназначен не для жирных волос, а травяной с крапивой - именно для них.
  • 02.08.2020 - 18:49
    Как я спасла жизнь своей кошечке, которую подкармливаю на улице. Кошка тяжело заболела, возможно даже подхватила какой-то вирус, суспензия Амоксиклав заметно улучшила состояние моего питомца и буквально вернула его к жизни | Фото кошечки в подарок <3
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о порошке для оральной суспензии Sandoz Амоксиклав 2S .   Мой отзыв окажется слегка нестандартным применением данной суспензии, а именно: суспензию я давала своей кошке .
  • 30.05.2020 - 14:51
    Эффективное отшелушивание и питание кожи травяным скрабом от Даров Природы. Для чего он лучше подойдет - лицо или тело?
    Всем привет!   Сегодня я расскажу об очень любопытном и натуральном скрабе 4 для лица и тела от Даров Природы     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Производитель: ИП Кaнцур А.А., Россия, Крaснодaрский край, г. Горячий Ключ   Марка: Дaры Природы   Где купить: официальный сайт тут.
  • 11.06.2020 - 17:46
    Хотите иметь здоровые и красивые волосы, в этом может помочь Травяная бальзам-маска от производителя Дары природы
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет посвящен средству по уходу за сухими, окрашенными и поврежденными волосами от производителя Дары природы - Бальзам - маска 4 (Травяная). Очень хочется, чтобы волосы хорошо росли, меньше выпадали, не ломались.
  • Шампунь закончился, а впечатления остались. Спешу поделиться опытом: что обещано и что сделано. И как обещанное отразилось на моих волосах. Фото результата ДО и ПОСЛЕ внутри отзыва.
    Привет-привет. Продолжаю рассказывать про бренд Дары Природы . Сразу хочу сказать, что мы со всей продукцией "подружились", я уже писала ранее о некоторых товарах: Подушка с лавандой и гречихой с умопомрачительным ароматом Крем для рук для сухой кожи с отличными увлажняющими свойствами Скраб…
  • Я даже и не думала, что мне так понравится этот тоник. Освежит, снимет раздражение кожи и подарит приятный травяной аромат.
    Добрый день, дорогой читатель. Продолжаю рассказывать про продукцию бренда "Золотая борть", которая приятно удивила невысокой ценой и очень хорошим качеством. Если честно, даже смотреть в сторону фаберликовских (и других каталожных тоников) после этого замечательного средства не хочется.
  • 09.08.2020 - 00:24
    Хорошее натуральное и, я бы даже сказала, гипоаллергенное мыло. Мыла им руки и у меня вдруг прошел контактный дерматит.
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Это мыло я приобрела на Вайлдберис, когда на меня накатил очередной приступ скупки натурального мыла всех сортов и вариантов) Бренд для меня новый и неизвестный, привлекла акционная цена, внешний вид по картинке, объем и состав.
  • 20.07.2020 - 11:41
    Богатый натуральный состав и отличные ухаживающие свойства - такой шампунь для сухих волос просто не заменим
    Всем привет! Натуральную косметику я очень люблю, и если выпадает шанс попробовать что-то новое с хорошим составом, я конечно же всегда им пользуюсь с удовольствием. Недавним моим знакомством стал бренд Дары природы , от продукции которого я получаю много положительных эмоций.