Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 23:27

Всем привет!

Как часто мы тратим деньги на бесполезные вещи, только потому что увидели у кого-то или где-то? А быстро ли о них забываем и как часто копим хлам не задумываясь о том, что кому-то это вещь будет нужнее? В год мы приобретаем кучу вещей, а используем лишь половину из них и если убрать ее или спрятать, то вспомним ли мы о них?

Именно этими вопросами я задавалась еще будучи ребенком глядя на огромный бабушкин сервант с ненужным для нее сервизом, как пыльный трофей из года в год он напоминал о прошлом. А вскоре и я подросла, и так же погрязла в ненужных мне вещах.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

Но это лишь небольшое отступление, чтобы рассказать о том, как изменилась моя жизнь после того, как я посмотрела документальный фильм о "Минимализме" - звучит, так будто я вступила в секту, хоть по сути в секте состояла уже давно из-за очень умных маркетологов. Smile

(все фотографии сделаны мной, с платфомы Ютуб)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фильм вышел на платформе Netflix в 2015 году (так же его можно найти и на YouTube в озвучке и переводе), а снял его не менее минималистичный режиссер и блогер Мэтт Д'авелла.

• Хронометраж: 78 минут

Рейтинг:

КиноПоиск: 7,1 из 10

IMDb: 6,7 из 10

И о чем же собственно говоря фильм:

СЮЖЕТ

Насколько лучше может стать ваша жизнь с меньшим количеством вещей? Фильм рассказывает о том, как люди из разных социальных слоёв и населённых пунктов Америки применяют принципы минимализма в своей повседневной жизни. Архитекторы, дизайнеры, музыканты, предприниматели и обычные семьи делятся своим опытом, как можно постараться сделать свою жизнь более осмысленной.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
Фильм состоит из маленьких интервью с разными людьми, каждый из них делится своим опытом, и рассказывает как минимализм и осознанное потребление повлияло на них, помогают разобраться в главных проблемах современного мира, развенчивая много мифов, делая акцент на главном и необходимом, то что действительно принесет больше счастье, чем мимолетное желание тратить деньги.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
Больше всего мне понравилась история двух друзей Райана Никодемус и Джошуа Филдса Миллберна, написавших книгу о минимализме.

Самым полезным для меня стал совет Джошуа, который он дал своему другу Райану, "собери все свои вещи в коробки и спрячь их на неопределенный срок, и если ты в течении этого времени вспомнишь о них или что-то из этого тебе пригодится - значит для тебя она важна."

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

МОЯ ИСТОРИЯ (от бездумных покупок к минимальным)

Мои странные загулы по магазинам начались тогда, когда я начала сама зарабатывать деньги. И когда мне их не хватало, я могла пожертвовать едой, но, обязательно, просто обязана была что-то купить. Даже, то что мне не было нужно. И вместо одной качественно купленной вещи, я покупала тысячу мягко говоря - "ужасных". И я не скажу, что мои проблемы начались с детства, у меня всегда все было и мне всегда все покупали. Разве, что проблема была в том, что мне всегда было мало, за одной "хотелкой", наступала другая и так по кругу.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

Моя жизнь напоминала фильм "Шопоголик" от и до... вот только с оговоркой, покупала я их легко, но так же легко от них избавлялась. У меня была зависимость не от вещей, а от покупок. Связано это было с тем, что я бездумно тратила деньги и все время переезжала. А перетаскивать "все нажитое" непосильным трудом мне было попросту лень. Барахольщиком или "скопидоном" меня сложно назвать, но бездумным потребителем вполне. Вспоминала ли я о всех тех вещах от которых я избавлялась, конечно же нет, а значит не так они были и важны.

ШАГ ПЕРВЫЙ (приложения, рассылки и реклама)

После просмотра фильма, я поняла, что так больше продолжаться не может, если подумать сколько я бы могла сэкономить, то глаза на лоб начинают невольно лезть. Сложно быть девушкой в современном обществе, где все кричит и намекает "ну купи меня!". Рекламы, вывески и магазины, куча ненужных приложений и только скажешь мне нужна куртка и не дай Бог ее "погуглишь", как сразу появляется куча реклам из неоткуда с этой самой курткой.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

И первое, что я сделала это удалила все приложения с магазинами и отписалась от рассылок на почту. Стало легче, особенно когда тебе в глаза не бросаются скидки и бонусы, и если раньше мне приходило 1000 сообщений, то теперь их от силу 2-3 за день и это не магазины. Но поначалу было сложно, руки тянулись зайти через интернет, а не через приложение. Тогда я нашла занятия поинтересней стала отвлекаться уборкой, выходить на прогулку, включать фильмы или мотивирующие ролики на Youtube.

