Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 15:23

Рассказываю о посещении Фаселиса в середине мая 2019 года. Ехали на маршрутке (долмуше по-турецки) из центра Кемера, садились на остановке напротив башни с часами. Автобус доезжает прямо до пропускного пункта на территорию древнего города. Стоимость проезда 4,5 литры. Курс на тот момент был 1 лира - 10 рублей.

Сразу несколько уточнений:

1. Гиды в отелях любят пугать переполненными душными долмушами. На самом деле маршрутки не хуже российских. Толкучки в салоне нет, в основном все сидят.

2. Разобраться в направлении движения легко. У всех автобусов на лобовом стекле и внутри салона есть табличка с картой маршрута. Водитель объявляет остановки.

3. Вход в Фаселис платный, 30 лир с человека. Есть способы просочиться бесплатно, но мы решили заплатить.

4. От пропускного пункта до самого древнего города идти минут 10-15 по асфальтированной дороге. Цивилизованный туалет и кафе только у входа.

5. На территории нормальные ровные дорожки. Но если у вас пытливый ум и обязательно хочется везде залезть, обувайте кроссовки, на камнях скользко.

6. Навигатор показывал, что от центра Кемера до Фаселиса всего 15 км, но ехали мы полчаса. Ленивые туристы постоянно просят водителя останавливаться прямо у отелей, а не на остановках.

Интересное начинается уже за входом. Вдоль дороги стоят развалины старинных домов. Предположительно, Фаселис был создан в 7 веке до н.э. Там успели пожить римляне, греки, неоднократно бывали пираты. На данный момент раскопано менее 10% зданий, основная часть города покоится под толстым слоем земли и хвои.

Раскопанная часть стоит на берегу на трех бухтах. Первое, что видят туристы – парковка и возвышающийся над ней акведук. В древности по нему доставляли пресную воду. Во время одного из землетрясений акведук разрушился, без питьевой воды Фаселис начал пустеть.

У бухт есть какие-то названия, но я их буду для удобства называть левая, центральная и правая. На берегу левой бухты находится некрополь. Вода за столетия размыла землю, саркофаги сползают в море. Внутри ничего интересного, накидан мусор. Но можно поколупать землю и найти кусочки амфор.

Купаться здесь не рекомендую, но не из-за кладбища. Днем заметила, что вода в этой бухте грязноватая, плавают очистки фруктов. А вечером увидели, что местные заезжают сюда помыть лодки. Сверху за некрополем импровизированный туалет.

Идем дальше. Вдоль второй бухты начинается сосновая роща, идет раскопанная часть города. Собственно, раскопана пока только главная улица с банями, амфитеатром и несколькими домами. Остатки построек стоят прямо в воде. Рядом есть небольшой пляж, среди сосен организована зона отдыха со скамейками. Многие отдыхают в тени на пледах.

Основные достопримечательности имеют пояснительные таблички на английском языке. Надписи на старых камнях тоже переведены на английский. Также среди развалин постоянно бродят экскурсии. Даже если наглости пристроиться к одной из них у вас не хватает, вы все равно будете слышать, что говорит гид.

Старинная улица выводит на берег третьей правой бухты. Здесь мне понравилось больше всего. На берегу лежат части какого-то грандиозного в прошлом здания. Впереди видны высокие горы, пляж роскошный! Именно здесь отдыхают местные.

На берегу приятный крупный песок, заход в воду очень пологий, до глубины метров 20-30. Вода чистейшая, за счет небольшой глубины быстро прогревается. В мае в других местах купаться было холодновато, но здесь как в ванной. И очень крутой хвойный запах.

Общее впечатления: экскурсия с целью окультуривания на один раз. Вы легко обойдете Фаселис за несколько часов, развалины не в лучшем состоянии. Но какая классная природа вокруг! Мы за один день здесь так отдохнули, как не наотдыхались за всю предыдущую неделю. В общем, рекомендую. Один раз точно съездить стоит.

Достоинства
  • Близко к Кемеру
  • Время пребывания не ограниченно
  • Красиво
  • Можно искупаться на 3-х пляжах
  • Недорого
Недостатки
  • Не где купить поесть и попить
  • Туалет только при входе
sonne001рекомендует