Опубликовано 23 Апрель, 2021 - 18:32

Приветствую!

Ласточки захватили Россию. Теперь на этих скоростных электричках можно легко добраться практически в любую точку страны - с привязкой к крупным городам, разумеется. Сегодня я хочу рассказать об электропоезде 821/822, следующем по маршруту Санкт-Петербург-Валдай. Именно на нем я возвращалась домой после своего небольшого путешествия по Валдайскому району Новгородской области.

Итак, поехали!

электропоезд Ласточка на станции Обухово (Санкт-Петербург)

Что такое Ласточка?

Если коротко, это электропоезд повышенной комфортности, предназначенный для перемещения между регионами, а также, для пригородного сообщения. Как и Сапсан (отзыв о нем можно прочитать здесь), он был разработан немецким концерном Siemens, но в настоящее время успешно производится в России:

В 2009 году ОАО «Российские железные дороги» заказало компании Siemens разработку пригородного двухсистемного электропоезда, адаптированного к условиям России. Новые поезда планировалось использовать в Сочи для пригородных пассажирских перевозок во время Зимних Олимпийских игр 2014 года, а затем частично передать на другие линии для беспересадочного обслуживания маршрутов, имеющих участки как с переменным, так и постоянным током.

В марте 2011 года ООО «Уральские локомотивы» (СП «Сименс АГ» и группы «Синара») и ООО «Аэроэкспресс» создали совместное предприятие для локализации производства электропоездов в России. Производство составов было организовано на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область), ранее выпускавшем электровозы серий 2ЭС6 и 2ЭС10. Производство было запущено в конце 2013 года.

Сами поезда имеют разные модицификации, и в разных регионах Ласточки, как правило, отличаются друг от друга. Но что их всех объединяет - это название, продуманное (в большинстве случаев) расписание, скорость и плюс-минус похожий дизайн.

Маршрутная сеть Ласточки постоянно растет и расширяется. Еще недавно из Питера на этих поездах можно было уехать только в Великий Новгород, Лугу и Выборг, но сейчас пунктов назначения очень много - Кузнечное, Петрозаводск, Печоры, Сосновый Бор, Тихвин, Волхов, Псков, Сортавала, Валдай, Бологое и даже Москва.

Если говорить обо мне, то я, по большому счету, редко пользуюсь услугами ОАО РЖД, но, тем не менее, с Ласточками знакома. В 2018-м году именно на Ласточке я ездила в Розу Хутор из Адлера (отзыв о курорте здесь), а в 2019-м добиралась из Москвы в аэропорт Внуково (правда, Ласточку там эксплуатирует не РЖД, а Аэроэкспресс, отзыв здесь). Еще, чуть ранее, я несколько раз ездила на скоростных электричках в Тосно, Выборг, Великий Новгород, а также, на свою дачу под Лугой.

В этом году я добиралась на Ласточке из Угловки в Санкт-Петербург - подробнее о своем маршруте будет рассказано далее.

Поезд №821/822 СПб-Валдай: маршрут, время в пути, остановки, цена билета.

Впервые Ласточка по этому маршруту была пущена в прошлом году, и в настоящее время этот поезд соединяет между собой целых четыре субъекта федерации:

• Санкт-Петербург
  • Ленинградскую область
  • Новгородскую область
  • Тверскую область.

Маршрут поезда 821/822Я (это его полное название) довольно интересный. На нем можно доехать до, собственно, города Валдай, по времени это займет 5 часов 18 минут: отправление из Санкт-Петербурга 07:50, прибытие в Валдай - в 13:08. Поезд следует по пути на Москву до Бологого, а затем как бы сворачивает на северо-запад.

Для ОМ: скриншоты в категории "Туризм" разрешены, если они соответствуют теме отзыва.

Но, как выяснилось, местные жители редко ездят в Питер со станции Валдай. Намного удобнее добраться до Угловки - время пути составит всего 3,5 часа. Из Угловки в Валдай ходят такси и автобусы, ехать меньше получаса, дорога отличная. Поэтому и я не стала экспериментировать с поездкой 5+ часов и купила билет в Санкт-Петербург именно из Угловки.

Ласточка в Валдай курсирует круглый год, по большей части, по будням, но в некоторые месяцы пускают дополнительные поезда и в выходные дни.

Остановок в пути несколько:

Березайка

Бологое-Московское

Едрово

Валдай

Все они длятся по одной минуте (кроме Едрово (2 мин.), Окуловки (23 мин.) и Бологого (39 мин.).

Даже одной минуты вполне хватает, чтобы без спешки сесть поезд или выйти из него. Проездные документы и/или паспорта проверяют при входе в Ласточку. Если вы приобрели билет онлайн (на сайте РЖД или на Яндекс Путешествиях), ничего распечатывать не нужно, достаточно просто отдать паспорт проводнику.