ШАГ ВТОРОЙ (расхламление)

Многие увлеклись расхламлением на карантине, когда собственно говоря делать было нечего, я же тогда пересела на онлайн-шопинг, и вроде бы сидишь и никуда не выходишь. "Зачем тебе это? А вот надо и все!" Ничего из того, что я купила мне не пригодилось. Smile

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

И вот то самое расхламление после просмотра фильма. Да еще и карты сложились идеальным образом нам предстоял переезд в другой город и в 8 коробок все наше добро не помещалось, мой молодой человек, вот настоящий представитель - "скопидон" или их еще называют "максималисты", как он боролся за рванные трусы, но мужские слезы на меня не действовали и недолго думая он уступил мне бразды правления, а позже и сам увлекся процессом.

• Первое, что мы сделали это перебрали вещи и обувь, часть отдала на переработку (в том числе и мужскую), другую часть лучшей подруге и знакомым. После всего мой гадероб стал похож на зебру, окрасившись в черно-белые и бежево-серые цвета. Но если подумать, то те вещи, что покупала, даже не носила, а избавившись не вспомнила. Получается я просто видела их где-то или на ком-то, но после они мне не нравились или не шли. И теперь у меня меньше возникает проблем что надеть, так как я всегда знаю что. Чем больше вещей тем больше выбора, и тем сложнее его делать.
    Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
  • За ними последовала - косметика декоративная и уходовая. Я оставила только тем, чем буду пользоваться. Оказалось, что мои запросы не так велики. Из декоративной осталась старая добрая тушь, палетка из шести цветов, три помады и гель для бровей, а из уходовой крем, сыворотка и тоник. И если раньше я скупала все, что мне не помогало, теперь оставила то что нужно. Остальное так же перекочевало к подружке. И теперь буду покупать, только по мере необходимости, а не копить до истекания срока годности. Тоже самое было и с лекарствами перебрала по срокам годности.
    Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
  • Далее посуда. За все время переездов я поняла, что двоим людям не нужно много посуды. Оставили только то чем пользуемся, и парочку приберегли на случай гостей. Конечно, есть и трудности, чем меньше посуды, тем чаще ее приходится мыть. Поначалу да, но позже это становится привычкой. Пришлось оставить в подъезде огромную коробку, и на следующий день она исчезла, надеюсь ее не выкинули и она реально кому-то пригодится.
    Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
  • Книг у нас не так много, рабочие книги оставили, а вот от художественной избавились, так же оставили в подъезде. В нашем доме многие делились ненужным оставляя другим, поэтому и мы поступили так же.
  • Техника. Большая часть техники была рабочая, а ту что сломана не очень жаждали принять на переработку. И это печально, что в нашей стране не развивают эту отрасль.
    Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
  • Подарки и сентиментальные вещи. За последнее время, мне пришлось избавиться от многого, мучает ли меня совесть - "да!", но сложно сказать любимому человеку или другу, что "мне это ненужно, забери пожалуйста". Единственным выходом стало говорить о том, что я хочу, но в пределах разумного Smile (а не машину, квартиру и путевку на Бали). А если хочется оставить, что-то на память, лучше сделать фотографию или сходить куда-то, эти эмоции лучше бесполезной вещи.

И самое последнее я бы отнесла продукты. Вот где удобно покупать онлайн, не вещи которые привезут непойми какие, а продукты. Понятно, что и здесь "пальцем в небо", но зато это упрощает от бездумных покупок. Вместо корзины в которую ты напихаешь все, а на кассе удивишься конечной цифре, здесь проще покупать нужное и не растрачиваться на ненужное и сразу видеть итоговую сумму. Одним из любимых для нас стал Утконос, но есть и много других доставок.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

ШАГ ТРЕТИЙ (разумное потребление и списки)

Освободив свой телефон от ненужных приложений, памяти стало больше, и я нашла когда-то бесполезное для меня приложение "Списки". Именно в него стала записывать свой виш-лист (или в простонародье список желаний). Я поделила их на несколько категорий "одежду", "косметику (куда входит и бытовая химия)", "технику", "продукты" и "врачей". В него заношу только само необходимое, это помогает не мчаться сломя голову в магазин, а подумать - "надо ли мне это?", так же я перестала делать доставки из магазинов и оформляю заказ, только если это не продают в нашей стране или этого нет в наличии.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

И, кстати, очень полезное это конкретизировать свою мечту, например если мне необходимо "пальто" я дополняю список - (длинное, черное, без капюшона, на пуговицах с поясом), если знаю цену, то вписываю и ее. Это помогает не растрачиваться на лишнее, а искать то, что хочется.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

За три месяца такой практики, я приобрела не так много, но все это стало очень полезным и любимым, а деньги более свободными. Мы перестали жить от зарплаты, до зарплаты и я перестала маниакально скупать все.

