Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 12:17

Сериал Нереалити - относительно недавняя новинка от режиссера Анны Пармас с Ольгой Дибцовой в главной роли. В нем всего 10 серий, и на момент сьартового показа я успела просмотреть первые 3 серии.

Не бросила, просто не было столько времени смотреть. Досмотреть планирую в ближайшем будущем. На момент написания отзыва все серии уже вышли, так что...

****

Нереалити

Описание

По сюжету после 10-ти лет, проведенных на реалити-шоу под пристальными взглядами миллионов зрителей, Рита вынуждена вернуться в родной городок, где почти все ее ненавидят. Рите нужно "построить свою жизнь" заново, но репутация злой интриганки усложняет ей задачу. Но Рита, закаленная шоу, с упрямством и непробиваемостью восстанавливает репутацию и возвращает свою семью.

• Жанр: комедия
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 6,7
  • Где смотреть: KION, PREMIER

• Завязка и сюжет

Девушка Рита была звездой очень популярного реалити шоу (очень похожего на небезызвестный Дом 2), где пробыла очень много лет. По ходу сюжета мы узнаем, что она провела на нем большую часть своей сознательной жизни, променяв семью и дочь на съемки в шоу. Но, происходит одно событие, в котором Риту обвиняют, и девушку выгоняют из проекта. Она конечно жестко упирается, но назад ее никто уже не ждет.

У Риты за душой ничего нет, поэтому приходится вернуться в родной городок, где она когда то жила, и в котором остались ее родители, бывший муж и дочь-подросток. Риту, конечно же, никто особо не ждет, и складывается даже впечатление, что большинство ее просто ненавидит. И есть за что. Рита наглая, хабалистая, за словом в карман не лезет, и послать любого на 3 буквы ей ничего не стоит.

Ее не рада видеть дочь, которую она и не знает совсем, так как бросила ее совсем ребенком. Ее не пускают родители в дом, а бывший муж и вовсе грозит посадить далеко и надолго. При этом и своих проблем у Риты вагон и маленькая тележка: она хочет наладить общение с ребенком, и все еще питает надежды вернуться на проект, ведь как оказалось, кроме как светить едвлом, она больше ничего не умеет.

Удастся ли Рите вернуть расположение родных и близких, а также решить другие свалившиеся на нее проблемы? В сериале всего 10 серий, что для меня лично плюс, не люблю смотреть большие проекты по несколько сезонов. Пока по первым 3-м сериям сериал не кажется затянутым, а проблемы высосанными из пальца. Рита сталкивается с жесткой реальностью, потому что за 10 лет телевизионной жизни она не умеет ничего, и привыкла общаться соответственно.

Она привыкла закрывать всем рты, и прет напролом как танк. Она может жертвовать чувствами других людей, плюя даже на дочь или родителей ради своей личной выгоды. Интересно будет наблюдать, изменится ли к концу сезона Рита и как будут складываться ее отношения с окружающими.

*********

• Персонажи

Рита, провинциалка, которой выпал шанс стать звездой реалити. Рита наглая, пробивная, привыкла всего добиваться, и не терпит поражения и слова нет.

Дочь Риты, которая ее ненавидит, за то что мать бросила ее и не принимала никакого участия в ее воспитании. Несмотря на кажущуюся неприязнь к Рите, она ее все равно любит, просто Рите это знать необязательно.

Родители Риты, которые не особо хорошо к ней поначалу относятся, и на это тоже есть свои причины. Но, они тоже любят Риту, просто по своему, с учетом всех обстоятельств.

Бывший муж Риты, который взял на себя родительские обязанности. Крайне неприятный тип, который и взятками не брезует, и все деньги спускает на ставки. Интересно, изменится ли он к концу сезона, или останется таким же мерзким.

****

• Графика/съемка

Снято типично для российского сериала какого нибудь ТНТ или СтС, и в принципе съемка не отличается от большинства современных сериалов. Много яркой цветокоррекции, простые задники, простейшие кадры оператора минимум перебивок. Графикинет, она и не нужна особо. Было бы что в Нереалити редачить, так сериал о простой жизни в небольшом городке, ничего такого в нем и не требуется.

********

• Музыка/юмор

Вообще, я не особо слушаю русскую музыку, коей в сериале дофига, так как снимали все таки "наши". И в основном во всех фильмах/сериалах это какая то совсем "грустная" попса, от которой уши вянут и закручиваются в трубочку. И в принципе, в Нереалити все также дофига таких песен, "хитов" современной эстрады, но встречаются и вполне занятные экземпляры. 2 песни даже добавила в свой плейлист, так как совпали с настроением.

