Опубликовано 13 Июль, 2020 - 11:39

- И как они это делают?

- Что?

- Ну, осветляют темные волосы дома?

Я часто подумывала осветлиться, но мои познания об осветления волос были настолько мизерны, что я не решалась на риск. Я всегда была уверена, что если и решусь на блондирование, то только в салоне. А потом карантин, много свободного времени, да и мы девочки такие непостоянные Smile И вот, в один из дней, точка была достигнута - я решилась. Осветлению волос точно быть - решила я и побежала за краской в магазин.

В этом отзыве я расскажу об осветление темных волос(краской из магазина и профессиональной пудрой), корней и о последующем тонирование волос. Также хотелось бы подробнее рассказать какими стали волосы после осветления и как убрать желтизну волос.

ЧТО ДАНО:

Жесткие, сухие волосы. Родной оттенок очень темный каштан с золотистым подтоном.

Густота волос средняя, кожа головы не чувствительная.

мой натуральный увет волос

• как определить уровень:

Мой уровень - 2. Волосы очень темные, но не черные. Чем темнее волосы, тем ниже уровень.

Цель: 10 уровень, т.е очень светлый блонд.

ПЕРВИЧНОЕ ОСВЕТЛЕНИЕ ТЕМНЫХ ВОЛОС - С ЧЕГО НАЧАТЬ:

Я начала со стрижки. Волосы были в запущенном состоянии, очень сухие на кончиках, постоянно путались и ломались - тратить на них осветлитель смысла нет. Принимать полумеры я не люблю, поэтому решилась на удлиненное каре.

база к освтелению

• как правильно осветлять темные волосы?

Вне зависимости от выбранного средства волосы осветляется по одной схеме(если осветляете все волосы, а не только корни):

1. волосы делим на 4 части, 2 спереди, 2 сзади
  2. состав наносим всегда с концов сзади, т.к волосы сзади осветляются дольше всего.
  3. после нанесения состава на длину(корни пока не трогаем) сзади, переходим к 2 частям волос спереди.
  4. когда вся длина волос покрыта составом переходим к корням - опять таки сзади. Корни осветляются быстрее всего(из-за тепла кожи)
  5. когда все волосы и корни покрыты составом можно наносить состав на мелкие пушковые волоски по краю волос, на висках и т.д
  6. в конце еще раз тщательно массируем волосы, абсолютно всё полотно волос должно быть щедро покрыто составом - вы же не хотите быть леопардом? Smile
  7. фольгу, пакеты и прочие штуки на голову не надеваем!
  8. спустя время(около 30-40 минут) состав смываем теплой водой, наносим тонирующую маску или сразу бальзам

• чем осветлить темные волосы в домашних условиях?

Можно купить осветлитель из магазина, можно купить пудру и оксид.

Опыта работы с пудрой у меня не было, да и обычной краской я пользовалась всего-лишь 2 раза, поэтому решилась только на готовый осветлитель, брала от SYOSS оттенки 13.00 и 13.5.(сейчас понимаю, что нужно было сразу брать пудру, об этом ниже)

осветление волос осветлителем Сьосс
На мою длину волос потребовалось 2 пачки. После первого осветления мои темные волосы осветлились до 5-6 уровня и вышли в рыжий. Качество волос изменилось, но не сильно.
после 1-го осветления с помощтю Сьосс

Далее я попробовала осветлиться краской Garnier Olia.

осветляющая(?) краска Гарнье

Эффект был очень слабенький. Уровень почти не изменился. Дополнительно осветлила брови.

сразу после 2-го осветления краской Гарнье
Еще спустя неделю я купила опять краску Сьосс и по итогу осветлила волосы до 7-8 уровня. У корней волосы получились светлее, на концах на пол уровня темнее. Волосы стали суше, но терпимо. Хороший уход спасал. (фото моих бюджетных средств для волос из обычного магазина приложу ниже)
3-е осветление магазинными красками

Оттенок был уже светлый, но недостаточно светлый для меня. Мне хотелось получить прям выбеленный блонд.

ВТОРИЧНОЕ ОСВЕТЛЕНИЕ ТЕМНЫХ ВОЛОС ОСВЕТЛЯЮЩЕЙ ПУДРОЙ:

В четвертый раз я решила не покупать краску из магазина, т.к выходит очень накладно и продукт часто остается(1 пачки мне мало, 2-х много). Решила перейти на пудру. К тому же, слышала много рекомендаций, что пудра меньше портит волосы, результат получается лучше и вообще, краска - фу, пудра - класс!