Знаю, что такой образ жизни не всем подойдет, я лишь поделилась тем, на что вдохновил меня фильм.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
Фильм о "Минимализме" замотивировал меня прибраться не только в шкафу и на полках, но и в своей голове. Перед переездом мы навели порядок и вместо того, чтобы дополнительно брать коробки, мы смогли уложить самое необходимое в имеющие, те что мы купили давно. Получается, что люди с разными историями помогли мне избавиться от хлама. А что касается покупок? Покупать я определенно буду, просто не так много и не так часто, по мере необходимости и то, что действительно нужно.

Минимализм. Документальный фильм о важных вещах
Он действительно повлиял на многие аспекты в моей жизни и помог посмотреть на все под другим углом. И это не призыв выкинуть все и сидеть в пустой квартире или одеваться в одну и туже футболку и пахнуть ароматами "извне". И я не считаю это новым маркетинговым ходом, нет это больше стиль жизни, довольствоваться малым и нужным, копить эмоции, а не вещи.
Минимализм. Документальный фильм о важных вещах

Конечно, я рекомендую этот фильм к просмотру, он правда стоит внимания и может поменять отношение к потреблению. Особенно здорово смотреть его на фоне параллельно что-то разбирая. Smile

Моя оценка 5 звездочек из 5!

Спасибо за внимание!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же можете почитать другие отзывы на сериалы и фильмы.