В самом билете указаны номер вагона и место, но, как оказалось, даже номер вагона знать необязательно: поезд сквозной, документы у вас проверит любой проводник, и он же подскажет вам, где конкретно находится ваше место.

Стоимость билета из Угловки в СПб составила 690 рублей (покупала за 4 дня до поездки).

Ласточка №821/822 СПб-Валдай, что внутри?

Как было сказано выше, Ласточка - это электропоезд повышенной комфортности. Внутри достаточно просторно, всем хватает места. Есть кондиционер, зона хранения багажа, а также, вешалки для одежды.

Также, багаж можно разместить на горизонтальных полках:

Сиденья расположены в ряд по два и по три:

Они достаточно мягкие, удобные, спина не устает.

Места для ног более чем достаточно:

Подлокотники регулируются:

Также, можно воспользоваться откидными столиками:

Дверь открывается нажатием кнопки (как с наружной стороны вагона, так и изнутри):

Да, чуть не забыла. В Ласточке есть бизнес-класс (с более высокой ценой билетов, разумеется), и находится он в хвосте состава:

Что еще интересного есть в салоне? Пожалуй, мониторы. Они всю дорогу показывают ролики о тех местах, куда можно уехать из Питера на Ласточке. Довольно познавательно, кстати. Но помимо этого также крутят и обычные служебные видео на тему "как вести себя в поезде".

Также, на табло можно посмотреть, сколько остановок осталось впереди и их продолжительность:

С температурой воздуха в салоне и за бортом можно ознакомиться на "бегущем" табло:

Розетки в салоне есть, но не у каждого ряда сидений.

Туалетов в Ласточке несколько. Я ехала в шестом вагоне, там уборная общая с бизнес-классом. Внутри все обычно - довольно чисто, полотенца, вода и мыло есть, смыв работает.

Дополнительные услуги на борту включают горячие и холодные напитки, а также, снеки и мелкую выпечку. Я заказала кофе, просто ужасный: щепотка молотого в стакане кипятка. На вкус почти отрава, не советую. Цена вопроса - 100 рублей.

Впечатления от поездки в целом.

Поезд едет плавно, никакой тряски или укачивания не ощущается. Шумоизоляция неплохая, можно спокойно ехать без наушников и не слышать стука колес. Система кондиционирования воздуха работает исправно, в салоне поезда комфортно - не жарко и не холодно, нигде не дует.

Сиденья комфортные, как по мне, они лучше, чем в экономе Сапсана и в самолетах Победы.

Время в пути пролетает незаметно. Задержек по ходу движения не было, поезд шел по расписанию: в 19:15 отправился со станции Угловка и в 22:20 прибыл в Обухово.

Внутри салона чисто, даже окна вымытые, я на такое всегда обращаю внимание.

Что не понравилось? Попутчики - они были просто ужасны. Много нетрезвых, шумных пассажиров, которые беспрестанно слонялись по проходу туда-сюда. Но если закрыть на них глаза и не брать во внимание отвратительный кофе, то Ласточке №821/822 СПб-Валдай вполне можно поставить оценку "пять с минусом".

Я рекомендую эту Ласточку, но еще раз напомню, что добираться до Валдая дешевле, удобнее и быстрее от станции Угловка.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Внутри чисто
  • Есть туалет
  • Маршрут
  • Не холодно и не жарко
  • Расписание
  • Скорость
  • Удобные кресла
Недостатки
  • Ужасный кофе
maximovaaрекомендует
Полезный отзыв. Спасибо!
23.04.2021
Ну стук и от состояния рельсов зависит ) у нас и скоростной Интерсити ( что то похожее на ваш внутри ) с рельс сошел ))
Ужасно, конечно(
С Интерсити я по Польше знакома, там все в хорошем состоянии.
23.04.2021
Благодарю за отзыв! Мы как раз рассматриваем ласточку для командировок
Впервые уехала на ласточке в Петрозаводск в 2014😍эх..) такая ностальгия
Намного лучше нашей "ласточки" Москва-Смоленск.
24.04.2021
Спасибо, наверное воспользуюсь вашим опытом 🍒
я бы с радостью сейчас куда-то отправилась)))
25.04.2021
Задумалась о Валдае) Ласточки да, очень удобное изобретение, насколько сейчас с ними быстрее и комфортнее в Выборг ездить стало.
25.04.2021
Неделю назад ездила на ласточке из Мин вод в Кисловодск, мне очень даже понравилось Smile
26.04.2021
Люблю ласточки. на нашем направлении всегда хорошая публика)
26.04.2021
Радует, что и у нас в стране появились современные, скоростные поезда Smile
28.05.2022
Мой город - тупиковая ветка, тут такой роскоши нет(
Если только в Адлере в Роза Хутор съездить)