Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 09:32

Привет!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Наверняка вы загораетесь новыми гаджетами и хотите их скорее попробовать, но не знаете что выбрать! Я хочу поделиться своим опытом в мире технологий и смарт-часов.

Новинка, покорившая мир!

Когда то пару лет назад пошел бум на фитнесс-часы, фитнесс-браслеты, смарт-часы. Новинка вызывала многие споры по цене и качеству, ведь как известно первые пробные модели на рынке продаж всегда не самого лучшего качества. Я решила подождать немного и взять хотя бы 2-ое поколение/ "переиздание"/ "перевыпуск", которое производитель должен был выпустить с изменениями в случае недочетов.

Хочу сказать, что все равно промахнулась с качеством...

Для чего мне понадобились фитнес часы.

Решила (вдруг!) стать фитнес-няшкой и начать заниматься собой, поскольку бум пошел не только на смарт-часы, но и на упругую накачаную попу. Попа у меня, кстати, что надо! Вот только пинка ей не хватает и пару упражнений! Я воображала, что именно часы будут контролировать и помогать мне на спортивном поприще. Без этого гаджета мой зад вообще отказывался вставать!

Как я выбирала фитнес браслет.

Мой алгоритм выбора всегда складывается из поиска отзывов на товар. Я чаще всего захожу на два гигантских интернет-магазина - Citilink и DNS, прочитываю почти все отзывы и делаю для себя выводы.

• Ведь находясь на данном ресурсе вы тоже отталкиваетесь от отзывов, неправда ли?

И все же, отзывы на смарт-часы на тот год (лето 2019) были ничтожно малы. Самый покупаемый и крутой на тот момент фитнес-браслет xiaomi mi band 4 стоил порядка 4000 тыс рублей и мне было просто не по карману отдавать столько денег за новинку, которая может оказаться еще тем котом в мешке. Я выбрала намного бюджетнее - фирмы Smarterra, фитнес-браслет за 1500 рублей, магазин DNS.

Техническое описание смарт часов:

Производитель характеризует часы на своем официальном сайте:

SMARTERRA FitMaster AURA — умные часы с возможностью контроля физического состояния пользователя и большим цветным ярким экраном для удобства отображения информации.
Умные часы Smarterra FitMaster AURA обладают неординарными для своей цены опциями. Они измеряют артериальное давление и рассчитывают уровень насыщенности крови кислородом. Функция мониторинга частоты сердечного ритма позволяет анализировать нагрузки на сердце в режиме реального времени и формате графика за сутки или неделю. Как и другие умные часы и фитнес-браслеты SMARTERRA, гаджет считает количество шагов, пройденное расстояние и потраченные калории, а также оснащен датчиком побуждения к активности, который подаст пользователю вибросигнал, если тот долгое время находится без движения.

Управление SMARTERRA FitMaster AURA осуществляется при помощи большого цветного яркого 1.3” сенсорного экрана с временем отклика 20 мс. Часы имеют полностью русифицированное меню и красочные анимационные иконки для наглядного отображения информации.

Производитель - Китай.

Корпус выполнен из алюминия - очень легкий, но дешевый и недолгосрочный материал, который легко царапается и портится. В реале за 1 год использования и несколько падений на пол они выглядят неплохо, на четверку.

Ремешок силиконовый, хотя по факту больше пластиковый. Удобный, не режет кожу, хорошо носится. За более чем год ношения как браслет, так и часы в хорошем состоянии.

На внутренней поверхности считывающий лазерный луч, который и дает физические показатели (пульс, давление и т.д.)

Дисплей - жидкокристаллический, с одной сенсорной кнопкой (белый кружок).

Управление смарт-часами происходит в основном в приложении Lefun Health, которое нужно скачать на телефон. Сопряжение со смартфоном идет через Блютуз.

На самом браслете можно просматривать текущие опции.

Зарядка вам потребуется абсолютно любая от вашего телефона или иного гаджета, поскольку у Smarterra как и у большинства смарт-часов стандартный USB-вход. Зарядное устройство входило в комплект, но среди десятка других я уже не знаю "чья наша".

Время зарядки - 2 часа.

Заряжаю часы 1 раз в 5-6 дней, поскольку пользуюсь только часами и оповещением звонков/смс.

Функции и опции смарт-часов:

Когда загорается дисплей, высвечиваются опции: часы, дата, день недели, частота сердечного ритма и шагомер. При сопряжении со смартфоном, все эти опции синхронизируются автоматически.

В остальном часы показывают следующий функционал, который можно задействовать долгим нажатием на сенсорную кнопку:

шаги, расстояние, калории, спортивный режим (бег, подъем, велосипед, бадминтон) - вы выбираете вид спорта, которым вы занимаетесь и включаете секундомер и показатель частоты сердечных ударов, пульс, кислород в крови, SPO2, сон, секундомер, найти телефон (классная опция: если потерялся телефон, то нажав на данную опцию, ваш телефон громко засигналит (у меня звонком будильника), сообщения (если есть входящие, он отобразит вот таким образом), информация о системе, код - сканируется для скачивания приложения, выключение.

ПРИЛОЖЕНИЕ JET SPORT.

Приложение, которое сопряжено со смарт-часами имеет разнообразный функционал, но в основном дублирует информацию со смарт-часов.

В приложении на смартфоне вы можете вносить свои данные: вес, рост, дату рождения.

На приложении так же дублируется информация о количестве пройденных шагов, расстоянии, потраченных калориях.