пудра и оксид, которые я использую сейчас

Изучив отзывы на осветление волос пудрой(в домашних условиях, конечно же Smile), решила взять:

• пудру Schwarzkopf Igora Vario Blond Plus(15 евро за 450 грамм) - они бывают разными, я купила то, что было на Амазоне, т.к в Европе сложно достать такие вещи.
  • оксид Schwarzkopf Igora Royal Oil Developer Lotion 3%(10 евро за 1 литр) - не смотря на то, что мне бы больше подошел 6% оксид, я решила взять 3%, т.к не хотела жечь волосы

Вообще, оксиды бывают разными по силе: 1.5%, 3%, 6%, 9%, 12%. Чем выше процент, тем сильнее осветление, тем сильнее убиваются волосы. Как оксид выбрать?

• 6% - для темных не азиатских волос
  • 3% - для светлых и русых волос

От себя рекомендую брать 3% оксид(даже шатенкам), он почти не портит волосы, но неплохо осветляет. На мой темно-каштановый требуется 2 осветления по 40 минут, чтобы выйти из 2 на 10 уровень.

С помощью оксидов в 9-12% очень высока вероятность сжечь волосы и стричься под 0.

пудра и оксид 1:2

Раствор смешиваю из расчета 1:2(1 часть пудры к 2 частям оксида). Для моего каре мне требуется около 140 грамм пудры и 280гр оксида. Тщательно смешиваю состав в неметаллической посуде и сразу наношу на волосы(жирненько!). Через минут 40-50 смываю и тонирую волосы.

нанесение раствора на волосы
Корни отрасли почти на сантиметр. Несмотря на это, состав наносила сперва на длину, корни покрыла пудрой в самую последнюю очередь.

ДО осветления пудрой

Пудра почти не портит волосы(особенно, если использовать оксид 3%). После конкретно моей пудры и оксида волосы были очень приятные(даже без закрепляющего бальзама). Волосы выглядят хорошо.

Длина:

ПОСЛЕ осветления пудрой
И корни:
ПОСЛЕ осветления пудрой
Уровень 10 почти достигнут! Хочу еще раз осветлить частично длину сзади и на этом все.

ТОНИРОВАНИЕ:

• чем тонировать волосы? как избавиться от желтизны на осветленных волосах?

Тонировать волосы можно фиолетовыми шампунями и масками, тоникой, специальными красками и т.д

осветленные волосы с тонированием в домашних условиях

Я пробовала специальные тонирующие кондиционеры - тонировала в нежный розовый, который при смешивании с желтым цветом волос давал мне очень нежный теплый беж с игрой цвета в зависимости от освещения. Мне способ понравился, оттенок вымывался за 3-4 мытья.

Пробовала фиолетовые шампуни и маски - тоже здорово помогает, правда, требуется время, чтобы эффект стал заметен.

тонирующие средства
Можно еще купить тонику, но эффект с ней непредсказуем - уж лучше шампуни. А можно специальный краски от той же Igora.

Также пробовала цветные пигменты прямого действия - для тех, кто любит эксперименты - очень классно и задорно. В использовании они просты, но быстро вымываются.

Пробовать что-то из магазинных красок не рекомендую. Я покупала Колористу, эффект был неопределенным.

В остальном, осветленные волосы нужно всегда чем-то тонировать, т.к волос становится пустым и хрупким и его обязательно нужно чем-то заполнять.

тонирование постепенно вымывается

• бюджетный уход за обесцвеченными волосами:

И если на тонирование я трачу достаточно много средств(на одни только пигменты уходит в районе 10 евро в месяц), то уход у меня супер недорогой:

мой уход за осветленными волосами
На фото представлен весь уход, который сейчас у меня есть.

Что могу порекомендовать?