С юмором все сложно, потому что одни прям любят российские комедии паршивого качества, и им такой юмор залетает как родной. В большинстве (99%) комедий российского производства мне не смешно. Нереалити частично также состлит из шуток низкого качества и скатывания к туалетоому юмору. В нейне стесняютсяматериться и показывать друг другу средний палец. Мне такой юмор не близок, и в сериале он к сожалению тоже есть.

Но, есть шутки и забавные моменты совсем другого качества. Чаще всего это высмеивание кактх либо ситуаций, как например жизнь героини на реалити шоу, ее жизнь вне проекта и т.д. Вот сатира в сериале мне нравится больше, хотя над некотоыми ситуациями я также смеялась в голос.

• Общие впечатления

Мне редко нравятся российские сериалы в жанре комедия, потому что чаще всего в них достаточно примитивный, сортирный юмор и совершенно тупые, бессмысленные диалоги "ни о чем". И ровно точно также я подумала и про Нереалити, и после 3 серий думала, что напишу отзыв и брошу.

На деле оказалось, что сериал меня зацепил сразу несколькими моментами. Во-первых: актриса Ольга Дибцева, которую я до Нереалити даже нигде и не встречала. На первый взгляд это совершенно хабалистый образ героини, который берет все нужное наглостью и враньем. Которую не особо жалует местное население небольшого городка, не любят родители и родная дочь, и ведь есть за что.

И если героиня вызывает у меня спорные эмоции от непонимания, жалости и желания дать ей подзатыльник за то, как она общается и обращается с окружающими, то актриса мне прям понравилась. Она яркая, харизматичная, и для меня она была тем крючком, который держал у экрана.

Во-вторых: юмор. Да, он точно такой же примитивный и иногда скатывается в банальные маты и показывание среднего пальца от героини. Большинство забавных моментов принадлежит как раз героине Рите, и мне наверно больше ниавилось, как именно она отыгрывали эти сцены. Да, она все такая же хабалистая и невоспитанная, но за ней интересно наблюдать.

И в третьих, если не сам сюжет, который на уровне того же юмора не менее примитивен и прост, то цепляла сама идея того, как будет выпутываться Рита из сваленных на ее голову неприятностей. Как завоюет расположение дочери и вернет ли былую родительскую любовь отца и матери; изменится ли отношение окружающих и смогут ли они принять Риту несмотря на все то, что она творит; какие отношения ее ждут с бывшим мужем и его нынешней будущей женой.

А еще в сериале очень много сатиры, и странно, что очень многие зафукали, и поставили низкие оценки. Взять хотя бы саму Риту, которая пол жизни прожила на проекте, и которая кроме хамства ничего больше не умеет. Как тонко создатели высмеивают и сам проект, и его участников, и поначалу и саму Риту, которая вот такая бесполезная и никому не нужная, зато ее узнают на улице.

И таких моментов на самом деле больше, и за иногда тупым юмором можно рассмотреть правильные вещи, просто видимо они не для всех. Ну и повторюсь, что сериал я однозначно буду заканчивать, потому что первые серии смотрела с большим удовольствием, иногда хохоча в голос над особо острыми моментами.

Единственное, что расстроило - оказывается уже сериал продлили на 2 сезон. Не знаю, насколько это правильно и есть ли в этом смысл, потому что лично я не подписывалась на 2 сезона, и думала, что 10 серий вполне достаточно для раскрытия основных ключевых моментов. Смотреть однозначно не буду, даже если первый закончится на самом интересном месте.

Плюсы:

• всего 10 серий;
  • серии по 50 минут;
  • актриса Ольга Дибцева;
  • много самых разных персонажец с разными характерами;
  • сатира на очень многие реаоьные внщи, как например реалити шоу;
  • интересная завязка;
  • интересно узнать, как удастся героине Рите наладить отношения с окружающими и семьей;
  • юмор специфичный, местами очень плох, но в основной массе забавный;
  • есть схожесть с событиями, которые могли бы происходить в жизни каждого;
  • нет затянутых моментов;
  • музыкальные темы, которые хочется слушать вне сериала!

Минусы:

• второй сезон;
  • юмор местами сортирный;
Salemskayaрекомендует