megamisteryрекомендует
Интересный отзыв, посмотрю фильм. Smile
Спасибо большое Smile
23.04.2021
Тоже увлеклась темой минимализма пару лет назад. И фильм этот смотрела, и несколько книг прочла. Прошла Project Pan и привила дома Zerowaste.
В вк есть даже специальные группы и "Игры минималистов", но там народ часто переходит грани разумного, стараясь избавиться вообще от всего, оставаясь с парой трусов и футболок
23.04.2021
Ох, и такое бывает, спасибо за информацию))
23.04.2021
Надо посмотреть, давно уже думаю, что всё, попа заканчивать с этим сбором вещей)
Smile
23.04.2021
Здорово! Тоже прихожу к минимализму. Технику, кстати, в Москве можно сдать в Собиратор. И по Москве периодически проводят акции по сбору сломанной техники, Электровесна, Электроосень и т.д. Полезный сайт с информацией «Раздельный сбор» (не только по Москве). Ну и на Авито можно продать на запчасти за символическую плату (ну или отдать бесплатно).
Действительно, грустно, что пока у нас это все не массово происходит.
23.04.2021
Спасибо большое, теперь буду знать:)
23.04.2021
Спасибо за отзыв, тоже страдаю проблемой шопоголизма, Вы меня вдохновили 😊
Спасибо Smile
23.04.2021
минимализм и осознанное потребление-хорошие идеи!!спасибо за отзыв,обязательно посмотрю фильм
Рада была помочь Smile
23.04.2021
Кайф. Хороший отзыв, обязательно посмотрю фильм, нам всем нужно посмотреть этот фильм...
23.04.2021
Отзыв интересный, но глаза резануло..
скопидон
СкопидоМ
11.05.2021
сколько пользы от новой привычки! Smile Вы молодец Star
Ваш отзыв как глоток свежего воздуха, тоже страдаю такой проблемой..Обязательно посмотрю фильм может мне поможет тоже)
  • 30.09.2015 - 22:05
    Сильно! О музыке... о жизни...о смерти...
    Скажу честно, никогда особым фанатом Пинк Флойд не являлась. Хоть рок в целом -это абсолютно моя музыка, группа шла как-то фоном, слушала, некоторые композиции нравились, но так чтобы что-то знать конкретное о музыкантах -нет.
  • 23.02.2017 - 19:42
    Ну, что тут скажешь?!:) Фильм снят Валерией Гай Германикой при содействии Pedigree Russia. Отличный, эмоциональный и добрый фильм получился.
    Совершено случайно нашла этот фильм в Интернете. Рада, что его посмотрела. Фильм короткометражный, идет всего несколько минут, а точнее 5, но сколько же в нем смысла и эмоций.
  • 03.06.2019 - 15:44
    "Ты не узнаешь меня, пока не увидишь мое сердце". Как рождается буря.
    "Отставьте свои документы - экшена давайте!" Всегда ли документалка проигрывает своим соплеменникам?   Взглянув на этот фильм - утверждаю - нет, не всегда. Документальный жанр, как по мне так, сложен.
  • 19.07.2020 - 16:46
    Научное объяснение загадок Бермудского треугольника
    Этот документальный фильм - один из серии фильмов "Осушить океан", снятых National Geograpfic Television. На этот раз речь идет о Бермудском треугольнике. Издавна хотят разнообразные легенды о причинах исчезновения кораблей, оказавшихся в Бермудском треугольнике.
  • 29.11.2015 - 22:24
    "Буквальная геометрия": Математика и жизнь, Жизнь и математика. Суперциклиды, кватернионы, плоский тор и комплексные числа
    Документальный фильм "Буквальная геометрия" открыл мне глаза на некоторые вещи, о которых я не задумывался раньше, а именно о прикладном аспекте математики. Что математика это не только "2 + 2 4".
  • 06.01.2016 - 19:40
    фильм от 5 seconds of summer "Как это случилось с нами?"
    Этот отзыв будет интересен фанатам и поклонникам группы бой бенда 5 seconds of summer. Я сама не так давно слушаю и люблю эту группу, но когда я увидела о том, что вышел фильм о них, так еще и то, что он есть с русскими субтитрами, я не раздумывая начала его смотреть.
  • 05.11.2015 - 22:23
    Изучение русской истории - благое дело, но данный фильм не принесёт пользы, более того, он вредный.
    Больше года слушаю программу "Неформат" на Юмор-FМ, в которой принимает участие сатирик и писатель Михаил Николаевич Задорнов. Передача смешная, остроумная, острая, мне нравится.
  • 17.11.2017 - 10:13
    Плыть против течения всегда непросто, но порой это единственный путь оставаться честным. История, которую не стыдно знать. НО! Стыдно не знать. АнтиМатильда. Правда против пошлости. Фильм Сергея Алиева.
    Всем неравнодушным, надеюсь, будет интересен этот отзыв и фильм, о котором в нем будет указано. Несколько фактов о режиссере, снявшем фильм "Оболганный государь.
  • 24.11.2017 - 19:41
    Сахар, сахар, сахарок...
    Всем доброго времени суток. Простые углеводы делают нашу жизнь ярче, теплее и придают ощущение того что тебя любят. Помните как материнское молоко, так и простые углеводы выполняют ту же биологическую роль. Если вам в детстве этого было мало, то с едой у вас будут противоречивые отношения. Эх.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 12.05.2021 - 17:17
    Эти реальные люди тратят все деньги на люксовый шмот, а сами живут на помойке... Их жёны голодают... Покажу образы красавчиков
    Представьте себе такую картину: ваш мужчина заваливается в дом в новом шикарном алом костюме! Его туфли из крокодиловой кожи загадочно переливаются, пикантная розовая бабочка на шее завершает образ. Он говорит, что набрал кредитов на несколько миллионов, чтобы обновить гардеробчик...
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 27.03.2021 - 12:29
    Бывший милиционер, которого задержали в 2012 году и осудили на два пожизненных срока, что является уникальным для России случаем. Видимо, считают, что у него две жизни ❤️❤️
    Самый страшный убийца в истории России? Серьёзно? А как же орский маньяк, на счету которого числится уже более 100 жертв и которого разыскивают с 2012 года?... Ну это совсем уже другая история Видимо, из числа пойманных маньяков, Попков считается самым страшным.
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • "Фильм, аналогов которому никогда не было"© А какой ты СКОТЧ? Новенький и липкий или бэушный и отклеивающийся?🤦‍♀️ Самый глупый фильм, который я видела.
    В последние несколько дней я стала частенько натыкаться на активное обсуждение фильма "Тайна природы женщины" в различных пабликах и сообществах. И холивар вокруг данного фильма стоит не шуточный.
  • 04.04.2021 - 23:12
    Школьные годы "чудесные"... Непридуманные истории буллинга от лица его жертв
    Приветствую! Одночасовой документальный фильм "Сами разберутся: Истории буллинга и его жертв" попался мне на глаза совершенно случайно, при просмотре Ютуба за хобби. И я не смогла пройти мимо него, а теперь не могу не рассказать о нем Вам.
  • 21.05.2021 - 14:10
    Четыре дня в плавании и больше ста лет на дне океана. История гибели корабля, бросившего вызов природе
    Добрый день! Кто же из нас не слышал о «Титанике». Воплощение роскоши, безграничной самонадеянности, граничащей с халатностью, неосторожности, безграничных амбиций и пафоса. Произведение рук человеческих, созданное с целью бросить вызов Богу и природе.
  • 06.06.2021 - 07:26
    Смотрела и плакала : не тем я занимаюсь, ох, не тем...
    Привет!!! Сегодня расскажу об еще одном документальном фильме компании " Редакция" и режиссёра Алексея Пивоварова про ТикТок. Для меня эта платформа в новинку, он у меня загружен, но я там не сижу, мне это не интересно.