Я обнуляю иногда все физические данные или устройство само это делает за меня (глюк, косяк - но так), поэтому я разочаровалась в данном функционале.

Единственное, иногда посматриваю на пройденное расстояние. Когда я много гуляю с детьми по городу, то специально включаю шагомер, чтобы показать моим пацанам какие мы сильные и выносливые - прошли 7 км! Вообще о функционале много можно рассказывать, действительно очень заморочное приложение.

В самом приложении есть опция "найти часы". При ее нажатии, часы начинают вибрировать. Короче эти девайсы помогут вам найти друг друга! Если сопряжение не подведет))))

Если возникают какие то вопросы, то приложение может ответить на самые распространенные из них:

В результате знакомства с часами, я перешла от фитнесс-потребностей к функциональным. Я пересмотрела свое отношение к часам и для меня плюсы в реальной жизни совсем в другом - мне удобно, что я вижу на руке не только время, но и кто звонит, присылает сообщение:

- когда спит маленький ребенок или когда гуляешь в парке с коляской с телефоном на беззвуке;

- когда на работе нельзя отвечать на телефон, но нужно не пропустить очень важный звонок;

- когда нужно рано встать будильник на руке мягко вибрирует, без звука, что бы не разбудить семейство; хотя спать в часах для меня крайне неудобно;

- видно любое сообщение

МИНУСЫ:

- часто теряет сопряжение с телефоном буквально на ровном месте, даже если телефон в кармане - часы начинают вибрировать и показывать спецзначок. Причем на самом телефоне по прежнему горит оповещение, что устройство работает.

Это самый жирный минус, который отражается на всей работе браслета! Например, получила от мужа смс на браслет, отошла в соседний кабинет. Прихожу, у меня телефон мигает, что пришло новое сообщение. Но так как сопряжение было потеряно, я не получила информацию на часы.

- на улице плохо виден экран, особенно в солнечную погоду. Яркость дисплея средняя, не регулируемая.

МОИ ВЫВОДЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ФИРМЫ И МАРКИ Smarterra FitMaster Aura Pro:

Категорически не советую покупать.

Из всех заявленных функций нормально работают только часы и шагомер.

Так зачем мне целая свинья ради одной колбаски???

Я их редко ношу, в основном одеваю по настроению и по спортивному стилю одежды.

МОИ ВЫВОДЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕХ СМАРТ ЧАСОВ.

Сейчас, к сожалению, рынок смарт-часов обманывает ожидания покупателей в части своей функциональности. Сбой программы, обрыв сопряжения, специфические функции неправильной оценки физического состояния человека (пульс, давление, кислород) и прочие выявленные недостатки этих гаджетов все же дают им дальнейшее развитие на рынке. Просто еще не пришло их настоящее время, когда можно привести качество и стоимость в одно соответствие.

Верю, что через пару-тройку лет у меня появятся на руке более совершенные смарт-часы, которые будут показывать не только время, звонки и сообщения. Я буду отвечать на телефон, читать и отвечать смс голосовым помощником, расплачиваться покупкой одним касанием, не говоря уже о замере давления и фитнес-пряниках.

Для будущего смарт-часы очень умная и удобная задумка. Вдумайтесь только, сколько раз вам приходится лезть в сумку и брать в руки телефон что бы посмотреть многочисленные сообщения в вотсапе, вайбере, соцсетях, ответить на звонки! Проблема "бесит, что надо каждый раз доставать телефон" - решается сама собой, ведь все действия видны на дисплее часов, которые находятся на руке. Просто это очень удобно! Беря в пример тройку лидеров HUAWEI, APPLE и SAMSUNG, бюджетные модели смарт-часов еще в огромном шаге до идеала, своего логического и технического завершения. Ведь даже на данный момент, не смотря на наличие блютуза, все равно приходится доставать телефон и нажимать кнопку принятия вызова.

Любите читать про технику? Тогда смотрите далее:

1. Греет и кормит СВЧ DEXP https://irecommend.ru/content/greet-i-kormit-nu-ka...
2. Крутой блендер и секретики вкусных блюд https://irecommend.ru/content/blender-redmond-zame...

3. Беспроводное решение для музыки https://irecommend.ru/content/besprovodnye-naushni...

4. Отпариватель и утюг в одном лице https://irecommend.ru/content/otparivatel-i-utyug-...
5. Мясорубка Мулинекс https://irecommend.ru/content/smotrim-ovoshchi-v-n...

6. Этот блендер чуть не убил меня https://irecommend.ru/content/ne-proshlo-i-goda-pr...

7. Двоешник по увлажнению воздуха https://irecommend.ru/content/odnoznachno-govoryu-...

8. Аккумулятор для телефона https://irecommend.ru/content/etot-kamushek-vsegda...

Спасибо, что дочитали мой отзыв!

Всем полезных гаджетов!

Достоинства
  • Красивые часы
  • Крепкий и удобный ремешок
  • Недорого
  • Удобный и яркий экран
Недостатки
  • Бесполезный спортивный режим
  • На улице плохо виден экран
  • Неправильно подсчитывает пульс и давление
  • Сам сбрасывает настройки
  • Теряет сопряжение со смартфоном
  • Функция калории для красоты
Еmylyaне рекомендует
25.09.2020
В принципе не самый плохой вариант Smile
28.09.2020
Да... Если только как часы... Да еще и заряжать их нужно раз в неделю...