• Фиолетовый шампунь Loreal Evital - бережно очищает волосы, не сушит, слегка тонирует, помогает поддерживать оттенок волос холодным.
  • Шампунь на маслах от Loreal Evital - просто обычный умеренно мягкий шампунь, тонирование вымывает не сильно.
  • Сухие шампуни любого бренда - здорово помогают оттянуть мытье волос и продлить жизнь тонирования.
  • Маска Gliss kur - не смотря на то, что держу ее всего минутку - она хорошо смягчает волосы, делает их более гладкими и облегчает расчёсывание.
  • Спрей Gliss kur с маслами - неплохо приглаживает волосы и помогает при расчесывании, что-то вроде несмываемого масла в спрее.
  • Бальзам с маслами от Loreal Evital - как уход никакой даже для неокрашенных волос, а вот для разбавления пигментов подходит, не делает кожу головы жирной.
  • Силиконовые несмываемые масла от любого производителя, который вам нравится.

Расческа у меня пластиковая, типа Макадамии, она очень бережно расчесывает волосы и не дерет их.

_____

Какими же стали мои волосы после осветления? Да, они стали суше, но при правильном уходе это не так заметно.

С другой стороны, мои, от природы тяжелые волосы, теперь стали легче, а значит они легче поддаются укладке - что тоже плюс. Также отмечу, что после осветления волос моя кожа стала меньше жирниться, если раньше я мыла волосы через день, то теперь спокойно хожу целых 2 дня, а на третий мою голову.

При бережном осветление вас не будет беспокоить выпадение, а при тщательном уходе - ломкость. Да, блонд требует бОльшего ухода, но это не так сложно, как я думала ДО.

осветленные волосы с тонированием в домашних условиях

_____

Надеюсь, я рассказала достаточно о том как осветлить темные волосы в домашних условиях. Если действительно хотите, то не откладывайте - это замечательный опыт и я ни капли не жалею, что ввязалась в такой эксперимент!

Ciao! ❤️

Достоинства
  • Переход от темного к светлому цвету волос
  • Ярко
Недостатки
  • Необходимы определённые знания
alenka_sрекомендует
На фото после сьес похожа на Агату Муцениеце))
какая вы яркая Smile) сложный эксперимент, тоже делала так.. но не смогла быть блондинкой, опросила перекрасить себя ту же - потонировать.. Smile)
Красотища!
результат хороший, Вам красиво
13.07.2020
Ооо, очень круто! Прям самой захотелось
13.07.2020
Воу цвет получился просто огонь! Очень красиво
13.07.2020
У вас явно не 2 уровень тона. У меня почти такой же родной цвет волос и мастера определили его как между 5 и 6. То что получилось у Вас после первого осветления это точно не 5 уровень, а скорее 7
13.07.2020
Это не может быть 5 или 6 уровнем, это очень светлый блонд, если я осветлюсь еще на уровень, получится белый как лист цвет. Как тогда ваш мастер представляет себя 10-ку? Laughing out loud
14.07.2020
[ссылка] Посмотрите для примера.
5 уровень тона всегда был коричневым, но никак не блондом
15.07.2020
Настоятельно не рекомендую в следующий раз осветлять самостоятельно корни, потому что на участках, где состав попадет на ранее осветленную прикорневую зону, волосы с 99,9% вероятностью отвалятся. Можно сделать осветление в стык, тщательно перекладывая каждый слой термобумагой, чтобы не попадать на ранее осветленные участки. Т.к. свой лимит по количеству осветлений прикорневой зоны Вы исчерпали. Длина может и выдержит ещё раз, но 1 см у корней уязвимый участок. И если будете и дальше осветлять корни в 2 нанесения по 40 минут, то волосы так же отвалится на стыке через какое-то время. Вы смываете пудру просто водой? Персульфаты продолжают разрушать Ваш волос изнутри! Пудру необходимо тщательно нейтрализовать сначала шампунем глубокой очистки, потом липидной(с маслами) маской и потом снова ШГО обязательно.
15.07.2020
Почитайте этот отзыв ferenclena в этой ветке https://irecommend.ru/content/moi-volosy-otvalival.... Что-то мне подсказывает, что именно этот автор вдохновил Вас на двукратное осветление корней...
15.07.2020
а где именно я пишу, что осветляю корни дважды?
Я осветляю корни 1 раз, затем жду когда корни опять отрастают на 1 см и снова осветляю отросшую натуральную часть с легким заходом на ранее единожды осветленные уже прикорневые волосы.

Вдохновлялась я своим опытом, волосы у меня все на месте.
16.07.2020
Вот это эксперименты, класс)
17.07.2020
Оттенок волшебно яркий! Люблю такие смелые решения)
21.08.2020
Офигенно получилось!) Красивая Wink